Верхняя Москва-река

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Вот и я не усидел и тоже открыл сезон "жидкой воды" )))))
Утро на реке тихое, полный штиль, небо без единого облака, птички чирикают, рыбка плещется, красота!!! :thumbup:

Ловил штыком, закормился около 5,30 с чашки. Замес: пакет арколена, и по пол пакета лещ-прем, плотва-прем, и спорт-турбо по два колпачка ванильного и плотвиного яда+ горсть живых опариков + банка золотого протеина и грам 100 лиманника(мотыль привез проспавший друг, успел как раз к закорму) а закармливаться чашечкой с напарником который заряжает шары - одно удовольствие )))
Первая поклевка через час, и бонус! :victory: правда бонус оказался единственный, после небольшого провала подошла густера 80-150гр и с переменным успехом клевала. После 9 часов появился боковой ветер, небо заволокло, густера стала совсем капризная, под конец поймалось несколько подлещиков грам по 300.
Докорм чашкой очень позитивно сказывается.
Клевало не у всех.
Друг ловил махом 8м. у него проскакивала плотва, 3 шт точно больше 200гр.
Конечно близость города не дает достичь полного единения с природой, но все равно отличный антидепрессант, настоящая отдушина :)
 

Вложения

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Верхняя Верхняя МР

Верхняя Верхняя МР

Надеюсь, кто-то еще помнит, что Верхняя МР начинается не у Ильинского моста, а там далеко за Можайском. В тех местах есть участок, который представляет собой типичную малую реку. Сегодня здесь была примерно середина апреля в усредненный климатический год. Во всяком случае, прозрачность и течение лишь не намного человечнее, нежели бесчеловечный шоколадный течняк на Рузе недалече. Пока объезжал негодные к лову, в том числе и по причине залитости, клевые точки, стукнуло полвосьмого, но вот наконец нашел эту "малую реку" на ВВМР.
Нашел затишок, помня, что набитую икрой плотву весной надо искать вне бурного течения. Ловил 3гр гольфом. 6м мавер блейд, но в следующий раз возьму сюду 3,5 метровый колмик )). Рыба стояла под берегом - и плотва, и густерка, и уклейка, и даже подлещик. И даже окунек. Всего натаскал до обеда 3 кг засольной рыбы, при том что расклевывать точку пришлось часа два прежде чем поклевки пошли с каждой проводки. Рецепт: 1 кг СС супер блэк, 1 кг файн мутюр, 2 кг мило плотва, 300 г мелкого. Без земли ((. Единственное, что недоставало имхо.
Какая- то у меня страна последовательность в этом году - сначала летние подлещики на фидер, потом практически летняя Ока, теперь вот среднеапрельская ловля на малой реке. Пора на лед....
Впрочем нет, завтра за карасями)))
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
закармливаться чашечкой с напарником который заряжает шары - одно удовольствие )))
То-же так эксплуатирую напарников:D.
Лучший метод кормления чашкой это "кран":D
Часто в этих местах приходилось поднимать "стрелу" над головами соседей! Народ пытаясь сделать вид,что ему все равно, косится на 13-ти метровую дубину с какой-то фигней на конце пролетающую над головой.:D
 
Последнее редактирование:

Dimka

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
43
Адрес
Москва, Рублево
Немного запоздалый отчет.
Был в субботу на реке. В 5 уже на воде, еще темно. Замешал прикормку, что то перемудрил с базой, в итоге она превратилась в пластилин и работала совсем не так, как я хотел. Благо не весь запас сразу засыпал и осталось чутка, чтоб замешать без земли. Закорм 10 ю апельсинами и первые три часа практически ни потычки, один ерш. Клевать начало где то после 10, как раз видно пластилин мой размыло к тому моменту, так как весь подлещик, как и на прошлой рыбалке был набит прикормкой.
Клевало почти на каждой проводке, только на мотыля, при очень жесткой придержке, редко на проплыве. Если чуть перебрасывал линию проводки вешалась плотва. Итог: около 1,5 десятков подлещиков от 150гр. до 400гр, один полубонус на 600 и один бонус ровно на 1,5 кг.
Болонка 7м, попл 6гр, основная 0,16 поводок 0,1, 16 крюк, прикормка без живности.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
ПД

ПД

Ловил с 10-00 до 16-30, клевала густера с ладошку и чуть больше(сразу "топил") и подлещ.Всего около 4,5 кг самый толстый 800гр и двое таких же сошло после подсечки - адское сопротивление сразу, фрикцион повизгивал, но не помог, где мой монофил? :help:. Рулил бутер и опарыш, на мотыля сразу густёрка.
Почти вся рыба поймана за край губы... берёт капризно.
 

Вложения

Николя

Участник
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
13
Возраст
41
Адрес
Москва, Зеленоград
Ильинское

Ильинское

Сегодня Ильинское. Пикер. На месте в 4-20. Кормил (если в пакетах) - 1/2 Сенсас Карп с крупными фракциями + 1/2 Сабанеев Лещ + 1/2 Арколен + 200 гр мелкого + 200 гр крупного + остатки от карповой рыбалки (кукуруза, комбикорм). Из насадки - мотыль, опарыш, червь, макароны, кукуруза, перловка. Сделал убойный закорм в виде 25 крупных кормушек. И тут пошло. 7 хорошеньких лещей от 900 гр до 1300, 5 помельче - 300-700 гр. И куча мелочи. Вся мелочь мимо садка. Все лещи только утром - с 4:45 до 9:00. Причем утром брало на опарыш+мотыль, с 7:30 клевало на кукурузу. В 10 отрубило - Остальные насадки пощипывает, но уверенно не берет. Рыбалкой доволен. Проезжал рыбнадзор на катере. Смотрели кто на что ловит. Местные чурки, что ремонтируют мост, ставят километры сетей. Расстрелять. Вот такая рыбалка. Да, забыл, течка нормальная. Кормушка 40 гр треугольник стоит держится хорошо. Кормушку держал в каменистой области. Привез, не считая мелочи, около 10 кг. Завтра закопчу .
Ух блин, совсем забыл. У ресторана напала здоровенная собака. Ломанулся туда т.к. всегда вставали там на парковку, давали 100 руб и без проблем. Собаки без привези. Здоровые. Пыталась накинуться. Пришлось стрелять. Жива, сука, или нет не знаю. Будте осторожны!!!
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
У ресторана напала здоровенная собака. Ломанулся туда т.к. всегда вставали там на парковку, давали 100 руб и без проблем. Собаки без привези. Здоровые. Пыталась накинуться. Пришлось стрелять. Жива, сука, или нет не знаю. Будте осторожны!!!
C какой стороны моста?
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Сегодня Ильинское. Пикер. .... Сделал убойный закорм в виде 25 крупных кормушек. ... Проезжал рыбнадзор на катере. Смотрели кто на что ловит. ..
Не понятно, почему в запрет, рыбнадзор был к вам лоялен, при ловле пикером.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
А вот интересно :-?,инспекторы рыбнадзора, вообще люди проникшиеся видами снастей ,их уловистостью например.ведь сильный рыболов свою десятку отловит и без пикера.тем же штекербаном или махом.я к тому;( ,что, если они все знают про нас .может пора от фидера как от предмета нарушения запрета отказаться.в других же областях можно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
Рублевские карьеры

Рублевские карьеры

Два дня выезжал на карьеры!

День первый.
Ловил напротив островов, благо машина практически под боком и идти со скрабом пришлось всего метров 100-150.

Снасть Сабанеев Фотон для дальнего заброса с одним крючком.

Потрясающая палка, тоненькая, в руке лежит как влетая, вес совсем не чувствуется!!
Бросает потрясающе точно,а на вываживании просто сказка - всех рыб выводил без фрикциона на поводок 0.08 мм.
Уххх!!!! Люблю я такие деликатные и в то-же время качественные и достойные снасти!!!

Закорм.
Уникорм база-спорт темная + мелкий мотыль + перловка + опарыш (ошпаренный и живой) + Уникорм Карась.

На крючке мотыль,опарыш,перловка,червь и их комбинации.

Рассчитывал на подлещика,но надеялся на карася!;)

И последний оправдал мои ожидания.
Сумел раскормить этого "долгожданного друга" только с восходом солнца, которого через тучи видно практически не было.....а может он сам просто проснулся к этому времени и я здесь не причем.:p:D

К 11 часам у меня было 6 штук,вот таких вот красивых карасиусов!



Потом, пристально на меня вглядываясь, проехали на лодке инспектора.
Высадились неподалеку и подошли ко мне по берегу проводить профилактическую беседу или еще чего...кто знает,что у них на уме было.
Один из этих товарищей оказался моим давним знакомым и спустя полчаса времени, намечавшаяся до встречи профилактическая беседа закончилась рекомендациями куда бросать и где лучше сейчас ловить карася.:D

Далее было выловлено еще четыре штуки и я окончательно промерзнув начал собираться домой.
Все караси от 400 грамм, попались две штуки явно больше 600-700гр.
Карасиусы отправлялись в свободное плавание сразу после поимки.:)


День второй. Сегодня. 16.05.11

Решил отдохнуть от карася и наловить густеры на засолку.
Взял штекер и поехал в привычное для себя место....;)

Прикормку замешал с рассветом.
Уникорм Премиум Лещ + Уникорм Премиум Плотва + База Спорт темная + мелкий мотыль и консервированный опарыш "Золотой Протеин" от Сабанеев.

Разложил два кита с поплавками 1гр и 3 гр. + прикормочный с мягкой чашкой, спасибо Володе Вешнякову!

Закормил с руки 12 не больших мандаринов и потом, периодически завозил по небольшой чашечки в течении двух часов, при полном отсутствии поклевок.:confused:

Солнце встало,облаков в начале было мало,но клев не намечался.

Стал эксперементировать с длинной поводка,огрузкой и пр.
В итоге сработало поднятие насадки на 10-15 см от дна!
И первый подлещ в садке!!!
Далее при этом же спуске рыба требовала постоянного докорма и после очередного шарика следовала поклевка не плохой плотвички или подлещика.
Большой проблемой было видеть на волне маленькую красную антенну!
Выручили кислотно-желтые антенки от Колмик - сразу все поклевки стали казаться агрессивнее!:p
Лещевого семейства наловил 7 штук,плотвы в районе 15 (почти вся зачетная как на фотке)
Бонусов не было,все подлещи как из инкубатора (см фото).
Ни чего интересного и захватывающего, что, вероятно, могло бы "захватить" как меня так и читателя не произошло.:)
Рыбку выпустил на вольные хлеба.

У соседей совсем тухло,но если кто на сайтах присутствует - возможно отпишется.
Люди ловили на мах и фидера.








з.ы. Если говорить в целом о сегодняшнем дне,то тухло!:(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Отчет за 22.05
Заранее созвонившись, поехали скромной компанией на речку в секретное место.
На месте в 4, не спеша прогулялись по берегу, выбрали место, перетащили все барахло (наверное, похожи на цыган когда на берег тащим все снасти). Спокойно без суеты раскладываемся, замешиваемся, наслаждаемся всем тем, что нас окружает … Погода СУПЕР!!! Тепло, полный штиль, туман над рекой красота!
Ловили втроем, двое со штекером, один со «спортивной снастью для дальнего заброса с одним крючком» ;)
Я закормился в 5.30 рыба проявила себя не сразу, отвлеклись на кофе и утреннюю тишину.
Вскоре появились поклевки, и через час после закорма первый бонус 1050гр ) какой то побитый, видимо после нереста.
Вся рыба, что удавалось вытащить, была зацеплена крючком за самый край губы.
Большое количество сходов, именно бонусных, причем не только у меня (и это на штекер, с резиной 0.8) :eek: пробовал менять крючки, толщину и длину поводка… безрезультатно. Самое оптимальное оказалось 0.08 с 18 крюком 20см.
Стал грешить на неудачно вымеренный спуск, воспользовавшись небольшим затишьем в клеве, стал проверять глубину в метре от точки, снасть два раза зацепила кого то, толи глубомер на спину попал, толи кто то за леску зацепился. Рыба стоит на точке, но не на дне, проявляет интерес к прикормке и насадке, но без аппетита. Стал регулярно докармливать чашкой, и после каждой чашки один-два подлещика стабильно.
После очередного комка корма, поклевка, и после недолгого плавания на привязи лещ на 1250гр в подсаке.
Почти сразу Олег поймал леща на 1270гр )))
И под конец рыбалки Жека отловил бонуса на 1300гр, перебив все достижения за утро :victory:
В 10 клев стал еще более капризным, прикормка с такой тактикой ловли быстро закончилась и к полудню мы оставили рыб в покое )))

P.S. с утра на воде тополиный пух, ровным таким ковром, но ловить не мешало.
P.P.S. В ведре пакет спорт турбо, пакет лещ премиум, пакет арколена, и остатки с прошлой рыбалки по четверти плотвы черной и фидер лещ. Вода теплая, поэтому добавил Арому лещ 100мл. мелкий 200гр на троих, и немного опарыша в докорме.
 

Вложения

Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
После нескольких выездов за карасем решил наконец уделить внимание лещу!

Планировал ехать в четверг,но решил не рисковать (были дожди).

Второй причиной выезда на ВМР было желание доказать некоторым форумчанам,что сейчас совсем не обязательно мешаться дорогой прикормкой для достижения положительного результата ,а вполне подойдут и бюджетные базы сдобренные небольшим количеством аромы и живым компонентом.
Например, опарышем - консервированным или живым.
Причем количество его совсем не должно быть большим, зачастую достаточно добавить символическую его часть!

Итак.
На месте около четырех утра.
Пока замешивал прикормку, искал подходящий участок для ловли на дне,солнышко показалось над горизонтом.

Прикормку замешал следующую:
Сабанеев База 2кг + не много разноцветного опарыша + Ароматикс Лещ (30-40мл) + Уникорм Супер-Грунт черный 1кг.

Стартовый закорм практически не делал - просто первые забросы старался делать чаще.

В начале,не меньше часа, я откровенно скучал и развлекал себя лишь тем,что периодически кормил одну и ту-же точку.
И вот,рыбка все-же собралась на прикормку и проявила себя уверенной поклевкой после шести часов утра.
Первым моим лещом на ВМР в сезоне 2011 стал бронзовый красавец в районе полутора килограмм!

Далее приходилось постоянно кормить и кормить очень точно.
Рыба, за такие мои труды, продолжала жертвовать численностью своей стаи!

Около десяти утра поднялся сильнейший ветер и ловить в таких условиях стало не возможно,хотя рыба стояла на точке закорма и продолжала клевать.

В улове несколько лещей за килограмм и больше десятка до килограмма.
Сфотографировал несколько штук перед тем как отпустить.
(В этом сезоне,практически всю рыбу отпускаю. Это,знаете ли,очень приятно!)

Судя по моему улову, лещ был очень доволен бюджетной базой с небольшой частью Ароматикса и совсем не требовал более дорогих прикормок!!!

"Максимум рыбы за минимум рублей!"
 

Вложения

Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня с 5 до 12.
В начале поставил плетенку,но после того как промерился, поплыл пух,будь он не ладен..... и пришлось перейти на моно.
Уже не помню, когда последний раз ловил на моно,но после плетни,это жалкое подобие требуемых ощущений!

Снасть - фидер Сабанеев Фотон Про медиум-хеви!
Потрясающий фидер!
Каждый раз, как беру его в руки - восторг,будто впервые!!!


По прикормке.
Следуя принципу "от добра добра не ищут" и вспоминая хорошие результаты прошлых выездов,обеспеченные вполне бюджетными вариантами прикормки, замешал следующее:
Сабанеев Фидер Лещ + Консервированный опарыш "Золотой протеин" + Разноцветный опарыш + Ароматикс "Лещ" + совсем не много мелкого мотыля.



Насадка - бутерброд из мотыля с опарышем.

Стартовый закорм не делал. Поставил поводок 0.1 с крючком Овнер №14 и периодически перебрасывая,начал ждать своей рыбы!

"Своя рыба" пришла через 30-40 минут - это был подлещик грамм на 500.
И далее понеслось....клев периодически спадал,но вносимые коррективы сразу же возвращали его на нужный,напряженно-нервный ритм!:)

Ближе к полудню, не смотря ни на какие мои ухищрения, клев упорно шел на "нет",но к тому времени у меня было достаточное количество рыбы,что-бы быть довольным удачным выездом!

По улову.
Больше 17-ти литрового ведра зачетного леща и подлещика и как бонус достойного размера - СУДАК!





 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Поехали с Кирюхой в ночь с субботу на воскресенье. На месте были около 8 вечера, сразу после закорма начались полупоклевки и часов до 11 вечере вяло поклевывало.
С 11 до полпервого был перерыв в клеве, а дальше опять переодически клевало, но в 2 ночи мое здоровье дало сбой (уж не знаю с чего) и до 4 утра я отлеживался в машине. В итоге за ночь я поймал 3 подлещика, а мог бы гораздо больше.
С 4 утра клев уже было не остановить, клевало весело и бодро часов до 7, дальше хуже, плоть до сборов в 9 часов.
Ловился мерный подлещик 400-1000 гр, бонусов не было, но откровенной мелочи тоже не было. Всего наловилось 10 кг.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху