Автовопросы

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да нефиг на него смотреть! Ошибка в полисе-проблема страховой, суд заставит выплатить все и даже больше....
Эд, коллега пролетел по КАСКО потому, что его застраховал сотрудник, реально не работающий там. Просто теща помогла зятю. Коллега, естественно, этого не знал, но это стало его проблемой, а не страховой.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Эд, коллега пролетел по КАСКО потому, что его застраховал сотрудник, реально не работающий там. Просто теща помогла зятю. Коллега, естественно, этого не знал, но это стало его проблемой, а не страховой.
все правильно, страховой полис является действительным только при выдачи его( полиса) действительным сотрудником фирмы имеющим полномочия на выдачу данных полисов ( если напишет курьер страховой то полис не будет реальным), продажа полиса лицом заведомо не имеющего на это право легко может рассматриваться как мошенничество,как то так
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Эд, коллега пролетел по КАСКО потому, что его застраховал сотрудник, реально не работающий там. Просто теща помогла зятю. Коллега, естественно, этого не знал, но это стало его проблемой, а не страховой.
В суд-90% выиграша в первой инстанции. Нефиг на кухне в жилетку плакаться, поднял пятую точку и в суд по месту жительства.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
все правильно, страховой полис является действительным только при выдачи его( полиса) действительным сотрудником фирмы имеющим полномочия на выдачу данных полисов ( если напишет курьер страховой то полис не будет реальным), продажа полиса лицом заведомо не имеющего на это право легко может рассматриваться как мошенничество,как то так
Это позиция страховой компании, а позиция суда будет совсем другой. Покажите мне хоть одно решение суда (после июля 2012г.) где в такой ситуации отказали страхователю.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Это позиция страховой компании, а позиция суда будет совсем другой. Покажите мне хоть одно решение суда (после июля 2012г.) где в такой ситуации отказали страхователю.
это не позиция страховой а обыкновенная юриспруденция, позиции у суда не может быть априори ( если судью не подмазали), если Вы купите фирменный фидер с рук а не у представителя фирмы Вам его при поломке поменяют? ( если даже там 100% заводской брак)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
это не позиция страховой а обыкновенная юриспруденция, позиции у суда не может быть априори ( если судью не подмазали), если Вы купите фирменный фидер с рук а не у представителя фирмы Вам его при поломке поменяют? ( если даже там 100% заводской брак)
У суда позиция есть и постановления пленумов ВС и обзоров судебной практики на нее влияют. Поверьте, есть решения судов, обяывающие выплатить по поддельному полису. Доказывать ничего не буду потому, что не хочу тратить на это время. Наберите в поисковике "обзор ВС судебной практики от января 2013 г.", почитайте, и тогда расскажете свое мнение о юриспруденции.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
У суда позиция есть и постановления пленумов ВС и обзоров судебной практики на нее влияют. Поверьте, есть решения судов, обяывающие выплатить по поддельному полису. Доказывать ничего не буду потому, что не хочу тратить на это время. Наберите в поисковике "обзор ВС судебной практики от января 2013 г.", почитайте, и тогда расскажете свое мнение о юриспруденции.
спор ни о чем)) давайте о хорошем))
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
а может, эту тему тоже поднять? Лично я готов процитировать Станиславского...
Как я люблю вот подобных, извини, "интернет-доярок", которые начитались и наслушались "экспертов", но сами в вопросе не разбираются.
Солидарен с Эдом. В страховании с 2003 года, из низ бОльшую часть жизни занимаюсь именно ОСАГО и его убыточность. Если есть желание аргументированно выступить на тему убыточности ОСАГО - милости прошу, с данными, цифрами, расчетами резервов и т.д., а не заявлениями в стиле Станиславского, Похмелкина и остальных
З.Ы. Просьба на "доярку" не обижаться, ни какой личной неприязни не испытываю, оскорбить не желаю, просто устоявшийся интернет-мем :)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Как я люблю вот подобных, извини, "интернет-доярок", которые начитались и наслушались "экспертов", но сами в вопросе не разбираются.
Солидарен с Эдом. В страховании с 2003 года, из низ бОльшую часть жизни занимаюсь именно ОСАГО и его убыточность. Если есть желание аргументированно выступить на тему убыточности ОСАГО - милости прошу, с данными, цифрами, расчетами резервов и т.д., а не заявлениями в стиле Станиславского, Похмелкина и остальных
З.Ы. Просьба на "доярку" не обижаться, ни какой личной неприязни не испытываю, оскорбить не желаю, просто устоявшийся интернет-мем :)
А может Вы продемонстрируете не только знание интернет-мемов, а объясните нам, бестолковым, почему всё-таки ОСАГО убыточно? Думаю, многие тут с радостью бы послушали. А то опять - одни только аргументы типа "сам дурак"
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А может Вы продемонстрируете не только знание интернет-мемов, а объясните нам, бестолковым, почему всё-таки ОСАГО убыточно? Думаю, многие тут с радостью бы послушали. А то опять - одни только аргументы типа "сам дурак"
Ок.
Брутто ставка: 100.
Нетто ставка: 77.
РВД: 23.
Пределом убыточности для страховой организации, занимающейся ОСАГО, соответственно, является 77% убыточности по текущим договорам. Это если страховая организация реально тратит на РВД 23% ставки, и ни копейкой больше. Мы рассматриваем идеальную ситуацию, где всё именно так, как прописано в документах.
Далее считаем уровень убыточности по формулам, см. вложенные файлы.

После этого имеем определенные статистические данные, которые нам говорят о том, что убыточность по ОСАГО в среднем по РФ для компании, у которой целью не является нахапать денег и свалить с рынка заставив РСА платить, превышает 77% предусмотренные установленные Постановлением Правительства № 739 в качестве нетто ставки.
Далее можно мне сказать как Станиславский, но привожу данные по той компании, где работаю:

Москва: 74%
Архангельск: 77%
Астрахань: 89%
Барнаул: 64%
Владивосток: 114%
Владимир: 76%
Волгоград: 84%
Воронеж: 124%
Екатеринбург: 93%
и так далее по 52м филиалам по РФ.
Компания на 100% дотационная, живем за счет "вливаний", получаемых от Банка акционера, и за счет попыток исправить перекос страхового портфеля с моторных рисков на страхование имущества юридических лиц, которые статистически менее убыточные.

Когда в телевизоре, радио или еще где-то "эксперты" начинают орудовать простыми математическими действиями "собрано минус выплачено равно заработано" - это сразу говорит о непонимании и не знании "экспертом" принципов работы страхования или сознательном передергивании фактов в угоду популизму.

З.Ы. Еще раз повторюсь - обидеть не хотел, если мои слова задели - приношу искренние извинения.
З.З.Ы. Надеюсь хотя бы немного доказал позицию убыточности.
З.З.З.Ы. Отвечать на вопрос "а зачем страховщикам тогда ОСАГО?" - не имеет смысла по сути. Для компаний однодневок - это единственно возможный способ быстро срубить бабла. Для компаний, заинтересованных в продолжении работы - это вопрос престижа, и попыток продавать полисы в комплексе: ОСАГО + имущество + ДМС и т.д.
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
ну наконец-то услышал внятный ответ! Спасибо. Можно пару дилетантских вопросов? (если вопросы неуместны - можно не отвечать) :)
1) как я понял, хотя выплаты относительно небольшие, но их так много, что в итоге получается значительная сумма. Предлагают сильно увеличить стоимость полиса для тех, кто стал виновником аварии. А есть статистика (точные цифры не обязательно) по тому, насколько часто становятся виновниками аварий одни и те же люди? Например: "Было 10000 аварий, из этих 10000 - 5000 совершено водителями впервые, 3000 - второй раз и т.д."
2) насколько прибыльно или убыточно ОСАГО (или как его называют) в других странах? Каковы отличия в стоимости полиса?
3) есть ли смысл в расширенном ОСАГО (для страхователя и страховщика)? Почему расширение ОСАГО стоит так мало, если сумма покрытия убытков возрастает в разы?
4) Справедливы ли цифры убыточности в 77% для других компаний?
5) Убыточно ли КАСКО?
 
Сверху