Непонятные моменты на рыбалке

Петр

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
М.О. Королёв
Нет, мотыля не было. А ставить 0.1??? Чтоб его кто-нить оторвал?? Обидно будет. Я на прошлой неделе там же, правда в другом месте, леща под 1.5 кг вытянул.
А здесь поводки были 0.12, 014, 0.18. Причем на 0.18 клевало так же, как на 0.12.
Насадки: опарыш (белый, желтый, красный), перловка, макароны - звездочки, горох, пшеница, червь (береговой), кукуруза бондюэль. Естественно, различные комбинации всего этого. В итоге вывод: часть дня брало на опарыша, часть дня - опарыш + макароны, часть дня - перловка и перловка с опарышем (красным).
Кстати, Дмитрий, сдела прикормку по твоему рецепту, только добавил 1 часть гороха, и ароматизировал молотым кориандром.
Вроде всего клал понемногу, а вышло - 5 литров:D
Работет!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нет, мотыля не было. А ставить 0.1??? Чтоб его кто-нить оторвал?? Обидно будет.
Возможно, я неправильно понял ситуацию. Мне показалось, что был ОП и на его фоне единичные "поклевки"-подергунчики. Это мелочь шалит, ничем кроме как микрокрючком ее не отловишь. Иногда приходится еще и в поводке опускаться.
Если же засел на леща полторашного - значит надо сидеть и не дергаться по пустякам ;)
 

Петр

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
М.О. Королёв
Ну, полным ОПом это назвать нельзя, кила 4 то я выловил:). Однако лещей не было. Из всего улова - штук 5 подлещиков от 20 до 400 гр. Плотва - разная, до 400гр. Два окуня размером с мизинец на опарыша с перловкой, с глубины 5м, - крюк №10 - до анала сглотили:mad:.
Ждал я леща, ждал, кормил, кормил а он..... Сцуко.:D
Дим, мож неправильно кормил и место выбрал???
И еще: выход из ямы и вход в нее - по терминологии одно и то же?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну, полным ОПом это назвать нельзя, кила 4 то я выловил:). Однако лещей не было.
Тут ведь как. Есть три варианта.
Первый. Ты настроился на мелочь (знаешь что бонусы единичные или маловероятны), выбрал крючки-поводки соответственно, ловишь. При поклевке бонуса упускаешь его или, после продолжительной техничной борьбы, вынимаешь.
Второй. Ты берешь дубовые поводки и в засидку на крупняка. Мелочь - ты не ловишь, получаешь от нее максимум это вот такие единичные подергунчики.
Третий. Ты адаптивно подстраиваешься под условия. Начинаешь как первый вариант, если подошли "товарищи" в количестве, то переходишь на второй, упуская одного из них.

Судя по всему, у тебя был первый вариант, а снасть стояла от второго. Отсюда и дробастеры. 20гр подлещик - это рыба для крючка N20, но никак не N10.

Ждал я леща, ждал, кормил, кормил а он..... Сцуко.:D
Дим, мож неправильно кормил и место выбрал???
Откуда ж мне знать? ;) Насчет кормил - не думаю, а вот что в окрестностях не было товарной рыбы в нужном количестве - это да. Есть ли она там вообще - вот в чем вопрос? Там же браков как грязи, всяких-разных...

И еще: выход из ямы и вход в нее - по терминологии одно и то же?
Ну как, вход это начало ямы по течению, выход - соответственно, конец ямы, если смотреть по течению.
 

Петр

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
М.О. Королёв
Про подлещиков - опи`сался - от 200 гр:). А настраивался на товарного, благо он там есть. Но вначале поводок стоял 0.12 с крюком №14, первой взяла плотва грамм на 200, потом - подлещ на 300, ну я и поставил вначале 0.18, а потом пересталял многократно, и толщину менял, и крюки перевязывал... Все одно - дробастеры:mad:.
Но длиннее 50 см не ставил.
Втоой впрос. Почему все пишут тогда, что надо ловить на ВЫХОДЕ из ямы??? Почему не на входе? Я так думаю, что рыба стоит в яме, и ессли ловишь на входе, то прикормку вымывает, она идет в яму, оттуда рыб поднимается и жреть твой крюк. А если на ВЫХОДе, то прикормку уносит в неизвестном направлении, и яма - не работет. Или я не прав??? Пусть товарисчи меня поправят!;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но вначале поводок стоял 0.12 с крюком №14, первой взяла плотва грамм на 200, потом - подлещ на 300,
Для этой рыбы - вполне себе нормальный крючок. Но не для дробастеров. Будут приставать в следующий раз - поставь 18-й крючок, через минуту увидишь кто тебя изводит ;)
Длина тут ни при чем.

Почему все пишут тогда, что надо ловить на ВЫХОДЕ из ямы??? Почему не на входе? Я так думаю, что рыба стоит в яме, и ессли ловишь на входе, то прикормку вымывает, она идет в яму, оттуда рыб поднимается и жреть твой крюк. А если на ВЫХОДе, то прикормку уносит в неизвестном направлении, и яма - не работет. Или я не прав??? Пусть товарисчи меня поправят!;)
Конечно неправ. Вход в яму, как правило, резкий и обрывистый свал, тогда как выход - пологий и протяженный. Куда упадет твоя прикормка с этого обрыва - никому непонятно. Станет ли рыба всплывать на, скажем, метр, чтобы найти твою прикормку, о которой она ничего не знает (все пролетело над ней) - не станет.
А когда кормишься на выходе, пологий подъем задерживает корм (а рыба и привыкла к этому и там кормится) и ты благополучно ее излавливаешь...

Вариант с вытаскиванием рыбы с ямы - кормить полив перед ямой за какое-то серьезное расстояние, 50-100м.

p.s. Опять же, ямы разные бывают... В т.ч. можно рассматривать локальные углубления под крючком в месте ловли, можно смотреть на ямы на МР или Оке, а можно на ямы на Нерли - это будут разные ямы...
 

Петр

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
М.О. Королёв
Ох как муторно такие крюки привязывать:eek:!!!
А про яму теперь понял:). Значит, надо было вставать выше по течению. Но там, правда, 100 м не получится, подхода нормального нет. Метров 200-250.
Я почему такие поводки-крюки ставлю: на верхней МР поводок 0.14 кем-то регулярно отрывается на этапе поклевки!:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ох как муторно такие крюки привязывать:eek:!!!
Так это просто для удовлетворения праздного любопытства. После поимки пятой плотвы размером с палец тебе это надоест, вернешь нормальный поводок и будешь дальше ждать товарную рыбу, не обращая внимание на дробастеров ;)

Значит, надо было вставать выше по течению. Но там, правда, 100 м не получится, подхода нормального нет. Метров 200-250.
Думаю да. Твоя яма скорее всего не такая ужасная, как я нарисовал ;) Более-менее пологая. Но если она достаточно глубокая, то рыба может там отдыхать. А пожрать она будет выходить на соседние столы-поливы. Где ты ее и должен встретить во всеоружии ;) 200м пустяки, особенно летом. Полчаса и приплыла.

Я почему такие поводки-крюки ставлю: на верхней МР поводок 0.14 кем-то регулярно отрывается на этапе поклевки!:eek:
У меня в прошлый раз 0.22 рванул лещ, поэтому я с таких обычно начинаю ;)
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
Вот такой вопрос. Как я понимаю нормальна фидерная поклёвка, когда кивок начинает трястись, дёргаться. У меня последнее время наблюдаються в основном одиночные поклёвки как слабенькие, так и конкретные такие загибы, но всё одиночное. Вот интерестно, в чём причина, может крючки?
Сделаю предположение что на закормленное место мог подойти хищник.Белая рыба далеко не уходит, а единичные экземпляры
иногда всёже атакуют насадку.
Как пример,ловил на пикер в выходные,перерыв в клёве и одиночные поклёвки,удлинение поводка,применение дипов и смена насадки не помогает.В определённый момент удаётся подсечь, и что судак на 500 гр. После нормальные уверенные поклёвки
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Непонятные моменты на рыбалке

Темы полный ОП не нашел поэтому пишу тут:) В суботу вышли вдвоем на место где 2 недели назад я удачно отловился с большим количеством сходов. За это время учитывая последний опыт были пополненны запасы крючков (овнер 50044, гамакатсу ф21, ф22, 12-10 размеров) и на плетню поставлен шоклидер моно 0,24. В кормушке фишка + самоделка (сухарь+печенье+кук крупа+манка+отруби+семечки+геркулес молотый+ваниль+корица+кориандр+конопля), короче пахло вкусно. На крючке червь, опарыш, пена. На воде были в 4 утра, полный штиль и отсутствие течения. Сделал 6 стартовых забросов и началось...... каждый заброс-минута-поклевка-бычек. Часов до 7 утра я пытался успокаивать друга что вот-вот подойдет крупняк и разгонит эту подлую рыбу. Но наступило 7, 8, 9 а лещей и карасей все небыло а беныки с завидным усердством продолжали жрать червя в разных комбинациях.Эксперименты с размером крючка и длинной поводка ничего не дали. Вообщем с 4 до 12 на двоих 1 :( плотва, штук 50 бычков которые даже стыдно кошке нести и полное непонимание происходящего. В воду ушло около 3 кг прикормки. Единственное обьяснение - вечером задул северный ветер, резко упала температура -с 27 до 15 , полил ливень. Кстати на местных форумах в этот день у дубинщиков за весь день 0 поклевок.
Если у кого-то такое случалось прошу прокоментировать. Что-это полное отсутствие рыбы в месте ловли или....
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Был в похожей ситуации-есть отчет ,только быки были покрупнее-если подходила бель-она тутже оказывалась в садке и бычок переставал брать моментально-потом по все сначала
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
абсолютно согласен с предыдущими мнениями - если подходит даже некрупная бель - она бычков прогоняет
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вот возникает постоянно в процессе рыбалки вопрос, помогите разобраться в мыслях.

При ловле на течении мы забрасываем кормушку и течением натягивает шнур.
Как быть на водоемах без течения либо с малым течением?

При закорме мы забрасываем и после опускания кормушки на дно, рывком освобождаем ее от корма.
Далее, мы надеваем насадку и забрасываем какбы в то же место, кормушка касается дна и шнур начинает тонуть и провисать. начинаем подматывать катушкой слабину, иногда это получается 3-5 оборотов катушки.

Кормушка при этом смещается с точки закорма? Или же все впорядке? Что скажете?
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кормушка при этом смещается с точки закорма? Или же все впорядке? Что скажете?
Если 100% попал в точку, то конечно же не смещается, если эти обороты именно выбирают слабину, а не тянут кормушку. Другой вопрос, были ли такие же обороты при закорме. Я, например, вытряхиваю не сразу, а точно так же, как будто уже ловлю, - только после того как всё устаканится. Это, конечно, дольше, но как-то спокойнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я, например, вытряхиваю не сразу, а точно так же, как будто уже ловлю, - только после того как всё устаканится. Это, конечно, дольше, но как-то спокойнее.
В тех редких случаях, когда ловлю на стояке, поступаю точно так же. Можно чуть сильнее сжать корм, в пальцах динамометра нет, и он после рывка не вытряхнется, а благополучно "растворится" по акватории при подмотке и т.д. Нафиг надо, корм для стояка и без того за 30 сек распадется достаточно, чтобы остаться полностью в точке ловли после выматывания снасти.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А ещё, может ересь скажу;), я на стояке практически никогда стартовый закорм не делаю. Просто ёмкой кормушкой (Fox) первое время частые (5-10 минут) перезабросы делаю, а потом на мелкую кормушку перехожу (по условиям). Стояк, он такой, можешь обильно закормить, а рыба тама не желаить почему-то...:o Аномалии дна, как на реке, там не всегда работают. Обильный закорм - только в проверенных местах.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вот и я тоже начал натягивать слабину, а потом уже вытряхивать.
Тогда получается, что уперев грузилом в бровку нужно стравить немного шнура и потом клипсовать, да? Чтобы кормушка при ловле по идее падала немного дальше бровки и потом избавляясь от слабины, она выходит на точку (или падает уже изначально, куда нужно)? Тю.. опять запутался :)
 
Сверху