Непонятные моменты на рыбалке

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Ага, ее "скатили" ;) А раз в 10-20 минут это нормально для крупной рыбы.
Мы все видели Korda Underwater. Приплывает здоровенный карп на точку, мелочь разбегается и не появляется, пока он ест. Только он чуть в сторону - вся мелочь тут же сует нос. А в описанном Сергеем случае перерывы в клеве были не только по 20 минут, но и по часу.
Мое мнение - просто свалила мелочь из данной акватории в данное время.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
"История одной рыбалки" с подвигла на ловлю вторым фидером без прикормки.
Клев на выбранной прикормленной точке был очень вялый. Забрасываю второй максимально вдаль и жду поклевки пару минут. Подкручиваю три оборота и т.д. Мелочь себя быстро проявила в разных местах. Прикармливаю новую точку пятью кормушками - клев обрубило. Это к непоняткам :)...Да в общем - то наверное накормил....
А вот спросить хочу следующее:
как действовать в случае неверно выбранной точки. С фидером недавно, есть способы борьбы с этим его недостатком.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Донками найти правильную получалось быстрей.
Фидером же мы обрекаем себя на ожидание. Нам же кажется, что она правильная, мы же там что-то нащупали.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Найти правильную и ловить с нее!
хорошо когда точка правильная)))) когда рыба там есть

а вот с какого расстояния реально привлечь рыбу?
бывают случаи что эхолот показывает стаю, есть рыба
да вот беда - далеко, не добросить
можно ли притянуть рыбу? и максимальное расстояние какое?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется "притянуть" рыбу поперек течения не получится.
Наши клиенты в прикормочном шлейфе только ниже по течению.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Мне кажется "притянуть" рыбу поперек течения не получится.
Наши клиенты в прикормочном шлейфе только ниже по течению.
Ты забыл про запах, он тоже имеет свойства распространяться в воде
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Помню опыт школьный про диффузию. Учительница открыла флакончик с духами и спрашивает, кто когда почувствовал запах. А если бы поставить вентилятор, открыть окно и дверь, и дуть вдоль школьной доски, на последней парте запах вряд-ли кто услышал.
А еще проще: почему охотники на зверя учитывают ветер.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Помню опыт школьный про диффузию. Учительница открыла флакончик с духами и спрашивает, кто когда почувствовал запах. А если бы поставить вентилятор, открыть окно и дверь, и дуть вдоль школьной доски, на последней парте запах вряд-ли кто услышал.
А еще проще: почему охотники на зверя учитывают ветер.
Распространение запаха в воде отличается от распространения в воздухе, учонные до конца не выяснили как рыбы чувствуют запах, например акула каплю крови чувствует за несколько километров и буквально мгновенно, как???
 
Последнее редактирование:

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Распространение запаха в воде отличается от распространения в воздухе, учонные до конца не выяснили как рыбы чувствуют запах, например акула каплю крови чувствует за несколько километров и буквально мгновенно, как???
ну, то что акулы улавливают мельчайшие частицы крови это да, а вот что прям мгновенно на большом расстоянии - это сомневаюсь. Эти частицы должны попасть на рецепторы ей, а это может произойти только спустя какое-то время, в зависимости от течений и прочего, но тем не менее. Ну канеш течняки бывают будь здоров=)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
как действовать в случае неверно выбранной точки. С фидером недавно, есть способы борьбы с этим его недостатком.
Неверно выбранное место - это недостаток рыболова, никак не фидера ;)
Бороться также как и обычно - практика.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Знакомый ловит леща с лодки донками. Встает в русло и раскидывается веером. Я ему рассказал принцип фидера, он сразу определил метод в разряд - пассивная ловля. Донками с кормушкой он быстро определяет, где стая сейчас. И она не всегда под бровкой и пойдет она туда может быть не скоро... Фидер это как раз сдвинуть рыбу поперек течения. Одним - двумя удилищами проверяем только одну, две точки. И надо уйму времени , чтобы наработать практику.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Фидером же мы обрекаем себя на ожидание.
На какое ожидание? Если точка правильно выбрана, поклевки на течке практически сразу, вопрос что клюет и когда подтянется крупняк? И подтянется ли вообще? На стояке я с тобой соглашусь, возможно и ожидание и жесткие пролеты.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Други,не спорьте.
Вот у меня появилась непонятка.
Сейчас перешёл на ловлю караяся в пруду.Естессно фидером.
Вторую рыбалку подряд происходит такая шняга:
Заброс.Поклёвок довольно долго нет.
Выматываю,чтобы перезабросить-поводок перекусан!:eek:
Первый раз откусана половина,сегодня треть.
Мозг взорван! Какие будут версии?
 
Сверху