Вести с полей (и лесов)

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Вчера в Талдомском районе был по делам, полтора часа вечером погулял по лесу (пока видно было). Грибников тьма. Передо мной как мамай прошел, много сбитых валуев и сыроежек. В итоге нарезал около ведра (10л). Основной улов - подберезовики и моховички, подосиновики только фаллической формы, крупных пара штук всего. Белых нет. Десяток волнушек в прилове и черный груздь один. Много свинушек, но они вроде как к ядовитым отнесены, их не брал. Теперь хочу за засолочными куда-нибудь попасть.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ходили в субботу.
Набрали три корзины черных груздей.
Сделал вывод, что GPS-навигатор - это убийца грибов.
Приехали, пришли по навигатору на прошлогоднюю точку, нарезали три корзины и ушли. Всё!
Грибников почти никого.
Остальных грибов не искали, по дороги набрали на жарево небольших березовых и штук шесть белых.
 

Вложения

  • 210.8 KB Просмотры: 0
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В пятницу в лесу совсем недалеко от Москвы напоролся на поляну с опятами.Только лезли.
Росли на земле так,что ногу некуда было поставить!!!Самые крупные-5 см.
Нарезал ведро,а сколько оставил сантиметровых-тьма!8-D
Вот-думаю,сьездить завтра глянуть? Может не порезали?
А с другой стороны столько заготовлено,не поесть.:s
 

Sr. Jois

Бывалый
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
198
Возраст
57
Адрес
Зеленоград, 15 мкр.
В пятницу в лесу совсем недалеко от Москвы напоролся на поляну с опятами.Только лезли.
Росли на земле так,что ногу некуда было поставить!!!Самые крупные-5 см.
Нарезал ведро,а сколько оставил сантиметровых-тьма!8-D
Вот-думаю,сьездить завтра глянуть? Может не порезали?
А с другой стороны столько заготовлено,не поесть.:s
Вторая волна - БЛИЗКО!!!
Проверено сегодня - лично, на "солнечных" местах уже полезли, но в темном лесу - пусто, если и завтра такая погода простоит с понедельника можно косить, чем и займусь :)
Млин... А я, похоже, до леса раньше субботы не доберусь... И это будет уже второй облом за сезон... На прошлых выхах опята были уже слишком большие - размером с блюдце, :eek: а неделей ранее слишком маленькие - размером с ластик на простом карандаше... :s
Бум ждать третью волну, мож она совпадет с выходными... :D
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
А я сегодня метнулся в ближайший лес и в прогулочном режиме нарезал ведро молодых опят и рыжиков.:thumbup:
Повезло...

А я был по делам в Солнечногорске, на обратном пути заехал на дачу в Поварово проверить опята - НЕТ!!! Но это север, значит будут. В лесу только гнилье прошлого замеса и чуток новых, уже раскрывшихся, зато оторвался по польским белым, с пятака размером метров так 20 на 20 - почти ведро.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сегодня там же, где с сыном ходили. Новые грибы не лезут, имхо к выхам, если существенно не потеплеет (а вроде не с чего), то и нифига не будет. Улов ведра три, в основном подберезовики, немного маслят и 4 подоса.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня там же, где с сыном ходили. Новые грибы не лезут, имхо к выхам, если существенно не потеплеет (а вроде не с чего), то и нифига не будет. Улов ведра три, в основном подберезовики, немного маслят и 4 подоса.
Дим, был в эту субботу в лесу.
Судя по лесу, благородных грибов больше не будет.
Уже октябрь.
Не факт, что и опята полезут.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Беру свои слова обратно.
В эту субботу с отцом две корзины: 52 белых, березовые, осиновые, черные грузди.
Земеля_ я вот ни разу не грибник! Ну подвиг чувствую и грибы люблю.!!:D
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Всем добрый день! Вот и я за весь сезон хоть что-то полезное сделал. Съездил во Владимирскую область за грибами. Итог - 5 15-тилитровых ведер: 3 - подосиновики и 2 - белые. Упаковывал плотно даже ножки от шляпок отрезал :victory: 2 дня за это был наказан - перебирал :-[]

Думаю, если заморозков не будет, то за неделю еще вылезут. Грибы в это время года растут до заморозков, просто от температуры зависит скорость их роста. Будем следить за погодой. Если больше +2, то опять поеду.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Утром отвозил бабушку в Морозки, все бетонка он Ленинградки до Дмитровки, по обочинам, усеяна машинами грибников, что собирают не знаю...
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Приятель с отцом в субботу, 10л ведро благородных, из них 6 белых, + пакет на 6-8 кг королевских опят! 50 км от мкад по кашире!
 
Сверху