Вкусовые предпочтения рыбы.

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Борисыч, я с мая-месяца перестал покупать мелкого мотыля. Обхожусь опариком. А уловы не уменьшились.
блин,а у меня другая тенденция,уловы уменьшились не на много,но все же!надо думать:rolleyes:

Лех мое мнение таково:если ты ловишь в заловленных точках , рыба наверняка приучена к нему ,то отказываясь от кормового мотыля ты повышаешь процент риска к ОП.
Саш,ну если рыба к мелкому приучена,и где большой прессинг,то да,наверное надо!а вот в местах с небольшим количеством рыбаков,там как быть,плюнуть на мелкого?но крупного все равно брать?:sorry:
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
плюнуть на мелкого?но крупного все равно брать?:sorry:
совершенно верно,вообще есть много недорогих и хорошо хранящихся компонентов ,с помощью которых можно поднять эффективность прикормки.и причем сильно.так же не стоит забывать различные приемы при замешивании.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я летом от мелкого тоже отказался, срань и окунь могут задолбать...
Лещ любит бутер с мотылем? Когда он подошел кладите крупного в кормушку ;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ловлю в основном на Оке,но вот прослеживается другая странность .рыба требует в качестве насадки именно мотыля
По нашей с Серегой болонской ловле на Оке год на год не приходится. В один год рыба как по книге, начинает весной с мотыля, потом ближе к лету включается опарыш, потом летом добавляется перловка и кукуруза. Ближе к осени все в обратном порядке. Но бывают такие года, когда кроме мотыля ВООБЩЕ ничего не работает, то ли 2, то ли 3 года назад была такая тема, что опарыша катали на рыбалки просто так, я уже молчу про растительные насадки.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Лучше бутер с колбасой самому съесть, кофейком запить и подремать в креслице, самое то, а то леща бутером кормить, зажрались вы батенька:D
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
что такое запах?

что такое запах?

Господин Читатель, попробуй набери в поиске чего-нить слово запах (и подивись своему умению читать). Я не понимаю слова уважаемой мною Олисы про растворимый запах - для меня это нунсенс, если можешь, объясни своими словами :).
Объясню по другому. Если мимо Вас пройдет женщина (блондинка или брюнетка, не важно!) и если она оставит за собой приятный шлейф ЗАПАХА, Вы обязательно (непроизвольно!) среагируете на это и обернетесь ей вслед)). Если женщин7а прошедшая мимо не будет пахнуть НИ ЧЕМ, то как бы она не выглядела... вы ее даже не заметите))
Так вот к чему я, .... все запахи, вернее их молекулы ЛЕТУЧИ на воздухе (например выхлопы бензина, газы, ароматы духов и т.д.) и также ЛЕГКО РАСТВОРИМЫ в воде (что необходимо рыбам) или в других растворителях (бензин, керосин, масла и.тд. что используется человеком). Молекулы запахов маленькие и легкие, такова их химическая природа, и согласно ей они и имеют такие свойства (летучесть и растворимость).
Именно "запах родной реки" ( а если быть точнее - химический состав воды!) играет решающую роль в нерестовых миграциях тихоокеанских лососей, которые как известно идут на нерест именно в свою родную реку, туда где они появились на свет. Это конечно звучит оочень "романтично", но....завязано все именно на ХИМИИ!!!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
..завязано все именно на ХИМИИ!!!!!
...и молекулярной физике ;) А также гидродинамике (направление и скорость распространения запаха), термодинамике (скорость растворения в теплой или холодной воде), и свойства диффузии...
В общем без ФИЗИКИ тоже никуда!

С интересом читаю Ваши сообщения.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Объясню по другому. Если мимо Вас пройдет женщина (блондинка или брюнетка, не важно!) и если она оставит за собой приятный шлейф ЗАПАХА, Вы обязательно (непроизвольно!) среагируете на это и обернетесь ей вслед)).
На практике не все так романтично :confused: А если она навозом пахнет? =:oo:crazy: Никто тогда не обернется :)
Существуют ли явные репеленты, отпугивающие рыб? Ну там, дуст, полынь, табак...
Пасиба :)
 

Olisa

Участник
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
45
Адрес
Красноярск
...и молекулярной физике ;) А также гидродинамике (направление и скорость распространения запаха), термодинамике (скорость растворения в теплой или холодной воде), и свойства диффузии...
В общем без ФИЗИКИ тоже никуда!

С интересом читаю Ваши сообщения.
Спасибо! я тоже с большим интересом читаю все ваши комментарии!
Я очень рада что вам мой ответ понравился))
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Существуют ли явные репеленты, отпугивающие рыб? Ну там, дуст, полынь, табак...
Пасиба :)
Табак очень не нарвится рыбам, проверено и даже где то тоже это читал, что те кто курит ловят меньше и вроде даже были рекомендации, покурил хотя бы вымыть руки и чем то их обработать приятным для рыбы когда насаживаешь, а лучше бросать курить нафиг:thumbup:
 

gordey

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
103
Возраст
70
Адрес
луганск
Табак очень не нарвится рыбам, проверено и даже где то тоже это читал, что те кто курит ловят меньше и вроде даже были рекомендации, покурил хотя бы вымыть руки и чем то их обработать приятным для рыбы когда насаживаешь, а лучше бросать курить нафиг:thumbup:
Курить бросать надо, но не из-за рыбалки. Уже два года проводим с приятелем эксперимент, я курю ( на рыбалке в два раза больше, чем обычно) он - нет. Руки мою по необходимости, а не смываю никотин. За два года приятель не разу меня не обловил. Снасти и всё остальное примерно одинаковое. Вывод - рыба не боится запаха рук курильщика.ИМХО.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Вывод - рыба не боится запаха рук курильщика.ИМХО.
а мой опыт показывает другое, будем на дуэли дратся чтобы выяснить кто из нас прав?:beer::p
Уточню, мое ИМХО все дело в никотине, он яд, звери они в отличии от человека умные, понимают где яд, а где нет, поэтому имхо реагируют на это дело отрицательно. Вспомните, чтобы собак сбить со следа сыпят табак, чтобы забить нюх, тоже самое имхо происходит и с рыбой.
 
Сверху