р. Волга (Калязин)

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Игорь знает что говорит.
Отчёт с 22.09.2018 г.

Час назад как вернулся домой.Сегодня состоялось очередное ,но уже второе рандеву в данном месте Волги Тверской губернии,район Калязина.
Дальность броска 36 метров,глубина в яме 11.5 метров,бровка нижняя на 31 метре.
Целью было улучшить результат предыдущего выезда.Упор сделал в улучшение механики прикормки для большой глубины и отсутстия течения(сделал её очень тяжёлую ,но при этом рассыпчатую и взрывную ) и не буду скрывать ,использовал Сенсас + Дунаев,а так же подборка уловистового поводка с крючком + наживка.
Самое важное ,помимо этого всего что выше, это выбор правильной техникики и темпа лова. С точкой на дне я уже разобрался на первом выезде.
Впрочем всё у меня срослось и завязалось)).
Итог : полное 24 литровое ведро Сенсас или 18 кг подлещика.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Максик;n523642 написал(а):
Самое важное ,помимо этого всего что выше, это выбор правильной техникики и темпа лова. С точкой на дне я уже разобрался на первом выезде.
Впрочем всё у меня срослось и завязалось)).
А с этого места поподробнее пжлст. :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Калязин,с четверга на пятницу. Воды очень мало,но за ночь прибавилась.На берегу много льда и довольно таки толстый слой. Ловили на мах,цель-разведка боем,встреча друзей,предпочтения- уклейка.Кормили сухари,песок,сухое молоко.В четверг, легкий ветерок,клев слабенький,но ловилась исключительно уклейка.В пятницу полный штиль, первая рыбка, ровно в 10-00,раньше ни одной поклевки. Глубина ловли от 50см,до 1,5 метра,но приходилось гонять поплавок вниз-вверх. Достал пару штук,все,меняй горизонт.Поменял, еще пара штук в садок и снова смена глубины.. Чуть выше задерешь поплавок мелкая плотва,причем в огромном кол-ве,но вся в черных пятнах.Часам к 13 расклевалась,уклея прыгала, что то пыталась сожрать на поверхности. В 15-00 свернулись по домам. Большое строительное ведро заполнил см.на 10-15. В прилове, парочка приличных красноперок,пара густерок достойных соли и с пяток аналогичных плотвин.Остальное уклейка.Дома чистил мелочь на жареху,обратил внимание на икру,еще далеко не созревшая.Будет еще время оторваться по полной.
Все что задумали,осуществили.Сезон открыли,встретились,рыбку половили,мясца поели,водочку попили,искупались.
Еще чуть добавлю. Машины ставили на берегу,в пятницу,пока собирались,подъехало еще пять-шесть машин,устанавливали лагеря на выходные. Думаю в субботу-воскресенье, на берегу, будет аншлаг от кол-ва отдыхающих.
Мусора собрали два черных мешка. Очистили порядка 40кв.м. Одно непонятно,только снег сошел и то не везде,когда успевают так засрать?
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Калязин,с четверга на пятницу. Воды очень мало,но за ночь прибавилась.На берегу много льда и довольно таки толстый слой. ..............
Евгенич, реально лёд????????????????? :eek::eek::eek::eek::eek: 27 апреля????????????????
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Фото есть на телефоне,но не могу вставить. Пишет,что ну очень большое фото.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фото от Евгенича
525764

525765
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Во блин. А я хотел на майские с ночевкой съездить. Только чуть выше: Углич, Мышкин.
А коли так, то видимо уже нет. :(
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Калязин с воскресенья на понедельник. Приехали часов в 15,ветер в лицо и довольно сильный. О ловле не может быть и речи,проверили припасы,если ветер не стихнет придется только пить и есть,всего хватало в достаточном кол-ве,решили остаться на месте,( о чем в дальнейшем нисколько не пожалели).Часам к 18 ветер стих и довольно основательно,к этому времени уже разложились,замешались и закусили.Решил достать мах и вперед, за уклейкой. Уклейка не собиралась разделять ни мой оптимизм, ни мой боевой настрой , распаленный принятым градусом. Одним словом, ей было наплевать, что на встречу с ней я проехал 170 км. Кое как, за два часа,перебирая варианты насадок,постоянный докорм и поиск глубины вознаградились двумя десятками рыбок. Тут подоспел шашлычок и меня,вытащив из воды приковали в кресле у стола.
Завершил день,бесподобный закат,костерок,вечерний чай с эклерами,воспоминания о предыдущих выездах с легким планированием будущих.
Утро было реально бесподобное,восход солнца,полный штиль,легкий туман на воде от испарения,пение птиц.Сидел в кресле на берегу с чашкой кофе и визуально релаксировал. Потом началась обыденность,мах, прикормка,насадка,редкие поклевки серебристой бестии.Причем горизонт поклевок был от 20 до 50см.Окунь гонял уклейку как чумачечий. Часа два издевательств над своей нервной системой закончились тем ,что для удовлетворения и успокоения, проверил обитателей дна. Тут же поклевка и на крючке окунь,да какой,гр.250. Нормально, съедобный, в садок. Тут же второй-брат близнец. К этому времени начала работать прикормка опустившаяся на дно при ловле уклейки и понеслось. То густера,то подлец,то плотва,большая часть мимо садка,но и в садок регулярно что то подкидывалось. Густера очень крупная,парочка грамм под 400 и с десяток в предел 300гр.Вся с икрой. Пара плотвиц, разрешенного размера,пустых и с десяток подлецов в пределах 300-500гр пустых,но довольно бойких. Порадовали поклевки в классическом стиле,легкое приподнимание поплавка-пауза, уклыдывание на поверхность-пауза и на утоп. Уже и уклейка забылась,хотя она так и не расклевалась, как хотелось бы,ну и фиг с ней в планах еще один выезд на нее,.Часиков в 12 кто то перевел клев в положение ВЫКЛ. Фсе- finita la commedia.
Вот прям реально перестало клевать,но уже и не хотелось. Устал махать,таскать. Потихоньку собрались и двинули по домам.
Вот думаю, еще разок смотаюсь с махом и можно с чистой совестью переходить на фидерок.
Да,забыл подписать,подошел катер рыбнадзора,ну думаем по нашу душу,три машины на берегу.Выскочил инспектор с рулоном туалетной бумаги,побежал к сортиру.На обратном пути поинтересовался чем ловим и как рыбалка. Пожелал ни хвоста ни чешуи, запрыгнул в катер и свалили.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Шестерка,но легко можно и пятеркой и стояние в воде по 00. Я знаю хорошо это место,обычно клев вырубается часиков в 9-10,но это летом,рыба сваливает на нижнюю бровку,можно кормить и ловить на фидер, потом часиков с 14 до 18 перерыв и легкое вознобновление полевок,вплоть до темноты.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В МЛ с нового мостка улов зависит только от желания наловить. С утра плотва, в обед подлещ. Густера постоянно. Правда крупнее 700гр ничего пока. Мах 5м. 3 часа 7.5кг.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Я когда 5 - ку маховую беру в руки мне всегда мало метража, от 6 до 8 самый размер, да и крупнее думаю и не будет с пятёркой и это хорошо весной и в июне, а лещ в большинстве это не пятёрка естественно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я когда 5 - ку маховую беру в руки мне всегда мало метража, от 6 до 8 самый размер, да и крупнее думаю и не будет с пятёркой и это хорошо весной и в июне, а лещ в большинстве это не пятёрка естественно.
Когда мостки в 15м от берега и глубина 3м (это первая полка) на 5ку все нормально с лещиком. ))
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Когда мостки в 15м от берега и глубина 3м (это первая полка) на 5ку все нормально с лещиком. ))
Прям у мостка что - ли глубина 3 метра, вода стоячая что - ли или поплавок большой в граммах с грузом?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегодня,Калязин. Был с семьёй на отдыхе ну и фидерок от скуки прихватил.
Рыб сошел с ума. Лещ от пятисот грамм и до килограмма. Просто жесть. И за спину и за живот и в петлю вокруг башки и на падении в пол воды. Мелочи не было вообще. Давненько такой рыбалки не было. Ловил с 4-00 до 12-00.
Супруга увидев улов запретила брать с собой. Взял одно большое леруашное строительное ведро. Соседи просили и знакомые. Остальное все в воду. Закоптили чуток. Устал от отдыха.
 
Сверху