Вопросы от начинающих

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Очередной ворос от новичка. (Работа над летними ошибками в общем щас)
Так я и не разобрался с закидыванием.
Итак:
Нашел точку где буду ловить. Отпускаю стопор и кладу фидер на стойки.
Подтягиваю леску. Шнур натянут и кончик фидера немного изогнут. Если потянуть посильнее, то грузик сдвинется.
Фиксирую все это дело резинкой.
Кидаю наполненную кормушку с наживкой.
Кормушка тонет - кладу фидер на стойки, кончик фидера согнут, вроде как леска натянута, кормушка упала, вершинка "отыграла".
И потом приходится не менее ПЯТИ оборотов делать чтобы натянуть леску. Это она так провисает, уносит или что с ней? Что делаю не так?
Течение там слабое, можно даже с 20-30 гр. кормушками ловить, если добросишь, не сносит, место - в Конаково на берегу Иваньковского.
Кормушка падает долго, сек 6-7.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Нашел точку где буду ловить...
Подтягиваю леску. Шнур натянут и кончик фидера немного изогнут. Если потянуть посильнее, то грузик сдвинется.
Фиксирую все это дело резинкой.
.
при таком раскладе, найденная вами точка будет дальше, чем та на которой вы будете ловить на 5-6 оборотов катушки, которыми вы выматываете излишки лески.
Надо помнить, что чем больше глубина и сильнее течение тем большего размера образуется петля при погружении кормушки (по вертикали и течению).....и кормушка достигает дна ближе к берегу.

На стоячих и неглубоких (до 3 м) водоемах, размер петли очень мал и корректируется сдвигом удилища , перемещением его от направления заброса к стойке на берегу.

В Вашем случае после того, как вы нашли точку ловли ( кормушка на дне, леска натянута, кончик удилища готов фиксировать поклевку) , поставьте маркером отметку на леске между первым и вторым кольцом от катушко- держателя. Затем отпускаете со шпули леску такой длинны, которая компенсирует те самые 5-6 оборотов (или чуть больше) , которые Вы делаете для настройки снасти в рабочее положение. Таким образом, между отметкой на леске и местом фиксации резинки, будет свободная леска, подматывая которую, вы убираете излишки петли или неточность заброса.

После опусканя кормушки на дно, подматываетелеску, так чтобы отметка оказалась между кольцами, Вы каждый раз находите нужную Вам точку ловли. По мере накопления опыта и техники заброса, вы можете корректировать оптимальное расстояние между резинкой и отметкой на шнуре....и со временем сможете выбирать излишки лески не дожидаясь , когда кормушка достигнет дна. В идеале стремитесь к тому, чтобы в момент установки фидера на подставку - кормушка досигла дна, метка на леске была на месте между кольцами, петля этот момент была минимальной, снасть готова фиксировать поклевку.

удачи в тренировках....все должно получиться.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
удачи в тренировках....все должно получиться.
Ринат, дружище, я делаю проще - после промера скидываю с катухи 1.5-2 метра и клипсую... ИМХО - на дистанции больше 25 м точнее, чем в метр-полтора не уложишься.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Очередной ворос от новичка. (Работа над летними ошибками в общем щас)
Так я и не разобрался с закидыванием.
Итак:
Нашел точку где буду ловить. Отпускаю стопор и кладу фидер на стойки.
Подтягиваю леску. Шнур натянут и кончик фидера немного изогнут. Если потянуть посильнее, то грузик сдвинется.
Фиксирую все это дело резинкой.
Кидаю наполненную кормушку с наживкой.
Кормушка тонет - кладу фидер на стойки, кончик фидера согнут, вроде как леска натянута, кормушка упала, вершинка "отыграла".
И потом приходится не менее ПЯТИ оборотов делать чтобы натянуть леску. Это она так провисает, уносит или что с ней? Что делаю не так?
Течение там слабое, можно даже с 20-30 гр. кормушками ловить, если добросишь, не сносит, место - в Конаково на берегу Иваньковского.
Кормушка падает долго, сек 6-7.
После падения кормушки на дно не пытайтесь "взвести" вершинку, пока вся леска до самого берега не утонет, именно на слабом течении. Я так решил эту проблему.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ринат, дружище, я делаю проще - после промера скидываю с катухи 1.5-2 метра и клипсую... ИМХО - на дистанции больше 25 м точнее, чем в метр-полтора не уложишься.
да, чем дальше, глубже ... тем больше этот кусок лески.
2-3 метра обычное дело.
в сообщении указывалось на 5-6 оборотов...это 4-5 метров. Похоже там значительная глубина и заброс с большой петлей по воздуху.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
да, чем дальше, глубже ... тем больше этот кусок лески.
2-3 метра обычное дело.
в сообщении указывалось на 5-6 оборотов...это 4-5 метров. Похоже там значительная глубина и заброс с большой петлей по воздуху.
Ага, все правильно угадали. Именно так.
Глубина большая, а большая петля из-за того, что новичок.
Не могу угадать момент когда палец убирать.
Рано уберу - петля параболой, поздно - плюхается рядом.
А так, чтоб параллельно воде летела кормушка-редко пока.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
После падения кормушки на дно не пытайтесь "взвести" вершинку, пока вся леска до самого берега не утонет, именно на слабом течении. Я так решил эту проблему.
Я правильно понял, что это именно перед фиксированием?
То есть нашел точку с грузом, стопор отпустил, леска легла на дно, положил фидер на стойки и потом зафиксировал резинкой?
А потом когда цепляешь кормушку , то кидаешь как раз на длину лески, с учетом отмотанного запаса, который образовался когда ждал утопления лески - и кормушка прилетит примерно в нужную точку?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
То есть нашел точку с грузом, стопор отпустил, леска легла на дно, положил фидер на стойки и потом зафиксировал резинкой?
на стояке можно и так...
можно и сразу три-пять метров добавить.
вы 597 сообщение внимательно прочитайте...
на течении можно и недождаться когда леска на дно упадет...с открытой шпули может вся уплыть вниз по течению.:)
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
на стояке можно и так...
можно и сразу три-пять метров добавить.
вы 597 сообщение внимательно прочитайте...
на течении можно и недождаться когда леска на дно упадет...с открытой шпули может вся уплыть вниз по течению.:)
Ну за сообщение 597 отдельное спасибо. Там все четко разъяснено, сохранил в отдельную папку. Буду следовать по инструкции как вода откроется.
Спасибо!
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Я правильно понял, что это именно перед фиксированием?
То есть нашел точку с грузом, стопор отпустил, леска легла на дно, положил фидер на стойки и потом зафиксировал резинкой?
А потом когда цепляешь кормушку , то кидаешь как раз на длину лески, с учетом отмотанного запаса, который образовался когда ждал утопления лески - и кормушка прилетит примерно в нужную точку?
Нет. Я имею ввиду уже сам процесс. Кормуха ложится на дно гораздо быстрей, чем потом тонет шнур, да и при забросе образуется дополнительная петля. Вершинка вроде "взводится", но сразу возвращается назад, по мере погружения шнура. При хорошем течении шнур быстро натягивается, а при слабам и на стояке получается вот такая хрень. Вот как-то так.(блин-аж вспотел):)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
я знаю :) но тонущая основа легче прорезает поверхностную пленку воды и делает не такую большую дугу 'вверх'
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
я знаю :) но тонущая основа легче прорезает поверхностную пленку воды и делает не такую большую дугу 'вверх'
У меня этот эффект проявляется на глубине от 5м, а если меньше, то всё "взводится" нормально. А в Дону очень редко ловлю на большой глубине.:cool:
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Миша спасибо! TD не мой бюджет, поэтому хочу REGAL.
Только что на ДФ ответили, что в Поплавке и REGAL есть.8-D А счастье будет по любому:p
Адрес "поплавка" если можно........ как добраться??? Буду в командировке загляну. СПАСИБО!!!
 
Сверху