Вопрос на прямой эфир (стрим)

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Эти сволочи из кормушки прямо корм сосут, когда стая приходит!!!!
Ты это мне рассказываешь..? Вроде не первый год с фидером :D :D :D Он и лещ с удовольствием из кормушки жрёт, или никогда не багрил?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот по этому и спрашиваю, в чём подвох?
Это не подвох, а знание поведения и повадок рыбы разных пород.
Крупный лещ очень осторожная рыба. Вспомни рассказы Рыжего про лещей. Очень познавательно!!! (Царство ему небесное)
Он к корму подойдет в последнюю очередь, давая проверить другой рыбе нет ли тут опасности, или подвоха.
Поэтому длинный поводок НА ТЕЧЕНИИ дает ему возможность взять насадку не приближаясь к месту, где суетиться другая рыба и возможна тревога.
Густера довольно бойкая, активная и не пугливая. Будет клевать даже на 10см поводок.
Голавль - стремительная рыба. Его тактика - быстро подплыть, схватить насадку, и тут же дать деру (часто с обрывом поводка). Он так по жизни и кормиться. Поэтому для него длинный поводок тоже не нужен.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Вооот - теперь уже понятнее :), а то всё стебаются на дядькой...

А вот теперь дальше - неужели ему 30-40 см разницу составляют?

ПС: Рыжего помню (земля пухом), много с ним спорил... но прислушивался ))
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот теперь дальше - неужели ему 30-40 см разницу составляют?
Я опять делаю упор на осторожность именно крупного леща.
Он унюхал издалека запах корма и начинает подплывать к источнику вверх по течению. Первым делом он наткнется на частички корма, который сноситься течением вниз и начинает его подбирать. Если темповать, то сносится довольно много жрачки и ему может быть будет достаточно того количества, что приносит течение. Тем более на столе суетятся другие рыбы и плыть в эту кучу ему ссыкотно. Вот он и будет стоять в некотором отдалении от кормушки. Ради интереса и эксперимента полови на метровый поводок. Клев и результативность может быть еще больше.
На канале (КИМ) ловят крупного леща на поводки от 1м до 1,5м. На более короткие тоже ловиться, но мелкая и средняя рыба. А крупняк стоит ниже по течению на метр-полтора. Почитай прошлогодние отчеты Максима БМВ по каналу на Русфишинге.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ради интереса и эксперимента полови на метровый поводок. Клев и результативность может быть еще больше.
Ловил - особой разницы с 70 см не увидел.
Следующий вопрос - у нас многие на "бомбы" ловят, типа, как под Серпуховым на сало - кормушка набитая крутой пшенкой и поводки по 5 см. Там, значит, его не смущает, что есть прям из кормушки надо?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
у нас многие на "бомбы" ловят, типа, как под Серпуховым на сало - кормушка набитая крутой пшенкой и поводки по 5 см. Там, значит, его не смущает, что есть прям из кормушки надо?
Ну так и лови точно так же, раз многие ловят. В чем проблема?:eek: Заодно на леске для поводков сэкономишь.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Леши тоже мордой кормушку катают!
На стояке это в порядке вещей. Я даже знаю в какую сторону лещ толкает кормушку, - к берегу, или от берега. Хлыст это четко фиксирует.
То чуть согнется на 1см. и застыл, то в обратную сторону тоже на 1см и опять хлыст застыл. Интересно наблюдать.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
А если нет поводков 60 см- 1.2 метра? Может быть просто сделать по длиннее отвод от кормушки в плетенке - получается тот же метр? Или плетенка отпугивает?
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
А,если я на матч поводок поставлю 0,1(дунаевскую,тоньше нету) см 20…что меня ждет?…к чему хоть готовиться…меня дааавно эта ваша тема заинтересовала…
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Не отпугивает.
Я уже забыл, когда ловил на поводки из монки. У меня ВСЕ поводки из тонкой плетенки 0,06.
А какие длинны используете? Поводок из плетенки на флэт я использую - но короткие до 10 см. А как с амортизацией дело обстоит?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А если нет поводков 60 см- 1.2 метра? Может быть просто сделать по длиннее отвод от кормушки в плетенке - получается тот же метр? Или плетенка отпугивает?
Я так и делаю - отвод 30-40 см
 
  • Like
Реакции: Egor

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я так и делаю - отвод 30-40 см
У меня отвод для поводка 25см и тоже из плетенки, но диаметр как на основе.
Соединяю отвод с поводком (тоже из тонкой плетенки) микрозастежкой свей конструкции. Использую силиконовый кембрик и его на застежке практически не видно. Присмотрись к левой части застежки.
На загибе проволочки одет такой кембрик.
Если соединять петля в петлю, то затрахаешься снимать поводок, а с застежкой замена поводка занимает 2 сек.

Микрозастежка.jpg
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А,если я на матч поводок поставлю 0,1 (дунаевскую, тоньше нету) см 20…что меня ждет?…к чему хоть готовиться…
Если поводок будет крепче основы, то тебя ждет обрыв всей оснастки в случае зацепа. Надо опытным путем определить, что крепче.
У меня на фидере основа из плетни намного крепче поводка.
Ищи в магазине самую тонкую плетенку 0,05 - 0,06 с тестом в районе 2кг.
О преимуществах поводка из тонкой плетенки я уже сто раз писал в соответствующей теме. Повторяться не буду.
 
Сверху