Вопросы от начинающих

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Реально:), серьёзно без прикола.
Артём с Уфы в курсах должен быть
Я знаю (сам видел) ребята из медицинского жгута (коричневого) резали тонкие полосочки и крепили на офситик,и не плохо ловили окуня и очень даже приличного поподались и судочки. Наверное на отводном поводке такие полоски напоминают червя или речную пиявку.:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Люди, вот на кой ругаться опять:-?>:D. Вроде все нормальные мужики. С разным опытом жизненным, рыболовным, и т. п., но нормальные.
Извините, не сдержалси...
В чем фидер, брат?? Фидер во многом.
Так вот, фидер - это далеко не пенсионерская ловля. Я вообще не понимаю, когда произносится подобный эпитет. Фидер - ловля интенсивная. Мне лично сесть некогда иногда.
Ключевое слово в нем в его названии, что в переводе кормить. И кормить целенаправленно (!!!). В определенном темпе, создавая движение рыбы и рыболова. Это движение корма и мозгов. Серьезное движение, динамика.
Конечно же, ловля на пенопласт не есть фидер, исходя из того, что я сказал. То, что данная ловля бывает эффективной, я не спорю (приносит рыбу). Но прошу тех, кто так считает, попробовать осмыслить в чем эффективность и почему они таким способом умудряются рыбу поймать. Рыбе пенопласт сам нравится?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Люди, вот на кой ругаться опять:-?>:D. Вроде все нормальные мужики. С разным опытом жизненным, рыболовным, и т. п., но нормальные.
Извините, не сдержалси...
В чем фидер, брат?? Фидер во многом.
Так вот, фидер - это далеко не пенсионерская ловля. Я вообще не понимаю, когда произносится подобный эпитет. Фидер - ловля интенсивная. Мне лично сесть некогда иногда.
Ключевое слово в нем в его названии, что в переводе кормить. И кормить целенаправленно (!!!). В определенном темпе, создавая движение рыбы и рыболова. Это движение корма и мозгов. Серьезное движение, динамика.
Конечно же, ловля на пенопласт не есть фидер, исходя из того, что я сказал. То, что данная ловля бывает эффективной, я не спорю (приносит рыбу). Но прошу тех, кто так считает, попробовать осмыслить в чем эффективность и почему они таким способом умудряются рыбу поймать. Рыбе пенопласт сам нравится?[/QUOT

...это филиппика собствно о чем? "мысль выраженная словами, называется предложением"!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я тоже это регулярно "слышу", только вот все мои эксперименты с ними окончились неудачно.
А я в этом году неоднократно при помощи зеленого или красного шарика пенопласта, подсаженного к опарышу, от нуля уходил и вытаскивал рыбалку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А я в этом году неоднократно при помощи зеленого или красного шарика пенопласта, подсаженного к опарышу, от нуля уходил и вытаскивал рыбалку.
То есть ничего не клевало и вдруг ты наловил леща? Или поймал пяток плотвичек? Второе за "вытаскивание рыбалки" не засчитывается :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
То есть ничего не клевало и вдруг ты наловил леща? Или поймал пяток плотвичек? Второе за "вытаскивание рыбалки" не засчитывается :)
...у меня, а ловил я почти каждый день, были рыбалки когда вся леска в слизи и пусто! ставишь пенопласт подовок 20см и нате получите, 8-10 подлещиков до 800гр за 3 часа!
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Добавлять шарик к насадке и ловить на пенопласт-немного разные вещи.
Не так ли?;)
Я так думаю шарик служит для приподнятия насадки над дном это наверное изначальное его назначение. А без наживки рыба скорее всего интересуется,пробует на вкус и выплёвывает. Но так как жало крючка сильно выходит при выплёвывании она и засекается. Как при ловле на бойлы. Наверное это так и происходит.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Люди, вот на кой ругаться опять:-?>:D.
Конечно же, ловля на пенопласт не есть фидер, исходя из того, что я сказал. Рыбе пенопласт сам нравится?
Есть тут у меня то ли "садок" то ли "блог",где я описываю рыбалку на попл(ненавистную мне,но ради детёныша....).Так вот,там я описываю,как уклея хорошо клюёт на опарыша.Ну и как это водится онный заканчивается в самый интересный момент.Что делать?!Цепляю пенку,гламурную,цветную и запахом.Ноль!на берегу,как обычно валяется мусор.И среди него пенеопласт-обычный-грязный.Сажаю шарик,и "Чёрные Камни" курят тихо в сторонке!А ещё есть тут приличный парень,Тирас 60,активно пользующий пенку,и он не похож на звездобола.Но ведь ловит!!!Рыбалка,вещь в себе.Здесь нельзя быть категоричным!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Есть тут у меня то ли "садок" то ли "блог",где я описываю рыбалку на попл(ненавистную мне,но ради детёныша....).Так вот,там я описываю,как уклея хорошо клюёт на опарыша.Ну и как это водится онный заканчивается в самый интересный момент.Что делать?!Цепляю пенку,гламурную,цветную и запахом.Ноль!на берегу,как обычно валяется мусор.И среди него пенеопласт-обычный-грязный.Сажаю шарик,и "Чёрные Камни" курят тихо в сторонке!А ещё есть тут приличный парень,Тирас 60,активно пользующий пенку,и он не похож на звездобола.Но ведь ловит!!!Рыбалка,вещь в себе.Здесь нельзя быть категоричным!
Кстати, историю вспомнил. На Волхове под ногами часто тусня мелочи, я им иногда корм подкидываю, наблюдаю за реакцией. Тут вижу, хабарик проплывает, который соседи швырнули. Подплывает к тусовке - разорвали хабарик в клочья, как пираньи какие-то. Все проглотили, и табак и бумагу! :crazy::) Оторвал кусок своей сигареты, бросил - жрут!:eek:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Я так думаю шарик служит для приподнятия насадки над дном это наверное изначальное его назначение. А без наживки рыба скорее всего интересуется,пробует на вкус и выплёвывает. Но так как жало крючка сильно выходит при выплёвывании она и засекается. Как при ловле на бойлы. Наверное это так и происходит.
Есть разные назначения. Есть снасти народные. Например соска. Крышка от бутылки с грузом, пара крючков с очень коротким поводком, на них пенопласт. В крышку кладется, скажем, каша. Рыба пытается съесть кашу, случайно засасывает мешающий крючок и засекается. Т.е. интерес в данном случае не в пенопласте. Это если рыба покрупнее и поумнее. Есть еще куча вариантов на эту тему, но я не спец:)
Мелкая рыба может кидаться на все, наверное.
Летом вот еще вспомнил, как какая-то рыбешка пыталась съесть кусок листика, который плавал по поверхности воды. Толкала его метров пять, наверное, пока ей не надоело, или ее саму не съели;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
То есть ничего не клевало и вдруг ты наловил леща? Или поймал пяток плотвичек? Второе за "вытаскивание рыбалки" не засчитывается :)
Дима , а несколько голавлей подряд от кило до двух ровно в зачёт идут ??? меня пенопласт тожетдовольно часто выручает , и вешаю я его и перед наживкой и поверх наживки
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну, раз Артём упомянул обо мне,придётся черкануть пару строк.;)
Подсадку пенки всегда использую обязательно с наживкой,при этом пенка расположена выше цевья крюка. При насадке на крюк большое количество сходов. Шарик диаметром 3-4 мм.,иногда дуплетом.
Цель-поднятие наживки над дном или создание нулевой плавучести,в зависимости от настроения рыбы.
Не раз выручало при фактически засадных выездах. Хорошо реагируют подлещ до 800-т граммов(закилошники у нас редкие гости,условия Днестра немного не подходящи),карась,само-собой плотва. Взял за правило одну палку при каждом выезде оснащать таким комплектом.
Всё это касаемо только стоячей или слабо текущей воды,в моём случае водохранилища.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
То есть ничего не клевало и вдруг ты наловил леща? Или поймал пяток плотвичек? Второе за "вытаскивание рыбалки" не засчитывается :)
Именно. Но лещ - единичный случай. В остальном, помимо плотвы, подлещики, голавль, подъязки, белоглазка, густера и подуст.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я на пену активно не ловлю, но в ящике уменя всегда с собой. Цвет в прошлом году роли не играл, а вот цвет опарыша, как ни странно, играл. Например зеленая пенка и два красных опарыша. Клюет. А вот поменяй их на белый или их количество, можно и не дождаться поклевки (если нет голавля). Ловлю на одну палку, так что эксперименты с насадкой, особенно в этом загадочном году, были постоянно.
 
Сверху