Верхняя Москва-река

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
На такой дистанции и с тким заброс никаких проблем и не будет. Проблемы начинаются на дистанциях свыше 50 метров, с кормухами от 40 гр, да с ветерком.
Там можно и пикером ловить, не знаю, почему Максим ловит ПРОшкой 3,6...
 

SmartRat

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
10
Возраст
51
Адрес
Химки
Был в воскресенье на заливе возле моста на НР получился полный пролет на фидер. Кидал в заливе метров на 5 ближе кувшинок там идет свал на глубину. Прикормка трапер турбо фидер + лещ, кукуруза, опарыш, червь, пшеница, и вариации. пшеница с анисом, кукуруза с чесноком. С фидером второй раз, до этого ловил на матч и мах. С ними без рыбы уже очень давно не оставался. Максим писал что у многих пролет, я видимо был одним из этих многих. Может это из-за того что мотыля не смог купить, а с мороженным не захотел заморачиватся. Ловил уже вечером часов с 6 и до плотных сумерок. Все надеялся от нуля уйти. ближе к вечеру и дистанцию поменял на максимальную глубину. хотя может наоборот на мель стоило покидать...
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,066
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня с Дмитрием Салапиным ака Starnak выезжали на верхнюю МР. Дима со штыком, я с фидером, расскажу за себя.

С утра ловил на два фидера на разных, но близких дистанциях.

Как такового "старта" не делал, чаще перебрасывал первые 30-40 минут.

Лещ встал на прикормку примерно через час, но всю рыбалку капризничал.
Как в прочем и везде на ВМР в этом году.

Насадка - мотыль и мотыль + опарыш, поводок в начале 30см 0.14мм, далее 60см и 0.1мм

Вершинка 0.5 унц потрясающе чувствительна, с моим Бест-мастером конечно не сравнить!!! У Шимано вершинки дубоваты.

Кормушка 21 и 28гр.

До отъезда Димы, а это было примерно 10 утра было выловлено шесть не плохих подлещиков и лещей.

Так-же было три схода на точке таких экземпляров, которых после подсечки первое время я не мог сдвинуть!

Далее все поклевки стали одинаковы - натянет и если не успел сразу отпускает и мотыль в слизи.
А успеть не просто т.к. такие поклевки следовали не часто.

Решено было увеличить длину поводка до 60см и тактика сработала!!!

Лещ стал засекаться, а я наконец-то стал видеть активные лещевые поклевки!

Правда насадку и крючок пришлось еще значительно уменьшить так как ближе к полудню и дальше лещ стал еще более привередлив!

Здесь же на первый план вышло качество фидера, которое известно рыболовам под термином: "Умение снасти вязать рыбу".
Прошка не подвела и даже с приличными экземплярами на поводок 0.1 фрикцион включался не часто, а сходы и обрывы отсутствовали как таковые!

На длинный поводок лещ продолжал клевать и к обеду, но пришли купальщики и после их массового заплыва почти по моей прикормке лещ естественно обматерил их...в прочем как и я!:D

На этот раз рыбу забрал! ..Надо...!:cool::)
 

Вложения

Последнее редактирование:

SmartRat

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
10
Возраст
51
Адрес
Химки
Там вечером никогда не берет, в лучшие-то годы вечером нечего делать было.
Дим спасибо за инфу, а то фидер купил в пятницу, в субботу поехал на старицу где меня накрыло ливнем (приехал достаточно поздно часов в 9 утра а полило в 12) в результате только разложил, замешал потренировался с исследованием дна, привязал кормушку побольше, типа закормочную, практически без огрузки и волшебный берклеевский 0,12 нанофил как он периодически любит, порвался на узле и кормушка отправилась в свободный полет=:oo. Ну ничего, перевязал патерностер и уже с рабочей 30гр кормушкой (больше таких закормочных гигантов не было) сделал первый заброс. Да по ощущениям это не матч с максимум 20 гр на забросе, чувствуется разница и прогрузка бланка, (фидер Black Hole Hyper Feeder 360 M 3.60 м, до 90 г.) как выбирал это отдельная история:reads: - вроде первый фидер как первая машина совсем хороший жалко угробить, совсем дешевый тоже неохота, все же на рыбалку это для души в первую очередь.
Ну речь не об этом забросил раза 3-4 чувствую темнет и тучка наползает:eek:, короче залило весь скарб, пока сворачивал хозяйство. Приехал домой разобрал все на просушку. В воскресенье все делала домашние переделал и решил вечером реабилитироваться:mad:, и тут опять ОП. Обидно с новой снастьью и два пролета подряд. Чтож спаибо за инфу буду искать места и учится потихоньку.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо за инфу, хотел там попробовать, но после всех фоток и отчетов, в ряд ли поеду! :D Сами догадываетесь по чему... ;)
Макс молодец!
 

SmartRat

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
10
Возраст
51
Адрес
Химки
Сегодня совершил очередной выезд на ВМР в район Ильинского, хотелось все-таки обрыбить новый фидер. На этот раз в качестве запасного игрока в каманде взял жену с махом 7м, два пролета подряд с фидером на прошлой неделе не прошли даром. На месте были около 6 утра, раньше фидером я здесь не ловил и начал пробивать дно, бровка оказалась достаточно близко от берега, течение было совсем слабым и я поставил вегасовскую пластиковую кормушку на 30 гр, дно она держала стабильно, кормил остатками мороженного сенсанса фидер + лещь и кашей по рецепту Дмитрия. По совету коллег нарезал туда еще и укропа. Привязал крючок 12 номер на поводке 0,12 насадка червь и опарыш, после 4-5 перезабросов с интервалом около 5 минут полная тишина. Жена метрах в пятнадцати ниже по течению с сенсансовской плотвой в качестве прикормки и с опаыршем в компании с мотылем на крючке 18 номера уже начала ловить мелких подлещиков размером с ладонь, почему не плотву не понятно, на этой дистанции до бровки махом в 7 м не достать глубина около полутора метров, прорва уклейки сверху и подлещик снизу. Жена предложила мне половить махом, пока она посмотрит за фидером, ну и заодно спокойно перекусит. Да на мах получилось поймать достаточно быстро, гораздо более привычная снасть и тут жена подходить с небольшим подлещиком , первая рыба на фидер ее. Решил все-таки плотно сесть с фидером, поставил готовый овнеровский поводок в 75 см с 0,12 леской и с крючком 16 номера, насадил мотыля как на мах, добавил для солидности опарыша и дело пошло. Сделаю одно замечание не по теме, за рыбалку развязалось два узла на крючках, причем не оторвались, а именно развязались, один при вываживании подлещика грам на 300 всего, даже фрикцион ни разу не трынькнул, один на берегу, когда снимал рыбу, и один крючок сломался>:D такого я от овнера не ожидал, вроде брал все в том же месте что и все остальное, но вот так. Больше я на эти поводки не ловлю. Итог дня кило с небольшим, бонусов не было, крупный лещь или приличный подлещик не подошел. Из прилова приличная плотва.
 

Вложения

Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,066
Возраст
48
Адрес
Москва
Выезжал с фидером подсекать леща с подлещиком на ВМР близ Москвы.

Облавливал новый для себя модернизированный фидер Фотон Про медиум 360 до 80гр

Ловил на новом для себя месте с очень интересным рельефом: резкий свал на большую глубину, а на выходе 5 метров ракушки!

Закормил ракушку на метр выше от нижней ее точки.

Прикорм:
Лещ-Премиум + Лещ Фидер + Золотая ваниль + пшено + сухари флю + конопля + живой разноцветный опарыш.

Первым было пара окуней, а дальше пошел подлещик с лещем.

Подлещик хитрил! - клевал похоже на окуня и бычка (мелкое дребезжание вершинки)

Не подсек- и от опарыша разорванная мякушка

Ставил вершинку в 0.5унц. Была бы бОльшего теста и поклевок было бы заметно меньше.

Стал ловить с поводком 0.14, потом поводок оборвала ракушка и решил поставить 0.1. (естественно не для того, что-бы чаще его резать ракушкой)

Как следствие поклевки стали заметно энергичнее и резче, но что-бы засечь подлещика приходилось руку держать на фидере.

Поводки резались об ракушку только в путь..., но ставить толще - это резкое сокращение количество видимых поклевок.

Из-за надрезанных поводков слил столько же рыбы сколько и поймал.

В итоге как здесь говорят - рыбалкой остался доволен!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поводки резались об ракушку только в путь..., но ставить толще - это резкое сокращение количество видимых поклевок.
Не верю. Сидели в этом же месте с Хитрецом, у меня 0.18, у него тоньше (не помню точно, насколько, то ли 0.10, то ли 0.12). Поклевок было поровну. Нужно верить :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мля... рыба там всё еще стоит!? :D Надо ехать, только некогда... :(
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Вчера в Ильинском с 9 до 17часов. Место, на котором обычно ловлю, было занято с вечера, пришлось стать на 50м ниже между двумя компаниями. Зная, что в этом месте мелко и в рельефе дна нет ничего интересного, сразу стал забрасывать 30г(40мл) хамелеон на 52об.(4000), используя предыдущую клипсовку. Поставил 50 см поводок 0.09мм и крючок №14. Прикармливал сенсас 3000 лещ с добавлением мелассы. В качестве насадки использовал мотыля с опарышем. За первый час ловли не увидел ни одной поклевки или шевеления вершинки. Легкий восточный ветер и предгрозовая атмосфера давали понять, что ловить нечего. Уверенность в этом только окрепла после того как в течении следующего часа были выловлены пальчиковые уклейка,подлещик и окунь. Надо что-то делать. Меняю кормушку на малую 42г фидер-спорт, ставлю поводок 0.09мм 70см(для меня, рекорд) с крючком №16. Через некоторое время вершинка фидера начинает подавать признаки жизни, изображая подобие азбуки Морзе. Пока я пытаюсь расшифровать, что они этим хотят сказать, следует уверенная поклевка. Попался 700г подлещик, но, так как я слишком долго думал, для извлечения крючка пришлось применять экстрактор. Надвигается дождь с грозой, надо сваливать, но тут влетает килограммовый подлещ. Показалось, что на длинном поводке управлять рыбой и тем более заводить ее в подсачек не удобно. Напрасно я пережидал непогоду в надежде на отменный клев. В итоге вымучил еще двух 300г подлещиков.
 

Вложения

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Вчера застал погожий денек в Ильинском. Ловил на фидер. Кроме рекордного для меня в этом году леща(1690г) похвастаться нечем. Наверное, что-то не так делал, так как за весь день увидел только три поклевки.( 45 минутный промежуток времени). Кормил сенсас на мелассе с добавкой небольших порций крупного мотыля. Пробовал колдовать с длинной и толщиной поводков. Рыба поймана на поводок 70-0.09 с крючком №16. Течение и уровень воды в норме.
 

Вложения

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Не тратя время на диван, после отпуска решил съездить на ВМР.

До отпуска был последний раз на этом месте, так что все клипсы на месте, дистанция знакома, прикомка та же.

Ловил на ПРОшка 2,4 и 3,6м, поводки 1м 0,9 и 0,12.

Дождик немного помешал, по этому к подготовке приступил в 6.00.

Поклёвки не внятные, но принесли два окуня и голавля грам на 400, поменял оснастки патерностер на инлайн, сразу поклёвка на пикер дуга =90 градусам, поводок прощай.....

Затем на 3,6 загиб и тут началось, думал лещ, потом судак, потом карась, но когда увидел, офигел - сазан на 1,5...... Вот тебе и сюрприз. Через пару минут на пикер таже ситуёвина и поводок тю-тю...., у зятя фидер в загиб и поводок 0,1 и крюк 0,18, довёл до берега, а дальше разворот и крюк ровный.....

Делаю доп закорм = 10 кормухам и ещё один сазанчик в подсаке.....

В конце на ближней дистанции немного плотвы 100-150гр. В 12 уехали, а мне понравилась рыбалка, хотя ждал лещиков.... В следующий раз.

Прикормка отечественная + бустер от Убойной!
 

zvb

Бывалый
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
634
Адрес
Москва
Сегодня после дождя с 10-30 до 19 в Ильинском ловил на фидер. Поводки 0.10-0.104мм-50-70см, крючок №16. Поклевки буквально высиживал. Брало только на мотыля с одним опарышем. Рыба очень бойкая. Был обрыв поводка после подсечки на третьем обороте катушки. Самый крупный подлещ - 1кг.
 

Вложения

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Вчера с товарищем ВМР там же... Погода ну её, но как говорят "охота пуще неволи" за 4- ре часа 3 плотвы около 400 гр, размер радует, раньше только в Марьино , а теперь и у нас, немного окуней, один подлещик на 600 гр, один сход у друга - плентя, а он только на неё учится ловить...

Правда надо сказать у нас не было ни какого мотыля, только опарыш.

Дистанции разные от 30 до 60 метров.

Снасти 3,9 Прошки.

Прикормка отечественная, сегодня использовал кукурузный бустер от Убойной.
 
Сверху