Вопросы от начинающих

Всем,добрый день! Подскажите пожалуйста,приобрёл подставку под фидерное удилище и не могу понять для чего вот эта пластиковая чашечка в комплекте ?
Ножку "гриба" вставляешь в стойку и давишь в землю.

JeWgIeNiJ

Участник
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста,вот на данный момент я ловлю основной леской 0.22+Шок (0.26-0.28) с весами кормушек 50-80 гр на кан.им.Москвы и мне бы хотелось бы узнать, как можно корректно минимизировать диаметры лесок ОСНОВНОЙ+ШОК для комфортной ловлю с весами кормушек 50-80 гр (чаще 70 гр), так как не предовал раньше особо значения и не стал минимизировать диаметры основной меньше 0.22-0.24,а сейчас решил задуматься и не стоять на месте,а двигаться вперед.
Зарание спасибо!!!

ed103

Старожил
70-80 гр. кормушки на основе 0.22-0.24 можно и без шока кидать. Если заморачиваться с шоком, то основу уже можно ставить тоньше, только возникает вопрос о целесообразности использования шока в данных условиях.

JeWgIeNiJ

Участник
70-80 гр. кормушки на основе 0.22-0.24 можно и без шока кидать. Если заморачиваться с шоком, то основу уже можно ставить тоньше, только возникает вопрос о целесообразности использования шока в данных условиях.
Кормушки очень часто улетают без ШОКА (леска не выдерживает - дистанция ловли до 50 м).

Kilroy

Бывалый
А узлы смачиваешь перед затягиванием?
Какой монтаж? Как вяжешь?

Помню как в прошлом году мучился, осваивая патерностер, на жесткой "фидерной" монке 0,23 - часто отстреливались кормушки.

Потом перешел на моно 0,22 помягче - стало лучше, но все-равно случались отстрелы.

Сейчас взял более качественное удилище, катушку, нормальную плетню - захлесты и отстрелы забылись как страшный сон )

ИгорьМ

Великий кормчий
А узлы смачиваешь перед затягиванием?
Какой монтаж? Как вяжешь?

Помню как в прошлом году мучился, осваивая патерностер, на жесткой "фидерной" монке 0,23 - часто отстреливались кормушки.

Потом перешел на моно 0,22 помягче - стало лучше, но все-равно случались отстрелы.

Сейчас взял более качественное удилище, катушку, нормальную плетню - захлесты и отстрелы забылись как страшный сон )
Классически обслюнявливаю тройной хирургический узел.

Tugrik

Бывалый
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста,вот на данный момент я ловлю основной леской 0.22+Шок (0.26-0.28) с весами кормушек 50-80 гр на кан.им.Москвы и мне бы хотелось бы узнать, как можно корректно минимизировать диаметры лесок ОСНОВНОЙ+ШОК для комфортной ловлю с весами кормушек 50-80 гр (чаще 70 гр), так как не предовал раньше особо значения и не стал минимизировать диаметры основной меньше 0.22-0.24,а сейчас решил задуматься и не стоять на месте,а двигаться вперед.
Зарание спасибо!!!
Я использовал 0.22+шок 0.28-0.3 в условиях сильной течки. Веса кормух 80-120г. Цель - плотва до 700г. Ставить тоньше не рискнул бы, так как на той же течке рыба сопротивляется очень даже неслабо. Леску использовал малорастяжимую, китайскую, дешевую. Реальная прочность где-то 3.5кг, когда свежая. Ловил в условиях относительно чистого дна, коряг и прочих зацепов рядом не было.
Зачем тебе минимизация? Сильная течка? Слабая тяга у катухи? Если это только желание получить адреналин, то лучше его получать когда бонус в руках, а не ушел с твоим шоком ;) Рыбу-то жалко, пропадет...
В любом случае надо помнить, что тонкие лески быстро стареют, особенно поледние несколько метров. Использование шока неплохо решает эту проблему, но все равно полезно время от времени ради профилактики отрывать метров 10 лишних.

kotwas

2
Кормушки очень часто улетают без ШОКА (леска не выдерживает - дистанция ловли до 50 м).
По мимо предположений о качестве лески , добавлю своё мнение по поводу отстрелов .
Скорее всего нужно "шлифовать" технику заброса . Забыть про спиннинговые навыки. Для дальних забросов резкий мах ИМХО на пользу не идёт.

казак

Старожил
С монкой, если в процессе рыбалки периодически не отрезать метра по полтора, отстрелы будут всегда. Дело в том, что у монки, у любой, у какой-то больше, у какой-то меньше, есть память. На свисе при забросе образуются завитушки и они то и цепляют за тюльпан или второе кольцо, и отстрел. Так что если ловите с монкой, то закон-после каждой рыбалки метр-полтора долой. Да и в процессе рыбалки, если ловите с кормушками более 40 грамм, тоже режьте.

Andrei81

Бывалый
На большой течке и дальних дистанциях я отдаю предпочтение тонкой плетне, вот тогда только вяжу шок, что и вам советую :)

JeWgIeNiJ

Участник
По мимо предположений о качестве лески , добавлю своё мнение по поводу отстрелов .
Скорее всего нужно "шлифовать" технику заброса . Забыть про спиннинговые навыки. Для дальних забросов резкий мах ИМХО на пользу не идёт.
Вообще никогда не рыбачил на спин,только если раньше донку с боку кидал,а так я фидер четко через себя кидаю.

artyom

2
Так что если ловите с монкой, то закон-после каждой рыбалки метр-полтора долой. Да и в процессе рыбалки, если ловите с кормушками более 40 грамм, тоже режьте.
А я и плетню режу, после трёх, четырёх рыбалок.ИМХО полезно.Кормухи от 70г

Сверху