Вопросы от начинающих

Udacha

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3
Адрес
Мос.обл.
Спасибо за советы.Вэтот раз все попробую.Тут вспомнил ловил на эту снасть на течении все получалось даже две уклейки с палец полноценно подсек и вытащил.Будем искать и пробывать.Как говорится нарсчивать опыт!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А я не заморачивался.На счёт три после опускания кормака делал подсечку и тащил плотву.Вершинка неуспевала реагировать.Сначала было прикольно,потом вспотел.:D
Немудрено!;)
Обычно сопровождаю опускание кормака одновременным опусканием удилки,поэтому на этой фазе контроль полный.Затем,по мере утапливания шнура,отвожу удилку назад или в сторону и лишь потом потихоньку подматываю.Если до этого момента поклёвки не наблюдалось,то на стойку.

Долгое время никак не мог найти подходов к этой рыбке(симптомы указаны верно-резкий одиночный удар и...тишина),пока не стал применять описанный мной ранее вариант. И дело пошло!:)
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Симетричную мне друг тоже посоветовал.Вот её я и не попробывал.
Основная моно 0.2 кармушка45гр.
Я бы попробовал плетню за основу и как можно более чуткую вершинку ( скажем 0,5 oz)
 

Володя (кипиш)

Участник
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
21
Адрес
рыбинск
Приобрёл фидер фотон про 4.20 до 120гр. Опробовал пока на одной рыбалке и сделал вывод,что с тонкими поводками(0.10)лучше применять амартизирущею резину,т.к. фидер показался мне оч быстрым и подсекать им необходимо оч окуратно,плавно чтоли(имеется в виду с плетёнкой).Я правильные выводы сделал или как???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Приобрёл фидер фотон про 4.20 до 120гр. Опробовал пока на одной рыбалке и сделал вывод,что с тонкими поводками(0.10)лучше применять амартизирущею резину,т.к. фидер показался мне оч быстрым и подсекать им необходимо оч окуратно,плавно чтоли(имеется в виду с плетёнкой).Я правильные выводы сделал или как???
При ловле кормушками в 80-120 гр с основной плетней ставить поводок 0.1 без резины - заведомо делать рыбе пирсинг, а себе плохое настроение. Вне зависимости от применяемого фидера.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Я правильные выводы сделал или как???
Размашистая подсечка не нужна. Попробуй не подсекать, плетенка не растягивается, подсечка происходит при снятии фидера со стоек (ну, может быть, снимать не плавно, а чуть поскорее).
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
При ловле кормушками в 80-120 гр с основной плетней ставить поводок 0.1 без резины - заведомо делать рыбе пирсинг, а себе плохое настроение. Вне зависимости от применяемого фидера.
Я этот сезон только два раза был на Волхове а все остальное время ловил на Луге. За сезон примерно рыбалок 20- 22. Кормушки были 80 -100гр, легче не применял. Поводки были 0.1 - 0.14мм. Толще не применял и фидергам ни разу не использовал. Основная боевая палка полупараболик. Рыбы слил по сравнению с другими меньше. Так что не надо так категорично заявлять.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
При ловле кормушками в 80-120 гр с основной плетней ставить поводок 0.1
Чулковский вариант на плотву, у меня при утолщении поводка больше 0,12 зачастую поклевок в два раза меньше.
 

Володя (кипиш)

Участник
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
21
Адрес
рыбинск
Я не про обрывы имел в виду,а про оч малую реализацию,подумал,что мол фидер оч быстрый и по этому происходит что-то не то при подсечках,т.к. сосед ловил с резиной и занял первое место(Углич),монтажи и поводки у нас были аналогичные,поклёвки у меня каждые 30-50 секунд.На более мягкий фидер,при том же оснащении,реализация в разы лучше.Вот я и спрашиваю здесь,именно здесь-может есть какие-то конкретные рекомендации по ловле с быстрыми палками с тонкими поводками?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я не про обрывы имел в виду,а про оч малую реализацию,подумал,что мол фидер оч быстрый и по этому происходит что-то не то при подсечках,т.к. сосед ловил с резиной и занял первое место(Углич),монтажи и поводки у нас были аналогичные,поклёвки у меня каждые 30-50 секунд.На более мягкий фидер,при том же оснащении,реализация в разы лучше.Вот я и спрашиваю здесь,именно здесь-может есть какие-то конкретные рекомендации по ловле с быстрыми палками с тонкими поводками?
Какова дальность заброса? Если 30-40 метров, то ставь монку пожестче, 0,25 и с реализацией все будет в норме, и поводки не будут рваться. На течке, на такой дистанции поклевки и с монкой очень хорошо регистрируются.
 

Володя (кипиш)

Участник
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
21
Адрес
рыбинск
Какова дальность заброса? Если 30-40 метров, то ставь монку пожестче, 0,25 и с реализацией все будет в норме, и поводки не будут рваться. На течке, на такой дистанции поклевки и с монкой очень хорошо регистрируются.
Дальность 50-65метров,только плетня,я же говорю-у соседа с резиной всё было хорошо,может я просто вырывал у рыбы насадку,т.к. удилище быстрое+плетня,а резина может всё это сглаживает.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Приобрёл фидер фотон про 4.20 до 120гр. ,т.к. фидер показался мне оч быстрым
Что-то мне подсказывает что в понятие "оч быстрый" Вы вкладываете нечто другое, что есть на самом деле. Являюсь обладателем данной модели ФП и быстроты в нем нет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Дальность 50-65метров,только плетня,я же говорю-у соседа с резиной всё было хорошо,может я просто вырывал у рыбы насадку,т.к. удилище быстрое+плетня,а резина может всё это сглаживает.
Подсекать по дубиновски не надо и все.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я этот сезон только два раза был на Волхове а все остальное время ловил на Луге. За сезон примерно рыбалок 20- 22. Кормушки были 80 -100гр, легче не применял. Поводки были 0.1 - 0.14мм. Толще не применял и фидергам ни разу не использовал. Основная боевая палка полупараболик. Рыбы слил по сравнению с другими меньше. Так что не надо так категорично заявлять.
Это с плетенкой основной, без шок-лидера?
У меня тоже Наталья без какой-либо подготовки на плетню с кормушкой 80 гр и поводком 0.08 (!) вытащила речного карася на 800 гр, но это не повод советовать новичкам поступать точно так же :) Да и я сам никогда 0.1 не поставлю на такие веса без "предохранителя". Не знаю, как у вас, у меня 0.18 ракушка пополам режет даже мяукнуть не успеваешь.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это с плетенкой основной, без шок-лидера?
У меня тоже Наталья без какой-либо подготовки на плетню с кормушкой 80 гр и поводком 0.08 (!) вытащила речного карася на 800 гр, но это не повод советовать новичкам поступать точно так же :) Да и я сам никогда 0.1 не поставлю на такие веса без "предохранителя". Не знаю, как у вас, у меня 0.18 ракушка пополам режет даже мяукнуть не успеваешь.
На Волхове ракушки дофига и там я поводков за раз навязал как на сезон. Через два заброса на третий. полторы пачки крючков ушло. На Луге ракушечника мало и рыбалка часто проходит с одним поводком.
Но фидергам и ракушечник в прямую не относятся к рванию пасти рыбе. И ловлю только флюкарбоновыми поводками.
Хочу заметить, на фидерном выезде многие из неофитов подсечку делали от плеча и до забора, немудрено рыпу пасть порвать. Лично, я подсекаю кистью и не сильнее - уже давно вошло в привычку.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Я этот сезон только два раза был на Волхове а все остальное время ловил на Луге. За сезон примерно рыбалок 20- 22. Кормушки были 80 -100гр, легче не применял. Поводки были 0.1 - 0.14мм. Толще не применял и фидергам ни разу не использовал. Основная боевая палка полупараболик. Рыбы слил по сравнению с другими меньше. Так что не надо так категорично заявлять.
Сколько взял карпиков хотя бы на 1кг?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сколько взял карпиков хотя бы на 1кг?
Карпов в наших пенатах ( Ленинградская область) почти не водится. Лещи да голавли токмо. Кило шестьсот самый крупный в этом сезоне. Очень часто ловлю на Кубани в время командировок там поводки начинаются от 0,2мм до 0.3мм по причине прилова карпа.
Фрикцион сразу выставляю чуть меньше разрывной нагрузки поводка.
 
Последнее редактирование:
Сверху