Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
PS человек буксируемый катером, на чём лучше скользит? на лыжах? или голых пятках?
тут изначально сравнение с покрышками не верно
Скользить будет на лыжах,а вот тормозить на пятках ... так что...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Игорь (Egor), колитесь, зачем Вы все это затеяли!... за-те-я-ли!... за-те-я-ли! (срываюсь на футбольный лад :))
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
пипец, у мене дежавю, я вот как Стенсен на эту же тему про колеса загонялся, а кто-то рассказал про деревянный брусок и еще там про что-то... Короч, я тож думал, что сила трения зависит от площади, но потом оказалось, что не зависит, она та же остается, просто концентрируется. То есть при весе в 100 гр, и при прочих равных, на листе площадью 100кв см и 1 кв см сила трения по ВСЕЙ поверхности будет одинакова, тока у одного она распределена по 100см кв, а у другого все на 1 см кв сосредоточено.Чет я сходу в своей статистике тех постов не нашел, щас еще посмотрю.

во блин, нашел https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=132&page=69 смотри с поста 684, потом 688,690 и т.д
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Дим, я конечно не физик, а практик,но я четко знаю что чем больше пятно соприкосновения шины с поверхностью тем меньше тормозной путь.Именно для этого зимой делают резину мягкой. чтобы пятно не сужалось.
Я мозгом и спиной не могу понять ,как лист свинца размером 20 на 20см и толщиной 1мм и весом 100г ( условно)лежащий на дне и кормушка клетка , где груз тоже 100г, но площадь его соприкосновения с дном в 10раз меньше,при одинаковых условиях.Ты хочешь сказать ,что если кормушка будет ехать по дну, то и лист свинца будет так же ехать?
Мой опыт говорит, что где кормушка не лежит,груз рамка лежит и в 80г,ПОЧЕМУ?
По той же причине по какой лыжи едут по снегу а коньки нет. Рамка это уже грунтозацепы.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Извиняюсь за задержку и молчание.

Извиняюсь за задержку и молчание.

Извиняюсь за молчание по объективным причинам. Вчера вечером я заходил на сайт, бегло прочитал ответы, но писать не было времени, заболела жена.
Даже не предполагал, что три вопроса вызовут такое бурное обсуждение!
Подвоха в моих вопросах нет, а вот доля теста была заложена.
Вернувшись с дачи, я стал внимательно читать интересующие меня темы и заметил, что довольно большое количество участников имеют ошибочные мнения по некоторым вопросам. Но как говориться – истина дороже, поэтому я и решил методом опроса и общего обсуждения придти к единому мнению.

На 1 вопрос правильно ответили единицы.
Однако, сдается мне, если прикормка все же такая, какой мы пользуемся, там будет небольшая разница.
Отлично профессор!!!!! Снимаю шляпу!!!!!
Фидерная прикормка почти всегда делается недоувлажненной, поэтому наполненная кормушка в воде всегда весит меньше, чем пустая.
В зависимости от влажности корма и размера кормушки разница в весе может колебаться от нуля (с перемоченной прикормкой) до 6-12гр (с полусухой). Естественно давление на грунт будет на эти самые 6-12гр меньше, чем у пустой кормушки. ИМХО это желательно учитывать при выборе веса кормушки в зависимости от влажности прикормки. Казалось бы мелочь, но при ловле с балансом снасти эти 6-12гр. играют довольно большую роль на срыв кормушки при поклевке.
ЗЫ из за своей болезни я в этом году не рыбачил, но вот взвесить в воде пустую кормушку и наполненную я все же смог.
Чем суше прикормка, тем быстрее она покидает кормушку и здесь очень важно, чтобы уже пустую кормушку не стащило течением слишком далеко. Иначе ваша насадка будет находиться довольно далеко от шлейфа прикормки. Как это скажется на улове – думаю всем понятно.

На 2 и 3 вопросы большинство ответило правильно. Если вес кормушки подобран более-менее правильно, то независимо от ее конструкции кормушка с прикормкой, и тем более пустая никогда не будут перекатываться при срыве с места. В конструкции всех нормальных фидерных кормушек заложен принцип ваньки-встаньки. Натянутая и выгнутая течением основная леска будет тащить ее по дну наискось, пока она или не упрется в низ бровки, или не зацепиться за ракушечник, или камни.
Давайте в своих постах придерживаться этого явления и не писать о перекатывании кормушек.

Если коллегам еще не наскучило, хочу загадать еще одну загадку.;)
Мы разобрались, что в воде кормушка с прикормкой весит немного меньше, чем пустая.
Вопрос:
Какая кормушка быстрее достигнет дна:
С прикормкой?
Или пустая?
И почему?
ЗЫ все равно сейчас межсезонье и надо чем-то занять мозги.:D
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
С прикормкой?
Или пустая?
И почему?
С прикормкой. Потому что любой, кто ловил на глубине > 3 и так это знает, из лучшего критерия истины;)
Думаю, основная причина в лучшей гидродинамической(обтекаемой) форме у полной. Особенно наглядно выражается для пластиковых самоделок малого веса и большого объема. Для малоразмерных и тяжелых металлических сеток разница будет не такой значительной.
Я уж думал ты в этом году побросал-таки фидер на мелком перекате и все запротоколировал:)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Леша всё точно написал, мне лень было столько буковок стучать :)
'основная причина в лучшей гидродинамической (обтекаемой) форме у полной'
- не создается никаких 'лишних' завихрений внутри кормушки. потому же и летит полная лучше, чем пустая даже большего веса
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В зависимости от влажности корма и размера кормушки разница в весе может колебаться от нуля (с перемоченной прикормкой) до 6-12гр (с полусухой). Естественно давление на грунт будет на эти самые 6-12гр меньше, чем у пустой кормушки. ИМХО это желательно учитывать при выборе веса кормушки в зависимости от влажности прикормки. Казалось бы мелочь, но при ловле с балансом снасти эти 6-12гр. играют довольно большую роль на срыв кормушки при поклевке.
ЗЫ из за своей болезни я в этом году не рыбачил, но вот взвесить в воде пустую кормушку и наполненную я все же смог.
С точки зрения физики такое может быть ТОЛЬКО в том случае, если плотность прикормки меньше плотности воды, т.е. прикормка сжатая аналогичным образом без кормушки должна плавать... :eek:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
С точки зрения физики такое может быть ТОЛЬКО в том случае, если плотность прикормки меньше плотности воды, т.е. прикормка сжатая аналогичным образом без кормушки должна плавать... :eek:
+1
А наша прикормка даже недоувлажнённая, тонет... может нетравильной прикормкой пользуюсь?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
если сжать шарик из того корма, который я забиваю в кормушку, и бросить его в воду - он плавает. неоднократно проверено. тонет только если в корме земля или пшено
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Корабли плавают благодаря Архимеду. А тонут из-за Ньютона....:rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Про ответы Egor'a.
На мое удивление, ответы вовсе не были связаны со знанием "школьной физики", скорее с практикой ловли, что отрадно.
Меня полностью удовлетворила ключевая фраза Игоря "в конструкции всех нормальных фидерных кормушек заложен принцип ваньки-встаньки" для ответов на 2 и 3 вопросы.
На 1 вопрос правильно ответили единицы.
Здесь ключевая фраза такая "Фидерная прикормка почти всегда делается недоувлажненной, поэтому наполненная кормушка в воде всегда весит меньше, чем пустая". К этому добавлено "но вот взвесить в воде пустую кормушку и наполненную я все же смог. "
Имеем утверждение, подкрепленное экспериментом. Не оспаривая утверждения, спрошу - почему увлажненная прикормка без кормушки (пусть в виде шариков для пинг-понга), брошенная в воду, тонет? Другое - у Вас вес кормушки зависит только от увлажнения прикормки, но очевидно же, что в нее можно запрессовать очень много корма, и вес увеличится! Где собака порылась?
Если коллегам еще не наскучило, хочу загадать еще одну загадку.
Профи ответили (AlexS, Worm), причем исходя из практики, что правильно. Я же не хочу, не поняв ответа на 1 вопрос...

Игорь, прошу ответить на мои вопросы. Думаю, не я один не понял, хотя все молчат (авторитет, наверно, задавил).
С уважением...
ЗЫ Уже не молчат, пока сочинял, многие отписались, но суть вопросов та же.
ЗЗЫ. Worm, у тебя какая-то спец. прикормка!:D
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Корабли плавают благодаря Архимеду. А тонут из-за Ньютона....:rolleyes:
Недавно узнал. Ученые не в курсе, чем объяснить притяжение(которое тяготение). Да, оно есть. Его можно измерить опытным путем и рассчитать математическим. Но физика процесса(что за силы его вызывают и каким путем распространяются) до сих пор неизвестна:eek: Ни полей, ни волн, которые могли бы быть зарегистрированы, не обнаружено...
 
Сверху