Вопросы от начинающих

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
OberstOliver
Нееее.
Как раз мы - практики. Где ты видишь графики, формулы, уравнения, догадки?
Теоретиком оказался ты, ибо решил: раз лещ большой - 0.22, мелкосрань - 0.1. А почему?
Практический опыт показал, что 0.22 для мелкосрани, клюющей на падении, может оказаться лучше, чем 0.1
Знание того, что происходит под водой иногда может помочь сделать правильный выбор.
Практика на водоеме и рыбе безусловно точнее чем в ванной. И тем не менее...
Ну всё перевернул с ног на голову.
Теоретики вы! Интересно куда вас может ещё занести. Расчехляйте уже свои удилки и вперед на водоемы. ... поводки тестить, блин ...
А я просто любитель практик.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Ребята, а кто вам сказал, что крючок будет всегда падать на дно с вертикального положения поводка и в этом состоит "чистота эксперимента" и "приближение к боевым условиям". Это достаточно редкий частный случай. Чувствую, наклевывается статья! За одним, и сам разберусь в нюансах!:lol:
Всегда почти вертикально, и чем дальше, тем четче вертикаль, потому что кормушка падает почти вертикально, увлекая за собой поводок.
Разговор изначально пошел за стоячий водоем.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Павел, похоже, тебе надо браться за теорию вопроса! В этой статье "Поведение фидерной оснастки при забросе" ты кое-что найдешь . В статье речь идет о поведении кормушки, но так как точка крепления отвода поводка или самого поводка находится недалеко от кормушки при различных монтажах, то поводок с насадкой будет передвигаться в воде за кормушкой, как нитка за иголкой (или как прицеп за тягачом). Пора писать статью о поведении поводка!:)
 
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Павел, похоже, тебе надо браться за теорию вопроса, в этой статье "Поведение фидерной оснастки при забросе" ты кое-что найдешь . В статье речь идет о поведении кормушки, но так как точка крепления отвода поводка или самого поводка находится недалеко от кормушки при различных монтажах, то поводок с насадкой будет передвигаться в воде за кормушкой, как нитка за иголкой (или как прицеп за тягачом). Надо писать статью!:)
Спасибо, но я с твоей статьей давно знаком, а также перечитал в свое время подобных кучу. НО.... Видео упрямо показывает, что кормушка падает почти вертикально.
Дело в том, что при физико-математических расчетах теряются мелкие нюансы, которые неслабо так действуют на конечный результат. Поэтому видео я доверяю больше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
👍👍👍Особенно когда течка под 100гр.кормушки.;):)
Ну речь шла для начала о ванной. А в ней как известно течения нет. С течением безусловно поводок будет сносить. А теперь смотрим Димин фильм, внимательно. Да и читайте сообщение полностью а не только то что хочется прочитать.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Видео упрямо показывает, что кормушка падает почти вертикально.
Если ты о видео Дмитрия, то целью его видео было снять поведение различных насадок на тонком поводке после падения груза на дно на течении, что и было проделано. Для этого не надо было надевать акваланг и опускаться с камерой вниз. Боюсь ошибиться, но, по-моему, дело происходило зимой, с лунки, и груз на леске с поводком и насадкой просто вертикально падали на дно под действием силы тяжести. Тебе это и показали.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ну речь шла для начала о ванной. А в ней как известно течения нет. С течением безусловно поводок будет сносить. А теперь смотрим Димин фильм, внимательно. Да и читайте сообщение полностью а не только то что хочется прочитать.
Учел.Прочел внимательно.Возникло два вопроса.
1. Зачем ловить в ванной?;)
2.Будет ли имитация течения если оставить кран открытым?;)
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Если ты о видео Дмитрия, то целью его видео было снять поведение различных насадок на тонком поводке после падения груза на дно на течении, что и было проделано. Для этого не надо было надевать акваланг и опускаться с камерой вниз. Боюсь ошибиться, но, по-моему, дело происходило зимой, с лунки, и груз на леске с поводком и насадкой просто вертикально падали на дно под действием силы тяжести. Тебе это и показали.
Я пишу о каком-то буржуйском видео, которое смотрел давненько. Там съемка идет и над водой (полет кормушки перед приводнением, отыгрыш кормушки чуть назад), также и под водой, причем оператор в акваланге.
Они там снимали как ведет себя корм при погружении кормушки, как называется видео уже не помню.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Учел.Прочел внимательно.Возникло два вопроса.
1. Зачем ловить в ванной?;)
2.Будет ли имитация течения если оставить кран открытым?;)
В ванной ставим опыты. А течение возникает когда пробка сливная достается.;):p
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
В ванной ставим опыты. А течение возникает когда пробка сливная достается.;):p
Как в рыбалке все замечательно и бюджетно.Не надо строить Сколково и выпрашивать лабораторию в академии наук. Налил ванну и все, сам начальник опытного отдела.;):)Где еще можно проводить рабочий день без трусов?:)
У меня вообще в ванной пробки сливной нет.Крутишь какую то фиговину и регулируешь напор слива. Имитируя разные скорости течения я могу проводить опыты с разными весами кормушек. Прикольно.;):)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Как в рыбалке все замечательно и бюджетно.Не надо строить Сколково и выпрашивать лабораторию в академии наук. Налил ванну и все, сам начальник опытного отдела.;):)Где еще можно проводить рабочий день без трусов?:)
У меня вообще в ванной пробки сливной нет.Крутишь какую то фиговину и регулируешь напор слива. Имитируя разные скорости течения я могу проводить опыты с разными весами кормушек. Прикольно.;):)
Строить Сколково и выпрашивать лабораторию не наш метод. Нам бы в ванной. А вот по поводу фиговины крутящейся это Вы батенька зря, зажрались.;):D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Строить Сколково и выпрашивать лабораторию не наш метод. Нам бы в ванной. А вот по поводу фиговины крутящейся это Вы батенька зря, зажрались.;):D
Ну почему зря?Оптимизация ловли. Кто фидером в ванной ловит,им со стороны кажется зажрались,а мне для ловли течение нужно,обратки всякие.:)Я ж там и воблеры гоняю и резину.;):)
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо, очень интересно.
Но в ЭТОМ видео происходит иначе. Глубина 4 м, крючок падает почти на кормушку.
Вопрос не снимается.
Вот и я об этом. Кормушка на столько быстро падает, что поводок на стоячем водоеме при своем падении располагается практически вертикально и за счет этого насадка с крючком падают на кормушку. При течении поводок за счет течения будет откланяться в его сторону и уже ложится на дно по определенной дуге. И на скорость этого падения будет влиять вес поводка, крючка, насадки и скорости течения. А вот противостоять падению будет парусность всей этой конструкции. Прошу не путать траекторию падения кормушки и поводка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, очень интересно.
Но в ЭТОМ видео происходит иначе. Глубина 4 м, крючок падает почти на кормушку.
Вопрос не снимается.
Сейчас спросил, сколько была дальность. После ответа многое, думаю, станет понятным. Арчилыч вон сразу треугольник с дугой окружности вообразит, я уверен :)
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Я сразу обратил внимание, что в статье отсутствует привязка к дальности. Видимо Арчилыч посчитал этот параметр малозначимым. Я придерживаюсь другого мнения. Также не учитываются погодные условия, отыгрыш кормушки назад при ударе в клипсу.
Если глубоко вникать, то теряется много малозаметных параметров, что приводит к серьезным погрешностям в расчетах. Именно поэтому я больше доверяю видео и практическим опытам.
Прочитал ответ по дальности - 32 м. Но многое понятным не стало.
 
Последнее редактирование:
Сверху