Прикормка для фидера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Всем день добрый.
Пару мыслей по чесноку, ванили и прочим корицам :)
Опыт двух сезонов однозначно показал "несклеивание" чеснока с ванилью: или одно, или другое. В прошлом сезоне отлично себя проявил чеснок, как на карася-карпа, так и всяких лещёвых. Ваниль выдавала довольно скромные результаты, чтобы отдавать ей предпочтение. А вот в этом сезоне - только ваниль, и вообще всякие сладости пошли в ход. Но это всё на основе - пробовали - пошло (или нет).
Корицей сдабривали опарыша, то есть в ней выдерживали. Активизации не заметили, по сему прекратили подобные изголяния.

Пробовал в эти выходные скромные вариации с прикормкой. За основу была взята каша по рецепту Димы (уже за пару рыбалок показала себя наилучшим образом). Вот только вместо 2 частей ячки было взято 1 часть ячки и 1 часть гороха, тут один товарищ на сайте описывал добавление гороха. В моём случае именно то, что надо, поскольку карась там, где я собирался ловить всеми рыбаками приучен к гороху мама не горюй. :)
Сухие прикормки (покупную и молотый бисквит) взял отдельно. В чём вижу тоже плюс, поскольку точковым добавлением пылевых составляющих клёв активизировали.

Вообще смешная ситуация вышла: на том озере никто никогда не кормит :confused: и я это знал, просто ловят на так называемый "спутник". Мы же первым делом после выбора места начали закормочные забросы. Подошли соседи и, услышав, что мы не просто нитку полощем, а прикармливаем, начали смеяться: во-первых, что таким образом кормим, а во-вторых: "а нафига тут вообще кормить!". Мы с другом переглянулись и молча продолжали делать своё. Как показали процесс и результаты рыбалки, этим самым мы себе обеспечили УЛОВ (при почти нулевых результатах ближних соседей), а что важнее ПОСТОЯННЫЙ КЛЁВ. В общем, когда вытягивали садки, смеялись уже мы... и это радует. :D
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Не понимаю, как пакетик ванили заменит полкило печенья?
само печенье заменяется панировкой. Запах - несколько пакетиков ванили.
Вообще, в журнале "спортивное рыболовство" была табличка с компонентами и на какую рыбу более действует. Она только подтвердила мою информацию по ароматике, которую можно купить в продуктовом магазине. Там еще было десятка три компонентов для прикормки, но это уже экзотика! А использовать химию - побаиваюсь. Я про ароматизаторы и аттрактанты от Сенсас и пр.
По поводу обязательности прикармливания. Ни на минуту не сомневался, что привлечение рыбы, создание нормального свима, концентрирует рыбу на ограниченном пространстве, искусственно разогревая аппетит и создавая пищевую конкуренцию. Это по всем способам ловли белой рыбы. Однако, существует опасность привлечения хищника (как было у меня в субботу). А от этого одно лекарство - ловить временно в сторонке... ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
само печенье заменяется панировкой.
Я могу только одно сказать - перед тобой еще долгий путь познания прикормочного шлейфа ;)

Однако, существует опасность привлечения хищника (как было у меня в субботу). А от этого одно лекарство - ловить временно в сторонке... ИМХО.
Иногда помогает "бомбежка" несколькими большими шарами прикормки. Но не всегда.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я могу только одно сказать - перед тобой еще долгий путь познания прикормочного шлейфа
так сократи его. Объясни чем печенье так ценно? В чем суть его работы в шлейфе?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
так сократи его. Объясни чем печенье так ценно? В чем суть его работы в шлейфе?
Самому совсем подумать неохота? Не интересно же так. Набери в поисковике "рецепт хлеб", потом "рецепт печенье" и почувствуй разницу. Она же (разница) невооруженным глазом видна в цене :D Хлеб - это, грубо говоря, 1 компонент, печенье - пяток минимум, а хорошее и того больше (орехи и т.п.). Плюс ароматизация каждой мельчайшей частички, которую с панировкой можно получить, только вымочив ее в ароме и высушив (только кому это надо?).
Механические свойства, опять же, совсем разные.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А причем тут неохота? Если каждый из нас свои знания будет держать под замком - цивилизация рухнет. А так - у каждого что-то есть, каждый "роет" в своем направлении. И это, считаю, правильно.
За ответ спасибо. Если я все правильно понял, печенье работает как густая муть с запахом, а панировка - как отдельные частички с запахом?
И как их приготовить? Я пробовал в кофемолке - отстой выходит. Пробовал толкушкой в чашке толочь - таж фигня. Хоть на тёрке три :) ...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И как их приготовить? Я пробовал в кофемолке - отстой выходит. Пробовал толкушкой в чашке толочь - таж фигня. Хоть на тёрке три :) ...
Попробуй на мясорубке с мелкой насадкой. Толочь тяжко, хотя и результативно.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Можно и на терке. Пол кило минут за пятнадцать. Потом через сито просеять.
Можно блендером.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Бисквит-это вещь.К базовой Диминой каше,давно начал его добавлять.Во время закорма пользуюсь 2 видами прикорма.3-4 кормухи-базовой,1-пыль(бисквит+геркулес),так и чередую.Как рыб подходит перехожу к базовой.Постоянно присутствует чеснок,но в воде для ополаскивания рук.(уже писал).Это для курящих.ВСЕМ НА ВЫХИ-ВСЕГО.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Поясните поподробнее про бисквит. Где брать, как куда на какой стадии добавлять, в каких количествах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поясните поподробнее про бисквит. Где брать, как куда на какой стадии добавлять, в каких количествах.
По-русски это называется печенье. Брать - в магазине, перемалывать на мясорубке, добавлять, если в кашу, видимо на той же стадии что и ячку.
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Доброго времени суток! Господа, подскажите пожалуйста, если есть у кого информация, где купить прикормки FishDream в Москве?
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Доброго времени суток! Дмитрий,как я понял, и Вы неоднократно говорили об этом, Ваша прокормка это база для экспериментов с добавками. вопрос заключается в следующем: можно ли добавлять в нее и печенье и фирменный корм (пыль) одновременно? и по поводу закорма: допустим добавили пыль (одной фирмы, сабанеев-карась) в Вашу "базу", можно ли в этом случае использовать другую прикормку (fd - карась) для чередования при закорме (пыль-каша-пыль-каша)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
вопрос заключается в следующем: можно ли добавлять в нее и печенье и фирменный корм (пыль) одновременно?
Да, если фирменная прикормка не сделана из печенья ;) Тогда это просто бессмысленно.

и по поводу закорма: допустим добавили пыль (одной фирмы, сабанеев-карась) в Вашу "базу", можно ли в этом случае использовать другую прикормку (fd - карась) для чередования при закорме (пыль-каша-пыль-каша)?
Попробуй на своей точке на конкретной рыбалке и получишь ответ. Все другие ответы - заведомо менее точные.
 
Сверху