Вопросы от начинающих

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
А в чем заключается надежность, и на что она влияет?
Быстрее порвется?
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Вопрос.
Увидел в магазине и купил прорезиненную нить для бисероплетения. Диаметр написано 1 мм, белая.
Можно ли её использовать в качестве амортизатора перед поводком при использовании основной плетни? Или нужно поменьше диаметр?
Если можно, то какой длины?
И есть ли какая-то зависимость этой длины от длины/толщины поводка?
Хочу попробовать, поскольку работу с фрикционом пока не освоил.

Может тут на форуме это обсуждалось уже, не смог найти.
Эту нить хорошо использовать для фиксации дальности заброса.....
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Изначально я именно для этого её и покупал )
Думаю может ещё куда приспособить можно?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ух-х-х… классная ветка…. Прочитал всю, аж взахлеб….
Вот подскажите мне пожалуйста, что я не правильно делал при ловле леща оказавшись на незнакомом месте (извините если не в той теме, я новенький).
Приехал на реку (Ока к примеру). Есть доступный участок берега (не занят, без кустов или иное).
1. По воде (волне) определяю первоначальный рельеф. Беру удилище, становлюсь на крайнюю правую точку, делаю максимально возможный по дальности, но и «комфорту» заброс. По скорости падения кормушки определяю глубину. Потом заброс по этой же линии, но на пару метров ближе. И так до берега.
2. Опять заброс на максимальную дистанцию и протаскиваю кормушку по дну. Смотрю грунт и наличие зацепов, бровок, аномалий и т.д. «Сверяю» данные с первоначальным промером глубин.
3. Сдвигаюсь на пару метров влево и по той же схеме. И так по всей доступной береговой зоне метров эдак десять. Итого понимаю, что и где на дне.
4. Определяю несколько «перспективных» точек. Одна, к примеру, на бровке, вторая – локальная ямка ближе к выходу, третья участок аномального дна (камни на иле, ракушка или иное).
5. Готовлю прикормку. Из наличия есть, к примеру, «а ля» Салапинская каша, толокно, молотый и цельный геркулес и перемолотые сухари. (Ну не было готовой прикормки).
6. В ямке нужно чтобы побыстрее вымывалось – разбиваю кашу сухарями, если мало то песком. На бровке и каша хороша. На аномалии «течка» хорошая, кашу «выдувает», добавляю толокна (больше для ароматики), молотого гуркулеса, и земли с заливной поймы (как хорошо размываемая глина по сути). «Пыльнуть мутью» на течке тоже не помешает. Ну и в добавку «крупный» геркулес, фракция покрупней будет, да и процент каши уменьшился же.
7. Закармливаю несколько точек. Для пущей важности иногда еще (попозже конечно ,если на выбранных не фартит) и «ровный стол - полив» или точку совсем под берегом, лещ иногда и там бывает, особенно ночью.
8. Мелочь отсекается величиной крючка и выбором насадки. На безрыбье конечно и крючки с поводками на замену идут. И насадка….
9. Точность попадания – радиус метр-полтора. Темп ловли в зависимости от клева, наличия мелочи и от предполагаемой рыбы. Если нужен лещ (и в точке лова мало мелочевки), то раз в двадцать-сорок минут. Объем кормушек достаточно велик (около 80мл.), корм в основном тяжелый, так что позволяет не сильно темповать.
10. Иногда приходится применять и снасть «типа метода». Липкая прикормка на полуоткрытой кормушке и короткие поводки с насадкой, спрятанные частично в прикормке. Но то, если яма есть приличная.
Вот как-то так….
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Подготовка прикормки
2. Исследование дна - ГРУЗОМ, а не кормушкой.

В чем вопрос, я так и не понял :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
1. Подготовка прикормки
2. Исследование дна - ГРУЗОМ, а не кормушкой.
В чем вопрос, я так и не понял :)
1. В чем ошибка с прикормкой, при наличии указанных компонентов?
2. Ну... это от моей "бедности". Согласен, что маркерный груз лучше. Сейчас его пользую.
3. Основной вопрос: "Что неправильного было в указанных действиях, то есть не соответствующего современной ловле на фидер, или что было не сделано"? Или все нормально, совершенствовать дальше матчасть, набираться опыта на конкретном водоеме, ну и с прикормкой современной поработать?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Чем обеспечивается точность попадания?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
3. Основной вопрос: "Что неправильного было в указанных действиях, то есть не соответствующего современной ловле на фидер, или что было не сделано"? Или все нормально, совершенствовать дальше матчасть, набираться опыта на конкретном водоеме, ну и с прикормкой современной поработать?
Не нашел про оснастку, которая использовалась.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
1. В чем ошибка с прикормкой, при наличии указанных компонентов?
2. Ну... это от моей "бедности". Согласен, что маркерный груз лучше. Сейчас его пользую.
3. Основной вопрос: "Что неправильного было в указанных действиях, то есть не соответствующего современной ловле на фидер, или что было не сделано"? Или все нормально, совершенствовать дальше матчасть, набираться опыта на конкретном водоеме, ну и с прикормкой современной поработать?
Прикормкой начинаем заниматся в первую очередь. Пока она после замеса настаивается, собираем снасть и изучаем дно.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Темп ловли в зависимости от клева, наличия мелочи и от предполагаемой рыбы. Если нужен лещ (и в точке лова мало мелочевки), то раз в двадцать-сорок минут.
а мы точно на фидер ловим? нафига такой промежуток между докормом?
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Да ну? На угад что-ли замес делать?
По моему, подавляющее большинство из здесь присутствующих не заморачивается особо над тем "если ямка, то добавляем песок, а если течка, то толокно" Как Рой выше уже отметил, с помощью воды можно всё отрегулировать. А тем более, человек ловит на Салапинскую, если всё по рецепту и технологии - консистенция и так вполне приличная...

А если в неё ещё и готовой сыпучки добавить...
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Поделись,как ты делаешь.А то я например дома мешаюсь.Судя по твоей реплике,я точно наугад мешаюсь,а хочется,как профи...Плз.
Извини, но тут я немного не въехал. Если делаешь замес прикормки дома, то воду добавляешь из крана или колодца?.. Меня еще в детстве дядьки научили, что надо из реки или водоема по месту лова. Или же речь идет о сухом замесе с последующей окончательной подготовкой на месте?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Извини, но тут я немного не въехал. Если делаешь замес прикормки дома, то воду добавляешь из крана или колодца?.. Меня еще в детстве дядьки научили, что надо из реки или водоема по месту лова. Или же речь идет о сухом замесе с последующей окончательной подготовкой на месте?
Дома, из-под крана. За ночь настаивается. На водоеме через сито, добавляем животных и вперед, ловить.
 
Сверху