Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
размер насадки, соответственно, от размера крючка зависит?
если использовать мормышку-шарик диаметром 2 мм и с маленьким крючком, то и насадка 1-2 мотыля? (ловля плотвы)
А что, кроме мотыля ты еще что-то применяешь?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Откуда ты знаешь,что под тобой рыбы нет? Может как раз и есть,а ты ей по башке раз,другой...:D
Хотя я не нахожу в этом никакого негатива.
Я тоже не нахожу. Один фиг не клюет, так что хуже не будет точно. А как иначе активировать клев, подскажите способы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Отойти поесть, пописать...
Это точно, только не нужно отходить, т.к. клевать начинает почти сразу, особенно когда только начинаешь писать.:) Это без шуток, проверено!8-D
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На первую половину твоего поста ответил ДИмка, а я на вторую отвечу.
Это тебе кто сказал? Если в точке рыба стоит в пол воды, Это значит, что у нее здесь спальня.А если тебе в спальне на голову начать кирпичи кидать, ты будешь пугаться? Сам ответишь на вопрос с рыбой.
А если от этой точки отойти метров 30, где в луче рыбы нет и кормануть, то после тог,о как она проснется ей для того, чтобы поесть далеко идти не нужно.Только в лунке не нужно качать коловоротом воду, стучать ложкой и прочие громкости не позволять.Ты не думай мы все, о чем ты говоришь, сотни раз проходили и знаем, о чем говорим.
Это что же тогда получается то?
Значит на последней рыбалке наблюдал такое явление как "Гон леща по малой реке"
В двух словах это куча народу на малой реке (в ее устье) гоняют рыбу. При этом видя что у соседа выше по течению ловится рыба то потихоньку толпа идет вверх по течению. Рыба при этом брала нехотя так в пол воды, причем даже багрилась иногда на обыкновенную мормышку.

Получается люди гоняли сонного леща,? т.к. он стоял в пол воды и клевал, можно сказать и не клевал то вовсе, в общем нужно было подбирать игру на этого леща, что у меня да и многих рыбаков не очень то получалось.

Зрелище скажу не очень приятное, ощущаешь себя как в первобытной толпе на охоте.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это что же тогда получается то?
Значит на последней рыбалке наблюдал такое явление как "Гон леща по малой реке"
В двух словах это куча народу на малой реке (в ее устье) гоняют рыбу. При этом видя что у соседа выше по течению ловится рыба то потихоньку толпа идет вверх по течению. Рыба при этом брала нехотя так в пол воды, причем даже багрилась иногда на обыкновенную мормышку.

Получается люди гоняли сонного леща,? т.к. он стоял в пол воды и клевал, можно сказать и не клевал то вовсе, в общем нужно было подбирать игру на этого леща, что у меня да и многих рыбаков не очень то получалось.

Зрелище скажу не очень приятное, ощущаешь себя как в первобытной толпе на охоте.
Ты немного путаешь понятия.Когда едет стая леща она занимает не один горизонт и которая в стае клюнет не знает никто, а у нас речь шла, когда ты утром на водохранилище видишь на экране эхолота стаю, которая висит метра 4 над дном, вот эту рыбу хоть чего ей предлагай она не клюнет, а вот если ей кормушкой по башке бахнуть , то может вся стая подорваться и уйти в неизвестном направлении.
То что ты написал -это рыбалка моего детства , я ее очень хорошо знаю, но приемы ловли все равно остаются прежними.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вопрос к знатокам. Вчера в лунке замечал периодические всплытия пузырей воздуха. Как достаточно крупных, так и мелких. Правильно ли я понимаю, что это рыба внизу копалась? Или я забурился в газовую трубу? :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос к знатокам. Вчера в лунке замечал периодические всплытия пузырей воздуха. Как достаточно крупных, так и мелких. Правильно ли я понимаю, что это рыба внизу копалась? Или я забурился в газовую трубу? :D
Откуда они этого никто не знает, все могут только предполагать
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
На Неро, например, такого "добра" хватает. Всю зиму присутствуют незамерзающие майны... ну это на крупных " месторождениях", а поменьше "пузырятили" попадаются и при сверлении лунок. Так как рыба в таких лунках не клюёт... вряд ли там кто копается, скорей это выходы метана.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На Неро, например, такого "добра" хватает. Всю зиму присутствуют незамерзающие майны... ну это на крупных " месторождениях", а поменьше "пузырятили" попадаются и при сверлении лунок. Так как рыба в таких лунках не клюёт... вряд ли там кто копается, скорей это выходы метана.
Пузыри не постоянные и одиночные. Некоторые размером с 2 рубля, а некоторые 3-4 мм. Редко, но выскакивали. Если бы выходы метана, рыба, я так понимаю, вообще там и рядом не появилась бы. А поклевки были, даже пару плотвиц снял. Да и раньше ловил там, не было такого.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пузыри не постоянные и одиночные. Некоторые размером с 2 рубля, а некоторые 3-4 мм. Редко, но выскакивали. Если бы выходы метана, рыба, я так понимаю, вообще там и рядом не появилась бы. А поклевки были, даже пару плотвиц снял. Да и раньше ловил там, не было такого.
Может быть тревожным признаком начинающегося замора.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Хорош флудить, давайте учиться. Друзья, вы приезжаете на водоем, буритесь на разных глубинах, кормитесь. Как быть с палаткой?
1) Вы ее ставите на перспективной (по вашему мнению) точке и окапываетесь
2) Вы не ставите палатку, пока не выясните, какие лунки сегодня работают. На них и ставите.
3) Ставите на любой закормленной окончательно, периодически выходите прогуляться и проверить остальные лунки.
Если выяснится, что те лунки, где стоит палатка, сегодня мертвые, а неподалеку работают, палатку переносите? Или ловите, периодически уходя в палатку греться?
 
Сверху