Вопросы от начинающих

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Будь добр подробней, каким транспортом и пр.
магазины "Поплавок" про которые говорит Миша, находятся в г Ростов-на-Дону. Метро там, к сожалению, нет

закажи у ИгоряМ плетню Suffix ( 1000 руб за 200 метров), Если конечно получится с ним пересечься у м.Каширская.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Дайва ригал 7,5 кг.
Всём доброго дня!!! Ворачиваясь к выбору плетни.... В магазинах города из того на что стоит обратить внимание, нашлось следующее:
- Whiplash Pro 0.06 (другие диаметры) размотка 110м со слов продавца она не круглого сечения;
-Whiplash crystal (ду от 0,14 до...) белого цвета,продавец говорит прозрачность50%
-Streen sonic braid
- Streen super braid размотка 114м
- ultracast ultimate braid
-fire line hfpvjnrf 110м.
на что обратить внимание
p.s. в остатке не посещённый один магазин мож. будет daiva....
СПАСИБО!!!
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
.Ворачиваясь к выбору плетни.... В магазинах ... нашлось следующее:
- Whiplash Pro 0.06 (другие диаметры) размотка 110м со слов продавца она -fire line hfpvjnrf 110м.
на что обратить внимание
p.s. в остатке не посещённый один магазин мож. будет daiva....
СПАСИБО!!!
Daiwa - попробуйте посмотреть...может найдется Regal или TD sensor если нет, то смело можете покупать обычный давно проверенный fire line c разрывной нагрузкой в районе 5-8 кг....пусть он и не круглого сечения.

а что нет возможности прикупить в Москве suffix, на который народ пишется в соседней теме?
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Daiwa - попробуйте посмотреть...может найдется Regal или TD sensor если нет, то смело можете покупать обычный давно проверенный fire line c разрывной нагрузкой в районе 5-8 кг....пусть он и не круглого сечения.

а что нет возможности прикупить в Москве suffix, на который народ пишется в соседней теме?
кто заказы принимает......?????? координаты......????
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
С тех пор как я начал ловить более тяжелыми грузами (полная кормушка) - постоянно стал замечать, что после рыбалки последний метр монолески сильно ворсится. Предположительно это происходит от колец удилища в момент заброса.
В принципе, это не особо мешает, так как каждую новую рыбалку я отрываю полтора метра лески, но сам факт...
Осмотр колец никаких дефектов не выявил, да и проблема эта проявляется сразу на трех удилищах. Используется дешевая моно 0.25 разных производителей.
Так и должно быть, или все-таки проблема решаема?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...Используется дешевая моно 0.25 разных производителей.
Так и должно быть, или все-таки проблема решаема?
скорее всего дело в низкокачественной леске.
также каменистое, песчаное дно и ракушки тоже могут постепенно повреждать леску.

попробуйте купить фидерные монолески или если их у вас нет то матчевые (хоть Микадо или Бользакс).
еще один момент - привязывайте шок лидер из качественной лески или флюокарбона.
Плетенку почему не пользуете?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Один из возможных вариантов - при обратной подмотке леска цепляется за острую бровку, бровкой создается "лохматость" проходящего через нее отрезка монолески.
Попробуй половить на участке водоема без бровки, острых камней и ракушки на дне - выявишь причину.
Или переходи на шнур, шок-лидер, подымай максимально вверх удилище и пр.
(Могут быть и другие мнения...)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
скорее всего дело в низкокачественной леске.
также каменистое, песчаное дно и ракушки тоже могут постепенно повреждать леску.
Тоже думал о бровке, все-таки кидаю через нее. Но эта проблема повторяется на всех местах, где бы я ни ловил.
попробуйте купить фидерные монолески или если их у вас нет то матчевые (хоть Микадо или Бользакс).
Последний раз использовал 0.24 Микадо Голден Лион.
Плетенку почему не пользуете?
Не определился еще какую купить. У нас тут выбор небогат...
Некачественные/низкокачественные кольца
На всех трех удилищах, в том числе и на Микадо Ультравиолет? :) Проблема-то одна и та же: леска ворсится в районе тюльпана. Я даже как-то попробовал на одном из своем спиннингов провести эксперимент. Взял леску 0.2, протянул ее через тюльпан, и, сильно натянув, начал ее водить вперед-назад. В результате леска "сплющилась", но никаких повреждений на ней не появилось. Гм...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
С тех пор как я начал ловить более тяжелыми грузами (полная кормушка) - постоянно стал замечать, что после рыбалки последний метр монолески сильно ворсится. Предположительно это происходит от колец удилища в момент заброса..
Большая вероятность что это из-за рельефа и структуры дна в точке ловли, чтобы это проверить покидай где нибудь на ровном песчаном пляже. Если бы проблема была в кольцах, леска ворсилась бы по всей длинне ловли, а не только последний метр!
Вообще у меня такая же фигня после рыбалки, только на плетне, но я не заморачиваюсь на этом, тупо отрезаю кусок и все, леска это расходник!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Вполне может быть причина в низкой температуре воздуха или материале самой лески; а может, и то и другое, вместе взятое.
В моей практике замечено:
В летнее время (плюс 25 и более градусов, монофил от Трабукки "Спейшл Фидер") леска не "ворсится", на ней лишь видны зазубрины от контакта с острыми предметами на дне (ракушка, камни, бровка и пр.).
В зимнее время (около 0 градусов, монофил от Браунинг "Фида") - леска "ворсится" и "лохматится".

Специальных исследований на эту тему не проводил - зимой ловлю на фидер очень редко.
 
Сверху