Впервые фидер в руках

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Купил зимой свой первый фидер. Когда растает, хочу вырваться на водоем для первоначальной тренировки без цели улова (хотя карасик там есть).
Подскажите, с чего начать? Отработать дальность заброса или для начала только точноть? С каких весов лучше начать - с малых, потом пробовать большие? Заброс через голову, как в фильме?
Дальше попробовать пробивку глубин?

Хочется набраться немного информации о поведении своего фидера, чтобы на первой рыбалке чувствовать его.
Кормушки есть от 50 до 110 гр, леска - плетенка. Фидер Микадо ТРекс 3,9 до 150гр.
 

w075

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
4
Возраст
49
Адрес
ukraine
Купил зимой свой первый фидер. Когда растает, хочу вырваться на водоем для первоначальной тренировки без цели улова (хотя карасик там есть).
Подскажите, с чего начать? Отработать дальность заброса или для начала только точноть? С каких весов лучше начать - с малых, потом пробовать большие? Заброс через голову, как в фильме?
Дальше попробовать пробивку глубин?

Хочется набраться немного информации о поведении своего фидера, чтобы на первой рыбалке чувствовать его.
Кормушки есть от 50 до 110 гр, леска - плетенка. Фидер Микадо ТРекс 3,9 до 150гр.
поздравляю с приобритением :thumbup:
представляю как руки чешуца помахать удилкой у водоема! :crazy:
лично я (всегда) бросаю через голову , точнее плучаеца попасть в точку.
мачинайте с малых грузов(проще манипулировать)
для фидера не сильно важна дальность,важнее точность закорма.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Хочется набраться немного информации о поведении своего фидера, чтобы на первой рыбалке чувствовать его.
Именно поэтому и надо начать с малых весов,почтепенно меняя кормухи на более тяжёлые. тогда поймёшь какие веса фидер кидает лучше всего.
Я взяв первый раз в руки фидер,вообще не ставил поводок с крючком,а только отрабатывап забросы.
И начинай с отработки точности забросов. Нарастить дальность-проще.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Купил зимой свой первый фидер. Когда растает, хочу вырваться на водоем для первоначальной тренировки без цели улова (хотя карасик там есть).
Подскажите, с чего начать? Отработать дальность заброса или для начала только точноть? С каких весов лучше начать - с малых, потом пробовать большие? Заброс через голову, как в фильме?
.
Не указан водоём( река, озеро?).Для начала, чтобы почувствовать снасть, просто освоить технику заброса, начиная с небольших весов кормушек, далее-точность заброса, затем дальность, постепенно наращивая веса кормушек, если это потребуют условия.Ну. а когда привыкнут руки и голова, можно приступить и к прощупыванию дна. Первое время тяжело будет выбрать момент нужный для подсечки, но это уже дело наживное.Да, чуть не забыл, бросок, ес-но через голову.И осбое внимание перед забросом удели вершинке,во избежание перехлёстов!
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
не вижу в нем особого смысла при использовании на фидере-для карповой рыбалки-да полезная функция - очень удобная штука "флажковы регулчтор фрикциона" для фидерной ловли -вот это вещщщщьь:victory:
Флажковый переключатель ограничен диапазоном регулировки фрика, а у байтраннера этого нет. Сейчас даже карпятские катушки делают с рег.фрикциона вместо бтр, однако карпятники всё равно предпочитают последний. Для фидера возможно разницы нет, но с рег. фрициона делают только матчевые катушки(до 4000серии) или карпятские тяжелые. Среднего сегмента я не нашёл
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Подскажите, с чего начать? .

можно покидать разные веса - не менее 10 забросов на кажды вес.
появится понимание диапазона работы удилища.
можно поменять плетню на моно, и сделать тоже самое...

можно поменять вершинки и сделать тоже самое...сравнить дистанции комфортного заброса.

заклипсовать разные дистанции....покидать на них на точность.

во время забросов кормушек, можно еще мерить глубину на счет...затем составить график глубин.

Это поможет понять возможности палки и подтянуть технику ловли.

в оставшееся время, пробуй поймать рыбу:)
 

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Уф-ф ! Наконец-то собрал (в смысле скомплектовал) свой первый фидер:

- Удилище Микадо ультравиолет 3,6м до 90гр. (под предполагаемые условия вроде подходит),
- Катушка Шимано Супер 2500 с задней регулировкой фрикциона. Там прикольная штучка есть - флажковый переключатель, наверно удобно. По размеру может и маловата, но другого не дано.
- Плетенку купил Benkei PE, диаметр (или размер, кто их японцев разберет) пишут 1,0 с разрывной нагрузкой 7,5 кг. Скользкая такая, и тонкая (по сравнению с PowerPro 0,17мм), разноцветная. Долго и безуспешно искал и Daiwa Regal и Suffix PE - нет таковых в наших краях.
- кормушек самодельных из бутылок полно наделал - от 30 грамм до 60 грамм с шагом в 10 грамм.

Пришел домой, все это собрал - лепота, в какую-бы сторону кинуть ?! Жаль в квартире нет простору... Так что остается дождаться открытой воды и кааааак пульнуть... А потом может и вопросы возникнут по технике и тактике ловли.
P.S. Поделился своим маленьким счастьем !
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
YurokS, рад за тебя, ну теперь вся рыба в округе - твоя:D.
можно покидать разные веса - не менее 10 забросов на кажды вес...
в оставшееся время, пробуй поймать рыбу:)
Я бы начал с последнего (и начинал). Вдруг он гений - посмотрел Димины фильмы, и понеслось!
А опыт, он "сын ошибок трудных", пару раз надо оторвать кормушки и т.п...
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
можно покидать разные веса - не менее 10 забросов на кажды вес. появится понимание диапазона работы удилища.
поменять вершинки и сделать тоже самое...сравнить дистанции комфортного заброса.
Это поможет понять возможности палки и подтянуть технику ловли.
Спасибо огромное, в этом и цель моего первого "занятия". Примерно для себя представил, что необходимо узнать в первую очередь о работе удилища.
Для начала хочу попробовать все это дело на стояке, чтобы исключить влияние течения, думаю из-за него знакомство будет немного "смазанным". Следующие уроки уже перенести на течение.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Спасибо огромное, в этом и цель моего первого "занятия". Примерно для себя представил, что необходимо узнать в первую очередь о работе удилища.
Для начала хочу попробовать все это дело на стояке, чтобы исключить влияние течения, думаю из-за него знакомство будет немного "смазанным". Следующие уроки уже перенести на течение.
Мои поздравления! Можно и не ждать вскрытия водоемов, а перенести упражнения по закидыванию, скажем в поле или на участке прямой дороги, конечно по которой не так часто ездиют. Я вот жду когда жена вернется из командировки, чтоб потренероваться на открытом пространстве, а то, чувствую, руки забыли снасть. ;)
А катушечка не маловата для 3,6 м?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
. Так что остается дождаться открытой воды и кааааак пульнуть... А потом может и вопросы возникнут по технике и тактике ловли.!
Я вот так пульнул в воскресенье после долгих месяцев зимы. Есть первый отстрел в новом сезоне!:DНо вопрос возник только к самому себе.
 
Последнее редактирование:

yurokS

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Ярославль
Я вот так пульнул в воскресенье после долгих месяцев зимы. Есть первый отстрел в новом сезоне!Но вопрос возник только к самому себе.
А я вообче фидером с кормушкой не пулял. Были ознакомительные рыбалки на стеклопластиковый спиннинг ну ооочень толстый с кормушкой порядка 100 гр. Поклевки замечал когда уже палка качалась. Есть, правда, опыт "джигитования" спиннингом, думаю что проблем с определением глубин и бровок не должно быть, все-таки у фидера вершинка чувствительнее. Осталось на практике освоить всякие разные прикормки и каши - теорию изучил на форуме, очень доступно и грамотно люди общаются.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
очень доступно и грамотно люди общаются.
Извини, шутка действительно глупой получилась. В памяти ещё совсем свежи воспоминания, когда я вот также мечтал испытать свой первый фидер,затем второй,за ним следующий. И первые мои испытания начались с банального отстрела. Удачи ! Недолго уже осталось ждать.:victory: Я, например, теорию за полгода до такого события изучил. Но началось всё с фильма Дмитрия " Зимний фидер". Дальше всё больше хотелось узнать об этой снасти. Через полгода уже с трудом понимал как определить поклёвку на дубине. Был такой случай, когда в спешке забыл кормушки и катушку с плетнёй в гараже. Ну, а вопросов, поверь, даже со временем меньше не становится.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
С фидером Mikado UV уже с десяток рыбалок провел, ни одного отстрела :) Леска 0.24, моно. После каждой рыбалки полтора метра лески обрываю, вяжу все заново.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С фидером Mikado UV уже с десяток рыбалок провел, ни одного отстрела :) Леска 0.24, моно. После каждой рыбалки полтора метра лески обрываю, вяжу все заново.
Десяток не показатель. У меня за весь прошлый зезон 1 отстрел, и это при 2-х,3-х выездах в неделю. Этот сезон тоже начал с отстрела, надеюсь последнего в этом году. Низкое качество креплений покупных кормушек не в счёт. Пользуюсь только шнуром РР 0,1. Но в таком деле каждая мелочь имеет значение. Установил другую вершинку- уже другие ощущения, прошло 3 месяца зимы, и уже комель кажется тоньше. Всё-равно нужен некоторый период адаптации. Ну, примерно также как за рулём.
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Здравствуйте, уважаемые ГУРУ и ДОКИ фидера!

Сегодня выкроил пару часов, чтобы съездить на водоем. Вообще-то у нас еще лед стоит на прудах и озерах, но нашел участок открытой воды вблизи плотины на Волчихинском в-ще. Не терпится попробовать половить на ФИДЕР... Так, как был ограничен во времени, то решил просто покидать, почувствовать "снасть"...
Фидер « МИКАДО ГОЛДЕН БЕЙ», длина 3,60, тест до 140 г., вес 280г (по ощущениям очень легкий с жестким строем), в комплекте 4 не маркированых вершинки.
Катушка Шимано Нексейв 2500, намотка – шнур ФАЙРЛАЙН -0,12. Понравилась ровная намотка плетни и очень плавный ход шпули. Не понравилось как шумит шнур по кольцам (может это пока новый, «не общарпаный»)?
Грузики, кормущки, оснастки, поводки – все это давно приготовлено. Решил начать с грузика в 20 г. Итак первый заброс…. «полет нормальный» …На удивление все стало получаться почти сразу. 40 граммовый грузик летел за 70 м (считал по количеству оборотов ручки катушки). Пробовал кидать кормушки, правда без прикормки. Так как дул порывами ветер, то легкая 25г кормушка летела метров на 30, а 50г много дальше, при этом понял, что во многом дальность зависит от траектории полета. Пробовал кидать на одинаковое расстояние, используя клипсу. Действительно сама палка отлично гасит лишнюю кинетическую энергию полета кормушки и та ложится на заданной дистанции.
По точности бросков надо тренироваться-думаю пара-тройка полноценных рыбалок и рука набьется.
Пробовал определять глубину поплавком – маркером…Вот тут вышел прокол…поплавок очень долго всплывает (видимо плетенка плохо скользит по колечку грузила). При подмотке лески с поплавком опять же из-за плохого скольжения шнура, грузик срывается раньше (а может еще и легковат (40г) для маркера?...) Что скажете господа ГУРУ по этому поводу?
Самодельные пластиковые кормушки очень быстро всплывают, если огружены равномерно по всей длине, а вот те у которых груз расположен ближе к низу (я и таких сделал) те всплывают не так быстро.
Вершинку пробовал только одну, вторую по мягкости, потому как понял, что они на сам заброс не влияют…?
На этом моя первая тренировка закончилась… БОЧКА, которую я приготовил под опыт ловли ФИДЕРОМ пока пустая, но первую ложку я уже туда положил!!!;)
 
Сверху