Вести с полей (и лесов)

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Миш, я вот тоже :) Просто смущает, что у магазинных - под шляпкой ну в лучшем случае серое, а тут прям черно-коричневое. Да и как бы не верится, что у поганки может быть ножка в 2 см в диаметре и жЫрная такая шляпка.
Дим, магазинные выращены на голимой химии.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, я вот тоже :) Просто смущает, что у магазинных - под шляпкой ну в лучшем случае серое, а тут прям черно-коричневое. Да и как бы не верится, что у поганки может быть ножка в 2 см в диаметре и жЫрная такая шляпка.
Золотое правило грибника гласит: "Не уверен - не бери!"
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Миш, я вот тоже :) Просто смущает, что у магазинных - под шляпкой ну в лучшем случае серое, а тут прям черно-коричневое. Да и как бы не верится, что у поганки может быть ножка в 2 см в диаметре и жЫрная такая шляпка.
Бледная поганка потому и называется бледной - она снизу БЕЛАЯ, всегда белая. А шампиньон снизу от бледно розового до почти чёрного, в зависимости от возраста.
https://salapin.ru/blogs/photo11845.html
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дикие шампиньоны вкуснее и ароматнее тепличных.
А сморчки и строчки не имеют несьедобных двойников.;)
Вот спасибо за новость :)

Золотое правило грибника гласит: "Не уверен - не бери!"
Да-да, так и стараюсь делать )
Бледная поганка потому и называется бледной - она снизу БЕЛАЯ, всегда белая. А шампиньон снизу от бледно розового до почти чёрного, в зависимости от возраста.
Спасибо, развеяли сомнения.

Вот,вот!
Соблюдайте это правило,и мне достанется больше грибов!;):thumbup:
У нас разные места :) Мои тебе не перепадут ))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот,вот!
Соблюдайте это правило,и мне достанется больше грибов!;):thumbup:
Мне не жалко. Просто я не понимаю сомнений грибников "нарвал, но че-то стремно, успокойте меня". Нет шампиньонов в магазине? Нехватает проверенных и знакомых грибов? Съешь первый попавшийся, Хреноредьеву еще больше грибов достанется :D
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Мне не жалко. Просто я не понимаю сомнений грибников "нарвал, но че-то стремно, успокойте меня". Нет шампиньонов в магазине? Нехватает проверенных и знакомых грибов? Съешь первый попавшийся, Хреноредьеву еще больше грибов достанется :D
Что мы не знаем ,мы и не берём.;) А кто Вас заставляет непроверенные и незнакомые грибы собирать? Вообщем,каждый сам себе хозяин,хочу ем-хочу не ем,о чём разговор ведём то...Лично я вот,"зонтики" так называемые не собираю и не ем, и хрен меня кто заставит обратное сделать,да,ещё много кое-чего из грибов не беру(те же грузди чёрные или шампиньоны,ну, не нравятся они мне и чё?),т.к. знакомых и более вкусных грибов мне хватает :thumbup:
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
выкладываю фото с майских праздников.

05.05 сбор в молодцова ( кировский район лен.обл) и лесок рядышком.
1.2.3.4.5.6.7.
1.Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus) 2-4Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca) 5.одуванчики 6.весна во всей красе 7. часть улова вечерней прогулки
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
поход 06.06 синявенские высоты

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14

1.Думонтиния шишковатая (Dumontinia tuberosa) 2-3. Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca) + желтая разновидность 4. чага на ели 5. не известные мне грибы 6-7.чага осине 8. не известный гриб 9. какое то растение 10. ягода калины 11. если не понятно что это см фото 12ть 12. муравейник ботинок и пенек 13. птенец 14. салатик из саркосцыф
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
07.07 вдоль мгинского шоссе , получился больше поход юного натуралиста

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.

1-2 фламулины??? 3-4 какие то адские грибки 5-8 лес 9. красивые цветы растущие на болоте 10. какие то другие желтенькие цыеты 11. букетик
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Жена вот фанат грибов, и регулярно пытается меня убедить в съедобности того, что она считает шампиньонами и сморчками. Я пока, мягко говоря, очкую их собирать и есть. Почитал педивикию про сморчки - информации мало, фотография вообще всего одна (каюсь, всю тему не осилил :) )
Опытные камрады, подскажите:
1. Реально шампиньоны в нашем климате в открытом грунте водятся? Осенью когда за белыми ходили - жена собрала несколько штук чего-то белого сверху и черно-коричневого внутри под шляпкой. Снаружи похоже на шампиьноны, изнутри - на поганку. Едва убедил оставить их в лесу. Кто из нас прав? Фотографии, к сожалению, нет.
2. Сморчки, судя по фотографии, встречаются в лесу часто. То, что их надо сначала варить, а потом жарить прочитал. А их с чем-нибудь еще несъедобным спутать можно? Как их отличить от несъедобных грибов похожих на них, если таковые имеются? Как-то не хочется двинуть кони во цвете лет :)
в брянской обл находил шампиньоны в больших количествах как на лугах, так и в лесо полосе.
ну да в Мос.обл сморчки более частый грибок чем в Лен.обл , ну а так то сморчки и строчки дольно интеесно искать т.к каждый год они растут в разных местах .
сморчки ваще знаю сырыми народ ест, а строчки просто 2 раза по 15 минут отварить на всякий случай.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вчера под Апрелевкой.
Ездил к тётушке на день Рождения. В лес не ходил.
Но выйдя освежиться -сразу за калиткой в трёх берёзах обнаружил десятка три майских рядовок.
Рвать не стал,но грибной дебют этого сезона считаю состоялся! :victory:
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
на юге МО. появляются первые белые, уже есть переростки!!!
Наверное только местами, вчера после работы проехался по "своим" местам - ТИШИНА...
(а места у нас , ну оч. хорошие)
 
Сверху