Разные вопросы о кормушках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Еще раз озвучу свое мнение - резинка это зло. В основном потому, что свободная и кормушка при подмотке виснет. А это - сопротивление, плохое всплытие и сбор мусора.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Еще раз озвучу свое мнение - резинка это зло. В основном потому, что свободная и кормушка при подмотке виснет. А это - сопротивление, плохое всплытие и сбор мусора.
Дим, ну с какой такой радости она виснуть будет :eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, ну с какой такой радости она виснуть будет :eek:
Не знаю, говорю, что вижу. 50гр мозелла гнет хэвик в дугу при подмотке, хоть выкачивай! Аналог с жестким креплением сопротивления почти не оказывает.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Не знаю, говорю, что вижу. 50гр мозелла гнет хэвик в дугу при подмотке, хоть выкачивай! Аналог с жестким креплением сопротивления почти не оказывает.
Дим, а не может этого быть из-за бОльшего сопротивления за счёт этого пластикового ободка на мозеле? У меня сложилось впечатление, что это именно из-за этого, а не из-за резинки. Тоже обратил внимание на то, как тяжело идёт мозела в воде при подмотке. Мне лично резинка вообще неудобна, так как демонтаж кормухи более гиморный.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не знаю, говорю, что вижу. 50гр мозелла гнет хэвик в дугу при подмотке, хоть выкачивай! Аналог с жестким креплением сопротивления почти не оказывает.
У мозеллы нет крыла. Имхо любая сетка так будет волочится на гибком поводке. Надо пробовать на пластике. По закону физики, при достаточной скорости, кормушка должна занять позицию с наименьшим лобовым сопротивлением.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
На леске нет проблем с демонтажом. Пора переходить на шок:rolleyes::p
Перейду, если увижу разницу, меня вполне устраивает плетня. На дальняке не ловлю. ;) ну а демонтаж можно легко сделать при наличии маааааленькой такой петельки, потянув за которую через пару сек кормушка уже на столе :p:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Привяжите кормушку к оснастке без вертлюжка и сделайте заброс - результатом будете удивлены - явный шажок назад.
Честное слово, бросал и без вертлюжка и без карабинчика, никакой разницы в точности забросов не выявил, хотя я мужик весьма дотошный. И причем здесь карабинчик, – не совсем понятно? Кроме удобства пристегивания кормушки при ее замене больше никакой пользы, а если карабинчик цепляется непосредственно за кормушку, то при ее отрыве расстаетесь со всей драгоценной «цепочкой» из вертлюжков и застежки, – довольно накладные потери. :mad:

А теперь 1 вертлюжок плюс карабинчик - оказывается, точность заброса возросла, да и обратную подмотку выполнять комфортнее...
Dood! Ей Богу не понимаю, какое влияние оказывает вертлюжок и карабинчик на точность забросов. :confused:
А если ловить кормушками с нижним расположением груза (типа ванька-встанька) то и обратная подмотка выполняется так же комфортно что с вертлюжком, что без него, хотя лично я всегда применяю вертлюжок для кормушки, но ставлю его в более защищенное место при отрыве кормушки. На пенсии становишься более бережливым.:p

Жаль, что не достать 5-7-ной вертлюжок с карабинчиком!
Извращенец.:D:D:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Полностью согласен со всем ,что пишет Игорь. и поддержу на все 100.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Dood! Ей Богу не понимаю, какое влияние оказывает вертлюжок и карабинчик на точность забросов. :confused:
тоже пытаюсь понять,но пока не доходит,что с блесной с карабином точно бросаю,что с джиг-головкой без карабина тоже точно летит....в чем прикол интересно?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Долой кормушки из проволоки!

Долой кормушки из проволоки!

Не знаю, говорю, что вижу. 50гр мозелла гнет хэвик в дугу при подмотке, хоть выкачивай! Аналог с жестким креплением сопротивления почти не оказывает.
Димуля! Дорогой! Ты бы хоть чуток пораньше сообщил, что речь идет о кормушке «МОЗЕЛЛА». :)
Если ты вспомнишь наш с тобой спор о подвижности рамки еще на матфишинге, то я тогда утверждал, и сейчас утверждаю, что любая кормушка, сделанная из проволочного плетения, или из строительной проволочной сетки ОБРЕЧЕНА на большое сопротивление при выматывании. :mad:
Единственный выход для уменьшения этого сопротивления – заставить кормушку двигаться максимально параллельно натянутой леске, а это можно сделать ТОЛЬКО значительно увеличив длину рамки и сделать ее обязательно неподвижной. Тогда угол атаки набегающего водяного потока будет почти минимальным и кормушка будет двигаться под водой с меньшим сопротивлением, прогоняя воду насквозь через себя, НО В УЩЕРБ БЫСТРОЙ ВСПЛЫВАЕМОСТИ.
Покупные клетки из штампованного листового металла и кормушки из бутылей (включая и знаменитый FOX) наоборот, требуют подвижной рамки, т.к. увеличенный угол атаки набегающей воды ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает время всплывания на поверхность, процентов на 20-25%. Я это испытывал на больших глубинах и считал количество оборотов, на которых пластиковая кормушка всплывала с подвижной рамкой и с НЕПОДВИЖНОЙ. Против таких фактов вряд ли стоит спорить.
Жаль, что моя статья в РнР о «Бюджетной кормушке» была кастрирована редакцией. В удаленной части было подробно рассказано и показано на рисунках почему кормушки из проволоки всегда будут туго выматываться из воды и всплывать почти у берега, собирая со дна все ракушки, коряги и прочий мусор. Именно поэтому я настоятельно не рекомендовал пользоваться готовыми, или самодельными кормушками из проволоки круглого сечения.
Если хочешь, я вышлю тебе эту статью без редакционных купюр.
ИМХО Народ должен знать этот РОДОВИТЫЙ НЕДОСТАТОК кормушек любой формы и размера, выполненных из проволоки.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Игорь, но есть у них свойство, которого у закрытых нет - доступ воды ко всему корму.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Игорь, но есть у них свойство, которого у закрытых нет - доступ воды ко всему корму.
Ну уж сказал, А, продолжай. В чем принципиальное отличие от пластика с достаточным количеством дырок? Такое, чтобы давало реальный выигрыш в каких-то условиях?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, но есть у них свойство, которого у закрытых нет - доступ воды ко всему корму.
А ты набей ее кормом и положи в воду у берега, и увидишь, что корм все равно вываливается ТОЛЬКО с торцов кормушки. :)
Так шо енто свойство больше для понравиться покупателю в мазине. :D Через такую мелкую сетку тока кормовая пыль и пройдет, а частички по крупнее уже не пролезут. :mad:
Если в продаже не будет большого разнообразия иногда бесполезных, а чаще и вредных рыболовных прибамбасов, то что делать тем рыбакам, у которых деньги есть, а вот такого чуднОго прибамбаса нет. Надо купить, на всякий случай.:rolleyes:
Ты небось кормушку в виде большой пружины, зауженной на концах сейчас уже не купишь, т.к. знаешь, что для фидера да еще на течении она не годиться. А я на берегу Волги вижу, как эту пружину набьют на рассвете пшенкой и кидают целый день, не добавляя каши, пока она не закатиться в камни. Дык у них в запасе целый рюкзак этих пружин, отрывай скока хошь. И в местном провинциальном рыб-магазине этих пружин целый ящик.
По мне, так я эту Мазеллу и даром не возьму, и даже за доплату.:D
Лучше пластиковой для меня теперь больше ничего нет.:p
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Честное слово, бросал и без вертлюжка и без карабинчика, никакой разницы в точности забросов не выявил, хотя я мужик весьма дотошный...
Я заметил разницу.
Наверное, разные условия ловли и/или техника заброса.
Не настаиваю.
Не агитирую.
Не спорю.

Не смертельно: к разным вопросам о кормушках напрямую не относится - кормушка - сама по себе; вертлюжок с карабинчиком - тоже сам по себе (в смысле отдельной темы для обсуждения).
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
А я на берегу Волги вижу, как эту пружину набьют на рассвете пшенкой и кидают целый день, не добавляя каши, пока она не закатиться в камни. Дык у них в запасе целый рюкзак этих пружин, отрывай скока хошь.
Это, конечно, классический пример, над которым многие привыкли потешаться. Однако, если человек на пенсии, денег(в т.ч. и на прикормку) у него нет, а вот времени - завались, такая стратегия вполне себе может быть выигрышной. Рано или поздно рыбка через это место пройдет и свои несколько штук он поймает.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Это, конечно, классический пример, над которым многие привыкли потешаться. Однако, если человек на пенсии, денег(в т.ч. и на прикормку) у него нет, а вот времени - завались, такая стратегия вполне себе может быть выигрышной. Рано или поздно рыбка через это место пройдет и свои несколько штук он поймает.
Алексей, деды дедам рознь. Мой всегда говорил, что как прикормишь, так и половишь, да и пшёнку делал рассыпную. А вот как быть с молодыми, но упёртыми?
 
Сверху