р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 06.09.09, решил в очередной раз вступить в неравное сражение с Окой под Серпуховым.

Несмотря на заверения Рэя, что сейчас на реке распродубермэнов стало гораздо меньше, решил не рисковать и поехал в запретную зону.

В запретке тоже все плетни заняты, но хоть есть куда встать.
Местные мужики даже пояснили, где места нормальные...

Решил встать на глубокое место.
Местный правильно сориентировал, обещал где-то 3-3.5 метров глубины (такого я под Серпуховых еще не видел).
Однако на деле оказалось 4.5 метров глубины! Штиль, ляпота! Дно - камни. Течняк - 6 грамм Кралуссо Гольф!

Пока прикормка настаивалась (3 Уникорм-база не спорт + 1 Уникорм Зеленый Ретро + 100 мелкого + два граненных стакана пшена + 380 гр банка кукурузы, которую я раздавил в ладонях), болонкой промеряю расстояния и глубину.

Яма на 4.5 метра глубины довольно большая - не менее 25 метров береговой линии. Ниже по течению - 2.8 метров глубины, выше ямы - 3.3 метра.
В общем, место перспективное! Наметил для проводки плато сразу за свалом в глубину - это примерно 18 метров от берега.

Прикормка настаивается, цепляю мотыля и начинаю гонять пока на незакормленном месте.
Плотва! Густера! Предвкушаю, что будет после закорма!!!
Однако еще за минут 20 до готовности прикормки рыба снизила активность до нуля.

Закармливаюсь и где-то на пятой проводке ПОКЛЕВКА!
Сначала думал - зацеп, но зацеп ожил и начал стравливать леску с фрикциона болоночной катушки! Такого у меня не было в Коломне на 650-граммовых густерах и 700-граммовом подлещике!
Рывки не резкие, но мощные, частота их небольшая, но амплитуда приличная...

Увы... Поводил я крупную рыбину только секунд 30..40 - отвалилась, даже не оторвавшись от дна.
Поводок целый, крючок не разогнут... Видимо зацепил за самый край губы...
Досадно, однако!

Ну ничего, дождемся еще!

Эх, Серпухов-Серпухов... "Еще"-то и не последовало...
Кто бы мог подумать, что этот монстр будет предпоследней рыбкой за весь день... И погода вроде была самая лещиная - штиль (днем был небольшой ветерок), тучи на небе, редко начинался небольшой теплый дождик...

Чего я только не делал: разные тактики закорма, места менял два раза, возвращался к старым местам - НУЛИНА!
Только в одном месте на глубине 3.5 метров сразу после закорма зацепил еще плотву грамм на 200.

Итого, четыре некрупные рыбки за время с 07:20 до 16:30. Давно так не пролетал!

Думаю, надо мне уходить с камней на глину или на песок вперемешку с глиной. Что-то каменистое дно меня расстраивает уже не в первый раз и не только в Серпухове.
Под камнями живности много, но эта живность ИМХО активизируется только НОЧЬЮ.
Вот уловистых НОЧНЫХ каменистых мест знаю немало.

З.Ы. 1. У местных на плетнях, как у меня - до 08:00 немного поклевало и все... Тишина... Хоть увидел, как они сюда добираются (на автомобилях не пускают) - НА МОТОРКАХ по Оке!
2. Ну а уловы в 2-2.5 килограммчика я видел. Ни за что не догадаетась, кто отличился. Мормышечники! И ловили-то недалеко от берега - максимум 9 метров, когда в воду в вейдерсах по грудь заходили.
Но мормышечники тоже жаловались на плохой сегодняшний клев...
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Утром в вск вырвался от дачных дел на 4 часика на Оку под Спасск. Первый заброс в 8:10 - подлещик на 500г, потом еще один, густера, потом только бычки - как будто прикормка разогнала всю рыбу :(. Потом ушли даже бычки. С 11 до 12 еще 5-6 поклевок, явно правильная рыба, но тутже бросает. Не успевал подсечь (закон подлости ловил на 2 фидера, как всегда пока занимаешься одним на втором поклевка) - пусто, только поводок в слизи. Поставил поводок 60 см. Тишина. Решил перезабросить - снял фидер с подставки, а на нем лещ на 1.2. Первый раз у меня тако за 4 года ловли. После перезаброса - сразу же поклевка и сход. Больше поклевок не было. :( в 12:30 уехал.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Был на Оке в выходные. По рыбе не ахти, крупного нет вообще, максимум 700-800 гр. Насадка мотыль, опарыш и комбинации с ними. Пришла осень. В прилове подлещ, голавль, плотва (в единственном экземпляре) Рыбки подловили конечно, но весьма скромно. Погода порадовала.
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Вчера с приятелем первый раз посетили Оку, ездили под Коломну, сказывается не знание места и малоопытность. Ловили на фидеры, в улове были 2 окушка с мезинец, 1 бычок, 1 плотвичка, 1 подлещик и 1 улитка:rolleyes:. Народ браконьерничает средь бела дня, ничего не боится:mad:.
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Был в Дединово 09.09.09, как раз в день амально высокого давления. На удивление не пролетел. В общем до 12.00 наковырял килограмм 6,5-7, в штуках - 18. Было два периода с 8 до 9 и с 10.30 до 11 когда рыба поклевывала, в остальное время клевал бычек. По месту. Ловил фидером на яме, глубина 7-7,5 метров. Кормил сенсас лещ, трапер лещ, пшено, перловка, 300 мелкого и бутылка аромикса лещ. Запах стоял - глаза резало. Насадка опарыш, мотыль и их комбинация. По рыбе 2 подлеща как близнецы по 800-900 гр., четыре плотвы и остальное густера.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
13.09.2009 00:00-12:25
Очередная спарка ночь/утро в Коломенском районе.
С удлинением ночи уже нет возможности захватить начало ночи и приходится приезжать "к середине банкета". А если безлошаднику утром ехать, то дай Бог к 10:00 успеть - основной клев будет пропущен...
Поэтому и приходится выбирать места, где ночью хоть чуть-чуть щиплет, чтобы за 7 часов со скуки не умереть.

Но все по порядку.
В субботу еле-еле-еле мотыля нашел: в подвале на Таганке мотыль в разбивке (знаю, что это такое: в подвале вроде живой, а довезешь до водоема - клейстер).
На Птичку приехал... Битый час ходил - МОТЫЛЯ НЕТ... :(
Но в итоге напал на даму, из-под полы торгующую нашим, подмосковным. Мотыль столь живой, что аж прыгал на газете! Говорит, сегодня добывали.
Ну а я промою остатки этого великолепного мотыля - на следующие выхи в качестве основной насадки...
Но в итоге установил рекорд - бегал за мотылем с 10:00 до 16:00.

Так что путешествие на Оку начал в субботу в 18:40.
Думал, и рыбалка такая же ломаная получится.
Ан нет! В 00:00 только разобрал болонку и начались поклевки!
К 04:00 поймал килограммчика 2.5. К сожалению, все некрупное и потому многое отпускалось - от 100 до 200 грамм. И только три бонуса - две густеры на 400 и 500 грамм и подлещ грамм на 700.

Где-то в 04:00 клев закончился к моему немалому удивлению. До этого тут как раз часа за 2-3 до рассвета рыба активизируется и перед рассветов вероятны бонусы.
Час для приличия погонял, а затем принял решение до рассвета замешать прикормку и сменить оснастку на дневную.

По сравнению с предыдущим коломенским выездом прикормку увлажнил минимально, чтобы лучше пылила на дне.
1 Уникорм Зеленый Ретро + 3 Уникорм база НЕ спорт + 150 крупного + 2 стакана пшена + 380 гр банка кукурузы.
На 1 кг Уникормов добавил мерным стаканом 480 грамм воды в 2 этапа. В прошлый раз добавлял 550 грамм воды...

После закорма клев был средним с уклоном в сторону очень хорошего.
Тактика кормления - сначала 6 апельсинов и затем раз в 15 минут по 2 мандаринчика.
К сожалению, выявил неприятность при закорме болоночной дистанции и рассыпал шары и шарики на расстояниях от 17 до 22 метров. :(
В результате и искать рыбу приходилось на этих дистанциях. Прямо как на охоте, а не на рыбалке.

Тем не менее, подлещик брал исправно с 08:30 и фактически до конца рыбалки.
Где-то с 11:00 до 11:45 была пауза, вызванная ИМХО неправильным закормом.
В 12:00 докормился поточнее 4-мя оставшимися апельсинами прикормки и через небольшое время поймал двух неплохих подлещей.

Рыбалка поставила много вопросов, которые буду обсуждать в спецветках.
Тем не менее, 9780 грамм рыбы.
В улове подлещик, густера, глазач, плотва...
На сей раз без голавлей... Вернее, без товарных голавлей, ибо десяток голавликов около 100 грамм амнистировал по ходу дела.
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
Ока, р-н д.Дединово

Ока, р-н д.Дединово

В воскресенье в р-не д.Дединово, правый берег. На Оке был впервые, тем более с фидером! Поехал целенаправленно, так сказать на разведку.
Как оказалось русловая бровка под противоположным берегом, до которой явно не докинуть. Дно с моей стороны ровное, глубина от 0,5 под берегом и примерно 3-4 м на дистанции 50-60 метров, где я собственно и ловил.
Рыбалка проходила с 10-00 до 20-00, причем в 20-00 уже ничего не было видно. Ловил на один фидер. Наживка червь+опарыш, корм: уникорм база+атрактант трапер лещ+активатор суперлещ+1 кг MarosMix (вспомнил!), коричневого цвета.+ "Димина" каша замороженная с прошлой рыбалки
Это моя первая серьезная рыбалка с фидером. Не буду долго рассказывать как исследовал дно (около часа), ничего существенного не нашел, ни ямки, ни мини бровки, ни ракушечника, в общем нихрена! Ничего не оставалось делать, как просто ловить ))) Что я и сделал! Делаю три пробных заброса по разному азимуту но на одинаковую дистанцию. На третьем забросе - поклевка, после недолгих стараний в садке подлещ на 500 гр. В этом месте и начал делать закорм. Стартонул, закинул 5-7 больших фоксов и..... как ни странно дело пошло.
До 18-00 выудил 8 шт товарного подлеща 0,5 - 0,9кг. Трофея не было, но один подлещ потянулпримерно на 1кг. Клевало вяло но клевало.
Итого: реализованных поклевок 11, два схода, нереализованных около 20. Вся рыб была поймана в промежутке 11 - 15-00ч. Не могу объяснить такое количество пустых поклевок, потому что клевало очень уверенно, два раза даже фидер слетел с подставки. Крючки были 12-14.

п.п. Место очень понравилось. На удивление мало народу было, о!Следующий выезд посвящу левому русловому берегу.
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Следующий выезд посвящу левому русловому берегу.
Не факт что ты найдешь русло на противоположном берегу ... А на твоем берегу ведь есть еще и ближняя бровка, которая там прямо у берега в 5-10 метрах ...
А ракушку ты как искал ?

Результат хороший.
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
странное дело - вот смотришь кино и все как в аптеке у Димы ))
а когда сам с фидером, вот тут все и встает на свои места!
опыта нОль
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Следующий выезд посвящу левому русловому берегу.
Зря, на Оке на русле уже рыба может не брать, хотя :rolleyes: смотря какая там глубина! Лучше исследуй то место где ловил и поработай над реализацией поклевок! Для этого времени года по Оке у тебя неплохой результат!;)
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
Зря, на Оке на русле уже рыба может не брать, хотя :rolleyes: смотря какая там глубина! Лучше исследуй то место где ловил и поработай над реализацией поклевок! Для этого времени года по Оке у тебя неплохой результат!;)
По поводу прот-ого берега согласен - русло прямо под берегом, баржи плавают прямо кусты цепляют, Дима тут где-то уже про них рассказывал )))
Да ужж, с реализацией поклевок нужно работать, но хоть убей - не могу понять: поклевки были ну очень уверенные, потяжка-отпуск-потяжка-отпуск и снова потяжка, но уже такая, что промедление в полсекунды и можно сказать фидер поплывет, тут подсекаю и НОЛЬ. не пойму. Да! Забыл сказать, одна из таких поклевок был все таки реализованной, но был сход, рыба сидела хорошая, наверное даже трофейная, подержал примерно 5-7 сек., после этого схода рабылка закончилась совсем.
Через полчаса был один ерш и все.
Понимаю, что опыта именно по фидеру маловато, но хорошую поклевку от плохой или "неуверенной" отличить могу.

Было бы неплохо с кем-нибудь из ветеранов съездить половиться, вкусности всякие подсмотреть )))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Да ужж, с реализацией поклевок нужно работать, но хоть убей - не могу понять: поклевки были ну очень уверенные, потяжка-отпуск-потяжка-отпуск и снова потяжка, но уже такая, что промедление в полсекунды и можно сказать фидер поплывет, тут подсекаю и НОЛЬ. не пойму. Да! Забыл сказать, одна из таких поклевок был все таки реализованной, но был сход, рыба сидела хорошая, наверное даже трофейная, подержал примерно 5-7 сек., после этого схода рабылка закончилась совсем. Через полчаса был один ерш и все.
А не могла это кормушка по дну передвигаться?
 

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
А не могла это кормушка по дну передвигаться?
Хоть это был фокс, но кормушку не тащило и не катило. Нет, не могла.
щас вот сижу "перевариваю" что это могло быть.
причем такая вот странная закономерность: примерно до 15-00 ни одного промаха, все в садок, а после 15-00 все мимо.
ну что ж, бывает
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
но хоть убей - не могу понять: поклевки были ну очень уверенные, потяжка-отпуск-потяжка-отпуск и снова потяжка, но уже такая, что промедление в полсекунды и можно сказать фидер поплывет, тут подсекаю и НОЛЬ. не пойму. Да! Забыл сказать, одна из таких поклевок был все таки реализованной, но был сход, рыба сидела хорошая, наверное даже трофейная, подержал примерно 5-7 сек., после этого схода рабылка закончилась совсем.
Я как-то раз тоже попал в похожую ситуацию, вопрос решился увеличением крючка до 6-го номера;)+увеличение насадки в объеме, поклевки стали уверенней, сходы прекратились, реализация выросла в 2 раза!;). А крючок 6-го номера меня заставил попробовать поставить товарищ дубинщик:D
 
Последнее редактирование:

лещёв

Участник
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
28
Адрес
одинцово
Я как-то раз тоже попал в похожую ситуацию, вопрос решился увеличением крючка до 6-го номера;)+увеличение насадки в объеме, поклевки стали уверенней, сходы прекратились, реализация выросла в 2 раза!;)
я тож начинаю так думать...
в целом то сценарий был классический: закорм пылью, подлещ 300 гр, добавляю каши - подлещ 500 гр, кормлю кашей, и дальше пополам мелкая фракция + каша. Последние два пойманные подлещи были где-то в р-не 700-800 гр. До этого момента крючок был №14 поводок 0,18, решил поменять на 12/0,2 (крупняк ведь подошёл!!!). И вот после замены поводка все в холостую. Осматривал крючок, все ок, опять мимо, поводок менял раза три, мало ли что, но увы. Может совпадение просто какое-то )))
 
Сверху