Вопросы от начинающих

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Crazy Frog;n525159 написал(а):
У меня еще один вопрос! Целевая прикормка ГФ на карася вся с фруктовым и ягодным вкусом. По весне у нас это не работает.
Сухари с жареными семечками + чеснок.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Степаныч;n525161 написал(а):
Сухари с жареными семечками + чеснок.
Пробовал. Идет карась максимум грамм на 150-200. А с палтусом был случай. Выстреливали около и килошники там, где и не думали что они там есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n525138 написал(а):
Дмитрий! А можно как-то выстроить систему по весу кормушек для стоячей воды?
Пересматривал Ваши фильмы и поймал себя на мысли, что на малых глубинах ( до 1,5 м ) вы используете в основном кормушки ( как мне показалось ) не более 20 гр с небольшой кормоемкостью. Значит ли это что с увеличением глубины кормушки должны быть чуть тяжелее и более объемные? И главный вопрос насколько?
Не пойму, про какую систему речь. Я на стоячке чаще всего использую кормушки 30-40 гр весом. Они годятся практически в 90% всех случаев. Дальше начинаются экстремальные отклонения. Ловля пикером плотвы, скажем, - от 5 до 20 гр. Ловля на водохранилище на дистанциях 60-80, тут кормушки могут быть уже 60-80 гр. Кормоемкость по запросам рыбы и личным предпочтениям.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сейчас вспомнил ещё один момент. Коллега по работе, пару сезонов назад, на майские праздники неплохо ловил на ароматизатор, который используется при производстве крабовых палочек. Брал какую-то базу в нее добавлял отварное пшено и этот ароматизатор. На крючке опарышь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n525165 написал(а):
Сейчас вспомнил ещё один момент. Коллега по работе, пару сезонов назад, на майские праздники неплохо ловил
Ключевой момент выделил
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n525176 написал(а):
Ключевой момент выделил
Ну если учесть то, что карась в тот сезон пошел на нерест первый только в конце мая, и если память мне не изменяет он нерестится только при прогреве воды выше +14, то резонно предположить что на первомай вода вряд ли была выше +8 +10...
В чем ключевой момент???
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n525182 написал(а):
В том, что человек попал на жор
За 3 недели до нереста??? Я может конечно ничего не понимаю в рыбалке, но жор у карася обычно начинается за 3-7 дней до нереста. Ну по крайней мере так было раньше. Как будет в этом году не могу сказать. Единственное место в моих рыболовных местах, где жор у карася начинается при подъеме - это топляки с глубинами до 1,2 м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n525190 написал(а):
За 3 недели до нереста??? Я может конечно ничего не понимаю в рыбалке, но жор у карася обычно начинается за 3-7 дней до нереста. Ну по крайней мере так было раньше. Как будет в этом году не могу сказать. Единственное место в моих рыболовных местах, где жор у карася начинается при подъеме - это топляки с глубинами до 1,2 м.
Может быть. Нерест у карася - понятие, растяжимое на все лето. Почти каждый год отличный жор бывает, когда еще часть льда на водоеме стоит, а он выползает туда, где его уже нет, на меляки погреться.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дмитрий! У меня был вопрос другого плана)) Испортит ли целевую прикормку на карася сироп палтус или нет? Т. к. Вы мне до этого ответили, что она по ранней весне у Вас "выстреливала". Или взять лучше какую-то базу и её заароматизировать?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Crazy Frog;n525197 написал(а):
Дмитрий! У меня был вопрос другого плана)) Испортит ли целевую прикормку на карася сироп палтус или нет? Т. к. Вы мне до этого ответили, что она по ранней весне у Вас "выстреливала". Или взять лучше какую-то базу и её заароматизировать?
Нет, не испортит. Но нужен ли он будет карасю конкретно в это время в этом месте - знает только карась!
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Уважаемые форумчане! Возник вопрос, может кто подскажет. Если дно чистый ил без просветов песка и всего остального, как найти перспективную точку ловли? Искать какую-то ямку или что???
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Уважаемые форумчане! Возник вопрос, может кто подскажет. Если дно чистый ил без просветов песка и всего остального, как найти перспективную точку ловли? Искать какую-то ямку или что???
Ищи растительность.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Уважаемые форумчане! Возник вопрос, может кто подскажет. Если дно чистый ил без просветов песка и всего остального, как найти перспективную точку ловли? Искать какую-то ямку или что???
Искать любую аномалию на дне - растительность, подводный кустик, ямка или бугор (простукивание, волочение) . Если имеется ввиду пруд - можно попытаться найти русловой ручей.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Искать любую аномалию на дне - растительность, подводный кустик, ямка или бугор (простукивание, волочение) . Если имеется ввиду пруд - можно попытаться найти русловой ручей.
Вот в русловой ручей не надо лезть. Он если и выстрелит только в 20% из 100%, при этом на водоеме где идет хороший водный обмен. Лучше искать варианты ил-глина, ил-песок, ил-ракушка. Варианты которые видишь на поверхности это водная растительность и коряги, там всегда есть различная живность и отмершая растительность то есть то чем питается рыба, за счет небольшой глубины там будет неплохой кислородный баланс. И еще раз о глубине. Глубину в пол метра не надо боятся, и на такой глубине можно получить пулеметный клев.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сверху