Вопросы от начинающих

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не часто. Но, случается. Когда он стоит над дном, и ему все, ну или почти все, пофигу. А на нижней Оке в ноябре - там вообще норма жизни, в 10-20 см от дна, на болтающуюся на течении насадку, на метровый поводок, и не дай бог насадка крупнее двух мотылей, а пенопласт, тем более, ноль гарантирован.
Все у тебя в кучу! Одно дело на падении - другое дело 20 см ото дна, где рулит пенопласт или сало!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все у тебя в кучу! Одно дело на падении - другое дело 20 см ото дна, где рулит пенопласт или сало!
Если бы он вот так безоговорочно рулил, было бы проще. Не клюет он в это время ни на сало, ни на пенопласт, ни на червя, ни на опарыша. Это у тебя все слишком просто - пенопласт рулит. Нифига он не всегда рулит, и даже не часто. Каждый раз рулит что-то своё. Такое ощущение, что ты ловишь в водоеме, зарыбленном лещем, и кроме тебя там никого нету, а лещу жрать нечего.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если бы он вот так безоговорочно рулил, было бы проще. Не клюет он в это время ни на сало, ни на пенопласт, ни на червя, ни на опарыша. Это у тебя все слишком просто - пенопласт рулит. Нифига он не всегда рулит, и даже не часто. Каждый раз рулит что-то своё. Такое ощущение, что ты ловишь в водоеме, зарыбленном лещем, и кроме тебя там никого нету, а лещу жрать нечего.
Ты не путай волгу с окой, у нас течения практически нет и насадка лежит на дне - отсюда пенопласт с различными подсадками типа опарик или мотыль.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты не путай волгу с окой,
Я, как раз, ничего и ни с чем не путаю - я пишу, что места разные, время разное, и везде все по разному, никакой панацеи от бесклевья не существует, как и единых предпочтений к поводкам, крючкам, насадкам и прочему, везде и в разное время (не только года, а и недели и суток) все разное. Можно сколько угодно делать отчетов из разных мест, где имеются разные предпочтения, и пытаться доказывать, что оно лучше везде и всегда именно так, как было там и тогда, но это не будет правдой. Это будет правдой, что так лучше было именно там и именно тогда, и только. А ловим то в самых разных местах, куда половить занесло...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я, как раз, ничего и ни с чем не путаю - я пишу, что места разные, время разное, и везде все по разному, никакой панацеи от бесклевья не существует, как и единых предпочтений к поводкам, крючкам, насадкам и прочему, везде и в разное время (не только года, а и недели и суток) все разное. Можно сколько угодно делать отчетов из разных мест, где имеются разные предпочтения, и пытаться доказывать, что оно лучше везде и всегда именно так, как было там и тогда, но это не будет правдой. Это будет правдой, что так лучше было именно там и именно тогда, и только. А ловим то в самых разных местах, куда половить занесло...
Отлично:thumbup:! Только спорты вечно пропагандируют поводочки 0.08 и крючочки №22...:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Отлично:thumbup:! Только спорты вечно пропагандируют поводочки 0.08 и крючочки №22...:D
Почему "вечно" - в Липецке на Матыре чаще всего рулят 0.135 и 12-14 номер. В Чебоксарах - 0.14-0.16, и 12 крюк (а может и 10). А на холодном канале в Новочеркасске, когда там ловля нормальная, то 0.2 и номер 5 (но это не лещ, а карасики).
Вечно мы напоминаем, что, это бывает спасением в определенных случаях. Но это же не значит, что если ловится на дубовый поводок, то этим не надо пользоваться!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вопрос не корректный, мало данных (водоем дикий или коммерческий, какая рыба в прилове - донная или придонная и т.д.). Эти споры тянутся еще с форумных веток 2011-2012 годов и там Дима всегда всем доказывал, что толщина проволоки и размер крючка на клев не влияют, а крючок подбирается под насадку и ее объем. Казалось бы железная логика, с которой трудно не согласиться, если бы не одно НО.

Подводные съемки прояснили ситуацию (кстати это ваш парень из Подмосковья), оказалось, что лещ может видеть оснастку, но решение опустить корпус принимает рефлексивно, если голоден и нет магнитных бурь, то и коромысла с двумя крючками № 6-8 не боится. Тем более, когда он выбрал цель и приближается к насадке, крючок выпадает из его поля зрения. Дальше он полагается на внутренние рецепторы и если накалывания не происходит, то глотает и через жабры выпускает облако мути. Но над кормом крутится не только лещ, но и другие виды, которые помогают активизировать клев.

Для чего нужны мелкие крючки (№16-18)?

Циклы питания рыбы естественные и не зависят от того, проходят на берегу соревнования или там сидит рыболов-любитель. При затухании клева любитель по желанию может применять или не применять метод разгона точки, а спортсмену под давлением прессинга надо все время активизировать клев (ему некогда ждать, пока рыба проголодается). Видеосъемки показывают, что мелкий крючок позволяет заинтересовывать пугливую мелкую рыбешку в толщеили на дне, к которой со временем присоединяется лещ-разведчик, стоящий чуть в стороне от точки. Таким образом точка активизируется по принципу "а что дают?".

Разгон точки лично я провожу через каждые 2 часа (но на каждом водоеме в зависимости от предпочтений рыбы он разный). Ставлю крупную кормушку, делаю 10 забросов прикормки с пробкой крупной фракции, которая медленно растворяется на дне (молотая кукуруза, резанный червь или опарыш, пеллетс, резаные бойлы и т.д.), удлиняю и утончаю поводок, ставлю маленький крючок и насаживаю исключительно одного опарика (мотыль у нас не применяют, а червь только в сочетании при активном клеве). Когда приходит стая, тогда укрупняемся, делая насадку более объемной. Никогда такая методика меня не подводила. Если этим пренебречь и оставить оснастку такой, какая была при раннем клеве - то лотерея.

Еще добавлю, что подводные съемки доказали наличие лещей-разведчиков, которые приводят основную стаю на точку через некоторое время (1,5-2 часа).

Приятного просмотра!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...в Липецке на Матыре чаще всего рулят 0.135 и 12-14 номер. В Чебоксарах - 0.14-0.16, и 12 крюк (а может и 10).
Ты это нашим спортам скажи!:D Я уже орать начал, в ответ: Клюет тока с 0.1 поводком!:facepalm: Слили всю рыбу на бровке - убил бы!:mad:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ziller по сути все верно. Но есть куча нюансов, о которых и писал Сергей! В частности, ща все помешались на желе из опарика, дальше будет новая мулька итак до бесконечности...
з.ы. соревы тема отдельная: тонны прикормки, животины + парфюмерная фабрика Красная звезда, это не считая наколотых на тренировках - в итоге у рыбы стресс!
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Клюет тока с 0.1 поводком!:facepalm:
Ну такое ведь тоже бывает. Даже там, где вчера раздача на 0.16 и номер 10 была. И, даже на соревнованиях бывает!!! Когда первый тур все еле-еле насасывают килограмм, а на второй тур треть народа ловят под десятку каждый, или наоборот. Не говоря уже на любительской, когда место тренировками не кормленное.

И на желе из опарика (червя, кукурузы, тигровых орехов, даже конопли, и т.п.) никто не помешался. Оно, бывает, здорово работает, а бывает и наоборот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну такое ведь тоже бывает. Даже там, где вчера раздача на 0.16 и номер 10 была. И, даже на соревнованиях бывает!!! Когда первый тур все еле-еле насасывают килограмм, а на второй тур треть народа ловят под десятку каждый, или наоборот. Не говоря уже на любительской, когда место тренировками не кормленное.

И на желе из опарика (червя, кукурузы, тигровых орехов, даже конопли, и т.п.) никто не помешался. Оно, бывает, здорово работает, а бывает и наоборот.
Ага 0.1! Тока питерские ловили на 0.14 и в личке были в призах. Забили сами себе мозги истончением и продолжаете упорствовать! Хрень все это! Вон на Кубке дружбы один лещ в улове решал зону и он был сто пудово случайный!!! А вы это привязываете к тонкому поводку - бред какой-то...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Приятного просмотра
Это видео феерично. Стая активно кормящегося леща на точке, который не клюет. На течении оно конечно все иначе, но все равно впечатляет.
Вот и найди к такому ключик.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вы это привязываете к тонкому поводку - бред какой-то...
Мы не ЭТО привязываем к тонкому поводку. Ты не передергивай. Мы привязываем к тонкому поводку такие случаи, когда на точке лещ явно стоит, или проходит, но берет только на тонкое-мелкое, хоть чего там с ним не делай. А случайная рыба, она и есть случайная, она на любой влетит.
Тут показательна предзимняя нижняя Ока - кидаешь в стаю крупного леща, зная это по эхолоту, видишь по два-три задева за леску в минуту, а вот заставить его клюнуть - весь мозг сломаешь!

----
И, это, ваши небось на рефло 0.1 ловят, со всем вытекающими. Или вот тут еще одна японка мне попалась, под микроскоп, плюсящая не хуже рефла, а товарищ был уверен, что она точная!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Мы не ЭТО привязываем к тонкому поводку. Ты не передергивай. Мы привязываем к тонкому поводку такие случаи, когда на точке лещ явно стоит, или проходит, но берет только на тонкое-мелкое, хоть чего там с ним не делай. А случайная рыба, она и есть случайная, она на любой влетит.
Тут показательна предзимняя нижняя Ока - кидаешь в стаю крупного леща, зная это по эхолоту, видишь по два-три задева за леску в минуту, а вот заставить его клюнуть - весь мозг сломаешь!

----
И, это, ваши небось на рефло 0.1 ловят, со всем вытекающими. Или вот тут еще одна японка мне попалась, под микроскоп, плюсящая не хуже рефла, а товарищ был уверен, что она точная!
Я тебе про конкретный случай, когда в чебоках была одна поклевка в час и леща нужно было просто поднять за бровку, питерский, я его первый раз видел, на этом всех и порвал, а ты мне про ноябрь и плюсящую рефло!
Все опять свелось - лохи тверские на 0.13 вместо 0.1 ловят!:D Леска толстая виновата!:lol:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я тебе про конкретный случай, когда в чебоках была одна поклевка в час и леща нужно было просто поднять за бровку,
А я тебе - что конкретный случай ни о чем не говорит - надо так ловить в этот случай, так и лови так, и будешь прав! А кроме этого случая, еще тысячи других случаев бывают, где надо по-другому! НЕТУ ПАНАЦЕИ, НЕТУ! Ни в толстых поводках, ни в тонких, ни в мелких, ни в средних, ни в крупных крючках. В каждом случае надо найти тот самый, правильный подход, именно там, где ловишь! Вот я о чем.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я тебе - что конкретный случай ни о чем не говорит - надо так ловить в этот случай, так и лови так, и будешь прав! А кроме этого случая, еще тысячи других случаев бывают, где надо по-другому! НЕТУ ПАНАЦЕИ, НЕТУ! Ни в толстых поводках, ни в тонких, ни в мелких, ни в средних, ни в крупных крючках. В каждом случае надо найти тот самый, правильный подход, именно там, где ловишь! Вот я о чем.
И этот "подход" в 99% называца - Включили клёв!:D Но всегда приятней считать, что это ты, гениальный, решил эту архисложную задачу!:D
...лан на сегодня хватит!:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И этот "подход" в 99% называца - Включили клёв!:D
А вот тем соревнования и интересны! Что "включают" не всем, а кто понял, где выключатель! В отличие от сидения с самим с собой, где только и думаешь, это ты сам лошара, или, все таки, рыбы нету. А на соревновании, все ясно, кто делал не то и не так, а кто нашел подход к рыбе.

Да-да. И пора уже и поспать, через три часа в Разянь стартовать, три дня рыбной ловли...
 
Последнее редактирование:
Сверху