Выбор места ловли

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Вопрос к профессионалам.
Вот, приехал я на реку. Как по характеру волн определить рельеф дна? Где бровка, где ямка, где мелководный участок и т.д. Или же достаточно знать, что на дне есть неровность? Как себя рельеф дна проявляет на поверхности? Можно ли подобную технику определения применить в стоячем водоеме?
Точнее определять в первую очередь по рельефу береговой линии,а потом уже по волне,ряби,цвету и т.д-это все уже дополнение к первому пункту.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот, приехал я на реку. Как по характеру волн определить рельеф дна? Где бровка, где ямка, где мелководный участок и т.д.
Серегину статью в последнем РнР читал? Он там вроде довольно подробно и понятно излагает...
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Серегину статью в последнем РнР читал? Он там вроде довольно подробно и понятно излагает...
Конечно читал. Но так и не понял нюансов. Там не написано как именно ведет себя вода. Если течение явно выдает бурунчиками и наплывами характер дна, то это все понятно. Но если этого нет, а есть ветер, который гонит рябь? А в озере как это определить, там же вода вообще стоячая.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
МР в районе строгино, русло чистое твердое дно (1,5oz падает на счет 5-ть)бровка и далее к берегу - ракушка(1,5oz падает на счет 4-ре). Где ловить? В русле под бровкой оставил почти все легкие кормушки... ставил шок моно 0,3 не помог, видимо толще надо или шок из толстой плетни?Может стоит попробовать ловить на самой ракушке, а не под бровкой:rolleyes:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
МР в районе строгино, русло чистое твердое дно (1,5oz падает на счет 5-ть)бровка и далее к берегу - ракушка(1,5oz падает на счет 4-ре). Где ловить? В русле под бровкой оставил почти все легкие кормушки... ставил шок моно 0,3 не помог, видимо толще надо или шок из толстой плетни?Может стоит попробовать ловить на самой ракушке, а не под бровкой:rolleyes:
Где лучше клев,там и лови,а кормухи расходник.;)
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
МР в районе строгино, русло чистое твердое дно (1,5oz падает на счет 5-ть)бровка и далее к берегу - ракушка(1,5oz падает на счет 4-ре). Где ловить? В русле под бровкой оставил почти все легкие кормушки... ставил шок моно 0,3 не помог, видимо толще надо или шок из толстой плетни?Может стоит попробовать ловить на самой ракушке, а не под бровкой:rolleyes:
Слишком тяжелым грузом пробиваешь, им сложнее понять рельеф, перепад в пол метра не заметишь, поставь полегче и попробуй поискать аномалии на дне...
Где ты там столько ракушки нашел???? :confused:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Где лучше клев,там и лови,а кормухи расходник.;)
Нигде небыло его в том то и дело - не правлильно было выбрано время рыбалки и погода: жара, вечернее время ловли и катера с гидроциклами не способствовали ловле... надо утром как нить попробовать, думаю и рыба успокоиться и этих снующих туда-сюда "демонов" не будет:D
Слишком тяжелым грузом пробиваешь, им сложнее понять рельеф, перепад в пол метра не заметишь, поставь полегче и попробуй поискать аномалии на дне...
Где ты там столько ракушки нашел???? :confused:
Ветер был сильный и сносило 1 oz прилично. Я бровку джигом почти нашел правда он её перепрыгивал , но при этом же пауза до падения уменьшается, после этого протаскивал до зацепа, а потом сравнивал время падения груза до(бровки) нее и после. Перестраховщик блин :D Нашел видимо ракушку, может и камни конечно. Но что может,как бритва, после одного заброса леску обрезать или вся измочаленная придти :confused:
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Ветер был сильный и сносило 1 oz прилично. Я бровку джигом почти нашел правда он её перепрыгивал , но при этом же пауза до падения уменьшается, после этого протаскивал до зацепа, а потом сравнивал время падения груза до(бровки) нее и после. Перестраховщик блин :D Нашел видимо ракушку, может и камни конечно. Но что может,как бритва, после одного заброса леску обрезать или вся измочаленная придти :confused:
1 унцию сносило?? Что ж за ветер такой ураганный был?? :confused:
Вообщем я там лайтом обычно ловлю, пробиваю дно грузиком 0,5 унции...
Столько ракушки не видел там ни разу... Она есть конечно, но ни разу не было у меня срезов... Мож железака какая нить?? :confused:
В нормальную погоду ловлю за бровкой...
В жару пару раз лучше клевало перед бровкой..
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
1 унцию сносило?? Что ж за ветер такой ураганный был?? :confused:
Вообщем я там лайтом обычно ловлю, пробиваю дно грузиком 0,5 унции...
Столько ракушки не видел там ни разу... Она есть конечно, но ни разу не было у меня срезов... Мож железака какая нить?? :confused:
В нормальную погоду ловлю за бровкой...
В жару пару раз лучше клевало перед бровкой..
Спасибо, ловил лат-медиумом (как Дима выражается) ветер был не ураганным конечно, но по течению дугу выдувал приличную и сносило 1oz ~ метра на 2-3, может это нормально...
Еще смутило течение при котором даже 20гр лежит мертво:confused: какие же прикормки и кормушки использовать в данном месте?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Структура клевого места на Оке и на других больших и быстрых реках

Структура клевого места на Оке и на других больших и быстрых реках

Вот, хочу здесь обсудить свой небольшой опыт клевых мест на Оке.

1. Глубина в месте ловли.
Как это ни странно, окская рыба по крайней мере летом ИМХО не любит шибко глубоких мест... Я ловил на глухой мах, а сейчас ловлю на болонку...
Поэтому пробовал глубины до 6 метров.
Уже начиная с 4.5 метров у меня плоховато получалось, а на 5-6 метрах - вообще швак, пусто.
Самыми клевыми глубинами считаю от 2 до 3.5 метров...

2. Сила течения. Не знаю, очень крупных лещей и голавлей поймать удается нечасто, но для рыбин в 300-600 грамм не нужно течение в 10-15 грамм капли.
Вполне подойдет течение в 6-8 или даже 3-4 грамма капли.
Как раз такое течение считаю идеальным на подлещика и густеру: весной 6-10 грамм, а летом при минимальном уровне воды - 3..4 грамма.

3. Характер дна.
Этот критерий считаю чуть ли не основным для успешной рыбалки.
А. Лучше всего ИМХО - глинистое дно, но, увы, на участке Оки Серпухов-Коломна таких гиняных мест ОЧЕНЬ мало и там вечный аншлаг.
Б. Далее идет с моей точки зрения ... песок с вкраплениями глины! Чистый песок, конечно, не клевый, но вперемешку с небольшими участками глины - в самый раз! ИМХО такие места на участке Серпухов-Коломна самые распространенные и самые доступные из клевых...
Ну а лучше всего, когда у берега на таких местах растут кувшинки.
В. На последнее место я бы поставил... камни! Только на камнях у меня были пролеты как в Коломне, так и в Серпухове.
Причем, не рулят как камни ака на железнодорожной насыпи, так и камни типа известняка (таких мест много под Коломной).
Однако только на камнях стречаются места бешеного НОЧНОГО клева лещеобразных, когда летом за 6-7 часов можно натягать 10 и более килограмм отборной густеры с вкраплениями подлещика, голавля, плотвы и берша.
Создается впечатление, что в камнях много живности, но днем она пассивна и выходит на дно только в некоторых местах по ночам.
Но прихожу все же к выводу, что ДНЕМ камни - гиблое место. Даже на течении!!!

Покритикуйте, поделитесь своими наблюдениями!
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
ФЛУД
Уже второй год мечтаю начать осваивать Оку, но так и не начал. Все 4 недели отпуска провожу на НВ, а ехать на Оку, да и вообще на рыбалку, никто из моих знакомых не едет.Рыбаки ф-фиговы.
Щас вот вернусь с НВ (в субботу еду, УРРРРА), начну один на Оку ездить
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
по фидеру

по фидеру

прошлым летом на Оке в Нижегородской обл успешно ловил на фидер леща на глубоких ямах глубиной 8-9м на поворотах, дно глина, течение под 60гр корм квадрат. Ловил на пучок червей в жару 30 град, клевало с утра и до вечера! Еще для себя заметил, что места на Оке с глубиной примерно 4м, ровное дно из глины или гальки, без явных бровок в близи, такие места в основном для ночной донной ловли крупного леща, днем мелкая бель и не очень много.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ФЛУД
Уже второй год мечтаю начать осваивать Оку, но так и не начал. Все 4 недели отпуска провожу на НВ, а ехать на Оку, да и вообще на рыбалку, никто из моих знакомых не едет.Рыбаки ф-фиговы.
Щас вот вернусь с НВ (в субботу еду, УРРРРА), начну один на Оку ездить
Согласен с Сергеем.
На Оке берет в среднем с 20 апреля по 20 октября.
Поздней осенью, зимой и ранней весной клев никакой. По крайней мере про подлещиков и густеру можно забыть...

Хотя Стенсену и Старнаку иногда удавалось удовлетворительно отловиться даже в ноябре! Но это те исключения, которые только подтверждают правило.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Вот, хочу здесь обсудить свой небольшой опыт клевых мест на Оке.
Согласен с умеренными глубинами по первому пункту. Мне и самому такие места импонируют. Правда с большими глубинами и ямами особо не экспериментировал, а когда всё-таки приходилось там ловить, то результаты были не очень. Так что ям стараюсь избегать. Насчёт кувшинок - тоже точно подмечено.
Про структуру дна мне сложно что-либо сказать - не с чем сравнивать, т.к. в моём случае - это практически всегда глина.
 
Последнее редактирование:

igor

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
11
Возраст
58
Адрес
харьков
Выбор места ловли на реке с быстрым (средним) течением.

Выбор места ловли на реке с быстрым (средним) течением.

Народ,я,конечно,извиняюсь-только этой весной планирую начать ловлю фидером(Благодаря Салапину Д и его фильмам -огромное ему спасибо и дай Бог здоровья) Может чего не дочитал или в фильме просмотрел,но хотелось бы подробнее остановиться на выборе места ловли на речке с быстрым (средним)течением.
То что провести подготовительные т.с. работы - это все понятно.
Выбор фидера,снастка,крючки,способы вязания оснастки,измерение глубины,фиксация по дальности -все в уме сложилось (надеюсь правильно :)) в более-менее логическую цепочку.А вот за какую бровку ложить кормушку?Ближе к дальней или ближней?или посредине русла?Бывает что русло раздваивается - бровок становится больше-где более перспективное место?
И еще:вход(выход) из ямы,обратное течение.Вот как бы исходные данные..:help:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А кого ловить?
Если леща, то ИМХО ближняя бровка к берегу с глубиной от 4 м и больше.

А вообще конечно пробовать надо, смотреть как другие ловят в этих местах.
 

igor

Участник
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
11
Возраст
58
Адрес
харьков
А кого ловить?
Если леща, то ИМХО ближняя бровка к берегу с глубиной от 4 м и больше.

А вообще конечно пробовать надо, смотреть как другие ловят в этих местах.
Дело все в том,что в тех местах,где я планирую ловить, лет 15 никого не видел с фидером-буду первым,наверное,:D
А местные ловят белую рыбу на закидушки разных конструкций,с расбросом кормушки -"куда упадет".
Это р.Десна в Черниговской области,в районе пгт.Короп(Украина)
 
Сверху