Вопросы от начинающих

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Здравствуйте. Прошлый год практически весь был потрачен на изучение прикормок, "сленга" и осваивания фидерной ловли. Приобрёл фидер наверное "китай" за 980 р, поставил на него моно леску и в "бой". В это году хочется подойти к этому делу уже серьёзно т.к. очень понравилась. Если не трудно дайте пару советов. Вы уже не первый год ловите и опыт есть.
1. Крючки Kamasan 14-10 или Owner?
2. Леска поводковая 0.18-.2 стоит отдать предпочтение какой-то марке или просто на глаз?
3. Нитка. Я так понял нормальный бюджетный вариант DAIWA Regal? какой диаметр нитки брать?
4. Фидер в районе 2.5 т.р. Посмотрел в сторону Foton 3.6 до 100гр но в моём городе может таких и не быть, есть ли еще варианты? Желательно с тестом до 90-100 гр.
5. Катушка я так понимаю минимум 3000, но вот какая подойдёт под FOTON или его аналог?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы и за помощь в выборе!!!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Здравствуйте. Прошлый год практически весь был потрачен на изучение прикормок, "сленга" и осваивания фидерной ловли. Приобрёл фидер наверное "китай" за 980 р, поставил на него моно леску и в "бой". В это году хочется подойти к этому делу уже серьёзно т.к. очень понравилась. Если не трудно дайте пару советов. Вы уже не первый год ловите и опыт есть.
1. Крючки Kamasan 14-10 или Owner?
2. Леска поводковая 0.18-.2 стоит отдать предпочтение какой-то марке или просто на глаз?
3. Нитка. Я так понял нормальный бюджетный вариант DAIWA Regal? какой диаметр нитки брать?
4. Фидер в районе 2.5 т.р. Посмотрел в сторону Foton 3.6 до 100гр но в моём городе может таких и не быть, есть ли еще варианты? Желательно с тестом до 90-100 гр.
5. Катушка я так понимаю минимум 3000, но вот какая подойдёт под FOTON или его аналог?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы и за помощь в выборе!!!
Если отловил сезон,то подробнее опиши условия.И тебе навалят(советов);)
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Течение среднее. Дно встречается разное (каменное, песок, ил) Летом кормушки 30-40 грамм стоят и течение не несёт. Рыба есть разная, но приоритет подлещик, лещ. точнее Река Северский-Донец. вроде всё написал.
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Течение среднее. Дно встречается разное (каменное, песок, ил) Летом кормушки 30-40 грамм стоят и течение не несёт. Рыба есть разная, но приоритет подлещик, лещ. точнее Река Северский-Донец. вроде всё написал.
Ну это почти стояк,если 40гр не несёт.По удилищам можно из Mikado что нибудь подобрать в этом бюджете.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1. Крючки Kamasan 14-10 или Owner?
2. Леска поводковая 0.18-.2 стоит отдать предпочтение какой-то марке или просто на глаз?
3. Нитка. Я так понял нормальный бюджетный вариант DAIWA Regal? какой диаметр нитки брать?
1. Я давно сижу на овнере, реже гамакатцу, ещё реже камасан. Из камасанов беру их серебристые крючки 983 серии (по моему) номеров 6-8. Крючки неплохие, практически это копия овнеров, заточку держит чуть хуже овнера, но незначительно.
2. Леска флюкарбон 0,16-0,24 Марок много хороших, предпочтение стоит отдать японцам.
3. Шнур можно взять и регал и суфикс 832 и спайдер. Диаметр на шпуле пусть будет 0,12 для начала, чтобы не было мороки и ошибок с более тонкими, потом добавишь 0,11, 0,1 ... Реальный диаметр шнура всегда на 0,02-0,03 мм больше заявленного.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Зачем все-таки флюорокарбон нужен?
Вот и мне интересно !!! Разрывная хуже чем у обычной хорошей моно , цена на порядок выше , а оправданность ??? Самоуспокоение ? Плацебо ???
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Зачем все-таки флюорокарбон нужен?
Для поводков - какой то особой прелести не увидел. Использую в основном для оснасток. Есть ощущение (ИМХО), что лучше держит напряжение (разрыв) на узле, чем просто качественный монофил одинакового диаметра, + по жестче монофила (на скрутках)....:rolleyes::s
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
не скручивается как монка на поводках, давным давно все разжевано в теме про поводки
На поводки и оснастки пользую уже который год леску Конгер Стилон (не считать за рекламу ) она достаточно жёсткая и не злопамятная , не крутится , так в чём флюокарбон её превосходит ??? в завышенной стоимости ??? Или в в "крутости " ?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Опять рассуждения, что лучше, а что хуже ... Stron, попробуй сам и моно и флюрик, что понравится, на том и остановишься...
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Вопрос.
Увидел в магазине и купил прорезиненную нить для бисероплетения. Диаметр написано 1 мм, белая.
Можно ли её использовать в качестве амортизатора перед поводком при использовании основной плетни? Или нужно поменьше диаметр?
Если можно, то какой длины?
И есть ли какая-то зависимость этой длины от длины/толщины поводка?
Хочу попробовать, поскольку работу с фрикционом пока не освоил.

Может тут на форуме это обсуждалось уже, не смог найти.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос.
Увидел в магазине и купил прорезиненную нить для бисероплетения. Диаметр написано 1 мм, белая.
Можно ли её использовать в качестве амортизатора перед поводком при использовании основной плетни? Или нужно поменьше диаметр?
Если можно, то какой длины?
И есть ли какая-то зависимость этой длины от длины/толщины поводка?
Хочу попробовать, поскольку работу с фрикционом пока не освоил.
Может тут на форуме это обсуждалось уже, не смог найти.
Не потянет она в качестве амортизатора - свойства иные ...Проверено на нескольких резинках...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А вот тут Олег Осипенко рассказывает об использовании такой: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ourQaUGLJA4#t=260s
Механика действия абсолютно отличная от фидергама - может хорошо тянуться, но медленно сокращаться и наоборот. Очень различна по жесткости...Надежней просто штекерную резину использовать диаметром от 1 мм. Надежности по любому больше :)
 
Сверху