Вопросы от начинающих

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Прошу прощения ,что не смог принять участия в обсуждении - целый день не у компа.Поясню.Кормушка 100гр на грани срыва (якорилась за ракушку) . Надо бы плетню потоньше поставить , чтобы не парусила так.После подсечки появлялась легкость на бланке после легких дерганий и - поводок срезан. Очень ровно ,как будто ножницами.Фрикцион не срабатывал( возможно слабо отпустил , но 900 гр подлещик его перетягивал).Я не исключаю , что срезало об ракушку тоже(опыта пока не много), но щучку то на килограмм я фидером вытащил.Отсюда и вопрос возник. Кстати и ниже метров на 5-6 сместился , поводок 0,14 и крючок10 ставил - помогло не надолго.Длина поводка была в районе метра.Всем спасибо за проявленный интерес !
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
.....Кормушка 100гр на грани срыва (якорилась за ракушку) . Надо бы плетню потоньше поставить , чтобы не парусила так.После подсечки появлялась легкость на бланке после легких дерганий и - поводок срезан. Очень ровно ,как будто ножницами......
Значит:
1. Научись отличать перекат кормушки от поклёвки.
2. Лёгкие дёргания, легко может быть прицепившаяся дрейссена.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Кстати что щука , что подлещик - и желудки совершенно пустые и молоки и икры нет.Щука то понятно - отнерестилась , а подлещик..?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Значит:
1. Научись отличать перекат кормушки от поклёвки.
2. Лёгкие дёргания, легко может быть прицепившаяся дрейссена.
Однозначно дрейсена или перловица,легкие подергивания и нет поводка.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Значит:
1. Научись отличать перекат кормушки от поклёвки.
2. Лёгкие дёргания, легко может быть прицепившаяся дрейссена.
Если бы вопрос состоял в том ,как отличить одно от другого , то я так бы и спросил . Что на крючке - рыба или ракушка я тоже в состоянии различить.Вопрос в том , кто как поступает , если на точку встал хищник?
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Наверное на Оке под Рязанью действительно поводки с крючками надо больше ставить.В Жостово на канале рыба гораздо осторожнее( просто он рядом). Но что сделать , чтоб кормушки не жрали???
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Поясню.Кормушка 100гр на грани срыва (якорилась за ракушку) . Надо бы плетню потоньше поставить , чтобы не парусила так.После подсечки появлялась легкость на бланке после легких дерганий и - поводок срезан. Очень ровно ,как будто ножницами.Фрикцион не срабатывал( возможно слабо отпустил , но 900 гр подлещик его перетягивал).Я не исключаю , что срезало об ракушку тоже(опыта пока не много), но щучку то на килограмм я фидером вытащил.Отсюда и вопрос возник. Кстати и ниже метров на 5-6 сместился , поводок 0,14 и крючок10 ставил - помогло не надолго.Длина поводка была в районе метра.
Ну вот и прояснилось :) а то чуть до ругни не дошло...
Однозначно утолщить поводок до 0.2 и попробуй укоротить поводок, нафига он в районе метра то?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот и прояснилось :) а то чуть до ругни не дошло...
Однозначно утолщить поводок до 0.2 и попробуй укоротить поводок, нафига он в районе метра то?
На головля укоротить? Ну не знаю...
А вообще... да я извращенец, но у меня палка всегда в небеса. Приходится на квивер пялиться, задрав уши:D. Но меня жизнь научила с зацепами всякими. Не Нева, конечно у вас там, но можно же поднять чуть выше стойку, а не прямо у воды. Шанс кормаку остаться при поклевке на месте снижается, имхо.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,395
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
На головля укоротить? Ну не знаю...
Как же тогда люди умудряются всю жизнь и всякую рыбу на 30 см. поводок ловить?

Да и вообще, вроде не межсезонье, чтоб про длину поводка говорить начинать ;)
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Всем привет! Естественно фидер в небо смотрит на таком-то течении. А при подмотке еще и поднимаешь сколько возможно.Кормушка сразу от дна поднимается. По поводу поводка: я считаю что на сильном течении прикормка сносится полосой от кормушки и рыба подходит , почувствовав вкусное , в первую очередь , против течения.Поводок на таком течении делаю подлиннее , чтобы наживка с крючком была в зоне кормового следа ( корм смывается далеко).Если ловишь карася на стояке , поводок можно сделать вообще 5см. Это мое мнение , но оно может быть ошибочным.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
По поводу поводка: я считаю что на сильном течении прикормка сносится полосой от кормушки
Ты никак не учитываешь разницу в поверхностном и придонном течении.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Всем привет! Естественно фидер в небо смотрит на таком-то течении. А при подмотке еще и поднимаешь сколько возможно.Кормушка сразу от дна поднимается. По поводу поводка: я считаю что на сильном течении прикормка сносится полосой от кормушки и рыба подходит , почувствовав вкусное , в первую очередь , против течения.Поводок на таком течении делаю подлиннее , чтобы наживка с крючком была в зоне кормового следа ( корм смывается далеко).Если ловишь карася на стояке , поводок можно сделать вообще 5см. Это мое мнение , но оно может быть ошибочным.
вроде как бы на дне течения практически нет .или я что то упустил -все изменилось ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
вроде как бы на дне течения практически нет .или я что то упустил -все изменилось ?
Дно бывает разное, но в целом там всегда тише чем наверху (перекаты горных рек в расчет не берем).
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А на ямах ( не труба) даже донная обратка бывает.
На стояке в сильный ветер то же. Стояк, сильный боковой ветер, ваглер, леска притоплена, попл потихоньку против ветра плывёт.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Ты никак не учитываешь разницу в поверхностном и придонном течении.
К сожалению гидравлика у меня была всего один семестр и то давно.Ты мне можешь сказать НАСКОЛЬКО течение возле дна слабее чем на поверхности по форватеру ( например)? Наверное это зависит от рельефа дна и других факторов.Или может вообще не заморачиваться на силу течения , а регулировать поводок реагируя на поклевки?Хочется-то , чтобы крючок находился в зоне кормового пятна (следа) , там где рыба питается.А как это рассчитать? Или я все усложняю? Чертовски интересно!
 
Сверху