Вершинки

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Тест не меняется, строй меняется. Будет гнуть больше середину. Принцип рычага. Шанс сломать удилище на перегрузе также увеличивается, но тут как кидать. Вопрос один - на кой нужен такой "хэви-пикер", непонятно.
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
Тест не меняется, строй меняется. Будет гнуть больше середину. Принцип рычага. Шанс сломать удилище на перегрузе также увеличивается, но тут как кидать. Вопрос один - на кой нужен такой "хэви-пикер", непонятно.
1-приятнее пикером рыбачить
2-иногда даже кормушка 40 гр на гальке не держиться
3-дальность заброса
4-виртуальное чувство уверенности,что квивертип не сломаешь..
Как-то так...
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
4-виртуальное чувство уверенности,что квивертип не сломаешь..
Как-то так...
То есть лучше сломать само удилище? Вершинка должна давать точную инфу о поклевке, а не виртуальную уверенность в чем-то другом...
 
Последнее редактирование:

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
судя по моим личным наблюдениям,средне-быстрый строй и на пикере и на фидере не изменился...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если поставить на фидер вершинку, которая очень сильно не соответствует бланку, получится просто монстр-франкенштейн и ничего более :)
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
ЗДР!А в чем это выражаеться?Вроде как надежность и дальность и вес увеличиваються и сопротивление течке?dВ моем случае фидер-до 70...а забросить могу 100!И пикер-до 40...а могу забросить 60...без треволнений!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В моем случае фидер-до 70...а забросить могу 100!И пикер-до 40...а могу забросить 60...без треволнений!
Можешь и 100. Но недалеко. Или далеко, но один раз. Тест удилища - это не тест вершинки. Сама палка выдерживает те нагрузки, которые заявлены производителем. А вершинка - просто регистратор поклевки. Поставишь мощнее вершинку - будет гнуть бланк, проверено. Потому для своих условий своя палка. Течка по хевик - ставишь фидер хевик, а не вершинку 10 унций. Течка под лайт, ставишь палку лайт, ну или хевик, хоть и менее комфортно.
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
ЗДР!это-то понятно,но иногда мягкая вершинка так гнёться,аж жуть....а в этом случае безопаснее (в смысле поломки)или я не догоняю...:(
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ЗДР!А в чем это выражаеться?Вроде как надежность и дальность и вес увеличиваються и сопротивление течке?dВ моем случае фидер-до 70...а забросить могу 100!И пикер-до 40...а могу забросить 60...без треволнений!
Смотрю, так тебе никто и не объяснил про баланс снасти.
Смотри:

Ситуация раз.
у тебя кормушка 30 грамм, течения нет, вершинка от 60 грамм
ты пытаешся ее "взвести", загнув градусов на 30 от бланка
что произойдет?
банально стащит кормушку
результат: у тебя снасть, которая регистрирует только поклевки-потяжки
хорошую поклевку с отрывом кормушки, когда правильно подобранная вершинка "отстреливает" ты не увидишь,
так как будешь ловить практически с прямой вершинкой

Ситуация 2:
у тебя вершинка под 30 грамм, а кормушка 60
кидать аккуратно - можно, но на силовом забросе можно и сломать (хотя сам видел, как человек с унцовой вершинкой метал 150 грамм)
взводиться будет без проблем, но подсечь *привычным* коротким движением ты не сможешь, так как даже согнутая на 90 градусов вершинка
не в состоянии сорвать кормушку
потребуется более размашистая подсечка
на течении еще сложнее
там такую вершинку будет загибать слишком сильно, отчего она будет плохо регистрировать поклевки, а самоподсечка не будет работать -
снасть все равно что к дереву привязана, практически не амортизирует

Поэтому грубо говоря - правильно подобранная вершинка позволяет ее взводить без срыва кормушки, оставляя при этом с учетом течения запас для еще большего загиба при поклевках.
Как-то так. имхо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
Смотрю, так тебе никто и не объяснил про баланс снасти.
Смотри:

Ситуация раз.
у тебя кормушка 30 грамм, течения нет, вершинка от 60 грамм
ты пытаешся ее "взвести", загнув градусов на 30 от бланка
что произойдет?
банально стащит кормушку
результат: у тебя снасть, которая регистрирует только поклевки-потяжки
хорошую поклевку с отрывом кормушки, когда правильно подобранная вершинка "отстреливает" ты не увидишь,
так как будешь ловить практически с прямой вершинкой

Ситуация 2:
у тебя вершинка под 30 грамм, а кормушка 60
кидать аккуратно - можно, но на силовом забросе можно и сломать (хотя сам видел, как человек с унцовой вершинкой метал 150 грамм)
взводиться будет без проблем, но подсечь *привычным* коротким движением ты не сможешь, так как даже согнутая на 90 градусов вершинка
не в состоянии сорвать кормушку
потребуется более размашистая подсечка
на течении еще сложнее
там такую вершинку будет загибать слишком сильно, отчего она будет плохо регистрировать поклевки, а самоподсечка не будет работать -
снасть все равно что к дереву привязана, практически не амортизирует

Поэтому грубо говоря - правильно подобранная вершинка позволяет ее взводить без срыва кормушки, оставляя при этом с учетом течения запас для еще большего загиба при поклевках.
Как-то так. имхо
Спс..надо осмыслить..:)
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
А сейчас третья ситуация:фидер(на фото) металлический и кто-то мне говорил про тест "самого удилища"так могу я поставить 100 гр кормушку и вершинку или не могу?(Подсказать некому,да и на спецветках разноголосица)знания получаю из личного опыта и форума..хотя см выше...:)
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А сейчас третья ситуация:фидер(на фото) металлический и кто-то мне говорил про тест "самого удилища"так могу я поставить 100 гр кормушку и вершинку или не могу?(Подсказать некому,да и на спецветках разноголосица)знания получаю из личного опыта и форума..хотя см выше...:)
Железный фидер:eek: Как называется то? (не могу нагуглить такой). Сейчас заклюют тебя почитатели качественных палок.
Ставь что угодно, сломаешь - не жалко. То, что на твоей снасти написано это не тест, эта цифра, посетившая голову китайца, который его раскрашивал:D
Далеко ты таким бланком не бросишь. Хотя, если далеко оно и не надо, и руки у тебя не устают перебрасывать снасть раз в 2 минуты, то можно и таким ловить.
Просто на таких палках обычно слабенькие совсем кольца, и даже если на катушке леска (а тем паче шнур), от активного использования тяжелых кормушек
кольца протрешь моментом.
 

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
Железный фидер:eek: Как называется то? (не могу нагуглить такой). Сейчас заклюют тебя почитатели качественных палок.
Ставь что угодно, сломаешь - не жалко. То, что на твоей снасти написано это не тест, эта цифра, посетившая голову китайца, который его раскрашивал:D
Далеко ты таким бланком не бросишь. Хотя, если далеко оно и не надо, и руки у тебя не устают перебрасывать снасть раз в 2 минуты, то можно и таким ловить.
Просто на таких палках обычно слабенькие совсем кольца, и даже если на катушке леска (а тем паче шнур), от активного использования тяжелых кормушек
кольца протрешь моментом.
Дайтона название,я им ловлю уже 2 года...кормушку 50 гр метал на50 метров-проверено...он легкий-производитель-кондор-за двагода на шнурах вроде с кольцами-нормаль!вес его 245 гр
 

villi 504

Новичок
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
3
Адрес
курск
Всем привет.Помогите новичку.Взял Mikado X-plode medium feeder 360/Тест 120.От нечего делать стал тестировать вершинки.В итоге получилось: желтая 1,5 ун,зеленая 2,5ун,а красная сгибается в 90 гр.под нагрузкой 237г.(8,5 ун)?Отсюда вопрос к профессионалам:может-ли тест вершинки превышать тест бланка в два раза?Или может в магазине дали вершинки от хеви с тестом 200г?И еще вопрос:какими обычно вершинками (тест?) комплектуются медиумы до 120гр?
 
Сверху