Вопросы от начинающих

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Уменьшение диаметра плетёнки сильно на снижение веса кормушки не повлияет! На много ты её уменьшишь то? Рваться начнёт. С поводками не стоит мельчить - смело можешь на 0,18 переходить, а то и 0,2 (не слушай спортсменов, у них рыба полуручная и капризная, а у тебя дикая - уверен, что у вас деды на закидухи и 0,3 ставят и вполне себе ловят). А чтобы кормушка держалась на дне нужно её под броку класть (ну или сама туда чтоб ложилась после небольшого сноса) из под бровки её течение не утащит и вполне себе и меньший вес останавливаться будит.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
АВИ;n524615 написал(а):
Но ловят единицы, те кто действительно умеет. Я познакомился с одним таким опытным фидеристом, несколько раз был с ним на рыбалке... Сижу я, в 8 метрах он, еще в 8 метрах другой его товарищ. Ловит только он:) Причем много. Поводок у него 0,12, при вываживании активно использует фрикцион. Большие рыбки у нас редко попадаются, но 1,5 кг - часто.
АВИ (не знаю твоего имени), опиши, как ловит твой опытный фидерист: сидит выше тебя по течению или ниже, на какой дистанции ловит, как закармливает точку, какую прикормку использует, как ставит фидер, какая у него оснастка, какой длины поводки, какую насадку использует и как ее надевает на крючок? Только при анализе этих моментов можно сделать вывод, почему ловит только он.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
АВИ;n524615 написал(а):
Сижу я, в 8 метрах он, еще в 8 метрах другой его товарищ. Ловит только он:) Причем много. Поводок у него 0,12
Ну конечно же, он столько ловит только из-за своего абсурдного (в ваших условиях и на вашу рыбу) поводка. Я вот ниже 0,18 опускаюсь раз в году и как-то ничего, ловится. А в ваших краях поставил бы 0,28 не раздумывая и пофиг, кто там рядом сидит.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
При сильном течении кидай выше, градусов на 60, это хорошо помогает даже если бровка слабая. Утоньшайся по плетне. Поводки... Я в этом году по лещу (ночью) утоньшился до 0.22 :D
И Арчилыч со Старнаком правильно пишут. Толщина поводока в лещовом деле стоит далеко не на первом месте, и даже на пятом. Есть очень много мелочей, которые надо учитывать для нормальной рыбалки.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дмитрий! У GF есть сироп и бустер "Палтус", а какова их целевая рыба и, по Вашему мнению, в какое время они применимы? Я имею ввиду теплая вода или холодная?

Сильно не бейте, просто не знаю в какой раздел и в какую темы надо было этот вопрос запихнуть:)
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Злой Дядь;n524617 написал(а):
Уменьшение диаметра плетёнки сильно на снижение веса кормушки не повлияет! На много ты её уменьшишь то? Рваться начнёт. С поводками не стоит мельчить - смело можешь на 0,18 переходить, а то и 0,2 (не слушай спортсменов, у них рыба полуручная и капризная, а у тебя дикая - уверен, что у вас деды на закидухи и 0,3 ставят и вполне себе ловят). А чтобы кормушка держалась на дне нужно её под броку класть (ну или сама туда чтоб ложилась после небольшого сноса) из под бровки её течение не утащит и вполне себе и меньший вес останавливаться будит.
Проблема в том Владимир, что деды сейчас нифига и не ловят. Идут с понурыми головами с рыбалки, по два карасика в садке... Нет уже того прежнего клондайка, после строительства плотин.
Не могу я дальнюю бровку находить из-за сильного течения. Пока грузик до дна упадет, его уже сносит порядочно, ну пару метров можно информативно протащить, да и то, дуга не плетне не дает это делать. Ближняя бровка на 4-8 м хорошо пробивается, то там мелко и рыба мелкая.
Арчилыч;n524618 написал(а):
АВИ (не знаю твоего имени), опиши, как ловит твой опытный фидерист: сидит выше тебя по течению или ниже, на какой дистанции ловит, как закармливает точку, какую прикормку использует, как ставит фидер, какая у него оснастка, какой длины поводки, какую насадку использует и как ее надевает на крючок? Только при анализе этих моментов можно сделать вывод, почему ловит только он.
Зовут Александр. Опытный фидерист (я у него учусь) ловит на все то же, что и я. Правда фидера подлиннее 4,20, плетня потоньше и покачественнее 0,10, поводки 0,12 60-90 см - но из очень качественной, дорогой лески. Насадка жаренный поролон, сейчас опарыш - 1 шт с 3-4 мотылем. Монтаж очень похож на симметричную петлю, я такого в инете не встречал. Вообще у нас почти все одинаковое, кроме прикормки и наверно точности забросов. Я ведь еще начинающий, бывает мажу. Сижу с разных сторон, по барабану, все равно не ловлю:)
Закорм самый обычный, не частит. Вначале по 5 минут, потом по 15.
Starnak;n524621 написал(а):
Ну конечно же, он столько ловит только из-за своего абсурдного (в ваших условиях и на вашу рыбу) поводка. Я вот ниже 0,18 опускаюсь раз в году и как-то ничего, ловится. А в ваших краях поставил бы 0,28 не раздумывая и пофиг, кто там рядом сидит.
Он меня ругает:) Дает свой поводок и заставляет на него ловить:) Но все равно не клюет.
Думаю за зиму подкуюсь благодаря вашим форумам и интернету, в феврале у нас уже ловят (кто умеет).
Tugrik;n524622 написал(а):
При сильном течении кидай выше, градусов на 60, это хорошо помогает даже если бровка слабая. Утоньшайся по плетне. Поводки... Я в этом году по лещу (ночью) утоньшился до 0.22 :D
И Арчилыч со Старнаком правильно пишут. Толщина поводока в лещовом деле стоит далеко не на первом месте, и даже на пятом. Есть очень много мелочей, которые надо учитывать для нормальной рыбалки.
Ну у нас кроме леща еще куча белой рыбы. Густера, подлещик, красноперка,плотва, рыбец, шамайка, тарань, карась, сазан, карп, жерех, чехонь. Бывает и судачки с сомиками влетают. Американский сом активно плодится паразит, икру жрет. Причем когда его европейские сомы глотают, погибают из-за мощного спинного плавника.
 
Последнее редактирование модератором:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Что-то мне подсказывает, что поводки здесь совершенно ни при чем, как впрочем и прикормочные смеси.
То что ты сидишь то справа, то слева, тоже ни чего не значит.

Вопросы к тебе будут такие:
- умеешь ли ты правильно точку на дне выбирать?
- Рассказывал ли тебе твой "правильный" фидерист о правильном забросе? (это на счет дальности)
- Если отбросить рыбалку в сторону и представить себе фашиста в реке метрах так в шестидесяти от берега, сможешь попасть в него? А с кормушкой общим весом 150гр?
- Если боишься за удилище, сможешь себе позволить поставить основной шнур потолще? Хер бы на него на течение ... и кидать смело куда душа требует ...

Резюме вопросов следущее: определяющим в рыбалке всё же является 1. место (по берегу и дну) 2. Точка лова (на дне) для данного сезона и времени суток.
А вот все остальное приходяще и изменчиво.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Саш, а твой товарищ, который ловит, он случаем всегда не на одном и том же месте ловит? Я к тому, что может у него там на дне что то интересное есть (может ямка какая или наоборот бугорок).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Crazy Frog;n524623 написал(а):
Дмитрий! У GF есть сироп и бустер "Палтус", а какова их целевая рыба и, по Вашему мнению, в какое время они применимы? Я имею ввиду теплая вода или холодная?

Сильно не бейте, просто не знаю в какой раздел и в какую темы надо было этот вопрос запихнуть:)
Холодная вода, летом, правда, может выстрелить, особенно по карпу. Я применяю осенью и весной на всю белую рыбу.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
Злой Дядь;n524629 написал(а):
Саш, а твой товарищ, который ловит, он случаем всегда не на одном и том же месте ловит? Я к тому, что может у него там на дне что то интересное есть (может ямка какая или наоборот бугорок).
Нет, не думаю. Это такие рыболовы от Бога, он и в луже поймает:)
OberstOliver;n524628 написал(а):
Что-то мне подсказывает, что поводки здесь совершенно ни при чем, как впрочем и прикормочные смеси.
То что ты сидишь то справа, то слева, тоже ни чего не значит.

Вопросы к тебе будут такие:
- умеешь ли ты правильно точку на дне выбирать?
- Рассказывал ли тебе твой "правильный" фидерист о правильном забросе? (это на счет дальности)
- Если отбросить рыбалку в сторону и представить себе фашиста в реке метрах так в шестидесяти от берега, сможешь попасть в него? А с кормушкой общим весом 150гр?
- Если боишься за удилище, сможешь себе позволить поставить основной шнур потолще? Хер бы на него на течение ... и кидать смело куда душа требует ...

Резюме вопросов следущее: определяющим в рыбалке всё же является 1. место (по берегу и дну) 2. Точка лова (на дне) для данного сезона и времени суток.
А вот все остальное приходяще и изменчиво.
Точку на дне выбирать не умею вследствие сильного течения на Кубани. За исключением ближней бровки 5-8м от берега. Гуру кстати так же порой меняет точки если не ловится или течение усиливается, на ранее заклипсованной дистанции кормушку не держит. Насчет дальности он вообще говорит: Далеко не кидай. На 60 м я боюсь не докину даже во фрица:) И то, что не попаду по направлению - это точно. Метров на 15 наверно бы попал в ширину 1 м.
Шнур потолще есть, но как быть со сносом кормушки? Стоит на 35м запулить 120 гр кормушку и верхушка будет раз 10 отыгрывать, пока кормушка не заползет под бровку. А пока будет ползти, всю прикормку размажет по дну.
Кстати, пробовал ставить резинку с аптечного напалечника (не презерватива) между основной плетней и монтажом, за счет некой амортизации рывков течения, кормушка увереннее стоит.
Гуру кстати ловит и настоячей воде. По берегу куча фидеристов, но улов 10 кг только у него:) Не иначе заговор знает:) Отличие в ловле только в прикормке и в забросах. У него более точные и мне неведомо куда. И в прикормке у него пастончино и опарыш и еще не бог весть что. А и горох варит (перекрученный) с пшенкой и добавляет отдельно "пробочками" в кормушку.
 
Последнее редактирование модератором:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n524630 написал(а):
Холодная вода, летом, правда, может выстрелить, особенно по карпу. Я применяю осенью и весной на всю белую рыбу.
Хочу попробовать весной на махе, но не в прикормку добавить, а в болтушку. Ещё осенью была идея, но не нашел просто ничего.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
АВИ;n524631 написал(а):
Отличие в ловле только в прикормке и в забросах. У него более точные и мне неведомо куда. И в прикормке у него пастончино и опарыш и еще не бог весть что. А и горох варит (перекрученный) с пшенкой и добавляет отдельно "пробочками" в кормушку.
Александр! По - моему, ты сам вышел при анализе на причину своего безрыбья - от прикормки очень много зависит, если не все! От какой фирмы прикормка, степень увлажнения, степень сдавливания в кормушке, аромы, добавки, в том числе, каши и крупы, опарыш, мотыль, частота докорма. Все влияет.
Посмотрел на твою приспособу по забрасыванию шаров прикормки (идея Евгения Середы), показалось, что проволока толстовата, возможно, из-за этого у тебя часть прикормки возвращалось обратно. Е. Середа поддергивал свою клетку с шаром прикормки через 1,5 секунды после падения в воду, она до дна не успевала дойти, по сути, создавал на дне протяженную область, куда приходили лещи. А как ты ее поддергивал на своей небольшой глубине с сильным течением, когда она опускалась на дно? На твоих небольших дистанциях, на которых ты ловишь, лучше использовать закормочную кормушку, еще лучше ту, на которую будешь ловить. А до второй бровки ты добрасываешь.
Один мой приятель при ловле на канале им. Москвы вообще не заморачивается с закармливанием точки. У него кормушки с донышком (в них корм дольше держится), кроме покупной прикормки (пара стаканов на всю рыбалку) добавляет много распаренных круп, сдавливает сильно, бросает, куда бросается, выматывает через 10 - 15 минут, если нет поклевки. Ловит, правда, на три фидера. Я кстати, этим летом провел такой эксперимент: ловил на два фидера, на одном кормил, другой бросал как придется. Один раз выиграл фидер, на котором кормил, другой раз выиграл фидер, на котором не кормил.
 

АВИ

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
18
Возраст
59
Адрес
Краснодар
У нас просто так в никуда бросать не пойдет. Доночники по пять донок ставят и чаще с нулем уходят или с парой карасиков. Если конечно жор, то ловят.
Приблуда Середы хорошо показала себя, единственно надо поменьше ее сделать и прутья потоньше, я же на шары с кулак рассчитал:), а они тяжеленные оказались, даже мой фидер 150 гр не справлялся забросить.
Мои кубанские гуру приблуду раскритиковали из-за течения опять же. Говорят, у тебя шар даже на 2 метрах будет намного дальше падать, чем скажем на Москве-реке и катиться будет по дну еще метров пять. Дмитрий не зря советовал вместо шаров пирамидки лепить. Все равно мне кажется закормленную поляну я рабочей кормушкой не нашел, правда зима, надо летом уловистость такого способа пробовать. Вобщем-то для стоячей воды, а у нас есть шикарное Кубанское море (вдхр) эта ракета думаю будет незаменима.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дмитрий! А можно как-то выстроить систему по весу кормушек для стоячей воды?
Пересматривал Ваши фильмы и поймал себя на мысли, что на малых глубинах ( до 1,5 м ) вы используете в основном кормушки ( как мне показалось ) не более 20 гр с небольшой кормоемкостью. Значит ли это что с увеличением глубины кормушки должны быть чуть тяжелее и более объемные? И главный вопрос насколько?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Crazy Frog;n525138 написал(а):
Дмитрий! А можно как-то выстроить систему по весу кормушек для стоячей воды?
Пересматривал Ваши фильмы и поймал себя на мысли, что на малых глубинах ( до 1,5 м ) вы используете в основном кормушки ( как мне показалось ) не более 20 гр с небольшой кормоемкостью. Значит ли это что с увеличением глубины кормушки должны быть чуть тяжелее и более объемные? И главный вопрос насколько?
Не Дмитрий,но коротко попробую.)))
Ответ на первый вопрос очевиден-при увеличении дальности увеличивается и вес, но многое зависит и от формы кормушки и её объёма. Так пули при меньшем весе летят дальше и точнее по сравнению с обычными клетками, то же можно сказать и об кормушках меньшего объёма при одинаковом весе по свинцу с более объёмными. Применение меньших весов и меньших объёмов на мелководье объясняется нежеланием распугивать рыбу. Всё же остальное по условиям-см. ответ на первый вопрос + такие нюансы как активность рыбы(рыба активна- больший объём корма, малоактивна(весна,осень)-меньший). Следует заметить и следующую закономерность-кормушки меньшего объёма быстрее достигают дна, чем более объёмные при том же весе по свинцу.Сетчатые кормушки быстрее отдают корм, поэтому на больших глубинах от их применения следует либо воздержаться, либо использовать при большей степени сжатия и увлажнения корма. Как выстроить из всех этих факторов систему, сложный вопрос.)))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Tiras 60;n525141 написал(а):
Не Дмитрий,но коротко попробую.)))
Ответ на первый вопрос очевиден-при увеличении дальности увеличивается и вес, но многое зависит и от формы кормушки и её объёма. Так пули при меньшем весе летят дальше и точнее по сравнению с обычными клетками, то же можно сказать и об кормушках меньшего объёма при одинаковом весе по свинцу с более объёмными. Применение меньших весов и меньших объёмов на мелководье объясняется нежеланием распугивать рыбу. Всё же остальное по условиям-см. ответ на первый вопрос + такие нюансы как активность рыбы(рыба активна- больший объём корма, малоактивна(весна,осень)-меньший). Следует заметить и следующую закономерность-кормушки меньшего объёма быстрее достигают дна, чем более объёмные при том же весе по свинцу.Сетчатые кормушки быстрее отдают корм, поэтому на больших глубинах от их применения следует либо воздержаться, либо использовать при большей степени сжатия и увлажнения корма. Как выстроить из всех этих факторов систему, сложный вопрос.)))
Ну и если вспомнить что на стоячих водоемах дно бывает с большим количеством ила, то без флета обойтись трудно.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
У меня еще один вопрос! Целевая прикормка ГФ на карася вся с фруктовым и ягодным вкусом. По весне у нас это не работает. Вопрос: палтус в целевой прикормке испортит или нет?
Условия: ранняя весна, холодная вода
 
Сверху