Катушки: вскрытие покажет

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
ну как бы густая для трущихся частей, жидкая для подшипников..
из подручного - циатим, литол, графитовая (это густые).. жидкая - для шв. машин.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
А чем лучше смазывать (из легкодоступного)? Смазка одинакова для всех узлов или для ролика, к примеру, одна, а для основного механизма другая?
Циатим это что? Дайте, плз, правильное название без всяких "калош"!;)
В коробке с Шимано Супер пузырёк со смазкой прилагается. Но она жидкая (как масло для швейных машин). Что ею смазывать? Вродь у Ли густое показано в ролике, а тут где-то звучало, что для ролика надо жидкое.:confused:
Есть такая штука, называется "Технический вазелин" Температурная вилка применения от -20 до +50, т.е. в этом диапазоне температур он не изменяет своих свойств, таких как вязкость,текучесть и т.д. По консистенции как обычный косметический, и такой же полупрозрачный. У нас он поставлялся в литровых жестянных банках. Для катух самое то, правла в то время у меня не было дайв и шиман, но зато были Орион-001 и АбуГарсиа. Смазка работала на 5+.
В последствии покупать Шимановскую - давило небезызвестное земноводное и я применял Кастроловскую смазку. К сожалению не помню как называется, мне её ребята из "Ягуара" в 20-ти кубовые шприцы набивали. Выпускается в полулитровых тубах и имеет ярко-зеленый цвет. Смазка тоже супер. Думаю в инете можно ее найти.
ЗЫ. Один раз на Валдае, когда на надувнухе искал в тресте кружок с крокодилом утопил оснащенный спин. Нашел его случайно, через дней 10. Прибойной волной грязи в катуху набило - жуть. Ну я ее разобрал, промыл соляркой (стрельнули у трактористов) и набил обычным, косметическим вазелином купленным в ближайшем сельпо, отловил оставшийся отпуск без проблем, нисего не вытекало.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Примерно так:
Циатим-201 представляет собой морозостойкую смазку, предназначенную для смазывания малонагруженных узлов трения качения и скольжения.

Область применения смазки Циатим 201:

Узлы трения, работающие с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках, авиационная техника, радиотехническое оборудование, электромеханические и другие приборы и точные механизмы.

Основные эксплуатационные характеристики Циатим 201:

Морозо- и водостойкая смазка;
Смазка Циатим 201 работоспособна при температуре от - 60 до + 90oС.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
ну как бы густая для трущихся частей, жидкая для подшипников..
из подручного - циатим, литол, графитовая (это густые).. жидкая - для шв. машин.
Дима, не вздумай класть в механизм все то, что перечислил. При температурах близких к нулю ручку не провернешь.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У нас в ростове есть подшипниковый завод. никогда не интересовался, но, по идее, при нем должен быть фирменный магазинчик - могу на неделе сходить посмотреть,
Вобщем наш район оказался подшипниковым эльдорадо. Масса фирм занимается продажей данных механических устройств. Решил позвонить в глянувшуюся фирму с выразительным название, что-то вроде ООО-ААА "Крутой подшипник".
Краткий диалог:
Я:-Здравствуйте, есть ли у вас в наличии подшипники малого размера?
Менеджер:Какой размер интересует?
Я: 4х7х2,5высота
М:Одну минуту!
На том конце что-то долго сопит, кряхтит, клацает клавишами, шутит с девицами:)
М:Есть!
Я:Какова цена и работаете ли вы с физлицами?
М:Работаем
Я:А цена?
-опять сопит, клацает-
М: 890руб!
Я:За десяток?
М:За одну штуку.
Я::eek::eek::eek: Да вы оху... Почему так дорого??? За границей цена 1 бакс!
М:Ну понимаите, это сложное тонкое устройство малого размера! А у нашего сборщика плохое зрение и толстые больные пальцы!
Я:Па-шли-вы-нааа....:D:D

На неделе продолжу экскурс....:p
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Дима, не вздумай класть в механизм все то, что перечислил. При температурах близких к нулю ручку не провернешь.
Слав, я ж говорю про подручные средства - это типа которых в любом гараже есть... спецсмазки - оно конечно в разы лучше... у самого и дайва, и абугарсия имеется ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
фигасе!:eek: Бальцер-то твой скоки-скоки?:D
Сейчас аналогичный наверное в 4 подшипника обойдётся. Я со стула упал. Если этот подшип воткнуть в катушку- он должен работать вечно.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Для этих целей я все же покупаю фирменную смазку Шимано или Дайва.:D
Эт понятно. Но!
1.Дефицит у нас.
2.Дорого.
3.Я не верю, что она какая-то особо "фирменная". Наверняка обычная, только с лейблом (т.е., наверняка, имеется аналог, но без фирмЫ). Это как с пресловутыми вёдрами от СС и прочими подобными причандалами.;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
очень неплохо себя зарекомендовала консистентная смазка для велосипедных цепей предназначенная для использования в сырую погоду и во время дождя(естестевенно фирменная),а также жидкая смазка для смазывания подшипников автомоделей,тоже с водоотталкивающим эффектом,если шимановская дорого,то эти вполне ее заменят
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Эт понятно. Но!
1.Дефицит у нас.
2.Дорого.
3.Я не верю, что она какая-то особо "фирменная". Наверняка обычная, только с лейблом (т.е., наверняка, имеется аналог, но без фирмЫ). Это как с пресловутыми вёдрами от СС и прочими подобными причандалами.;)
Согласен,но не циатим.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Эт понятно. Но!
1.Дефицит у нас.
2.Дорого.
3.Я не верю, что она какая-то особо "фирменная". Наверняка обычная, только с лейблом (т.е., наверняка, имеется аналог, но без фирмЫ). Это как с пресловутыми вёдрами от СС и прочими подобными причандалами.;)
Не, ну не стОит машинными смазками пользоваться, есть альтернатива спец смазки недорогой;)
 

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
есть альтернатива спец смазки недорогой;)
Лёш, ну расскажи подробней - где искать, как спрашивать....
А то я только понял, что немецкая и для Антарктиды или Оймякона (-75:eek:).:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
В последствии покупать Шимановскую - давило небезызвестное земноводное и я применял Кастроловскую смазку. К сожалению не помню как называется, мне её ребята из "Ягуара" в 20-ти кубовые шприцы набивали. Выпускается в полулитровых тубах и имеет ярко-зеленый цвет. Смазка тоже супер. Думаю в инете можно ее найти.
.
Я,я, фолькваген, смазка супер. У меня в Нивовских ступичных подшипниках такая.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лёш, ну расскажи подробней - где искать, как спрашивать....
А то я только понял, что немецкая и для Антарктиды или Оймякона (-75:eek:).:D
Не знаю правда, есть ли у вас. Я в Москве брал год назад в Апико фиш - Zebco называется, стоила около 100рублей.
 
Сверху