Вопросы от начинающих

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Повторю свой вопрос. :)

Ты хочешь сказать, что для твоих 75г надо брать леску с разрывной нагрузкой 3,375кг?
Я просто так не отстану. Я просто обязан понять, и все тут.
Вот к примеру ФИДЕР PRESTON INNOVATIONS DUTCH MASTER 13’8’’ 100 ГР
У него так и написано рекомендованная леска (line rating) 4lb-8lb
Так что из этого получается? что на данный фидер нужно ставить леску 3.63кг ?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Я просто так не отстану. Я просто обязан понять, и все тут.
Вот к примеру ФИДЕР PRESTON INNOVATIONS DUTCH MASTER 13’8’’ 100 ГР
У него так и написано рекомендованная леска (line rating) 4lb-8lb
Так что из этого получается? что на данный фидер нужно ставить леску 3.63кг ?
Почему иностранцы ставят именно нагрузку по рекомендованной леске? Все очень просто, нагрузка которую выдерживает данная леска не позволяет принести какой нибудь вред удилищу, и соответственно лицо эксплуатирующие удилище не может предъявить ни чего производителю.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На данный момент, амортизировать не умею совсем. Но есть желание научится. Так что у меня еще все впереди.
Кстати...А что такое амортизировать?
Амортизировать - сглаживать рывок перед приводнением кормушки путем подачи удилища в сторону заброса расслабленной рукой на излете кормушки. Смотрим "Фидер - это просто".
Я имел в виду-это.

На мой взгляд "аммортизация" это неотемлемая часть понятия ВЫВАЖИВАНИЕ!;)
А это(ИМХО)пилотаж повыше.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Читай внимательно: "...на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески...".
По его расчетам следует, что для кормушки в 30-40 гр нужна леска с разрывной нагрузкой 1,35-1,8 кг.
Я веду к тому, откуда человек взял такие пропорции?
Не, это я видел. Просто, кмк, он не правильно понял своего товарища, новичок все же. Ну и думаю, что имелось ввиду не кормушки пустой, а конечного веса - тогда более менее нормально выходит.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Почему иностранцы ставят именно нагрузку по рекомендованной леске? Все очень просто, нагрузка которую выдерживает данная леска не позволяет принести какой нибудь вред удилищу, и соответственно лицо эксплуатирующие удилище не может предъявить ни чего производителю.
Ну,.. это сильно надумано.:) Англичане, в отличии от всей Европы, а потом и американцы в лохматые годы измеряли так по простому толщину лески ( Строго калиброванных лесок и в помине не было. Диаметры лесок сильно разнились, шелковая нитка от плетенки из конского волоса. Разрывная нагрузка была мерилом.) и особо не заботились о сохранности и гарантийных случаях ( просто такого сервиса не существовало.) Палки были сначала деревянные, потом бамбуковые, потом клеенный бамбук, дюраль, фибергласс, карбон. И думать о том как 8 - унцовой жилкой сломать дюралевое или клееное удилище - наивно. Это обозначение диаметра и только.
На ФИДЕР PRESTON INNOVATIONS DUTCH MASTER 13’8’’ 100 ГР( как и на многие другие палки) подойдет 0.1 - 0,12 шнурок, главное не паленый.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ты хочешь сказать, что для твоих 75г надо брать леску с разрывной нагрузкой 3,375кг?
Миш, я первый сезон отловил плетней на 7,5 кг на кормушках от 20 до 150 граммов, потому что боялся отстрела и т.д. Моно покупал 0,28. Сейчас вот на медиумы и лайт ставлю 3,5 кг, хотя медиумом пуляю до 110 граммов общего веса и хочу 0,2-0,24 монку.
З.Ы. Не с целью спорить с наукой, просто из опыта.
З.З.Ы. Купил ППро 0,1 - думаю на катушку для ФПро 420/120 поставить :)
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Ну,.. это сильно надумано.:) Англичане, в отличии от всей Европы, а потом и американцы в лохматые годы измеряли так по простому толщину лески ( Строго калиброванных лесок и в помине не было. Диаметры лесок сильно разнились, шелковая нитка от плетенки из конского волоса. Разрывная нагрузка была мерилом.) и особо не заботились о сохранности и гарантийных случаях ( просто такого сервиса не существовало.) Палки были сначала деревянные, потом бамбуковые, потом клеенный бамбук, дюраль, фибергласс, карбон. И думать о том как 8 - унцовой жилкой сломать дюралевое или клееное удилище - наивно. Это обозначение диаметра и только.
На ФИДЕР PRESTON INNOVATIONS DUTCH MASTER 13’8’’ 100 ГР( как и на многие другие палки) подойдет 0.1 - 0,12 шнурок, главное не паленый.
Согласен с вами.
подойдет 0.1 - 0,12 шнурок, главное не паленый...
что плетня 0,12 что моно 0,25 - 6кг на обеих. разница только в растяжении.
На спиннинге разница большая при использовании плетенки и моно. В одном случаи снасть скрипит под нагрузкой, во втором плавно работает.
Вот и волнует меня этот вопрос. Если на бланке фидера, не написано про тест лески. КАК определили какую леску ставить?
То что возможны отсрелы? Только из этих соображений нужно ставить такую мощную леску? А выполнять заброс не резко? тоже отстрельнет?
6кг разрыв лески, 30гр кормушка, ну пусть хоть 75гр. Не ужели рвется при забросе??
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот и волнует меня этот вопрос. Если на бланке фидера, не написано про тест лески. КАК определили какую леску ставить?
То что возможны отсрелы? Только из этих соображений нужно ставить такую мощную леску? А выполнять заброс не резко? тоже отстрельнет?
6кг разрыв лески, 30гр кормушка, ну пусть хоть 75гр. Не ужели рвется при забросе??
Кидать фидером как спиннингом - это неправильно. Во первых палку не нагрузить, во вторых во избежание обрывов намеренно загрублять снасть. Много рекомендаций по забросу есть в инете и не хочется глаголить прописные истины.
Сам ловлю 90% времени на реках и использую шнур 0.1-0.14 и лесочную несиметричку( иногда вертолет ), которую вяжу из флюкарбона 0.25 - 0.3мм и то причине зацепа кормушки, чтобы был шанс спасти кормуху а не боязни отстрела. Кормушки кидаю разные от 40гр, до 120гр и не парюсь по этому поводу. Отстрелов лет пять не было. При злых бровках слежу за последним метром шнура и при небольшом износе сразу перевязываю.
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вот и волнует меня этот вопрос. Если на бланке фидера, не написано про тест лески. КАК определили какую леску ставить?
То что возможны отсрелы? Только из этих соображений нужно ставить такую мощную леску? А выполнять заброс не резко? тоже отстрельнет?
6кг разрыв лески, 30гр кормушка, ну пусть хоть 75гр. Не ужели рвется при забросе??
1. По совету друзей, приобрел этот новый автомобиль москви... Сначала собирался ставить страшную плетню на 10-20 кг. Добрые люди в лице Евгения (Хреноредьев) и Игоря Митрохина вразумили, сказав, что это дофига. Не стал спорить, поверил, поставил на 7,5 кг. С цифрами "теста" не заморачивался. То есть заморачивался только в одном - не превышать поначалу тест удилища. Потом и на это забил, если кидать не далеко и не резко.
2. Отстрелы на плетне 7,5 кг. были 2-3 раза за год. Подозреваю, что причина была в том, что ловил на ракушке, шнур повредился об ракушку и потом дополнительно терся о тюльпан. Далее резкий заброс и...
3. "Мощную леску" стал бы ставить для карпов, сомов, толстолобика чтобы подстраховаться. Но на одной катушке стоит на 15 кг на разрыв - не использовал ни разу, это не шнур, это канат какой-то. Остальное, имхо, она не нужна, рыбу вывести можно, фрикцион на катушке есть. На течении - чем толще шнур, тем тяжелее надо ставить кормушку.
4. Заброс выполняется по разному, в зависимости от условий: дальность, ветер (его сила и направление). Отстрелы были в нормальных условиях (прекрасная погода, попутный слабый ветерок), только из-за перетертости шнура.


6кг разрыв лески, 30гр кормушка, ну пусть хоть 75гр. Не ужели рвется при забросе??
3,5 кг разрыв - 60 граммов свинца + 90 мл корма, дистанция 40-45 оборотов 4000 шиманы - не рвется. Шоклидерами пользоваться не умею.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
З.З.Ы. Купил ППро 0,1 - думаю на катушку для ФПро 420/120 поставить :)
Погорячился, не? У меня на медиуме стоит такая, кормушки на 50-60 (пустые) нормально, но один раз было так, что при забросе улетела кормушка, порвалась петля для кормушки на шнуре.
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
Подскажите,что делать,достала уклейка даже на 10 номер покушаетс))) и на любой глубине,но глубины у нас не очень метра 4 самое большое.Порядок моих действий нахожу бровку,закорм потом пару плотвичек,густерок и на этом все начинается одна уклейка.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Подскажите,что делать,достала уклейка даже на 10 номер покушаетс))) и на любой глубине,но глубины у нас не очень метра 4 самое большое.Порядок моих действий нахожу бровку,закорм потом пару плотвичек,густерок и на этом все начинается одна уклейка.
Есть несколько способов или их комбинации:
1. Прятать крючок в кормушку;
2. Увеличить количество наживки на крючке;
3. В 5-7 метрах от точки ловли забросить несколько кормушек с пылящей прикормкой.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Есть несколько способов или их комбинации:
1. Прятать крючок в кормушку;
2. Увеличить количество наживки на крючке;
3. В 5-7 метрах от точки ловли забросить несколько кормушек с пылящей прикормкой.
1. Единственный вариант.Через секунд 30 легкий рывок и крюк с насадкой точно на кормовом пятне.
2. Бесполезно.
3.Может и поможет, но не надолго.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Есть несколько способов или их комбинации:
1. Прятать крючок в кормушку;
2. Увеличить количество наживки на крючке;
3. В 5-7 метрах от точки ловли забросить несколько кормушек с пылящей прикормкой.
Ну и еще.
1. Кормить, кормить и еще раз кормить точку. Если подойдет хоть какая-то рыба, то она отгонит уклейку с точки!
2. Какой состав у прикормки? Может стоит ее еще увлажить, чтобы она меньше пылила!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
1. Кормить, кормить и еще раз кормить точку. Если подойдет хоть какая-то рыба, то она отгонит уклейку с точки!
Далеко не факт, имеются случаи из практики, только кормушка 50 гр и 10-й крючок пробивали слой уклейки, на дне стоял лещ. Общая глубина чуть более 2 метров.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Далеко не факт, имеются случаи из практики, только кормушка 50 гр и 10-й крючок пробивали слой уклейки, на дне стоял лещ. Общая глубина чуть более 2 метров.
Бывало похожее с чехонью.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Перечитал последнее обсуждение...
А добавление в прикормку крупных фракций (Диминой каши к примеру) или вообще переход ТОЛЬКО на кашу обстановку не улучшит? Я только этим и спасаюсь...
 
Сверху