Вопросы от начинающих

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Про кидабельность круто:eek:, т.е. я дреннаном с тестом 80+ не кину 15гр. кормушку и не почувствую клюнувшую уклейку? Может все гораздо проще и стоит привязаться к тесту вершинок, которыми комплетует фидер производитель.
В понятие кидабельность можно включить не только дальность, но и точность. В твоём случае с дрыном 80+ тебе не будет комфортно точно кидать 15 гр! :)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Согласен с Лехой. Немного добавлю.
Нижний тест - может определяться жесткостью вершинки.
Верхний - когда палка позволяет достаточно уверенно забрасывать, без подозрения на то, что она сломается.
Соглашаясь с интуитивно ясным определением Dalexer, не могу согласиться с тобой - от жесткости вершинки тест палки зависеть не может. Пример, у меня есть палка BH FX 360 с тестом до 120 грамм и вершинками 70, 90, 120 грамм. По твоей логике тест 70-120. Теперь, я докупил еще три вершинки 20, 30 и 50 грамм. Что, нижний тест палки уменьшился? :D

Однако, то, что предложили Леша и Дима - не научные методики. В научных, я так понимаю, важно, чтобы каждый дурак смог повторить то, что делаешь ты (важна повторяемость). В "методике" Леши у каждого будет свой субъективный тестовый диапазон, а у Димы (после "кряка") трудно надеяться на повторяемость :).

И вот тут SERJ навел меня на мысль - определять тест палки так же как тест вершинки (а ля Пан Озерски и Джони). Эврика!
В идеале нужна вершинка с бесконечным тестом, в реале очень жесткая (10 унций). Надеваем ее на палку, палку ставим вертикально, на кончик вешаем груз. Отклонение кончика на 45 градусов от вертикали назовем нижним тестом, на 135 градусов - верхним. Ну, градусы могут быть и другие, например, 30 и 120, не суть. Но мне кажется, это может работать в качестве методики.

Интересно, как на производстве делают тест и палок, и вершинок :-? Что-то они же пишут на своих палках - как догадались!? :confused::)
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Соглашаясь с интуитивно ясным определением Dalexer, не могу согласиться с тобой - от жесткости вершинки тест палки зависеть не может. Пример, у меня есть палка BH FX 360 с тестом до 120 грамм и вершинками 70, 90, 120 грамм. По твоей логике тест 70-120. Теперь, я докупил еще три вершинки 20, 30 и 50 грамм. Что, нижний тест палки уменьшился? :D

Однако, то, что предложили Леша и Дима - не научные методики. В научных, я так понимаю, важно, чтобы каждый дурак смог повторить то, что делаешь ты (важна повторяемость). В "методике" Леши у каждого будет свой субъективный тестовый диапазон, а у Димы (после "кряка") трудно надеяться на повторяемость :).

И вот тут SERJ навел меня на мысль - определять тест палки так же как тест вершинки (а ля Пан Озерски и Джони). Эврика!
В идеале нужна вершинка с бесконечным тестом, в реале очень жесткая (10 унций). Надеваем ее на палку, палку ставим вертикально, на кончик вешаем груз. Отклонение кончика на 45 градусов от вертикали назовем нижним тестом, на 135 градусов - верхним. Ну, градусы могут быть и другие, например, 30 и 120, не суть. Но мне кажется, это может работать в качестве методики.

Интересно, как на производстве делают тест и палок, и вершинок :-? Что-то они же пишут на своих палках - как догадались!? :confused::)
Не верно, Коля. В том то и дело, что этот нижний предел, по мимо характеристик палки, будет зависеть и от техники заброса рыбака. С верхним там больше зависит именно от возможностей палки. Так что Алексей прав со своей технологией определения нижнего предела.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
И вот тут SERJ навел меня на мысль - определять тест палки так же как тест вершинки (а ля Пан Озерски и Джони). Эврика!
В идеале нужна вершинка с бесконечным тестом, в реале очень жесткая (10 унций). Надеваем ее на палку, палку ставим вертикально, на кончик вешаем груз. Отклонение кончика на 45 градусов от вертикали назовем нижним тестом, на 135 градусов - верхним. Ну, градусы могут быть и другие, например, 30 и 120, не суть. Но мне кажется, это может работать в качестве методики.

Интересно, как на производстве делают тест и палок, и вершинок :-? Что-то они же пишут на своих палках - как догадались!? :confused::)
Брр... у тя верхний тест кг под 5 уйдет. Вспомни леща на фидере и изгиб его. Верхний тест в статики не проверить, динамика нужна. А производитель дожен иметь какую нить медодику, но не исключено, что и прямое испытание. Самолеты вон и те в аеродинамической трубе испытывают, а не только на компутере расчет ведут. ИМХО.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Про кидабельность круто:eek:, т.е. я дреннаном с тестом 80+ не кину 15гр. кормушку и не почувствую клюнувшую уклейку? Может все гораздо проще и стоит привязаться к тесту вершинок, которыми комплетует фидер производитель.
Конечно сможешь,но может для этого лучше пикер?

Согласен с Лехой. Немного добавлю.
Нижний тест - может определяться жесткостью вершинки.
Соглашаясь с интуитивно ясным определением Dalexer, не могу согласиться с тобой - от жесткости вершинки тест палки зависеть не может. Пример, у меня есть палка BH FX 360 с тестом до 120 грамм и вершинками 70, 90, 120 грамм. По твоей логике тест 70-120. Теперь, я докупил еще три вершинки 20, 30 и 50 грамм. Что, нижний тест палки уменьшился? :D
:)
Nicky мне такая логика тоже ближе к телу!:)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
В понятие кидабельность можно включить не только дальность, но и точность. В твоём случае с дрыном 80+ тебе не будет комфортно точно кидать 15 гр! :)
Я же говорю, имхо оптимально привязываться к тесту вершинок идущих в комплекте с фидером. У Drennan Combo Super Feeder в комплекте вершинки от 1.5 до 4 oz и им я кину 15гр. + корм легко. Ну и если уж этот фидер дрын, то что в твоем понимании не дрын?:secret:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я же говорю, имхо оптимально привязываться к тесту вершинок идущих в комплекте с фидером. У Drennan Combo Super Feeder в комплекте вершинки от 1.5 до 4 oz и им я кину 15гр. + корм легко. Ну и если уж этот фидер дрын, то что в твоем понимании не дрын?:secret:
Рыжий не конкретную модель рассматривал , а кастинг . При недогрузе бланк не успевает набрать необходимый запас потенциальной энергии чтоб выпрямляясь преобразовать её в кинетическую стартующей кормушки , т.е. это как недорастянуть рогатку перед выстрелом.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Теперь, я докупил еще три вершинки 20, 30 и 50 грамм. Что, нижний тест палки уменьшился? :D
Нет, теперь, ты можешь ловить с легкими кормушками.;)

"методике" Леши у каждого будет свой субъективный тестовый диапазон, а у Димы (после "кряка") трудно надеяться на повторяемость :).
Я не думал, что ты готов крякнуть палку.
вот тут SERJ навел меня на мысль - определять тест палки так же как тест вершинки (а ля Пан Озерски и Джони). Эврика!
ИМХО, с палкой такое, не пройдет.

Интересно, как на производстве делают тест и палок, и вершинок :-? Что-то они же пишут на своих палках - как догадались!? :confused::)
Они, скорее всего, отдают на тест палку, какому либо именитому рыболову, (Боб Над - Браунинг), он ловит какое то время на эту палку, потом выносит свой вердикт. Фирма, наносит на эту палку опознавательные знаки (название, строй, тест и т.д.) И эта палка, становится не палкой, а удилищем с большой буквы.:)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Исключите из рассуждений вершинки и технику заброса. Учитывайте строй палки (ко всему прочему), длину палки.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот ещё информация к размышлению :
На этой странице видео
Посмотрите .
А после на это фото



Далее остаётся только прикинуть (матиматически ) , при какой массе забрасываемого груза удилище изогнётся до критического угла .....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот ещё информация к размышлению :
На этой странице видео
Посмотрите .
А после на это фото



Далее остаётся только прикинуть (матиматически ) , при какой массе забрасываемого груза удилище изогнётся до критического угла .....
Василий, но при данном краш-тесте нагрузки менее динамические, чем при забросе. Здесь тест направленный на вытягивание.
Вот еще несколько тестов, удилища правда не фидерные, но самое главное тест.
http://youtu.be/6t53DqViXVc
http://youtu.be/IskEcSttB_E
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Василий, но при данном краш-тесте нагрузки менее динамические, чем при забросе. Здесь тест направленный на вытягивание.
Не на вытягивание , а на изгиб бланка , при забросе происходит тоже самое , только кратковременно и с гораздо большим импульсом. Для того чтоб тело из состояния покоя разогнать до необходимой скорости нужно приложить определённое усилие и вес груза как и длина удилища и жёсткость всё складывается в одну кучу . Более информативно смогут объяснить физики.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не на вытягивание , а на изгиб бланка , при забросе происходит тоже самое , только кратковременно и с гораздо большим импульсом. Для того чтоб тело из состояния покоя разогнать до необходимой скорости нужно приложить определённое усилие и вес груза как и длина удилища и жёсткость всё складывается в одну кучу . Более информативно смогут объяснить физики.
В том то и дело, что с гораздо большим импульсом. Это приблизительно как грузоподъемность крана, но попробуйте данную нагрузку произвести в более динамическом режиме, кран завалится или на нем сложится стрела.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Далее остаётся только прикинуть (матиматически ) , при какой массе забрасываемого груза удилище изогнётся до критического угла .....
:rolleyes: И из чего будет складываться данная формула?... Сами бланки удилищ имеют абсолютно разные характеристики...
На фото Экстра-хевик Балзер Balzer Edition Zammataro Heavy Feeder тест 155 гр при забросе всего лишь 100 гр маркера
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16323&stc=1&d=1330546894
 

Вложения

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В том то и дело, что с гораздо большим импульсом. Это приблизительно как грузоподъемность крана, но попробуйте данную нагрузку произвести в более динамическом режиме, кран завалится или на нем сложится стрела.
:D По моему , мы говорим о одном и том же .
Это как на моём спиннинге , отмечено две нагрузки . 15 грамм верхний тест на заброс и 12 lb как бы предельная нагрузка на тяговое усилие.
А зная тяговый предел на бланке , учитывая те параметры что я указывал ранее плюс угловая скорость маха бланком при забросе можно вычислить тот самый верхний предел массы забрасываемого груза. ИМХО.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
:rolleyes: И из чего будет складываться данная формула?... Сами бланки удилищ имеют абсолютно разные характеристики...
Но заброс происходит по одним и тем же законам физики . Ускорение тела определённой массы из состояния покоя.
Добавим сюда ещё то , что при одинаковой угловой скорости на разных значениях радиуса будет разная линейная скорость . Вот величина этого кратковременного усилия необходимого для придания ускорения груза , не должна превышать того усилия которое получили при краш тесте на стенде . как то так
 
Сверху