Вершинки

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я как раз приверженец визуальной поклевки (когда сигналит вершинка). Ну вот кайфую просто, когда в руку - не так.
Нннееет!Когда тактильное ощущение слагается с визуальным,тогда ты снасть читаешь до рыбьей губы и уже никаких глиссерных вываживаний не захочешь!Нежнее надо...ещё нежнее
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я как раз приверженец визуальной поклевки (когда сигналит вершинка). Ну вот кайфую просто, когда в руку - не так.
да ладно, подглядывать не так интересно как в руке ощущать ;) :D
Это в тебе поплавочник сидить.;):)
:thumbup::lol:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это в тебе поплавочник сидить.;):)
А ф тибе - спиннингист ;)
Нннееет!Когда тактильное ощущение слагается с визуальным,тогда ты снасть читаешь до рыбьей губы и уже никаких глиссерных вываживаний не захочешь!Нежнее надо...ещё нежнее
да ладно, подглядывать не так интересно как в руке ощущать ;) :D

:thumbup::lol:
На вкус и цвет фломастеры разные. Меня фидер-то увлек не тактильными ощущениями, а именно дрожанием вершинки, ночами снится. Может и поплавочник, хз, главное, что мне это нравится
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Доброе утро, рыбаки! Подскажите пожалуйста, вершинка является лишь сигнализатором поклёвки или чем больший вес кормушки ты собираешься кидать - тем жестче должна быть вершинка?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Доброе утро, рыбаки! Подскажите пожалуйста, вершинка является лишь сигнализатором поклёвки или чем больший вес кормушки ты собираешься кидать - тем жестче должна быть вершинка?
Вершинка это продолжение лески, жесткость вершинки подбирается под течение, просто не надо выходить за тест удилища, т.е. кидать вершинкой 0,5 кормаки по 150 гр. общего веса.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
У меня на фидере есть три вершинки. На них написано 40, 80 и 120 соответственно. Если у меня общий вес кормушки и прикормки будет 80 гр, можно ли такую кормушку кидать самой мягкой вершинкой (на которой написано 40) или я её сломаю?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
У меня на фидере есть три вершинки. На них написано 40, 80 и 120 соответственно. Если у меня общий вес кормушки и прикормки будет 80 гр, можно ли такую кормушку кидать самой мягкой вершинкой (на которой написано 40) или я её сломаю?
Любой из вершинок идущих в комплекте фидера можно кидать вес указанный в тесте этого фидера.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
У меня на фидере есть три вершинки. На них написано 40, 80 и 120 соответственно. Если у меня общий вес кормушки и прикормки будет 80 гр, можно ли такую кормушку кидать самой мягкой вершинкой (на которой написано 40) или я её сломаю?
Здесь надо договаривать один фактор - комфортная дальность заброса (это когда в меру прилагаешь мускульную силу и фидер при забросе в меру напрягается - как-то так).

Как правило, при одинаковом общем весе кормушка + прикормка, - чем меньший тест вершинки, тем ближе комфортная дальность.

К примеру, есть фидеры с тестом 100 граммов и вершинками на 0,25 и 1,0 унцию.

Да, можно установить вершинку на 0,25 унции, и выполнить заброс веса кормушка + прикормка, скажем, 70 граммов. Но комфортно получится примерно метров на 20. А если установить вершинку на 1 унцию, то комфортный заброс этих же 70 граммов (кормушка + прикормка) достигнет, скажем, 30 метров.

Ну, а ежели пытаться забросить силовым способом "за горизонт" - вероятность поломки вершинки из-за возможных перегрузок - перехлестов основной возрастает. Как-то так...
ЗЫ: А установив кормушку-пулю на 30-40 граммов, с корзинкой малого объема + прикормка ... глядишь, метров на 50-60 и улетит, причем вполне комфортно...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У меня на фидере есть три вершинки. На них написано 40, 80 и 120 соответственно. Если у меня общий вес кормушки и прикормки будет 80 гр, можно ли такую кормушку кидать самой мягкой вершинкой (на которой написано 40) или я её сломаю?
Вершинки ломятся от перехлёстов.А ставить нужно ту,которая наиболее подходит под условия.На этом форуме об этом говорено-переговорено.Неленитесь,читайте.
 

mixer1

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Возраст
37
Адрес
Краснодар
Добрый день,нужны квиверы диаметром 3мм,от каких производителей подойдут?(сабонеев от420?)
 
Последнее редактирование:

Борис(Москва)

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
24
Адрес
Москва
Будьте добры :cool:
Кто знает, на Preston Innovation Picker 9', (посадка вершинок 2.6мм), какие сабанеевские вершинки подходят? Интересуют самые мягкие стекляные.
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
ЗДР!Сложилась такая ситуёвина:решил купить жесткую вершинку для фидера взамен сломанной(родной тест фидера-до 70),в магазине из всех подошла только единственная из угля-40-120 гр).далее решил примерить её на пикер микадо(и ужос-подошла!).Теперь у мну фидер и пикер может быть хеви????(Остальные вершинки родные-пикерные до 40,фидерные до 70)..???
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Потому как это палка,в которую вставляеться вершинка?
Ну и что. У тебя есть фидер\пикер со своим тестом. Вершинку хоть на 200кг поставь, тест фидера от этого не поменяется.
 
Сверху