Альтернативная сигнализация поклёвок.

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Народ чуть-чуть наоффтопил в ветке с Налобным фонарем ...:);)... Приобрел в начале осени свето-звуковой индикатор Мегатекс и ничуть не жалею потраченных 500 руб.. Несмотря на попадающийся брак (который сразу же меняют на работоспособное изделие в месте приобретения) доволен безмерно. Свои функции, заявленные производителем, выполняет полностью... Очень чувствителен - действительно можно устанавливать на зимние удочки, не реагируем на волнение и цепляющуюся траву,
понравилась функция отключения звука и индикации при подсечке... Актуален и при дневной рыбалке в случае если второй фидер находится ...не рядом ...Так что надобность в светляках постепенно отпадает...
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Народ чуть-чуть наоффтопил в ветке с Налобным фонарем ...:);)... Приобрел в начале осени свето-звуковой индикатор Мегатекс и ничуть не жалею потраченных 500 руб.. Несмотря на попадающийся брак (который сразу же меняют на работоспособное изделие в месте приобретения) доволен безмерно. Свои функции, заявленные производителем, выполняет полностью... Очень чувствителен - действительно можно устанавливать на зимние удочки, не реагируем на волнение и цепляющуюся траву,
понравилась функция отключения звука и индикации при подсечке... Актуален и при дневной рыбалке в случае если второй фидер находится ...не рядом ...Так что надобность в светляках постепенно отпадает...
Лёш, не въехал, принцип работы:-?. На изгиб кончика реагирует или на вибрацию:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Лёш, не въехал, принцип работы:-?. На изгиб кончика реагирует или на вибрацию:-?
На вибрацию. Пробовали мы похожий прибор в Астрахани, нам он что-то не понравился. Может быть, этот более толковый.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Николай (Nicky), спасибо за ссылку, прочитал, посмотрел. Я думаю при ветре будет срабатывать. Но ночью и под утро как правило тихо, так что имеет право на жизнь. Фидером в сумерках не ловил, а на попл со светлячком приходилось - глаз утомляется смотреть на светящуюся точку, так что по аналогии - на светящуюся вершинку глаз наверное будет тоже утомляться.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
на светящуюся вершинку глаз наверное будет тоже утомляться.
Степаныч, ночью глаз не будет утомляться если спишь :D.
Ночная рыбалка предусматривает, как правило, серьезный размер рыпки. Если дернет карп или карась (не ладошечник), а ты смотришь в сторону - всё равно не пропустишь, ну и байтранер в помощь. Подозреваю, что с другой рыбой так же.
Ночью смотрю на звезды, луну, на воду - любое шевеление светящейся вершинки улавливается краем глаза.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
И еще один момент---желательно рядом, в пределах 40-50 см. от вершинки хоть на землю еще один светляк бросить, гораздо четче поклевки фиксировать будешь, будет ориентир дополнительный...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я лучше бубенчик повешу, стакан налью и буду ждать! :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Последние ночные рыбалки делал так, комель на бедро и сверху руку. Сон алкоголика чуток и краток. Все поклёвки чувствовал.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Откопал вот фотку своего "девайса" прошлого года (ноябрь). Это были такие домашние технологии по электронике, которая есть второе мое хобби. Делаю сам платы, паяю, прошиваю мелкосхемы и пр.
Капелька на квивертипе содержит светодиод (вместо светлячка), электронный гироскоп от р/у вертолета. Материал - эпоксидный пластилин, все герметично и намертво. От капельки шло пару тонких проводов к батарейке и пищалке, находившихся ниже, в более толстой части комля. Подробности описывать не буду, не думаю, что это интересно кому-то. Это был такой тестовый вариант для проверки самого принципа реакции электронного гироскопа на вибрации кончика, сделал 16 уровней чувствительности, переключаемых кнопкой на бланке. Детали не лучшие, все можно сделать мельче и красивее, сделано было за вечер абы как. Например, вместо гироскопа лучше акселерометр, такой, как в сотовых телефонах (маленькая деталюшка).
Но итог таков, что мне это все не понравилось, с фидера я все снял и именно от такого воплощения отказался. Есть две сложности: первая напрягает использование элементов питания на бланке, проягивание проводов вдоль него и пр., ставить все ниже можно, но зачем тогда кончик, что от фидера остается? Вторая, чисто философская - нашпиговать фидер электроникой неспортивно, все равно что закорм делать с р/у лодки. Вот сижу тут и мучаюсь, скорее, именно последним философским вопросом:rolleyes:. Вроде и хочется себе упростить ночную ловлю на следующий год, но с другой стороны...
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Схемы легко читать не умею, но попробовал бы собрать такую штуку. Вот есть смысл статью в salapin.ru magazine забацать.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Схемы легко читать не умею, но попробовал бы собрать такую штуку. Вот есть смысл статью в salapin.ru magazine забацать.
Думаю, что опишу как-нибудь свои терзания в блоге.
В принципе, есть еще идея интересная. Сделать схемку, с которой можно будет считывать после рыбалки информацию о всех подергунчиках, забросах и пр. Т.е. использовать для анализа и статистики. Это уже вполне себе спортивно. Ну и никаких пищалок. Только световая индикация. Пусть что-то мигает, сверкает, главное беззвучно. У меня паранойя на звуки определенно. За что еще люблю ночные рыбалки, за тишину. Не хочется, чтобы что-то ее прерывало.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
но попробовал бы собрать такую штуку.
По этому вопросу еще скажу. К сожалению, тут все непросто. Детали очень мелкие, выглядят как на фото. Пока не знаю, какую бы схему придумать, чтобы ее мог спаять любитель без навыков и инструмента.
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Откопал вот фотку своего "девайса" прошлого года (ноябрь).
Сам я уже не паяю, без очков тяжело, номиналы деталюшек плохо вижу...
Конечно на бланк вешать всякую хрень не айс:
- вершинка может находиться между источником направленного света и светодиодом или светорезистором;
- вибрационный датчик можно установить на подставку.
И удочка останется удочкой:), и вздремнуть можно (только бланк к ноге привязать на всякий случай:D)
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Конечно на бланк вешать всякую хрень не айс:
Светлячок мы все равно вешаем, думаю, что можно сделать все его веса и размера. А вот с питанием да, сложно.
вершинка может находиться между источником направленного света и светодиодом или светорезистором:
Тут возникнет сложность, на что вешать эту электронику, нужна специальная подставка, да еще попади в нее, а тем более ночью.
По такому принципу проще использовать провис или движение лески, как в стандартных электронных индикаторах для тех же карпятников.
Идея заключается в том, чтобы реакция была на колебания, вибрации, даже очень незначительные и все это можно было тонко настроить. В просвет - это принцип да/нет. Датчик покажет еще и интенсивность. Поклевок, например, эстонских карасищ я в этом году насмотрелся. Они правда совсем эстонские;) Не от хорошей у них это, но долгой жизни, конечно. И крючком они плеваться научились. Не все такие, но были виртуозы:)
 
Сверху