Вопросы от начинающих

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а во втором - кузнец!:)
Кузнец, не кузнец, а колен от штекеров я передавил за свою практику немало. И от штекерных подсаков тоже. Так что, этот ограничитель уже в подсознании установлен - не дави точечно на бланк, хруснет.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
В спиннинге веса на порядок меньше чем в фидере, вероятность травмы при прижимании к бланку выше. Проверенно на товарище-спиннингисте.
В Киеве есть один специалист по ловле экстрахевиком. Он плетенку к ножке катушки прижимает. Парни говорят, что мало кто с ним потягаться в дальности может... Ну и пальцы вроде не слышал, чтоб резал...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В Киеве есть один специалист по ловле экстрахевиком. Он плетенку к ножке катушки прижимает. Парни говорят, что мало кто с ним потягаться в дальности может... Ну и пальцы вроде не слышал, чтоб резал...
На БигПитовских катушках, максимальный заброс получается, когда шпуля выдвинута вперед. Мне кажется потери большие будут если к катушке прижимать - и это если еще перехлеста не случится.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
З.Ы. Некоторые прижимают леску большим пальцем :D.
Угу:confused:
В Киеве есть один специалист по ловле экстрахевиком. Он плетенку к ножке катушки прижимает.
Я с Магнитки:D

Начитавшись форумов, три года назад решил - всё, делаю заброс по феншую. Попробовал переучиться... короче, легче в моём возрасте камасутру всю перепробовать, чем переучиваться. Бросаю как привык, когда лет тридцать с гаком назад появились первые безинерционки - большим пальцем правой руки к ножке катушки.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Как привык лет так цать назад со времён появления безинерционок прижимать леску к ножке катухи указательным пальцем правой руки, так и фидер швыряю. Пробовал по другому - начинаю косячить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, внимательно подумав, я, пожалуй, тоже прижимаю указательным то ли к ножке катушки, то-ли к той части, что в катушкодержатель зажата. Не придавал этому значение, а надо будет на практике таки посмотреть внимательнее :) Но, в любом случае, факт, что леска через палец проходит как через крючок. Эти прижатия, мне кажутся побочным эффектом для удобства.
 
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Угу:confused:


Начитавшись форумов, три года назад решил - всё, делаю заброс по феншую. Попробовал переучиться... короче, легче в моём возрасте камасутру всю перепробовать, чем переучиваться. Бросаю как привык, когда лет тридцать с гаком назад появились первые безинерционки - большим пальцем правой руки к ножке катушки.
Да, Степаныч, чувствую и мне уже не переучиться!:) Я прижимаю указательным пальцем к ручке удилища выше катушки!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да, Степаныч, чувствую и мне уже не переучиться!:) Я прижимаю указательным пальцем к ручке удилища выше катушки!
Пару раз порежешь палец (опадут несколько кусков), подсознательно будешь держать так как надо. Не зацикливайся на этом.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Прижимаю к удилищу, с весами кормушек до 120гр. нормально, при больших весах страшновато, но все-равно прижимаю как уже привык, переучиваться не собираюсь. Это спортсмены кормаки 40-60 гр. на 25 метров швыряют маятниковыми забросами и пальцем леску удерживают.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Несмотря на то, что он тоже "Степаныч", все же Киев.... :D

Кстати, внимательно подумав, я, пожалуй, тоже прижимаю указательным то ли к ножке катушки, то-ли к той части, что в катушкодержатель зажата. Не придавал этому значение, а надо будет на практике таки посмотреть внимательнее :) Но, в любом случае, факт, что леска через палец проходит как через крючок. Эти прижатия, мне кажутся побочным эффектом для удобства.
Может пригодится. Он примерно так пояснял свою позицию: "Мы отпускаем палец с лески, когда МЫ чувствуем, что пора. В моем случае (леска к ножке катушки) удилище само вывсвобождает леску, когда ОНО чувствует что пора (вгружается лучше). А это две большие разницы". Я сам так бросать не пробовал, но логика тут точно есть.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Может пригодится. Он примерно так пояснял свою позицию: "Мы отпускаем палец с лески, когда МЫ чувствуем, что пора. В моем случае (леска к ножке катушки) удилище само вывсвобождает леску, когда ОНО чувствует что пора (вгружается лучше). А это две большие разницы". Я сам так бросать не пробовал, но логика тут точно есть.
"Оно", удилище, не само там чето чувствует, а бросает, когда ты прекращаешь разгон - т.е. палка перестает сгибаться и начинает разгибаться - тогда леску с пальца и сдергивает. Прижимать для этого необязательно, можно просто крючком палец держать.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
"Оно", удилище, не само там чето чувствует, а бросает, когда ты прекращаешь разгон - т.е. палка перестает сгибаться и начинает разгибаться - тогда леску с пальца и сдергивает. Прижимать для этого необязательно, можно просто крючком палец держать.
Написал же, я не пробовал, пустые слова говорить не привык. А удочки? Ну у меня есть парочка, которые "сами по себе". И пока под них не подстроюсь, хренушки они нормально бросать начнут. Но это у меня, как у других не знаю.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Написал же, я не пробовал, пустые слова говорить не привык. А удочки? Ну у меня есть парочка, которые "сами по себе". И пока под них не подстроюсь, хренушки они нормально бросать начнут. Но это у меня, как у других не знаю.
Ну вот походу, когда ты "подстраиваешься" под них, то ты подсознательно оптимизируешь свой мах удилищем под обеспечение постоянного разгона. Тогда удилище накапливает энергию и выстреливает ее в конце.

У меня у самого косяк в забросе - идет провал в конце и удилище раньше выстреливает (потому кажется, что вроде сильно махнул палкой, а на самом деле - дал сбой в конце и весь мах коту под хвост, - техника заброса однако!), сейчас с ним борюсь.
 
Сверху