Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Спасибо, очень интересно.
Но в ЭТОМ видео происходит иначе. Глубина 4 м, крючок падает почти на кормушку.
Вопрос не снимается.
Сейчас спросил, сколько была дальность. После ответа многое, думаю, станет понятным. Арчилыч вон сразу треугольник с дугой окружности вообразит, я уверен :)

П@вел

Участник
Я сразу обратил внимание, что в статье отсутствует привязка к дальности. Видимо Арчилыч посчитал этот параметр малозначимым. Я придерживаюсь другого мнения. Также не учитываются погодные условия, отыгрыш кормушки назад при ударе в клипсу.
Если глубоко вникать, то теряется много малозаметных параметров, что приводит к серьезным погрешностям в расчетах. Именно поэтому я больше доверяю видео и практическим опытам.
Прочитал ответ по дальности - 32 м. Но многое понятным не стало.

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
...отыгрыш кормушки назад при ударе в клипсу...
Что значит — удар в клипсу, так все кормушки поотрываешь. Кормуха должна ложиться на воду при полностью натянутой леске или шнура, и не в коем разе не должна отпрыгивать назад.

П@вел

Участник
Что значит — удар в клипсу, так все кормушки поотрываешь. Кормуха должна ложиться на воду при полностью натянутой леске или шнура, и не в коем разе не должна отпрыгивать назад.
Степаныч
Все это в идеальных условиях и вакууме справедливо.
Но видео доказывает обратное - кормушка отыгрывает назад даже у экспертов. И петля после приводнения кормушки между квивером и кормушкой присутствует всегда.
Такой вот я недоверчивый, верю только тому, что вижу.

Egor

Старожил
Я сразу обратил внимание, что в статье отсутствует привязка к дальности. Видимо Арчилыч посчитал этот параметр малозначимым.
Прочитал ответ по дальности - 32 м. Но многое понятным не стало.
Дальность играет роль только в случае близкого заброса. Речь о шнуре, а не о монке.
Я обратил внимание, что при забросе на 35м после падения кормушки на воду шнур продолжает лежать на поверхности воды, а опускается под воду только 8-10м шнура от кормушки. Остальная часть от хлыста остается на поверхности, хотя кормушка уже упала на дно.
Глубина в точке ловли была 4м.
Это равносильно тому же, если бы я бросил на дистанцию 15м. Шнур вел бы себя точно также.
А это означает, что никакой разницы в поведении шнура не будет если я заброшу хоть на 100м, хоть на 20.
Поводок будет вести себя одинаково на обоих этих дистанциях.
Поэтому этот фактор в теории Арчилыча можно смело исключить, а его выводы принять к сведению.

Арчилыч

Бывалый
Спасибо, очень интересно.
Но в ЭТОМ видео происходит иначе. Глубина 4 м, крючок падает почти на кормушку.
Вопрос не снимается.
Вот и я об этом. Кормушка на столько быстро падает, что поводок на стоячем водоеме при своем падении располагается практически вертикально и за счет этого насадка с крючком падают на кормушку. При течении поводок за счет течения будет откланяться в его сторону и уже ложится на дно по определенной дуге. И на скорость этого падения будет влиять вес поводка, крючка, насадки и скорости течения. А вот противостоять падению будет парусность всей этой конструкции. Прошу не путать траекторию падения кормушки и поводка.
Как говорил товарищ Саахов "Прошу не путать личную шерсть с государственной!" Речь идет только о стоячей воде!

Начинаем разбор полетов! ЭТО видео смотрим с начала и останавливаем на 4 секунде. Видим, как падает кормушка - она падает немного по дуге с центром дуги справа (иного и быть не может, так как заброс идет справа). Смотрим, как располагается отвод под поводок - похоже, что оснастка петля Гарднера, расстояние от кормушки до крепления отвода поводка около 20 см, отвод с поводком располагается справа и уходит влево и вверх - все мои измышлизмы насчет поведения кормушки и поводка в воде остаются в силе. Но при такой геометрии оснастки и глубине ловли насадка действительно должна упасть недалеко от кормушки. При оснастке типа In-line без отвода к кормушке насадка бы однозначно упала за кормушкой (дальше от рыбака).
Почему - то многие считают, что геометрия моих рисунков обязательно совпадает с действительным поведением кормушки и поводка при любой глубине ловли. Это неправильно. Даются, как бы тенденции изменения, а уж насколько и как - все зависит от перечисленных в статье параметров и выбранной оснастке. Надо представить себе, что рисунок 4 в моей статье - это поведение кормушки и поводка при глубине ловли 8 - 10 м. А затем, смотря на рисунок 4, ополовиним глубину и сделаем ее около 4 м, а крепление отвода поводка приблизим к берегу (петля Гарднера) - где по геометрии упадет насадка? Она упадет рядом с кормушкой или даже перед кормушкой, ближе к берегу. Что и было продемонстрировано в видео!
При падении насадки на длинном поводке с большой высоты в стоячем водоеме после опускания кормушки на дно при небольшой глубине ловли не обязательно происходит падение насадки вертикально вниз - она может начать планировать в любую сторону из-за особенностей своей гидродинамики. Все зависит о того, как располагаются мотыль и опарыш на крючке.
Чем быстрее падает кормушка на дно, тем больше траектория ее движения приближается к параболе, тем справедливее все мои рассуждения по поведению кормушки и поводка в воде. Дальность заброса влияет на поведение кормушки и поводка в меньшей степени.

Надеюсь, вы выбираете провис лески после падения кормушки на дно? Этот процесс все объясняет и доказывает. Если нет - то мы идем в вам!

Майор

Старожил
Поводок будет вести себя одинаково на обоих этих дистанциях.
Поведение поводка надо рассматривать только после приводнения кормушки. А вот движение кормушки при забросе это совсем другая история, практически не имеющая ни чего общего с погружением поводка в воде. А полет кормушки может быть различен. Она может быть заброшена по высокой и низкой траектории. При этом кормушка может быть послана с разным усилием либо приводнится на воду на самом излете или остановить свое движение от удара либо в клипсу или в любой другой ограничитель дистанции. И даже если рыболов является наилучшим умельцем в гашении удара кормушки через шнур в ограничитель, кормушка все равно немного отыгрывает назад. По этому и очень важно производить заброс с одинаковой силой по одинаковой траектории, и движения которыми рыболов кладет удилище на стойку должны быть постоянно одинаковыми.

Egor

Старожил
а если я плавненько провожаю кормушку бланком удилища?
Это называется идеальным забросом. 👍
Удар в клипсу - это неумение правильно гасить полет кормушки.
Сверх точный расчет силы заброса, когда даже не нужно гасить полет кормушки удилищем тоже не есть хорошо.
У меня изредка бывают такие случайные забросы, когда маленько расслаблюсь, и величина выбираемой дуги становиться очень большой, а значит кормушка упала на дно значительно ближе, чем закормленный "стол".

Майор

Старожил
Это уже будет называться на излете, а если удар о клипсу присутствует то кормушка все равно отыграет назад. Тут вопрос в другом насколько высоко от воды это произойдет. Мы этого просто не видим. Посадите у точки заброса человека в лодке, он вам и расскажет на сколько точно происходит заброс.:);)

П@вел

Участник
Дальность играет роль только в случае близкого заброса. Речь о шнуре, а не о монке.
То есть дальность имеет значение, а на близком забросе это более очевидно. И почему речь идет о шнуре? С моно будет иначе?
Начинаем разбор полетов! ЭТО видео смотрим с начала и останавливаем на 4 секунде. Видим, как падает кормушка - она падает немного по дуге с центром дуги справа (иного и быть не может, так как заброс идет справа).
Все верно, чуть по дуге, но близко к вертикали. О чем ранее я и говорил.
Тогда всю дугу основной лески не выберешь.
А если ветер пробить надо?

OberstOliver

Старожил
..

Тогда всю дугу основной лески не выберешь.
А если ветер пробить надо?
Демагогия. Честное слово. Вы рассуждаете о том, что делать не будете ни когда на рыбалке. Фидер в любом случае пойдет вперед, при ударе лески о клипсу. Если нет, что тут и рассматривается, то ... бздынь ... кормушка с леской уходят к рыбам!
Конечно же. Если я имею дистанцию под 70 метров и боковой ветер (адекватный) кормушка моя будет такого веса, что бы долететь куда ей надо. И бросок будет соответствующий. И я буду идиотом, если позволю кормушке в этой ситуации биться о клипсу.
Так что дуги не будет. Или, по крайней мере, не будет такой паразитной дуги, чтобы о ней рассуждать. Кормушка в любом случае прилетит туда куда надо.
Я конечно же не идеал. Но рассматривать стоит именно то, к чему стремишься, а не допущенные ошибки. Поэтому априори неполучившийся заброс с ударом в клипсу и отлетом кормушки будет тут же вымотан. Кормушка не упадет туда, куда не надо.
А как послать кормушку туда куда надо при любых ситуациях и условиях лучше не рассуждать, а тренироваться.
Буквами это очень тяжело рассказать, это надо спинным мозгом чувствовать.

Арчилыч

Бывалый
Все верно, чуть по дуге, но близко к вертикали. О чем ранее я и говорил.
Ты говоришь о небольших глубинах , но звучит так, словно это происходит на всех глубинах всегда и везде. Тебе наглядно показали, что в зависимости от глубины ловли кормушка ведет себя по - разному. В этом несложно убедиться, забросив, например, кормушку на дистанции в 20-30 м на глубину 2-4 м и на глубину 8-10 м. Про cos угла натяжения лески говорить не будем, но, в первом приближении, на сколько оборотов ты прокрутишь рукоятку катушки (ты должен знать, сколько лески катушка мотает за оборот рукоятки), на столько ты и уменьшишь длину лески, чтобы ее натянуть без провиса, и приблизишь кормушку к себе. При глубинах 8-10 м оборотов рукоятки ты сделаешь больше, но и при глубинах 2-4 м ты будешь укорачивать леску после заброса. Это наглядно демонстрирует тот факт, что кормушки при забросах не падают вертикально.

П@вел

Участник
Фидер в любом случае пойдет вперед, при ударе лески о клипсу. Если нет, что тут и рассматривается, то ... бздынь ... кормушка с леской уходят к рыбам!
Ничего подобного не рассматривается.
Без четкого удара в клипсу получаем запуты оснастки. Речь идет об адекватном ударе, не надо утрировать. И удилищем и кистью руки естественно смягчаем удар и провожаем кормушку.
Ты говоришь о небольших глубинах , но звучит так, словно это происходит на всех глубинах всегда и везде.
Я нигде такого не утверждал.
Ежу понятно, что на глубине 30 метров и расстоянии до клипсы 32 метра кормушка пойдет к рыболову по дуге, близкой к диагонали.
Для меня 4 м - это приличная глубина, самая рабочая глубина у меня - это 1.5 - 4 метра. А 8 - 10 м на середине зимой не на каждом водоеме найдешь.

Crazy Frog

Бывалый
Сегодня нашел интересную статью в интернете. Смысл статьи в том, что как утверждает автор, флэт-кормушка эффективнее на заиленных озёрах с рыхлым и мягким илом, чем стандартный фидер. Хотелось спросить у корифеев фидера, так ли это? Если да, то почему и если нет, то почему?

Майор

Старожил
Сегодня нашел интересную статью в интернете. Смысл статьи в том, что как утверждает автор, флэт-кормушка эффективнее на заиленных озёрах с рыхлым и мягким илом, чем стандартный фидер. Хотелось спросить у корифеев фидера, так ли это? Если да, то почему и если нет, то почему?
Эффективнее, лучше держит дно и не проваливается в ил за счет большей площади соприкосновения. Конечно в илу может утонуть все, но обыкновенная кормушка тонет в илу быстрее чем флет. Сам проверял.

Crazy Frog

Бывалый
Эффективнее, лучше держит дно и не проваливается в ил за счет большей площади соприкосновения. Конечно в илу может утонуть все, но обыкновенная кормушка тонет в илу быстрее чем флет. Сам проверял.
Тогда ещё один вопрос. При флэт ловле должен быть тот же принцип одной точки или же это больше похоже на донку, т.е. куда кинул не столь критично?

Сверху