Сравнение оснасток

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ПРОДОЛЖЕНИЕ (что-то не так встали предыдущие картинки)...

Повторю идею оснастки. На этом форуме все знают патерностер в модификации Гарднера (https://salapin.ru/articles/article463.html). Классический вид, однако, несколько другой (см. картинку1). Идея заключается в замене отвода под кормушку из лески на отвод из фидергама (картинка 2). Вся моя оснастка это и есть отвод под кормушку :).
Чем хорош фидер гам в данном случае? Он тянется, но не так сильно как штекерная резина. Мой отрезок гама (~12-15 см) максимально растягивается всего в два раза, а с небольшим усилием всего на 3-5 см. (имеем два в одном: то, что у Арлы было как полая резинка с леской-ограничителем внутри нее, заменено на один кусок фидер гама!).
ПАТЕРНОСТЕР.jpgотвод1.jpgкрепеж1.jpg
С одного конца этого отвода крепим вертлюг, с другой вертлюг с карабином (для кормушки). Этот отвод можно крепить к петле на основной леске. Но мне кажется, что лучше крепить к основе без петли, с помощью крепежа типа крепежа для матчевых поплавков (картинка 3) - таким образом мы можем легко менять длину поводка (при одной и той заготовке в поводочнице).

О технологии крепления вертлюгов. Продвинутые делают это с помощью обжимных и термоусадочных трубок и спец. струмента (у карповиков это как 2 пальца). Не продвинутый (бюджетный) вариант продемонстрирован на картинке 2: к гаму привязывается леска (0.3) узлом олбрайт, или подобным, а уже к леске вертлюг (клинчом, или подобным). Крепеж к основе, как видно на картинке 3, также может бюджетным и не очень.

В резальте имеем оснастку в сборе и даже с вершинкой (картинки 4,5).
оснастка_всборе1.jpgоснастка_ верш1.jpg

ЗЫ Пока, видимо, все. Некоторые тонкие моменты - при обсуждении
ЗЗЫ Игорь, готов оспорить ваши предварительные критические замечания. У меня пока две оснастки, одну готов отдать под стендовые испытания.
ЗЗЗЫ Ребята, вижу вашу реакцию. Не надо так злиться - в первый раз с фотами работаю :(.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
ПРОДОЛЖЕНИЕ (что-то не так встали предыдущие картинки)...
кроме дополнительной аммортизации,например в которой английские удилища ненуждаються,что это дало???,в категории новинки или ноу-хау это неподходит,в нано-технологии тоже не отнести, читал все что здесь написанно 20раз ничего интересного особо нет,и подумал пока они здесь будут писать,остальные переловят всю рыбу:D в чем прикол,вы хотите угадывать мысли рыб куда она ломанеться с поводком?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я пока не очень понимаю в чем новизна ...
PPSha, grand. Я не претендую на новизну. Оснастка называется "резиновый патер", т.е. патерностер он и есть. Проблема как я понимаю была в реализации некой идеи. Идея заключалась (отсылаю к Egor) в повышении чувствительности оснастки. Игорь решил это по-своему, Арлы немного по-другому, я - за счет замены жесткого отвода под кормушку на "мягкий", или упругий. Мне кажется, моя реализация самая простая из перечисленных.

ЗЫ Жесткий отвод - это рыба чувствует либо 0, либо всю тяжесть кормушки.. (если "к берегу")
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Фиг с ней , с новизной...
У вас поводок сегодня какого диаметра был ?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Фиг с ней , с новизной...
У вас поводок сегодня какого диаметра был ?
На МР основа 0.16 фидер, поводок 0.12, на фотах дома (чтоб виднее было) основа 0.22, поводок 0.16 (каатса). И...?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Арлы отрубился... Видимо пошел собирать и тестить:D:D:D. Удачи!
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
в повышении чувствительности оснастки. (если "к берегу")
так не проще к Архимеду обратиться с ,,рычагом,,,я уже гдето говорил ранее,что я увеличиваю рычаг,то-есть длинну отвода под кормушку либо уменьшаю, если рыба активна,либо увеличиваю, если вижу что сопротивление кормушки ее отпугивает или настораживает уверенно брать насадку,очень помогает.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я думаю что в таком исполнении будут проблемы с запутыванием и очень серёзные из-за той самой резины... например при достижении дистанции кормушка будет довольно сильно отскакивать назад, что может привести к запутывыанию ИМХО
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
grand, проще отослать к первоисточнику (https://salapin.ru/articles/article705.html). В идеале, если "к берегу" рычага нет - рыба сразу чувствует всю тяжесть кормушки. Ну а в жизни по-разному...
да,чувствует,но именно не сразу,с более длинным отводом у нее есть чуть чуть больше шансов разогнаться,чем с маленьким ,и как правило при правильно подобранном крючке идет самозасечка. ну ладно не буду мешать,продолжайте,кому что нравиться...
А что бы правильно понять о чем я,на мелководье попробуйте два варианта с 10см и с 20см отводом.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы отрубился... Видимо пошел собирать и тестить:D:D:D. Удачи!
Та ни-и-и-и... я тут.
Гм. Я собирал резиновый амортизатор на патерностере. И у меня была определенная цель. Цель - решить проблему инертности системы, где используется кормушка с большим весом. Или, преобразуя свойства товара в выгоду (проблему) клиента - я хотел:
1. Ловя с весом кормушки 150 грамм и увидев поклевку не вытаскивать уже самозасеченную об эти 150 грамм рыбу, а именно успеть подсечь самому.
2. Ловить с весом кормушки 150 грамм и поводком, ну хотя бы 0,12 (не толще) и при подсечке (хрен с ним, пусть даже самозасечке рыбы) не оборвать этот тонкий поводок. А также, не оборвать его при вываживании.
3. Если удастся еще и решить вопрос с улучшением видимости поклевок, то это можно смело считать новую оснастку - удачей.

Сразу говорю третий пункт у меня никак не решился, поэтому никакой особой удачи зафиксировано не было.
Основная проблема инертности системы заключается в том, что основная леска натянута как гитарная струна (и даже поет на ветру), и когда рыба берет в клюв насадку и отходит с ней в сторону у неё три основных варианта дальнейших действий - почувствовать неладное и выплюнуть насадку; самозасечься; остановиться в промежуточном положении между выплевыванием и самозасечкой. Самое интересное для меня последнее (промежуточное положение), ибо на первые два случая я повлиять не могу, а в последнем, как раз, вершинка и сигнализирует поклевку, побуждая меня к подсечке. Вот я и подсекаю. Но что, друзья мои, я подсекаю - вы думаете рыбу? Авотхрена. Я подсекаю сначала 150граммовую кормушку, и уж только после её движения, смещается поводок с насадкой, засекая рыбу. Корень зла кроется именно тут. Если бы сначала от моей подсечки приходил в движение поводок с насадкой (в клюве у рыбы), а уж потом кормушка – я бы получал несказанное преимущество в скорости и бескомпромиссности такой подсечки. Иначе, рыба шугается движения кормушки и успевает выплюнуть крючок, либо я рву поводок от резкой подсечки. Вторая проблема – при вываживании рыба дергается и поскольку система глубоко инертна, кормушка тяжела , то тонкий поводок рвется как гнилая нитка.
Штекерная резина ( а не фидергам) мной и была задействована по причине своей сильной эластичности (наряду с прочностью). Я умственно представил себе, что находясь под водой оснастка, патерностер, плечо, идущее к кормушке, которой устроено из эластичной резины решает все мои проблемы. Ну, сами смотрите – плечо, где поводок с крючком крепятся к основной леске, расположено на этой основной леске выше (ближе ко мне), чем плечо с резинкой и кормушкой на конце. Таким образом, я подсекаю сразу поводок с крючком, а кормушка остается на месте. Но! Тут встает вопрос – что дальше то? Мгновенно подсечь то я подсек, но как вытаскивать т о? (Надеюсь, все пробовали в детстве ловить на донку-резинку, с кирпичом на конце… имеется в виду окончательный момент, когда рыбалка закончена, и надо вытащить кирпич на резинке). А также, как осуществлять заброс такой снасти. Ведь перед забросом кормушка на эластичной резинке будет делать джигу почище джигита. Вот для решения этих проблем я и поставил ограничитель из лески. Ограничитель из лески, который привязывается к местам крепления резины, но длина его в два раза больше чем у резины (в два раза это литературно, не обязательно в два раза, но обязательно длиннее куска резинки). Всё это дало мне одновременно сильно эластичное плечо патерностера, но до строго определенной поры (длина ограничителя из лески).
Вот, уважаемый, Nicky, какая у меня была задумка. Понятно я объяснил, почему фидергам никак не подходит?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Та ни-и-и-и... я тут.
Гм. Я собирал резиновый амортизатор на патерностере. И у меня была определенная цель. Цель - решить проблему инертности системы, где используется кормушка с большим весом...
Вот, уважаемый, Nicky, какая у меня была задумка. Понятно я объяснил, почему фидергам никак не подходит?
Сергей (если не ошибаюсь), спасибо за реплику, поучительно.
Но у меня не было цели создать оснастку для экстремальных условий (150 гр.!), не пробовал в таких условиях..
А было другое, сначала статьи Игоря, недавно ситуация, описанная здесь на форуме Тимкой (timka), когда оснастка с трубкой-противо-ем более чувствительна, чем патер. Думаю, в этой ситуации моя бы "справилась" с задачей: кормушка потяжелее, чтобы не сносило, без ущерба (даже наоборот) для чувствительности.
ЗЫ. Теперь, после вашего рассказа, подумаю и об оснастке-"экстрим" :D:D:D.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Я думаю что в таком исполнении будут проблемы с запутыванием и очень серёзные из-за той самой резины... например при достижении дистанции кормушка будет довольно сильно отскакивать назад, что может привести к запутывыанию ИМХО
Вы не читали мой отчет о натурном испытании: за полчаса пуляний (потом стало темно) ни одного запутывания оснастки! К тому же, похоже, плохо представляете фидергам.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Но у меня не было цели создать оснастку для экстремальных условий (150 гр.!), не пробовал в таких условиях..
Эффект, о котором говорит Арлы, проявляется в зависимости от поводка на кормушках от 50гр, а то и меньше.
 
Сверху