Вопросы от начинающих

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Короче то что вчера купил ,то под большим вопросом.... :) Теперь остаёться разобраться что я делал не так на прошлых своих рыбалках, т.к. остальными "зелёными и жёлтыми" я ловил в прошлом году и особо не отличился..:confused:
То, что Димон не одобрил - можно отдать мне. :cool::D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Саня, подразумевается, что он в АО не поедет завтра же ;) По моим последним наблюдениям, подлещик все чаще предпочитает "микрики", которые пока загонишь на 8м, употеешь, зато поклевывает.
Дим, АО здесь совершенно не причём. Я говорил про Рузу, так как там ловил последние лет 5-6, так вот именно на такие и ловил, пока там рыба совсем не измельчала и я не перебрался в другое место. Вообще конечно, не плохо работает груз с крючком ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вообще конечно, не плохо работает груз с крючком ;)
Ага, вот мы с тобой как лед встанет, поедем на Рузу и ты мне такие места покажешь. А то последнее время со всеми извращениями улов между 1 и 3кг...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Теперь остаёться разобраться что я делал не так на прошлых своих рыбалках, т.к. остальными "зелёными и жёлтыми" я ловил в прошлом году и особо не отличился..:confused:
Именно, ловит все равно не мормышка и даже не удочка, а рыболов.
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Ага, вот мы с тобой как лед встанет, поедем на Рузу и ты мне такие места покажешь. А то последнее время со всеми извращениями улов между 1 и 3кг...
У меня обычно 1-3 штук....:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ага, вот мы с тобой как лед встанет, поедем на Рузу и ты мне такие места покажешь. А то последнее время со всеми извращениями улов между 1 и 3кг...
Да манал я эту Рузу, ловить там ловрушку прозрачную:cool:
Мы с тобой в другое место поедем, севернее ;):D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Щас точку зрения продвинутого делитанта раскажу. :D

Много читал Петровича с МФ, для себя приоритеты раставил так:

Подлещик с глубины - поплавочная удочка.

Мелочь плотвы, окуня с глубин до 4 метров на насадочную мормышку (со своей корявой игрой) могу половить, но это если клюет, если нет поклевок в течении 5 мин, то меняю лунку или возвращаюсь к подлецу.
Насадочные мормышки, по тому же Петровичу, покупаю 3 форм. Шарик, капля, овсинка. Цветовых градаций для меня две, светлая темная и блестит не блестит. Окуню поблестящей, плотве матовую. Размеры до 3 мм, но сильно тоже не мельчу. Тут на форуме мормышки с 1/4 спичечной головки обсуждали, себе бы такие не брал, умаишься заправлять в лунку, леску надо 0,06-0,08. Я последнее время меньше 0,1 не опускаюсь.

До безнасадочной мормышки "не дорос". И врятли буду расти, не мое это.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Надеюсь я ето от Вас узнаю....:)
Мы тут все люди простые, поэтому можно сразу на ты. :)
Отбойник - это такая полезная вещь, без которой на лед выходить не рекомендуется. Применяется в тех случаях, когда произошел зацеп мормышки за корягу или подводный мусор.
Без отбойника мормышка гарантировано остается в подарок водяному, с отбойником вероятность освободить зацепившуюся мормышку составляет примерно 99,9%. Экономия на лицо. :)
Еще этот девайс называется отцеп.
Конструкций масса.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Либо Вы их на цвет-мет понесёте , что неактуально , либо знаете то что я незнаю....
Ну, я же не таджик, чтобы в цветмет носить! Всякой мормышке своё применение! Нормальные мормыхи. Как Димка в фидере перекошен в сторону толстых поводков, так в подлёдной перекошен в сторону мельчайших мормых! :p
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Как Димка в фидере перекошен в сторону толстых поводков, так в подлёдной перекошен в сторону мельчайших мормых! :p
Игорь, ничего я не перекошен, все имеет логическое объяснение. Про фидер все понятно, и тут все понятно тоже. Средний вес рузского окуня 32 грамма!!! Плотвы - 60!!! Какая мормышка (какого размера) должна быть на такую рыбу???

Те, которые совсем мелкие - для ловли а) у меня под окнами, где размер окуня от 5 до 10гр и ни на что другое просто не поймаешь и б) на той же рузе, когда с клевом плохо, выручают очень сильно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Тут на форуме мормышки с 1/4 спичечной головки обсуждали, себе бы такие не брал, умаишься заправлять в лунку, леску надо 0,06-0,08. Я последнее время меньше 0,1 не опускаюсь.
И правильно, я тоже. На 0.1 на 2м заправится, не забывай, это вольфрам. А у них (у самых мелких) область применения как раз такая, до 1-2м.
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Всякой мормышке своё применение! Нормальные мормыхи. :p
Ну я наскока понял они для глубины, к примеру 6-12 метров ? Цвет на таких глубинах особо препятствием не являеться...Размет :confused: Леска 0.10-0.12 А с блестяшками , с насадкой и игрой...?
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну я наскока понял они для глубины, к примеру 6-12 метров ? Цвет на таких глубинах особо препятствием не являеться...Размет :confused: Леска 0.10-0.12 А с блестяшками , с насадкой и игрой...?
Да, это на леща с больших глубин. Игра плавная.
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Походу я просто ловлю где нет рыбы, или руки кривые , качественно снасть отстроить не дають...
 
Сверху