Вести с полей (и лесов)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дмитровский р-н, белых нема пока, лисички и подберезовики, последние почти все с начинкой. И грибов немного.
 
  • Like
Реакции: Egor

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Мы с сыном вчера пробежались по окраинам. За час несколько кучек лисичек, 3 подберезовика и 5 молоденьких белых, без мяса, т.к. только вылезли :) . Причем встретили с десяток изрезанных и червивых переростков. Вроде гриб у нас начинается.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В субботу - Можайский район.
В понедельник - Волоколамский.
Информацию подсмотрели "в контакте", в какой то группе грибников. Лена смотрела.
В первом случае "догоняли уходящий поезд". Грибников было достаточно. Некоторые сообщали про среду и четверг - мол белые собирали сотнями. Мы набрали штучек 20 и лисичек пару кг. Для нас это ОП по грибам. Лес густой, очень мокрый, по всей видимости и правда грибной.
Но зато для меня прогулка по лесу была полезна.
В понедельник, пока еще оба были на больничном, рванули под Волоколамск - на форумах сообщали ... Я предположил, что волна белых идет по часовой стрелке с запада.
Грибов особо не обнаружили. Но нашли замечательный, сухой (без луж и болотин), не густой, без подлеска лес - мох и черничник. Черничник огромный и плодоносный.
У меня нет здоровья на коленях ползать, поэтому только с куста немного откушал ягодки.
Белых нашли 14 штук, лисичек с килограмм.

Душу отвели!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да еще:
Создается впечатление, что ледники таят и вода не уходит. Все поля, леса в воде. Проехать не представляется возможность.
Первый раз такое вижу.
Тонем.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Создается впечатление, что ледники таят и вода не уходит. Все поля, леса в воде.
Просвети плиз где у нас в Подмосковье ледники. Я бы поехал глянуть хоть одним глазом.;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Просвети плиз где у нас в Подмосковье ледники. Я бы поехал глянуть хоть одним глазом.;)
Ледники в Заполярье, Антарктиде и Арктике. Просветил?
Да и собственно одним Подмосковьем дело не обходится. Повсеместно вода в лесах и полях.
Да и потом, я ни чего не утверждаю, просто складываю два и два.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Чего удивительного, потоп за потопом, не успевает вода уходить
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Чего удивительного, потоп за потопом, не успевает вода уходить
В моих дачных краях начиная с 11 июля каждодневные дожди с ливнями. Буквально только что закончился очередной ливень, и по участку без галош уже не пройдешь. Мелиоративные канавы полные и в них течка, как на горной реке. Впору разводить хариуса.
Ну и наверно ледники тоже чё-нить добавили.:);)
Опарыши в холодильнике уже устроили митинг и требуют срочной поездки на рыбалку. А куда ехать, если все окрестные водоемы и реки взбухли и стоят через край. На Волге в Дубне течение такое, что моторки еле еле плывут против течки. По белой рыбе полный швах, а хищник с лодок поклевывает.
Еще неделю такой погоды и я забуду, как правильно забрасывать фидер.;(
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
В лесу тоска...
Все хорошие грибы с начинкой...
Даже совсем свежие белые...
И Старнак ругается, грит надо было немного правее идти.... На 65км.... :crazy:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А в моих местах залило все нафик :( Кочки торчат из воды, какие тут грибы...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
Маслят слой прошел. Поймал "выход" "красных". Собирал, как всегда "с колес". В этом году, видимо, после жары у нас удивительно мало грибной моли - даже большие крепкие стояли, на удивление. На жареху и сушку за час-полтора накидывается. Матвея поучил ездить. Успешно, теперь как с трассы съехал - он меня возил. Много лосиной вши - но я нашел против нее лайфхак - у меня есть собачий спрей, не химия, а травяной, безвредный - я смотрю - на него не садятся (я его перед лесом брызгаю) - попробовал лысину и одежду - НИ ОДНОЙ! Так хорошо - едешь по траве в рост или колеям - и никто не ползает и не отвлекает.
240781184_389434432568348_8361103559313125716_n.jpg240846598_390802099098248_7107363151798654916_n.jpg236337371_164718375772758_8738135048765500565_n.jpg
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Много лосиной вши - но я нашел против нее лайфхак - у меня есть собачий спрей, не химия, а травяной, безвредный - я смотрю - на него не садятся (я его перед лесом брызгаю) - попробовал лысину и одежду - НИ ОДНОЙ!
Фото спрея в студию!
 

Kirs

Новичок
Регистрация
2 Окт 2018
Сообщения
2
Возраст
36
Адрес
Москва
Ребят, кто-нибудь собирает грибы зонтики? Часто их встречаю, но не беру. Пи чём иногда растут целыми семьями. Говорят, что вкусные они. Пробовали?
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ребят, кто-нибудь собирает грибы зонтики? Часто их встречаю, но не беру. Пи чём иногда растут целыми семьями. Говорят, что вкусные они. Пробовали?
Гриб очень вкусный и не требует долгой подготовки и обработки. Шляпку очищаем от бархатистых "чешуек", пластинки от мусора, если есть, режем и жарим на растительном масле. Время приготовления 5-7 минут. Сперва гриб кладём на сковороду пластинками вверх, пластинки присолить.

ЗЫ: ножку удалить полностью.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Не могу себя заставить его собрать, хоть убейся :)g3.jpg
Корзинка у меня, если что, как бы это помягче сказать, НЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ :)))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Сегодня итого. У нас в лесу "разнорыбица" полнейшая, в сборе белые (штучные, до десятка), польские (больше всего), лисички (немного - особенность леса), товарные дождевики, несколько маслят (абсолютно нехарактерные для нашего леса), одна чернушка, штучные подберезовики, в т.ч. один черноголовик (в этом году вообще непонятно с ними). На пробу набрал валуев, посолить. Ну и нашел ОДНО дерево с опятами-гвоздиками (осенние уже).

p.s. Если бы брал свинушки, вот таких корзин набрал бы штуки четыре, а то и пять.
g6.jpg
g5.jpg
 
Сверху