Быстрое всплытие кормушки

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
А еще ее легче выматывать, большую часть она тащится по верху.
С этим я полностью согласен. Фидером ловлю уже восем лет, из них сем лет активно участвую в соревах. За это время понял, что лучше и эстетичней Фокса нет. У меня их штук сто разных моделей ( были времена хорошие и цены приемлимые ), хотя не на все случаи они подойдут, нет тяжелих ( макс. 57 грм.), поэтому небрезгую Костал, да и заброс Косталом при одинаковом весе с Фокс получается более дальним. Правда сейчас Костал у нас в Украине стоит примерно 1,3 у.е., а Фокс все 4,0 у.е. Поэтому очень интересно читать тему " Самодельные кормушки", много полезной информации.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
....сем лет активно участвую в соревах...
Уважаемый, в соревнованиях по фидеру? Т.е. с 2001го? В Украине или в Германии?
.... У меня их штук сто разных моделей ( были времена хорошие и цены приемлимые )....
Неужели разных моделей столько у Фокса?

С уважением.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дим, к тебе вопрос: ты всегда теперь самодельными пластиковыми ловишь, даже на мр/оке? комфортно? я пластик использую только для закорма или там где нужен 'экстренный подъем' :) - бровка, коряги, камни.. на течении мне с ними почему-то дюже некомфортно :)))
Да, всегда! В том числе из-за объема. За зиму наделал маленьких, буду тоже ими пользоваться. Единственный недостаток больших - плохо летают. Правда, такой объем в любом случае будет плохо летать ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Когдато я задался целью сделать кормушку с максимально быстрым всплытием, и мне удалось. Но пришлось от них отказаться. При поклевке мелкой рыбешки я нечуствовал есть она крючке или нету до момента всплытия кормушки на поверхность. Дело в том, что при быстром вываживании, кормушка создавала сильное сопротивление, ощущение такое какбудто тащиш водоросли.
Значит, ты что-то сделал неправильно. Пластиковые кормушки кроме того, что быстро всплывают, еще и практически не создают никакого сопротивления.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
сталкивался с такой проблемой: заброс с пластиком, скорая поклевка - выматываем.. но корм не успел как следует намокнуть и кормушка опустошается не сразу, а на каком-то отрезке, интенсивность клева ослабевает (это о стоячей воде)
после этого стал использовать их только для закорма, когда поводка нет и могу спокойно выждать время.
после прочел об этой проблеме в статье одного известного английского спортсмена - он тоже в своё время отказался от фокса-пластика в пользу сетки.
статью указать не могу, не помню точно, где-то на матче есть /а может и не там.. не помню, правда :)/
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
сталкивался с такой проблемой: заброс с пластиком, скорая поклевка - выматываем.. но корм не успел как следует намокнуть и кормушка опустошается не сразу, а на каком-то отрезке, интенсивность клева ослабевает (это о стоячей воде)
А у тебя достаточно дырок?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А у тебя достаточно дырок?
думаю, что и двумя торцевыми дырками можно обойтись,:) если подобрать нужную степень увлажнения прикормки и степень ее утрамбовки.
Тем более это относится к закомочным кормушкам, у которых диаметр и ширина близки по величне.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
С этим я полностью согласен. Фидером ловлю уже восем лет, из них сем лет активно участвую в соревах. За это время понял, что лучше и эстетичней Фокса нет. У меня их штук сто разных моделей ( были времена хорошие и цены приемлимые ), хотя не на все случаи они подойдут, нет тяжелих ( макс. 57 грм.), поэтому небрезгую Костал, да и заброс Косталом при одинаковом весе с Фокс получается более дальним. Правда сейчас Костал у нас в Украине стоит примерно 1,3 у.е., а Фокс все 4,0 у.е. Поэтому очень интересно читать тему " Самодельные кормушки", много полезной информации.
Недавно немного систематизировал мысли по поводоу кормушек которые продаются на рынке украины : http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-20 - примерно так !!! Не судите строго, но другого у нас в принципе не продают в магазинах :confused:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Торцевых не достаточно. пластик скользкий, пушистая прикормка вылетит при забросе. уплотненный корм пропитывается водой по краям, превращаясь в пробки, которые препятствуют проникновению воды дальше - ведь воздух из корма сразу не выходит, требуется время.
с прикормочными /большого диаметра/ такого не происходит
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Уважаемый, в соревнованиях по фидеру? Т.е. с 2001го? В Украине или в Германии?

Неужели разных моделей столько у Фокса?

С уважением.
В 2002 году в Украине проводились первые соревнования по фидеру. Я в них участвовал. В Ив.-Франковске есть такой человек Дутчак И.Я., он первый их организавал. Правила были очень интересные, можно было ловить на два фидера и использовать три крючка. Это уже потом правила изменили.
У фокса помоему 5 или 6 разных моделей. Цифра 100 это я имел ввиду общее количество моих фоксовских кормушек.
Если я не ошибаюсь лично вы были в Киеве на соревнованиях в прошлом году, я также принимал участие.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
думаю, что и двумя торцевыми дырками можно обойтись,:) если подобрать нужную степень увлажнения прикормки и степень ее утрамбовки.
Тем более это относится к закомочным кормушкам, у которых диаметр и ширина близки по величне.
Согласен на все 100%, вымывание зависит от степени увлажнения и силы сдавливания корма.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Прошу прощение за долгое молчание.Вот фотография моей кормухи.
 

Вложения

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Прошу прощение за долгое молчание.Вот фотография моей кормухи.
Интересное решение,но такое ощущение,что центр тяжести смещен к задней(нижней) части кормушки!Из-за этого может всплывать хуже!имхо
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
По этой теме имеется технология изготовления, а также о факторах, заставляющих всплывать кормушку, только занимает ок 5Мб , куда ее можно скинуть?
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
:D
Дружище, давай выложи фотку плавающей кормушки со смещенным грузом, сделанной, ну, к примеру, из строительной сетки :rolleyes:.
А из сетки плавающая корм не получается- недостаточно несущих плоскостей, надо на крыше такого изделия делать дополнительное "крыло", или ставить хлыстик- иначе при быстром выматывании ее будет сильно колбасить
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да ЦТ находится в задней части кормушки, как у фокса.
У ФОКСа,если мне не изменяет память,центр тяжести находится нЕсколько выше,я бы даже сказал в 3/4 кормушки!имхо
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А из сетки плавающая корм не получается- недостаточно несущих плоскостей, надо на крыше такого изделия делать дополнительное "крыло", или ставить хлыстик- иначе при быстром выматывании ее будет сильно колбасить
Что и требовалось доказать ;)
 
Сверху