Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
насчет крепления резинки в клипсе как-то не подумал, спасибо за совет.
Если не заводить в клипсу, то надо покрепче ее одевать, например, сделать три оборота вместо двух. Зато в этом случае возможен сход из-под резинки. А также рвется быстрее в случае чего ;)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Начинаю террор обладателей жёстких удилищ, ловящих рыбу на дальних дистанциях и владеющих техникой дальнего заброса оными удилищами.
начну с хозяина сего сайта и моего заочного учителя на чьих фильмах я вырос как фидерун.
Дима, кидать пораболиком я похоже наблатыкался, обьясни пожалуйста как делать дальний заброс жёсткой "палкой".
А если ещё и АРЛЫ откликнется (говорят он в этом спец) это будет просто замечательно.
Заранее благодарен всем кто поможет в этом нелёгком деле..
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Если не заводить в клипсу, то надо покрепче ее одевать, например, сделать три оборота вместо двух. Зато в этом случае возможен сход из-под резинки. А также рвется быстрее в случае чего ;)
Не мое, не пробовал, но .....
в РСН был совет, что вместо банковской резинки можно использовать резиновое кольцо шириной около 1,5 см (до ширины шпули) от велокамеры.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, кидать пораболиком я похоже наблатыкался, обьясни пожалуйста как делать дальний заброс жёсткой "палкой".
У меня тут лежит заметочка "заброс фидером" вряд ли я придумаю что-то лучше. Думаю все же, что рассказать про заброс невозможно, его надо самому прочувствовать...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Начинаю террор обладателей жёстких удилищ, ловящих рыбу на дальних дистанциях и владеющих техникой дальнего заброса оными удилищами.
начну с хозяина сего сайта и моего заочного учителя на чьих фильмах я вырос как фидерун.
Дима, кидать пораболиком я похоже наблатыкался, обьясни пожалуйста как делать дальний заброс жёсткой "палкой".
А если ещё и АРЛЫ откликнется (говорят он в этом спец) это будет просто замечательно.
Заранее благодарен всем кто поможет в этом нелёгком деле..
Самое главное убить в себе страх,что поломаешь снасть при хлестком забросе.За 100м будешь легко пулять.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Самое главное убить в себе страх,что поломаешь снасть при хлестком забросе.За 100м будешь легко пулять.
Да, только убивать без фанатизма, а то и вправду вершинку поломаешь, когда леска захлестнется.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А если ещё и АРЛЫ откликнется (говорят он в этом спец) это будет просто замечательно.
Заранее благодарен всем кто поможет в этом нелёгком деле..
Злые языки. :D
Я даже на 100 метров никогда в жизни ни закидывал (кормушку 60 грамм+корм).
Что касается непосредственно заброса, то вот у Starnaka в статье всё описано - ни дать, ни взять.
На мой взгляд, есть небольшая разница в забросе жесткой палкой и параболической.
Жесткой палкой я кидаю с равномерным ускорением. Макисмум услилий, в этом случае, у меня приходится на конечную стадию броска. Палка сама по себе не помогает забросу (по ощущениям, разумеется). Размах, нацелевание... и поошшшллллааАААААА родимая!
Параболиком я кидаю с ускорением на средней фазе броска. Палка помогает забросу (по ощущениям и фактически). Возносим палку над головой и начинаем плавно (всё относительно) двигать ее вперед и постепенно ускорять. Макимум услилий, в этом случае, в средней фазе броска - когда палка достигла критической точки собственной жесткости (ощущения у бросающего - "сжатая пружина"). Т.е. мы ощущаем, что больше палка нам не отдает своей элластичности. И вот к этому мгновению у бросающего должна быть достигнута максимальная фаза ускорения. Ибо, дальше работает палка ("сжатая пружина разжимается"). Бросок получается несколько хлестковатым.
Бросок жесткой палкой фонетически дружен со словом "ни..уЯ?!"(удивленно, ударение на поледнюю гласную - прим. ордынского переводчика).
Бросок параболиком фонетически солидарен со словом "авот...Уйвам!!!"(гневно, ударение на букву У - прим. того же татарина).
С уважением.
 
Последнее редактирование:

ant

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
111
Адрес
г. Белгород
А какой фразой будет сопровождаться заброс с незатянутым фрикционом? :)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Бросок жесткой палкой фонетически дружен со словом "ни..уЯ?!"(удивленно, ударение на поледнюю гласную - прим. ордынского переводчика).
Бросок параболиком фонетически солидарен со словом "авот...Уйвам!!!"(гневно, ударение на букву У - прим. того же татарина).
С уважением.
Права русская пословица "нет дыма баз огня"
это на счёт злых языков. лучше объяснить не смог бы пожалуй никто!!!:rolleyes: произнеся волшебное слово "авот...Уйвам!!!" я сразу понял - это как раз моя техника заброса и есть. В понедельник поеду на рыбалку дней на 10 буду отрабатывать "ни..уЯ?!" :D:D:D
Вот это гуру дальнего заброса. а то Боб Нэд, "ставим заднюю пятку на носок правой ноги ...."
СПАСИБО МНОГОУВАЖАЕМЫЙ.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Самое главное убить в себе страх,что поломаешь снасть при хлестком забросе.За 100м будешь легко пулять.
вот как раз этого то я и не боюсь. ибо уже сломал последнее колено перед самой вершинкой решил без подсака взять зобана грамм на 300 а он зараза кааак дрыгнется в самый не подходящий момент. теперь самым первым на берегу собираю подсак. удилище вылечил на строй по моему поломка не повлияла. как была дубина такой и осталась.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Oleg, Вы мне льстите.
Я такой же как Вы.
Э, не правда Ваша. Я то технику заброса злой палкой не владею. и уж тем более не смог бы объяснить её так быстро и дохотчиво!
Короче Спасибо Вам всем кто откликнулся. я считаю что такие форумы просто необходимы они работают по принципу "ты - мне, я - тебе" и объединяют по интересам совершенно разных людей.
О нагородил. зато от чистого сердца. (господа модеры, извеняюсь если что. это всё от чувствС. на крайняк зарежте);)
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
На течении надо ставить заведомо большую вершинку. Например, я использую 3-оз минимум для 40гр кормушек, 5оз для 60-100гр. Чувствительность не потеряется, если леска плетеная. Там ее с запасом будет :)
А на стоячей воде как? Например, есть кормушка 40 гр, набить кормом - станет она 60гр (приблизительно). Со временем опустеет. Каким хлыстиком оперировать в таком случае?

Оптимальная длина поводка:
Да, я пользуюсь только короткими поводками. Примерно 20см или ладонь.
Почему не используются другие длины? например 0,5м-1м? в чем их минус?

И по поводу резаных пальцев плетней, пластыря и фрикциона в момент заброса. Начитался разных историй "теперь с пластырем бросаю". Как правильно заброс делать? Что с фрикционом в этот момент - затянут должен быть? и как палец не порезать - только пластырем обмотать или там свой момент отпускания лески есть?
Объясните, пожалуйста!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Начитался,а ничего не понял.:confused:
Плетнёй режут пальцы если при забросе фрикцион не затянут.
Если же бросать с затянутым фрикционом,такой опасности нет.
 

16rus

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
41
Адрес
Татарстан
Начитался,а ничего не понял. :confused:
Да, не понял. почти про все ясно, а вот техника заброса - тайна, покрытая мраком. Никогда ничего катушечного в руках не держал, как обращаться - не знаю. Потому и спросил :)
Спасибо за ответ!
А в какой момент при забросе "снимать" палец с лески?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Для это-го достаточно 3 забросов,что-бы понять.Пробуй и все получиться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А на стоячей воде как? Например, есть кормушка 40 гр, набить кормом - станет она 60гр (приблизительно). Со временем опустеет. Каким хлыстиком оперировать в таком случае?
Это зависит еще от ряда факторов, и от структуры дна в т.ч. Попробуй начать с 1 унции, а дальше поменяешь, если того потребуют условия ловли.

Почему не используются другие длины? например 0,5м-1м? в чем их минус?
Ты себе представь, лежит твоя кормушка, а от нее метр болтается поводок. Рыба будет делать что хочет, а ты даже и не увидишь ничего. Или вынешь пустой крючок, так и не увидев поклевки, или рыбу, которая переварила твою наживку вместе с крючком полчаса назад.

Как правильно заброс делать? Что с фрикционом в этот момент - затянут должен быть? и как палец не порезать - только пластырем обмотать или там свой момент отпускания лески есть?
Объясните, пожалуйста!
Как правильно делать заброс - одно из тех понятий, которые невозможно объяснить словами. Практика и еще раз практика. Ну, а порезаться 40гр кормушкой пока еще никому не удалось, насколько мне известно. Опасность подстерегает при использовании тяжелых кормушек от 70гр и при дальнем силовом забросе.
 
Сверху