Вопросы от начинающих

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Здесь есть тема про рыбалку ночью. Все возможные ухищрения по метанию без ориентиров там подробно расписаны.


Для начала нужно "набить руку" без изоленты, не надо сразу геройствовать с кормушками по 120гр и дистанциями 100м. Кстати, вместо изоленты можно попробовать лейкопластырь, он меньше "глушит" ощущения.
Ещё раньше токарям выдавали напальчники из кожи и замши. Мне на Дону с дубиной помогало. Старые кожаные перчатки тоже можно в дело пустить.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Нет таких понятий как минимально допустимая глубина.
Исключить распугивание рыбы "шлепком" кормушки НЕВОЗМОЖНО.
Это ясно, но распугивание рыбы на глубине 1,5 м и 6м, согласитесь "две большие разници", попробую сформулировать свой вопрос по другому...
Уважаемые эксперты, на какой минимально допустимой глубине в месте ловли вы успешно ловили, что бы исключить распугивание рыбы "шлепком" кормушки, и с какой частотой осуществляли перезаброс. Река шириной до 70 метров с умеренным течением... ???
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
.... на какой минимально допустимой глубине в месте ловли вы успешно ловили, что бы исключить распугивание рыбы "шлепком" кормушки, и с какой частотой осуществляли перезаброс. Река шириной до 70 метров с умеренным течением... ???
На реке: 2-3 метра - от 120 секунд до 10 минут.
На стоячке: 1-1,5 метра - 60-120 секунд.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
На стоячке: 1-1,5 метра - 60-120 секунд.
Сергей, а если 0,7 метра, рыП карась, как поступить? Закормиться конкретно, а потом с грузиком ловить, перебрасывая точку на пару тройку метров и подтягивать :-?
 

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
Фидерная палка, катушка, леска.

Фидерная палка, катушка, леска.

Вот решил в этом году осваивать фидер, через три недели еду в командировку в Москву. Прошу вашего совета, что лучше приобрести и в каком магазине.


Предполагаемые места ловли: Малые и средние реки со среднем и очень быстрым течением.
Точнее.
Буду осваивать фидер на малой речке, там очень бурные перекаты, что если зайти по пояс - мне, взрослому мужчине под 80кг., очень сложно устоять. (бывало пару раз спотыкался - приходилось давать себя сносить течению туда, где течение слабже и оттуда уже выплывать) ширина речки 50-200 метров в разливе, места где хочу рыбачить - это места сразу как кончаются перекаты и начинаются ямы, либо на границе с перекатами. Глубина на перекатах 0,5-1,5 метра, на ямах до 3-5 метров.
Дальность заброса - в среднем 50-100 метров.
Рыба: крупная плотва, голавль (махом на тех местах брал экземпляры 2.2кг), лещ (3.2-3.5кг там нередкость), крупный язь (несколько таких ломали мне маховую снасть).

Прошу сильно не ругать, если задаю избитые вопросы. Просто хочется конкретики.

Было дело осваивал спиннинг. Я понимал, что я буду ловить и где я буду ловить, но по производителям в палках не понимал особо. В итоге взял неплохую, как мне казалось палку, и катушку...В итоге убил на нее ремонт больше средств и времени и сил...кольца на палке протерлись за 2 рыбалки...заменил на новые...они стали ржаветь просто на глазах, как бы я их не старался уберегать. В местах стыка колен, углепластик (по-крайней мере по маркировке) просто протерся. Катушка постоянно делала бороды и очень плохо укладывала леску, я тщетно боролся - и думал это все из-за того, что я не привык к снасти либо же у меня кривые руки. На одной из рыбалок - я взял попробывать снасть у друга...того же среднего класса палку, казалось бы с такой же катушкой...и о чудо никаких проблем....ту снасть мне друг подарил, пользуюсь уже больше 4 лет ей и не знаю никаких проблем.

PS я так понимаю мне нужна фидерная самая тяжелая палка.
По катушке - главное, чтобы хорошо укладывала леску.
Хотелось бы конкретики, что посоветуете. Палка такой-то марки и класса, катушка такая вот. По бюджету - хотелось бы, чтобы снасть прослужила хотя бы 2 лета. И по леске. Хочу использовать плетенку, но ниразу ей не пользовался. Какую посоветуете и какого диаметра.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
1)палка около 4000руб шимано, микадо, дайва, блэк хол 3.6 метра тест 70-100. Я бы мощную не брал, меньше кайфа получишь. Лучше найти место со спокойным течением в метрах 40 от берега и ловить легкой снастью. Фидер не сломаешь как мах, а 3кг для такой палки ерунда. Цена 4000руб
2)катушка дайва 3000-к, шимано 4000-к. У дайвы мне нравится перекрестная намотка лески, с тонкой плетенкой летит дальше, потому что не проваливается между витками. Цена 4000руб
3)плетенка фар лайн 0.1, дайва 0.1 с шок лидером.

Почему цена 4000 + 4000руб. Палки и катушки по 1500руб убивают плетенку за 1 рыбалку. Пилятся кольца, перехлесты... а стоимость плетни 1000-1800руб.
Это мое мнение.
 

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
1)палка около 4000руб шимано, микадо, дайва, блэк хол 3.6 метра тест 70-100. Я бы мощную не брал, меньше кайфа получишь. Лучше найти место со спокойным течением в метрах 40 от берега и ловить легкой снастью. Фидер не сломаешь как мах, а 3кг для такой палки ерунда. Цена 4000руб
2)катушка дайва 3000-к, шимано 4000-к. У дайвы мне нравится перекрестная намотка лески, с тонкой плетенкой летит дальше, потому что не проваливается между витками. Цена 4000руб
3)плетенка фар лайн 0.1, дайва 0.1 с шок лидером.

Почему цена 4000 + 4000руб. Палки и катушки по 1500руб убивают плетенку за 1 рыбалку. Пилятся кольца, перехлесты... а стоимость плетни 1000-1800руб.
Это мое мнение.
спасибо большое.
по палке - думаю все таки мощную надо, потому что самые интересные места либо на выходе переката либо на границе с перекатом и спокойным местом либо же на самом перекате.

по палке и катушке...мне бы больше конкретики, чем сами пользуетесь или держали в руках и посоветуете ;) то есть палка-палке и катушка-катушке рознь :) даже от одного производителя. по катушке маркировка 3000к я так понимаю это шпуля вмещает 100метров лески 0,3. Мне бы,если не затруднительно, модель точную и палки и катушки.

ps. и кто живет в Москве - подсказку бы по магазинам, которые бы стоило посетить, где качественный товар.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
в денежных знаках - желательно бы уложиться в 6-7. Это палка+катушка.
Прекрасно уложишься в эту сумму.
Фидер Микадо фишфиндер+катушка шимано эксейж.4000размера.
И будет тебе счастье.;)
По плетёнке-почитай на форуме отзывы в отдельной теме.
По магазинам-подвальчик на Таганке и Экстрим.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Прекрасно уложишься в эту сумму.
Фидер Микадо фишфиндер+катушка шимано эксейж.4000размера.
И будет тебе счастье.;)
По плетёнке-почитай на форуме отзывы в отдельной теме.
По магазинам-подвальчик на Таганке и Экстрим.
Нормальный состав,а по плети,что бы не лопатить форум,возьми любой, РЕ-шнур;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в том месте, где собрался ловить фидером, какой джиг применялся по весу?
 

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
А в том месте, где собрался ловить фидером, какой джиг применялся по весу?
Больше применял там вертушки и воблеры.
Джигом пытался ловить. Сначала весом 30гр., но провести было затруднительно очень или вообще невозможно - потому что сносило моментом, потом применял 50-70гр(иногда еще с подгрузкой дополнительной 20-30гр), но чувствительность снасти становилась почти никакой, и крючки, которыми оснащен такой вес - на мой взгляд, сильно сказывались на игре приманки. Затем методом проб и ошибок остановился на монтаже "петля" с весом груза 70-100гр.
Результаты были, но слабые, на воблеры и вертушки ловилось лучше.

ps всем огромное спасибо за ответы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Затем методом проб и ошибок остановился на монтаже "петля" с весом груза 70-100гр.
Ты не сможешь там ловить фидером с берега на дистанциях 50+ метров. Только с лодки.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Затем методом проб и ошибок остановился на монтаже "петля" с весом груза 70-100гр.
Полностью соглашусь с Дмитрием, ловить там будет очень трудно :rolleyes::(.
Тут надо выявить преоритеты, что тебе надо. Ловить голавля или ловить фидером.
Если цель голавль то тебе нужна форелевая палка с тестом 20-70, тонущая или медленнотонущая бомбарда 30-60 и весь голавль твой ;)
Но если дело обстоит так: "лублу и точка, нэ даш - зарэжю" то палочка(фидер) тебе нужна не менее 3.9, а лучше 4.2 м и тест от 150 гр. Катушка 5000-ник или 6000-ник. Плетня 0.12-0.14 с шок-лидером. Кормушки 80-120 пустого веса.
Я так думаю (с)
 

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
Ты не сможешь там ловить фидером с берега на дистанциях 50+ метров. Только с лодки.
это я так понимаю из-за того, что дистанция большая и леска хочешь или не хочешь будет парусить либо из-за ветра либо из-за воды, кормушка все равно будет смещаться.

а если сменить место примерно на такое же как у вас в фильме уловистый фидер, единственное, что течение все таки посильнее, те советы по палке "Фидер Микадо фишфиндер+катушка шимано эксейж.4000размера" подходят?

ps и любопытства ради, в фильме какую катушку, палку, леску вы использовали? фильма нет под рукой смотрел у знакомого давненько.

Полностью соглашусь с Дмитрием, ловить там будет очень трудно :rolleyes::(.
Тут надо выявить преоритеты, что тебе надо. Ловить голавля или ловить фидером.
Если цель голавль то тебе нужна форелевая палка с тестом 20-70, тонущая или медленнотонущая бомбарда 30-60 и весь голавль твой ;)
Но если дело обстоит так: "лублу и точка, нэ даш - зарэжю" то палочка(фидер) тебе нужна не менее 3.9, а лучше 4.2 м и тест от 150 гр. Катушка 5000-ник или 6000-ник. Плетня 0.12-0.14 с шок-лидером. Кормушки 80-120 пустого веса.
Я так думаю (с)
Мне надо ловить фидером :)
Места с головлем, лещем и другой рыбой, где течение нетакое уж сильное я думаю найду :cool:
Просто понятно, что чем деликатнее снасть - тем больше чувствительность, да и приятнее работать ей.
Я описал место где чаще всего приходится рыбачить.
Просто от перекатов я думаю спуститься незначительно ниже на ямы.
Думаю там палка как мне посоветовали тут до 110гр с тестом будет вполне уместна и приятнее чем такая же с тестом до 160гр.

ps огромное спасибо за совет ;Р в любом случае взял на заметку и буду знать.
 
Последнее редактирование модератором:

Meccup

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
10
Адрес
Ижевск
Еще немного расскажу. На том месте, которое я описал, один рыбак очень удачно рыбачил фидером. Было это года 3-4 назад. Я приехал на рыбалку, расположился на ямах и смотрю в метрах 200-250 сидит от меня мужичок, палка расположена вертикально вверх почти на подставке, а леска уходит в воду в метрах 50-60 приблизительно. Чтобы так ловили я замечал на морских рыбалках, а в средней полосе России не видел. Решил подойти расспросить что к чему...

Когда я приблизился метров на 30 к нему...он судорожно спрятал банку консервированной кукурузы себе в карман куртки, что аж карман треснул по швам...а ведро(сейчас я так понимаю с прикормкой) он накрыл тряпкой какой-то, тут я немножко понял, что видимо это пустое занятие...его о чем-то сейчас расспрашивать, но все же подошел...вопрос "ну что клюет?" был проигнорирован, потом был вопрос "на что ловите?" ответ был примерно таков "на то что и все..."...потом было небольшое молчание...я сказал "снасть у вас необычная какая-то..что это?", на что он чуть ли не зашипел "специальная не видишь что ли" ...
я немножко не понял, что такое с ним...и стоял просто смотрел в воду куда уходит леска, потом была поклевка и он просто взял снасть в руку и ничего не делал...было видно на леске ходит рыба...
я постоял секунд 10 наверное, хотелось посмотреть как он ее вываживать будет...и что это за рыба...
он ровным счетом ничего не делал а просто стоял...
я решил отойти...выматывать он начал, когда я отошел метров на 150 только...благо зрение единица...устройство было такое....в котором потом я узнал фидер, спустя года два в одном из фильмов.
но меня еще поразило то, какой экземпляр (либо голавль либо язь) был взят...я на том месте рыбачил с лодки, но таких ниразу не брал...и я решил при возможности приобрести или сделать такую же :)

я потом сам немного экспериментировал со снастью. делал самоделки с китайским спиннингом с мягким кончиком, делал со спиннингом и кивком...но они успехом не увенчались...вплоть до того, что не удалось мне тогда точно определить вес кормушки или груза, чтобы его не сносило водой. потому что легкие веса 30-40грамм сносились водой, а более тяжелые...я не знал как и кидать...разве что ложить спиннинг, открывать душку и закидывать вручную :)))

потом уже я узнал, что такое фидер.
пересмотрел вроде бы немало фильмов о нем...
но мягко говоря...они были почти разные...с разными советами...
а потом знакомый привез диск "уловистый фидер"
скажу без лести...сразу видно, что мужик грамотный и знает, что он делает ;) фильм так врезался в голову, что сайт даже наизусть запомнил. подумал, что если как появится возможность - буду осваивать фидер - в первую очередь обращусь за помощью к нему :)
зашел, а тут еще и целое сообщество :) :thumbup:

ps это небольшое отступление. всем спасибо за советы ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Рассказ хороший!:thumbup:

Да, есть у нас такие люди... Ну и пусть ему теперь икается. Грамотный рыбак - а повел себя как хапуга. Настоящий профи это не только тот, кто хорошо ловит, но и ведет себя по человечески.

Фидер высоко поднят был, как понимаю, из-за течения. Чтоб как можно меньше лески в воде под давлением находилось.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а если сменить место примерно на такое же как у вас в фильме уловистый фидер, единственное, что течение все таки посильнее, те советы по палке "Фидер Микадо фишфиндер+катушка шимано эксейж.4000размера" подходят?
Да, в самый раз.

ps и любопытства ради, в фильме какую катушку, палку, леску вы использовали? фильма нет под рукой смотрел у знакомого давненько.
Shimano Technium DF Light 3.6 / Daiwa Regal 3500Xi / Wiplash Pro 0.06 (насчет лески не помню, но вроде она)
 
Сверху