Патерностер Гарднера

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да простит меня модератор или удалит или переместит в соответствующую тему, но в ссылке чистой воды теория в лаборатории. Не учтено течение, угол лески с берегом. Поэтому направления, к берегу от берега, будут другие. Это -же не стояк, где рыба может подойти с любой стороны. Думаю, что большинство поклёвок всё-таки происходит инлайн, ну +- несколько градусов.
что вы имеете в виду инлайн, действительно имеет значение под каким углом рыба делает протяжку, но они лежат в переделах точек максимумов по направлениях. Эти точки максимумов и отражены в статье...
Никто не говорит что напрактике это 100% так как протестировано в статье(идеальные условия), но всё таки основные направления в отличии одной оснастки от другой отчётливо прослеживаются. Прежде чем кретиковать нужно хоть слегка подумать самому...
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
В линию.
Ну-ну, не надо так горячиться и советовать "слегка" думать. Критика уместна, так-как не учтён ключевой момент речного фидера - течение.
Разговор ушёл далеко в сторону. Меня не интересует теоретическая физика. Ловил всегда трубочкой и ассимметрией, прочитал статью, попробовал ловить патерностером, несколько рыбалок нормально было, и тут вот такая фигня. Пытаюсь выяснить, с помощью коллег, в чём дело.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
В линию.
Ну-ну, не надо так горячиться и советовать "слегка" думать. Критика уместна, так-как не учтён ключевой момент речного фидера - течение.
Разговор ушёл далеко в сторону. Меня не интересует теоретическая физика. Ловил всегда трубочкой и ассимметрией, прочитал статью, попробовал ловить патерностером, несколько рыбалок нормально было, и тут вот такая фигня. Пытаюсь выяснить, с помощью коллег, в чём дело.
Если вас не интересует теоретическая физика зачем тогда спрашивать, вы получите ответ в любом случае не тот что вас интересует... я всё сказал, добавить нечего!
 
Последнее редактирование:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Если вас не интересует теоретическая физика зачем тогда спрашивать, вы получите ответ в любом случае не тот что вас интересует... я всё сказал, добавить нечего!
Чего ты так нервничаешь, пока я от тебя не прочёл ни одного практического совета, а только ссылки на чужой труд. В принципе, я получил несколько дельных советов, думаю в этом сезоне успею несколько раз выехать на рыбалку и ещё раз проверить. Просто я ко всему подхожу критически, хочу понять весь процесс, но только на практике. Ловить буду и ассимметрией и патерностером и трубочкой-противозакручивателем (но не трубочкой-рычагом), накопленный опыт покажет эффективность каждой оснастки.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Обьяснение очень простое- холодная вода и малоактивная рыба.
Не подходит, timka пишет, что оснастка с трубочкой регистрирует поклевку, а патерностер нет.
timka написал(а):
При чем здесь рычаг, если при поклёвке леска свободно скользит в трубке.
Если у Вас трубка прямая - ни при чем. Если трубка изогнута, и угол загиба лески относительно трубки больше 90 леска скользить не будет, начнет работать рычаг: рыба поворачивает одно колено трубки, соответственно поворачивается второе. Не трудно сообразить, что если рыба поворачивает короткое колено, длинное сместится больше, что скажется на лУчшей регистрации поклевки.

Vavilon, timka Не стоит горячиться, тема дюже любопытная.
Vavilon прав, что идеализация процесса поклевки неизбежна при попытке ее смоделировать и осмыслить (ссылка на Egor'а првильная).
timka, я тоже не верю в поклевки к берегу, и в обратку. Сумеешь сделать другие эксперименты (лучше, чем Egor) - флаг... А пока что есть.
Меня волнует другое: рыба тянет к берегу, ей становится тяжело (надо сдвинуть кормуху ;)), почему бы ей не поплыть по окружности отн. кормухи, облегчая себе жизнь (и сопротивление наживки). Неужели ей так хочется сдвинуть эту чертову кормуху? Не верится! (А под это "не верится" надо делать свой эксперимент...)
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не подходит, timka пишет, что оснастка с трубочкой регистрирует поклевку, а патерностер нет.

Если у Вас трубка прямая - ни при чем. Если трубка изогнута, и угол загиба лески относительно трубки больше 90 леска скользить не будет, начнет работать рычаг: рыба поворачивает одно колено трубки, соответственно поворачивается второе. Не трудно сообразить, что если рыба поворачивает короткое колено, длинное сместится больше, что скажется на лУчшей регистрации поклевки.

Vavilon, timka Не стоит горячиться, тема дюже любопытная.
Vavilon прав, что идеализация процесса поклевки неизбежна при попытке ее смоделировать и осмыслить (ссылка на Egor'а првильная).
timka, я тоже не верю в поклевки к берегу, и в обратку. Сумеешь сделать другие эксперименты (лучше, чем Egor) - флаг... А пока что есть.
Меня волнует другое: рыба тянет к берегу, ей становится тяжело (надо сдвинуть кормуху ;)), почему бы ей не поплыть по окружности отн. кормухи, облегчая себе жизнь (и сопротивление наживки). Неужели ей так хочется сдвинуть эту чертову кормуху? Не верится! (А под это "не верится" надо делать свой эксперимент...)
Вполне подходит. При активной, была бы поклёвка на срыв. При малоактивной я не видел таких поклёвок как класса. Естественно ПГ ограниченная оснастка. Поставь вертолёт со скользящей кормушкой- здесь и тереть нечего.. Будет чувствительности выше крыши.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Разьясни, почему рыба взяв насадку стоит столько времени и не двигается?
вы уверенны что во время рыбалки вы не спите? во вторых здесь мало кто скажет что у рыбы на уме и почему она взяв насадку стоит на месте.Втретьих любая снасть имеет место примения в разных местах и по разному будет работать и отображать поклевки,в четвертых что бы что то точно понять что происходит , нужно каждый день быть на рыбалке и сравнивать результаты что происходило у вас вчера,сегодня,завтра. Закономерностью являеться стабильность происходящего каждый день,исходя из этого можно уже что то менять.Возможно вам нидано от природы ловить на ПГ,а ловля на ту же трубочку или АП вам принесет более лутшие результаты.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
вы уверенны что во время рыбалки вы не спите?
Сплю иногда, предварительно вымотав снасти;).


Возможно вам нидано от природы ловить на ПГ,а ловля на ту же трубочку или АП вам принесет более лутшие результаты.
Руки растут откуда надо, природой не обижен. Другие мысли приходят в голову, но оставлю их при себе.
Всем, принявшим участие в обсуждении, огромное спасибо, узнал много нового. Буду продолжать поиски, в том числе и с ПН(ПГ):)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Всем, принявшим участие в обсуждении, огромное спасибо, узнал много нового. Буду продолжать поиски, в том числе и с ПН(ПГ):)
Тимка, поскольку ты тему закругляешь, а Игорь (Egor, знаток оснасток) не откликнулся, расскажу свою версию.
То ли специфика этих двух бровок, то ли еще что-то, но в этом месте рыбе в основном "удобно" тянуть "к берегу" - только этим можно объяснить, почему ПГ "спит", а АП и трубка нет. У Игоря для такого случая имеется сверхчувствительная "резиновая оснастка" (можно посмотреть в статье здесь же, тока сложная дюже).
А с трубкой можно поэкспериментировать еще с переворачиванием оной. На длинном рукаве с поводком поклевка видна (сам пишешь). Переворачиваешь трубку, если рыба активна, то на коротком рукаве можно ожидать еще более видной поклевки: рычаг, создаваемый длинным рукавом на основной лесе, больше. Но, при вялой поклевке, короткий может ничего не показать, как ПГ.
Попробуй, а там посмотрим. Удачи!
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Другие мысли приходят в голову, но оставлю их при себе.
Да ладно, резковато grand выразился, считаю он не прав...
Но это не повод замыкаться - думаю, что "мысли, оставленные при себе", интересны и другим.:)
Зачэм тагда било начынать?;)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Да ладно, резковато grand выразился, считаю он не прав...
вообще резкозть не включал:D,а рассказал голую правду,только практика,много практики дадут ответы на массу вопросов,а про ,,спите,, я имел ввиду считание ворон и вертение головой по сторонам.:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
про ,,спите,, я имел ввиду считание
ворон и вертение головой по сторонам.:D
Думаю, если камрад так озадачился этой проблемой, то головой вертеть ему было некогда.;). Поменять ПГ на трубочку (для меня, лично, из-за чисто технических проблем с продеванием уже - подвиг!:D) и добиться результата - уже показатель не "сонности".:cool:
Но и тебя я понимаю - сказано мною было: "резковато", то есть в "рамках".:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
...что бы что то точно понять что происходит , нужно каждый день быть на рыбалке и сравнивать результаты что происходило у вас вчера,сегодня,завтра...
Dear grand, из того поста этого было вполне достаточно.
 

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Внесу свои пять копеек чуть не в тему, наверное.Опыта конечно у меня еще кот наплакал,но оглядываясь на тот,не большой,что есть за плечами скажу:Я отличия в клеве на трубочку и патерностер не замечаю,много раз даже было,что только при смене патерностера на трубочку рыба брала увереннее и холостые поклевки пропадали полностью,соответственно при обсалютном НЕ уменьшении последних.Считаю,что не стоит не дооценивать трубочку-противозакручиватель,во многих ситуациях она очень удобна и необходима.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Расскажите по-подробнее про эти ситуации
Да в общем то они однотипные.А именно после пары холостых поклевок начинаю менять крючки,длинну поводков,размер насадки и пр.В конце если не помогает все вышеперечисленное,как правило дохожу до смены типа оснастки (нессим,патер,трубочка).Количество поклевок не меняется,но они становятся более активными и пропадают холостые подсечки.
На канале ,в конце лета было такое течение,что 56гр катило на патерностере,ставил трубочку и как раз получался тот баланс снасти,что все поклевки были на распрямление кивертипа.

Ситуация в Марьино три недели назад,перепробовал много чего,но после постановки трубочки поклевки появились,поймал даже несколько карасей.Но в этой ситуации течение было и мне показалось,что трубочка не давала подняться поводку над дном,и более прочно фиксировала насадку на дне.Возмжно из-за этого и взял карась.
Конечно можно теоретически представить еще как минимум с десяток причин (например рыба на прикорм собралась как раз к этому времени и пр) возможно это и так но от добра добра не ищут.
 
Последнее редактирование:
Сверху