Фенхель

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Использует ли кто-нибудь по лещу в качестве ароматизатора? Слышал положительные отзывы, может быть есть пользователи?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Использует ли кто-нибудь по лещу в качестве ароматизатора? Слышал положительные отзывы, может быть есть пользователи?
Так как это специя и произрастает она не в нашей полосе, то применение ее надо пробовать постоянно и только в процессе эксперементов можно выяснить, именно на этом водоеме работает она или нет.Как правило специи работают весной или осенью, но иногда они могут давать положительные результаты в смесях с другими аромами, но опять это надо пробовать.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Молотый напоминает запах тмина. Перемешанный с прикормкой имеет запах Рижского хлеба ;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Когда-то фирма D.A.M. выпускала массу прикормок (кстати, очень хороших-но это к делу не относится). В том числе, у них был ароматизатор типа Bremix-Gardonix (тяжёлый порошок) на леща. Он пах фенхелем. Очень хорошо работал летом на течении - верхней МР, Пахре, канале. Но: 1 - строго на подлещика-леща, плотву не привлекал абсолютно; 2 - в стоячей воде (Сенеж, Руза, Истра) - не работал вообще
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
После серии рыбалок в различных погодных условиях и на различных реках, скажу. Работает на порядок лучше кориандра- корицы, любит его крупная густера и лещ.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Интересная тема.
Давно собираюсь поэкспериментировать с Фенхелем.
Еще есть похожий аромат (привкус?) - любисток (у нас трудно достать). Коллеги из Германии хвалили Любисток. Фенхель и любисток, разные , да. Но могут быть объединены в 1 группу - "пряность".
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Использует ли кто-нибудь по лещу в качестве ароматизатора? Слышал положительные отзывы, может быть есть пользователи?
По лещу у меня не срослось, хотя раньше очень много с ним экспериментировал. Самые лучшие результаты с БОЛЬШИМ кол-вом фенхеля по голавлю!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
По лещу у меня не срослось, хотя раньше очень много с ним экспериментировал. Самые лучшие результаты с БОЛЬШИМ кол-вом фенхеля по голавлю!
У меня наоборот, по голавлю пока ноль с ним. Буду дальше экспериментировать.
 

Серёга123

Новичок
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
По лещу у меня не срослось, хотя раньше очень много с ним экспериментировал. Самые лучшие результаты с БОЛЬШИМ кол-вом фенхеля по голавлю!
Также пробовал, в расчете на леща, на Москва-реке и на канале. Результат не впечатлил.
Может на других водоемах будет лучше...
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Использует ли кто-нибудь по лещу в качестве ароматизатора? Слышал положительные отзывы, может быть есть пользователи?
У нас по лещу работает. Использую семена молотые, подсушенные, не жареные. У жареных другой запах. Но дорогие, зараза. 0,5 у.е. ложка десертная, в розницу. Правда тот-же продавец предложил за 1кг - 12 у.е. Возьму.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
У нас по лещу работает. Использую семена молотые, подсушенные, не жареные. У жареных другой запах. Но дорогие, зараза. 0,5 у.е. ложка десертная, в розницу. Правда тот-же продавец предложил за 1кг - 12 у.е. Возьму.
У нас пакетик 100гр - 45 рубчиков, читай 1 евро ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
После серии рыбалок в различных погодных условиях и на различных реках, скажу. Работает на порядок лучше кориандра- корицы, любит его крупная густера и лещ.
А работает когда: весна, лето,осень?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А работает когда: весна, лето,осень?
Пока по июню-июлю результаты. Буду дальше пробовать.

Еще есть похожий аромат (привкус?) - любисток (у нас трудно достать). Коллеги из Германии хвалили Любисток.
Уже нашёл эту ботву;) Будем пробовать и сравнивать.

+насчёт любистока.
Не сказал бы, что он имеет какой-либо четкий особенный запах. Пахнет сушёной травой с оттенком укропа что-ли. И уж точно не близок по запаху к фенхелю, тмину,кориандру и прочим четким пряностям. Ботва и ботва, как в деле увидим. Но настрой заведомо скептический.
 
Последнее редактирование модератором:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
А работает когда: весна, лето,осень?
У нас тоже так - конец июля, август, сентябрь, октябрь. Просто в др. месяцы его в реке почти нет. Я использую фенхель второй сезон, впечатление, будто он работает избирательно по лещу. Когда запах доминирует, доля леща в улове больше. Также использовал масло фенхеля как дип.
 

кирпич

Бывалый
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
134
Возраст
42
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый день всем! Сегодня купил семена фенхеля в аптеке. 50 гр -15 рублей. Как его правильно использовать? Нужно измельчать? Сколько добавлять в прикормку?
 
Сверху