Вопросы от начинающих

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Аллвега, реже Дунаев. Клейкость выбирается под водоем - lake для озера, river - для реки, фракция под рыбу))) В общем в соответствии с названием на пачке.
Не переувлажнять научился. Проблема в должном увлажении. Есть подозрения, что прикорм размывается при ударе о воду, несколько раз был тому свидетелем. А когда начинаешь доувлажнять - неизвестно как он ведет себя под водой. У нас в области(Челябинск), 99% водоемов - озера. Дистанция как правило(у меня) 30-40 и более метров, глубины небольшие. Где-то читал, что имеет смысл набить кормушку и потестировать у берега "под ногами", посмотреть как она размывается. Но мне кажется, что автор немного не учел скорость и силу удара кормушки о воду при забросе, и эта проверка не имеет смыла. Поправьте, если не так. Главная проблема - как сделать прикорм не вылетающий при ударе о воду, при этом пылящий, но оставляющий что-то на дне, а не на поверхности, разносимый волной.
Ну и речка есть, со средним течением - кормушки от 60г стоят на месте. Про неё тоже интересно услышать советов.
Слабо увлажненная прикормка, но плотно сжатая минимально будет вылетать из кормушки при ударе о воду, а на дне иметь высокую активность. Возможно применять самодельные кормушки из ПЭТ без отверстий в корпусе, тем самым еще сильнее подстраховать себя от потерь корма, как при ударе о воду так и в толще воды. Все это достигается экспериментально, т.к. многое зависит от прикормки, кормушки, и рыбы которую надо ловить.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Если стояк, то даже при ударе о воду корм опустится на точку ловли.
Для деликатного доувлажнения я использую садовый пулевизатор (кажется так называется эта штука).
Про пульверизатор учту, спасибо за идею.

Слабо увлажненная прикормка, но плотно сжатая минимально будет вылетать из кормушки при ударе о воду, а на дне иметь высокую активность.
Сам пока пришел именно к этому варианту, но результаты ловли говорят сами за себя - не могу поймать толком рыбы. Либо много мелочи, либо крупная, но очень мало(1-2-3шт).

Возможно применять самодельные кормушки из ПЭТ без отверстий в корпусе, тем самым еще сильнее подстраховать себя от потерь корма, как при ударе о воду так и в толще воды. Все это достигается экспериментально, т.к. многое зависит от прикормки, кормушки, и рыбы которую надо ловить.
Не сочтите за леницва, но мастерить самому нет желания из-за особенностей прямизны рук :) Да и должны же быть способы удовлетворить рыбу покупными кормушками :D Экспериментально - не могу толком обловиться никак :( Чувствую, что не могу донести информацию о корме до рыбы.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Не сочтите за леницва, но мастерить самому нет желания из-за особенностей прямизны рук :) Да и должны же быть способы удовлетворить рыбу покупными кормушками :D Экспериментально - не могу толком обловиться никак :( Чувствую, что не могу донести информацию о корме до рыбы.
Есть кормушки и покупные
Ловля на стоячем водоеме очень сложная штука. На реке все более просто.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Сам пока пришел именно к этому варианту, но результаты ловли говорят сами за себя - не могу поймать толком рыбы. Либо много мелочи, либо крупная, но очень мало(1-2-3шт).
Так может ее там сожрали уже все, вот и не ловиться то.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Есть кормушки и покупные
Ловля на стоячем водоеме очень сложная штука. На реке все более просто.
Понял. Буду искать, пробовать.
Но если быть честным - вам не кажется, что такая кормушка приятный "доп." нежели основа успешной рыбалки?

Так может ее там сожрали уже все, вот и не ловиться то.
Может быть. О многих озерах говорят, что рыбу бреки вытащили сетями и тд. Но есть же она! Не зря люди не с пустыми садками домой возвращаются.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Понял. Буду искать, пробовать.
Но если быть честным - вам не кажется, что такая кормушка приятный "доп." нежели основа успешной рыбалки?
Успех рыбалки это сумма различных составляющих.;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Слабо увлажненная прикормка, но плотно сжатая минимально будет вылетать из кормушки при ударе о воду, а на дне иметь высокую активность.
Поддержу. Должна свободно рассыпаться в руке, при сжатии формировать комок. На первых порах увлажнение и степень сжатия только опытным путём, со временем уже на ощупь и на глаз.;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Поддержу. Должна свободно рассыпаться в руке, при сжатии формировать комок. На первых порах увлажнение и степень сжатия только опытным путём, со временем уже на ощупь и на глаз.;)
Не поддержу. Обратите на слова Андрея, но более внимательно...

Слабо увлажненная прикормка, но плотно сжатая минимально будет вылетать из кормушки при ударе о воду, а на дне иметь высокую активность. ...... многое зависит от прикормки, кормушки, и ......
Про это многие забывают (не знают, не придают значение....). Запросто случается, что кормушка "доберет" воды уже на дне, и НИКОГДА не выйдет из кормушки сама.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Алвега (состав на леща) - на 3 кг сухой смеси (это как раз примерно на одного на сессию 7-8 часов фидерной ловли) порядка 0.9...1 л воды в четыре захода - 350 мл в первый заход, пауза полчаса, 200 мл, 20 мин, 200 мл, 30-40 мин, и остаток по ощущениям, если кажется, что будет переувлажнение, то четвертый заход разделить еще на два, и еще пауза 20-30 минут после последнего увлажнения, и "взбодрить". В результате комок должен хорошо клеиться от сжатия, тонуть камнем на дно, но при этом, если этот комок еще сжать двумя пальцами с боков - он должен распадаться.

Для леща надо бояться недоувлажненной прикормки! Лучше переувлажнить аж до состояния, чтобы она вылезала при сжатии через дырки кормушки от мокрости, чем кормить уклейку порошком.
Для плотвы же, зачастую, все наоборот, хотя бывает, что ей нравится недоувлажненная, а бывает, что пере (причем, аромой!), тут не угадаешь, надо по ходу событий корректироваться.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Алвега (состав на леща) - на 3 кг сухой смеси (это как раз примерно на одного на сессию 7-8 часов фидерной ловли) порядка 0.9...1 л воды в четыре захода - 350 мл в первый заход, пауза полчаса, 200 мл, 20 мин, 200 мл, 30-40 мин, и остаток по ощущениям, если кажется, что будет переувлажнение, то четвертый заход разделить еще на два, и еще пауза 20-30 минут после последнего увлажнения, и "взбодрить". В результате комок должен хорошо клеиться от сжатия, тонуть камнем на дно, но при этом, если этот комок еще сжать двумя пальцами с боков - он должен распадаться.

Для леща надо бояться недоувлажненной прикормки! Лучше переувлажнить аж до состояния, чтобы она вылезала при сжатии через дырки кормушки от мокрости, чем кормить уклейку порошком.
Для плотвы же, зачастую, все наоборот, хотя бывает, что ей нравится недоувлажненная, а бывает, что пере (причем, аромой!), тут не угадаешь, надо по ходу событий корректироваться.
Спасибо за рецепт. Как только у нас погода придет в норму - поеду пробовать.

Пока столкнулся с такой проблемой на нашей речке - мелкий чебак не дает проходу. Меняешь мотыля/червя на кукурузу - тишина. Крайний раз уже психанул и кинул "на шару" на 5м выше по течению от точки закорма, как итог - 3 подлещика, чебак крупнее. В чем юмор - не понял. Кормил прикорм+горох. Прикорм, как мне казалось, увлажнен оптимально, не песок.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В чем юмор - не понял.
Вижу два варианта:
1) Совсем не угадали с аромой/вкусом. Крупной рыбе на прикормке и ниже находиться неприятно. Однако мелочи там тусуется много, ей все пофигу, крошки летят, она чавкает, и крупняк стоит рядом, пасет это дело, выше по течению, так как туда ароматы не идут.
2) Легкая прикормка, мало в ней живого компонента, она летит по течению, собирая мелочь. Но значимого кормового пятна не создает, крупной рыбе там делать нечего. Горох, смотря как сделанный конечно, тоже может быть легкой мутью (как гороховый суп - по сути, сплошная, не тяжелая, муть). Результат тот же - рыба пришла, и ушла повыше, на чистую воду, где ничего не летит, но ждет, типа "вдруг чего вкусного дадут".

Проверить не сложно - кинуть шарик корма, где течение есть, и видно. Если он сразу укатится, развалится и разлетится - то вариант №2. Иначе, если он будет работать как надо - лежать кучкой, медленно изредка выделяя частицы, то вариант №1.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Вижу два варианта:
Большое спасибо! Ценный совет! Буду проверять.
Использовал allvega river и allvega лещ.
Только сейчас вспомнил, что товарищ писал, хороший улов был когда кормил по большей части кашами. Видимо дело в этом. Больше корма, меньше запаха.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Может быть. О многих озерах говорят, что рыбу бреки вытащили сетями и тд. Но есть же она! Не зря люди не с пустыми садками домой возвращаются.
Причем здесь браки то - вот "люди не с пустыми садками" и сожрали, осталось там 5 рыбех на весь пруд - иди еще ее хз где.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Использовал allvega river и allvega лещ.
В таком случае, если не лили туда еще каких-то аром, то это, однозначно, вариант №2 - катастрофически недоувлажненная прикормка. Или, не выдержали ее, хотя бы, часа полтора-два перед использованием после замеса, после чего не доувлажнили до нужного состояния. Или крупной рыбе хотелось больше живого компонента.
Перед ловлей с именно этой прикормкой, всегда проверяйте, чтобы комок прикормки, сжатый средне-сильно, всегда тонул, и быстро, и лежал на дне, медленно разваливаясь, не выделяя вверх обильного потока частиц (но может выделять ароматику). Это признак правильного увлажнения и нужной выдержки.
 
Последнее редактирование:

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Причем здесь браки то - вот "люди не с пустыми садками" и сожрали, осталось там 5 рыбех на весь пруд - иди еще ее хз где.
Ну мне все же кажется, что объем рыбы выносимый "среднестатистическим рыболовом в вакууме" и даже десятком таких рыболовов, в разы меньше, чем забирает 1 "вакуумная" сеть, которые стоят 24/7. Нет?
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
В таком случае, если не лили туда еще каких-то аром, то это, однозначно, вариант №2 - катастрофически недоувлажненная прикормка. Или, не выдержали ее, хотя бы, часа полтора-два перед использованием после замеса, после чего не доувлажнили до нужного состояния. Или крупной рыбе хотелось больше живого компонента.
Перед ловлей с именно этой прикормкой, всегда проверяйте, чтобы комок прикормки, сжатый средне-сильно, всегда тонул, и быстро, и лежал на дне, медленно разваливаясь, не выделяя вверх обильного потока частиц (но может выделять ароматику). Это признак правильного увлажнения и нужной выдержки.
Понял, спасибо!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну мне все же кажется, что объем рыбы выносимый "среднестатистическим рыболовом в вакууме" и даже десятком таких рыболовов, в разы меньше, чем забирает 1 "вакуумная" сеть, которые стоят 24/7. Нет?
Среднестатистическими - Да.
А если на локальный водоём делает набег стая спортсменов, то это экологическая катастрофа. :cool:
 
Сверху