Вопросы от начинающих

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Я извиняюсь, но леска и шнур - это же принципиально разные вещи.
Правильно, и стоят они принципиально по разному. Шнур за двести, это как та машина, которую Данила купил в фильме "Брат 2".
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Правильно, и стоят они принципиально по разному. Шнур за двести, это как та машина, которую Данила купил в фильме "Брат 2".
Слушайте, но это и правда уже ля-ля какие-то. Их кто-нибудь тестил, эти шнуры? Я весь прошлый год отловил на еще более дешевый шнур - профикс. До Чикаго он меня без проблем довез. Если серьезно разобраться, в чем разница? Соотношением толщины с тестом на разрыв. По нашим питерским условиям достаточно снасти до 3-х кг. Префикс 0,06 стоит 180 руб, держит 3 кг. Пусть даже он реально в два раза толще и в два раза меньше держит. Все равно в нашу рыбалку это укладывается. Вот ответьте мне пожалуйста, в чем принципиально я выиграю, покупая "хорошие" шнуры по 600-1000 руб?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ты выигрываешь по весу рабочей кормушки, а это легче заброс, больше дальность ну и более коифортные условия ловли. Ну и меньше отстрелов-по стоимоси потерянных кормушек выйдет плохая экономия.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дешевые шнуры могут (не всегда, но шанс выше) начать лохматиться. Кроме того, несоответствие заявленного диаметра заявленному тесту на разрыв заставляет тебя увеличивать диаметр, и получается то, о чем выше Эд сказал.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Из собственного опыта.
В прошедшем летнем сезоне у меня на одном фидере стояла натуральная "ПРОшка",причём с прошлого сезона и перемотанная в обратную сторону, а на втором дешевая "типа ПРОшка" (на вид - один в один). Так вот, эта "типа" начала путаться уже на 3-4 рыбалке, дальше на ней стали появляться непонятно откуда взявшиеся узлы и т.д. и т.п.
Короче, выкинул я её уже через месяц, нервы не выдержали, и купил нормальный шнур, который ещё и в этом сезоне походит.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Из собственного опыта.
В прошедшем летнем сезоне у меня на одном фидере стояла натуральная "ПРОшка",причём с прошлого сезона и перемотанная в обратную сторону, а на втором дешевая "типа ПРОшка" (на вид - один в один). Так вот, эта "типа" начала путаться уже на 3-4 рыбалке, дальше на ней стали появляться непонятно откуда взявшиеся узлы и т.д. и т.п.
Короче, выкинул я её уже через месяц, нервы не выдержали, и купил нормальный шнур, который ещё и в этом сезоне походит.
Путаться? УЗЛЫ? :eek:

Но вобщем-то разговор не о паленых шнурах, а о дешевых. Я, конечно, понимаю, что хороший шнур это хорошо. У меня на спинах у самого дорогие веревки стоят, но только из тех соображений, что у нас судак на 5 кило не редкость. Для фидера мне дешевого хватает, это, собственно, индивидуальный выбор каждого. А леску на фидер, какая бы она ни была "нерастяжимая" я ставить все равно не буду. Для фидера, как мне кажется, даже дешевый шнур будет правильнее дорогой лески, ибо сказано в священном писании: "в фидерной ловле используется шнур."
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ибо сказано в священном писании: "в фидерной ловле используется шнур."
Ссылку на текст скинешь? Кто тебе сказал, что только шнур? Попробуй зимой фидером половить, поставив шнур ;) К слову, до 30 метров дистанции спокойненько ставлю моно, никакого дискомфорта не испытываю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мне Салапин сказал в блокбастере "уловистый фидер"...
А зимой у нас фидером негде ловить, а жалко.
Сенсей Са Ла Пин в блокбастере сказал, что ОН предпочитает пользоваться шнуром по ряду причин. Но он нигде не утверждал, что только кошерный шнур, все остальное для гоев :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вопрос от начинающего: можно поподробнее - почему?
Как то в начале, когда я только начинал ловить рыбу, собирался я в Астрахань. Купил дешевый китайский шнур STROF (или как то так) "диаметром" 0,35 с разрывной нагрузкой 40 кг. за 300 руб и поехал за сазаном. Сколько же я трофеев потерял из обрывов этого шнура...
С тех пор у меня шнур 0,4 ProJig, который тоньше китайского и крепче, служит мне уже года 3-4 при стоимости 800 руб.

Монолеска за 200 руб также имеется в арсенале и ей я больше доверяю, чем шнуру за ту же стоимость.

А так конечно каждый сам решает на чем сэкономить.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Для фидера мне дешевого хватает, это, собственно, индивидуальный выбор каждого. А леску на фидер, какая бы она ни была "нерастяжимая" я ставить все равно не буду. Для фидера, как мне кажется, даже дешевый шнур будет правильнее дорогой лески"
А можно поинтересоваться как часто доводится выходить и какова интенсивность лова ? То есть , как часто идут ререзабросы ?

И доводилось ли ловить когда поверхность водоёма сплошным ковром покрыта пухом от тополей и разных вербообразных кустов ???
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Попробуй зимой фидером половить, поставив шнур ;)
Ты не поверишь, за две зимы только один раз монку ставил, когда с Костей при -25 вдвоем на все Марьно маньячили;) На самом деле это как "на вкус и на цвет" каждый выбирает сам, в умелых руках принципиальной разницы в улове не будет.
 
Сверху