Вопросы от начинающих

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Почему мало используют вертолет? Чувствительность никудышняя, особенно при поклевке "от кормушки". Может поэтому Михаил и не видел когда у него поводки рвали?
По дальнобойности эта оснастка самая дальнобойная. Это все ее преимущества. В карпфишиеге очень часто его использовал. Но там и насадка иная и поклевки. А поводок выше, ниже - это от лукавого. Проверено, его сдвигание никоим образом на количество и качество поклевок не влияет.
Спасибо!
Я так и знал, что эта оснастка имеет какие-то недостатки и так оно и оказалось.
Честно говоря, я и сам из соображений физики уже думал об этом...

У вертолета нет вообще никаких степеней свободы - плетня натянута, как струна, от вершинки и до кормушки.
У Патерностера, если его мысленно представить на течении (или вживую проверить на меляке) есть одна степень свободы - та самая петля, к которой кормушка крепится. Около этой петли и ходит основная плетенка туда-сюда при поклевках...

Ну а поклевок я не видел там и на патерностере - тоже приходили непонятно как оборванные поводки, без поклевок.

Оставшиеся силиконовые стопоры использую на поводках для приподнятия насадки, да и всего поводка.
Схема: на поводке между двумя стопорами буду крепить бусинку из пенопласта. Двигая пенопласт то ближе к кормушке, то к крючку, попробую обеспечить оптимальное поведение поводка с насадкой на сверхзацепучей бровке...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну а поклевок я не видел там и на патерностере - тоже приходили непонятно как оборванные поводки, без поклевок.
Ракушка срезала и все. Используйте другие материалы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Динар, кстати вместо флюрокарбона для поводка в ракушечном месте меня давно подмывает использовать плетенку с 3.0 кг на разрыв. А то я купил моток в 150 м и теперь не знаю, куда его приткнуть. :D
Кстати, мягонькая такая плетня. :) Дайва Регал!

Надо бы почитать соотвествующий раздел форума про поводки из плетенки.

З.Ы. Основа - плетня с 7,5 кг на разрыв...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, плетенка режется ракушкой еще лучше, чем флю. Купи карповый поводковый материал. Он в специальной оплетке от повреждений.:crazy:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Динар, кстати вместо флюрокарбона для поводка ...
Михаил, в "крепких" местах флуо режется точно также как и моно.

ПЫС: на днях ловил в таком месте, в итоге оставил в речке метров 30 плетни дайва регал 7,5 кг кусками по 3-7 метров (плетня на основе) =:oo. Резала ракушка на крутой бровке. Пожалел, что не вожу с собой толстую монку для шок-лидера;(.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Интересно,а кто пустил мулю,что флюрик прочней монки на ракушке?Не иначе,как маркетологи-барыги.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Карповый в свинцовой оплетке. Сам в таких местах не ловлю (так же потерял пару десятков метров плетни об бровку)
В свинцовой оплетке?:eek::eek: Что-то я не углядел в новинках карпфишинга.:reads:
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В свинцовой оплетке?:eek::eek: Что-то я не углядел в новинках карпфишинга.:reads:
Типа такого Поводковый материал Snake-Skin KRYSTON
Может я и напутал со свинцом - в памяти просто что-то такое отложилось - что оплетка делается из свинцовых волокон.
 

snas

Участник
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
40
Адрес
Уфа
Михаил, в "крепких" местах флуо режется точно также как и моно.

ПЫС: на днях ловил в таком месте, в итоге оставил в речке метров 30 плетни дайва регал 7,5 кг кусками по 3-7 метров (плетня на основе) =:oo. Резала ракушка на крутой бровке. Пожалел, что не вожу с собой толстую монку для шок-лидера;(.
Я без монки вообще на рыбалку, теперь не выезжаю.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А что делать, если с плетенкой все нормально, а поводки (у меня Мавер 0.18) обрезаются непонятно кем?
Повторяю - бровка довольно крепкая, но основную плетенку не режет...

Ну и в других местах лещ не клюет - проверено!

P.S. Пока есть только одна идея - чуть приподнять ПОВОДОК от дна. Т.е. чтобы на дне лежало только 5-10 см поводка.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я пришел к выводу что ее обрезают раки. Дело в том, что таких крутых бровках часто встречаются рачьи норы.
Рак затаскивает насадку в нору, натягивая поводок между ракушками. Ты тащишь леску, и... :)
Попробуй укоротить поводок или кидать еще на 1м дальше.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А что делать, если с плетенкой все нормально, а поводки (у меня Мавер 0.18) обрезаются непонятно кем?
Повторяю - бровка довольно крепкая, но основную плетенку не режет...

Ну и в других местах лещ не клюет - проверено!

P.S. Пока есть только одна идея - чуть приподнять ПОВОДОК от дна. Т.е. чтобы на дне лежало только 5-10 см поводка.
Михаил, т.е. ты никакого усилия с "той стороны" не испытываешь, а вытаскиваешь - поводок обрезан? я правильно понял?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Ну а поклевок я не видел там и на патерностере - тоже приходили непонятно как оборванные поводки, без поклевок.


Схема: на поводке между двумя стопорами буду крепить бусинку из пенопласта. Двигая пенопласт то ближе к кормушке, то к крючку, попробую обеспечить оптимальное поведение поводка с насадкой на сверхзацепучей бровке...
Повезло ещё что только поводки обрезались. В таких местах либо спец.поводки в оплётке, либо поводки из более толстой лески(вплоть до 0,3).

Пенопласт на поводок вешать ,чтобы приподнять его,тогда ещё больше холостых поклёвок будет. Рыба частенько будет за этот пенопластовый шарик и дёргать,особенно мелкая.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, т.е. ты никакого усилия с "той стороны" не испытываешь, а вытаскиваешь - поводок обрезан? я правильно понял?
Примерно так, только иногда чувствуется совсем небольшое сопротивление в начале подмотки.
 
Сверху