Простукивание дна

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Но это не говорит о том, что обязательно 60? Если не сносит 20 гр, то можно и таким весом простукивать?
Разумеется. Подбирай груз так, как бы ты подбирал джиг, чтобы получилась качественная ступенька.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Разумеется. Подбирай груз так, как бы ты подбирал джиг, чтобы получилась качественная ступенька.
Понятно, Дима, спасибо. Осталось малое, научицца понимать это самое простукивание. В данном случае не подыгровка под судака , а именно понимание рельефа дна. Да... иногда эхолот помог-бы. Но как грицца словами из анегдота : "Из полной пачки сигарет и дурак закурит, а ты попробуй с пустой покурить..." (анегдот про старого и молодого цыгана) :D
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Что касается крупных рек - да, очень часто (подчеркиваю - не всегда) самая уловистая точка это русловая бровка. Найти ее можно с помощью 5-10 забросов даже без джига - просто бросаешь и считаешь сколько падает груз до отстрела. Примерно определишь. Точнее - надо джиговать...
Дима, по определению(найденному здесь на форуме) под бровкой понимаецца граница между ровным участком и свалом на глубину. Так что конкретно подразумеваецца под самой уловистой точкой? Ниже бровки в свале(свал могет быть и затяжным...) или вверху на границе со свалом?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Стык русла со свалом, да.
Да, конечно на большой реке ешшо попробуй его найти. Вот помницца в деревне , когда ешшо басяком бегал на речку пескариков ловить удочкой из орешника. Потом на этом месте сделали большое озеро. Речушку затопили. Вот там-то я нашел бы русло :D, помню где протекала речушка, как через нее по кладке переходили на другой берег. Эххх воспоминания беззаботного детства... :rolleyes:
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Внимательно изучаем фильм,а там Дмитрий находит даже 20см бровочку:D;) Делаем так же.
Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа? Я не в курсе какие у него там очучения в руках были.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа? Я не в курсе какие у него там очучения в руках были.
Да какие там ощущения - груз в ней (бровке) застрял - вот и все ощущения. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ага, если-б ешшо и своими руками за его фидер подержацца в том фильме.... :cool: Я же говорил, смотрел неоднократно. А то что он там говорит "Вот она, та бровка" я что ее пощупал сам типа?
Блин, ты положи груз на дно и проволоки.Зацеп . выкручиваем и считаем.Опять закидываем , опять в этом месте зацеп и опять считаем, если расхождение не больше чем на 1-3 оборота . то интересное найдено.Затем выше ниже тоже самое повторяем и если отличия не большие , то можно сделать вывод ,что это бровка, но какая верхняя или нижняя?
Кидаешь еще раз и опять ее находишь, закрепляешь резинкой.Кидаешь, но когда груз упал в воду считаешь на какой счет упадет груз.Потом выматываешь и вновь кидаешь , но после падения груза в воду считаешь опять , но при этом подматываешь пару оборотов и , если счет на много меньше то это будет верхняя бровка.И теперь снова кидаешьдо резинки, снимаешь ее отматываешь метра 3 и опять закрепляешь резинку и вот ,тогда точно груз будет находится на нижней.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Блин, ты положи груз на дно и проволоки.Зацеп . выкручиваем и считаем.Опять закидываем , опять в этом месте зацеп и опять считаем, если расхождение не больше чем на 1-3 оборота . то интересное найдено.Затем выше ниже тоже самое повторяем и если отличия не большие , то можно сделать вывод ,что это бровка, но какая верхняя или нижняя?
Кидаешь еще раз и опять ее находишь, закрепляешь резинкой.Кидаешь, но когда груз упал в воду считаешь на какой счет упадет груз.Потом выматываешь и вновь кидаешь , но после падения груза в воду считаешь опять , но при этом подматываешь пару оборотов и , если счет на много меньше то это будет верхняя бровка.И теперь снова кидаешьдо резинки, снимаешь ее отматываешь метра 3 и опять закрепляешь резинку и вот ,тогда точно груз будет находится на нижней.
Абалденно доходчивый ответ! Спасибо.:)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Внимательно изучаем фильм,а там Дмитрий находит даже 20см бровочку:D;) Делаем так же.
Ну я не думаю что он с аквалангом после этого нырял и замерял ее и она действительно 20 см оказалась :D
 
Сверху