Вопросы от начинающих

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Подскажите,что делать,достала уклейка даже на 10 номер покушаетс))) и на любой глубине,но глубины у нас не очень метра 4 самое большое.Порядок моих действий нахожу бровку,закорм потом пару плотвичек,густерок и на этом все начинается одна уклейка.
У меня в прошлом году была такая проблема. С начала лета нормально ловил на бровке недалеко от берега, а как вода прогрелась уклейка стала доставать везде и в ямах тоже. Что только не делал - от уклейки на точке не избавиться. Потом нашёл бровку подальше от берега и уклейка уже так не мешала.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Перечитал последнее обсуждение...
А добавление в прикормку крупных фракций (Диминой каши к примеру) или вообще переход ТОЛЬКО на кашу обстановку не улучшит? Я только этим и спасаюсь...
Нет.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Перечитал последнее обсуждение...
А добавление в прикормку крупных фракций (Диминой каши к примеру) или вообще переход ТОЛЬКО на кашу обстановку не улучшит? Я только этим и спасаюсь...
Да в принципе только это и помогает. На прикорм исключетельно каша без малейшего намёка на какую либо пыль+кормушка тяжелей чем нужно для этого места,хотя это всё то же на 100% не гарантирует избавление от селявки,но всё лучше чем ничего. Гарантировано селявка исчезает когда подходит нормальная рыба,по крайней мере со дна уж точно не одной "кильки" не попадётся.

Есть ещё вариантик..накормить сельву наоборот от души пылью и подождать пока на это пиршество,окунь,щука,жерех пожалуют:)а они обязательно пожалуют и при чём очень быстро да так что с точки их потом не сгонишь ,но целевая рыбка их тоже боится ,особенно жереха и щупаков,безразличен к ним разве что сазан.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Укоротить поводок до минимума. Уклейка боится самой кормушки, пропуская её и на поверхности и в толще воды. Крючок 6-8 номера с земляным червём ( он плотнее навозника и подлистника). Опарыша с крючка убрать.
Проблема возникает именно в тёплое время на небольших глубинах.... Хотя есть случаи когда уклейка опускалась и до 7-8 метров, преследуя поводок! В это время лещ обычно очень активен и вполне способен заглатывать наживки размеров со сливу... так что бояться по поводу крупного размера пучка земляных червей не стоит!
зы Кстати, именно эта разница в подходе к размеру наживки, порой бывает решающей в уловах "дубинщиков" когда в июле они и по трофеям и по общему улову рвут "фидерастов", особенно инетовских! :)
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Здравствуйте всем! У меня вопрос. Берем вершинку 1 oz и кормушку 30 гр. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Или берем вершинку самую жесткую и кормушку 90гр к примеру. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Так вот в чем вопрос, какой из двух вариантов предпочтительней, я понимаю что первый, но почему помогите, разъесните!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Чем легче кормушка, тем лучше. Рыбе проще ее сорвать с места. В поплавочной ловле ведь тоже есть 25 грамм поплавки, но ставим-то максимально легкие. Чем грубее снасть, тем хуже.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Здравствуйте всем! У меня вопрос. Берем вершинку 1 oz и кормушку 30 гр. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Или берем вершинку самую жесткую и кормушку 90гр к примеру. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Так вот в чем вопрос, какой из двух вариантов предпочтительней, я понимаю что первый, но почему помогите, разъесните!
На стояке 30 грамм само то, на текучке 30грамм к берегу прибьет, а 90 будет лежать на дне. Все просто.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Бодибилдинг на отдыхе-оно тебе надо?
Да все понятно, всем спасибо за ответ. Именно так и думал. Получается, что рыбалка с большими кормушками на много экстремальнее. Тут рыба и крючок может оторвать, т.к. кормушка тяжелая и она может ее не здвинуть, и кидать тяжелей и выматавать тоже.

Тогда еще такой вопрос для опытных, если у меня 40 грам на бровке встает, значит она застревает там куда-то или просто задерживается, соответственно нужно подобрать самую минимальную кормушку, которая на бровке будет держаться или 40гр это нормально. Т.е. в чем вопрос, нужно всегда стремиться к наименьшим весам или просто ловить так как комфортнее?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Т.е. в чем вопрос, нужно всегда стремиться к наименьшим весам или просто ловить так как комфортнее?
По сути, второе и проистекает из первого. Легче снасть - удобнее, приятнее, комфортнее ловить! Правда, если соблюдается одно условие; кормушка должна удерживаться в том месте на дне, в котором мы считаем, ей должно быть. Если не получается полегче, то - потяжелее, ещё тяжелее и совсем уж тяжко.:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
По сути, второе и проистекает из первого. Легче снасть - удобнее, приятнее, комфортнее ловить! Правда, если соблюдается одно условие; кормушка должна удерживаться в том месте на дне, в котором мы считаем, ей должно быть. Если не получается полегче, то - потяжелее, ещё тяжелее и совсем уж тяжко.:)
Добавлю, что вес кормушки выбирается еще и по забросу. Позволяет 20 грамм по свинцу кидать точно в одно место, держится на дне на грани срыва, используй ее. Лучше пусть будет объёмней, больше корма накидаешь. Читаем «Принцип Страдивари», или снова о балансе"
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Здравствуйте всем! У меня вопрос. Берем вершинку 1 oz и кормушку 30 гр. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Или берем вершинку самую жесткую и кормушку 90гр к примеру. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Так вот в чем вопрос, какой из двух вариантов предпочтительней, я понимаю что первый, но почему помогите, разъесните!
Разъясняю - абсолютно без разницы. Если кормушка на грани срыва (вам удалось этого добиться), то она сорвется от дуновения (водой) рыбы, независимо от веса.
Чем легче кормушка, тем лучше. Рыбе проще ее сорвать с места. В поплавочной ловле ведь тоже есть 25 грамм поплавки, но ставим-то максимально легкие. Чем грубее снасть, тем хуже.
В поплавке нет срыва, там есть трение системы попл + груз о воду, более толстый попл (с большим грузом) "трется" хуже.
Бодибилдинг на отдыхе-оно тебе надо?
Вот здесь абсолютно согласен (принцип Артема :)): если нраицца кидать тяжелый груз - на здоровье. :)
Да все понятно, всем спасибо за ответ. Именно так и думал. Получается, что рыбалка с большими кормушками на много экстремальнее. Тут рыба и крючок может оторвать, т.к. кормушка тяжелая и она может ее не здвинуть, и кидать тяжелей и выматавать тоже.

Тогда еще такой вопрос для опытных, если у меня 40 грам на бровке встает, значит она застревает там куда-то или просто задерживается, соответственно нужно подобрать самую минимальную кормушку, которая на бровке будет держаться или 40гр это нормально. Т.е. в чем вопрос, нужно всегда стремиться к наименьшим весам или просто ловить так как комфортнее?
Лучше ловить весами, оптимальными для данной палки (половина - две трети теста) - лучшая дальность, лучшая точность заброса, отсЮда и комфортное самочувствие. Слишком легкий груз плохо.
По сути, второе и проистекает из первого. Легче снасть - удобнее, приятнее, комфортнее ловить! Правда, если соблюдается одно условие; кормушка должна удерживаться в том месте на дне, в котором мы считаем, ей должно быть. Если не получается полегче, то - потяжелее, ещё тяжелее и совсем уж тяжко.:)
Чтобы точнее ответить на вопрос, лучше представить себе стояк. ;)
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Берем вершинку 1 oz и кормушку 30 гр. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Или берем вершинку самую жесткую и кормушку 90гр к примеру. Закидываем, вершинка взводится, кормушка на грани срыва, снасть работает. Так вот в чем вопрос, какой из двух вариантов предпочтительней, я понимаю что первый, но почему помогите, разъесните!...
Вопрос, конечно, интересный!:lick:

Я думаю так (в первом приближении):

А. Условия ловли: отсутствие течения, стояк - предпочтительнее вершинка на 1 унцию и кормушка на 30 граммов. Такая снасть более чувствительная к осторожным поклевкам.

В. Условия ловли: сильное течение - предпочтительнее "самая жесткая вершинка" (на сколько унций - зависит от величины силы течения, модели фидерного удилища и др. факторов) и "кормушка 90 гр к примеру". Такая снасть лучше противостоит силе течения.

С. Условия ловли промежуточные: между полным стояком и сильным течением, иногда даже бывает и переменное по силе и направлению течение - а ведь ловят же люди и в таких условиях...
Вариантов вершинок и кормушек - немеряно.
Надо уметь (или хотя бы стремиться к этому) подбирать оптимальный вариант даже под такие условия. ИМХО.

ЗЫ: Можно еще добавить направление и силу ветра, время года, вид ловимых Рыбоидов и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
ЗЫ: Можно еще добавить направление и силу ветра, время года, вид ловимых Рыбоидов и т.д. и т.п.
Сила и направление ветра, это - то, что частенько так же влияет на подбор веса кормухи. Ставим фидер вертикально - получаем серьёзную ветровую нагрузку на воздушную часть основной. Укладываем фидер вершинкой к самой воде - имеем нагрузку от прибойной волны... и то и другое, влияют на подбор веса весьма значительно, порой заставляя его увеличивать до 1,5 раз...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сила и направление ветра, это - то, что частенько так же влияет на подбор веса кормухи. Ставим фидер вертикально - получаем серьёзную ветровую нагрузку на воздушную часть основной. Укладываем фидер вершинкой к самой воде - имеем нагрузку от прибойной волны... и то и другое, влияют на подбор веса весьма значительно, порой заставляя его увеличивать до 1,5 раз...
Не надо канатами ловить.:) Хороший шнурок с правдивыми 0,1 -0,12 мм ветер не сильно колышит как и прибой.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Разъясняю - абсолютно без разницы. Если кормушка на грани срыва (вам удалось этого добиться), то она сорвется от дуновения (водой) рыбы, независимо от веса.
Вот и я так думаю!!! Думаю что без разницы, только легкими весами легче ловить, а то за целый день 100 грамовыми накидаешься руки будут болеть.
 

RAV 4

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
40
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Коллеги, у меня еще вопрос, а может кормушка при забросе перелеть через бровку, а до дна не упасть, т.е. плетня переломится ч/з бровку, а кормушка зависнет между верхней и нижней бровкой. Своим весом кормушка взведет вершинку, мы сидим ждем поклевки, а корм вымылся, упал на дно. Как думаете? Может такое быть?
 

JacksonM

Новичок
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
7
Возраст
46
Адрес
Павлово
А какую кукурузу используют для рыбалки? И какая рыба на нее клюет?
 
Сверху